Арбитражный суд Волгоградской области

Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ (резолютивная часть)

г. Волгоград Дело № А12-9589/2025 «01» октября 2025 года

Арбитражный суд Волгоградской области в составе судьи Пятерниной Е.С., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Демьяновой А.В. (с использованием средств аудиозаписи) рассмотрев в судебном заседании материалы дела по исковому заявлению Комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) к обществу с ограниченной ответственностью «ЭкоТОН» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>), Администрации Светлоярского муниципального района Волгоградской области (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) о признании сделки недействительной, с привлечением к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области (ОГРН: <***>, ИНН: <***>),

от истца – ФИО1 по доверенности от 21.10.2024 № 93,

от общества с ограниченной ответственностью «ЭкоТОН» – ФИО2 по доверенности от 30.04.2025 № 418,

от Администрации Светлоярского муниципального района Волгоградской области – не явились, извещены,

(в отсутствие остальных лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания)

На основании изложенного, руководствуясь статьями 49, 65, 102, 110, 167-170, 176 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ :

Исковое заявление Комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) удовлетворить.

Признать недействительным (ничтожным) договор аренды от 17.05.2023 № 68 земельного участка с кадастровым номером 34:26:090401:384, заключенный между администрацией Светлоярского муниципального района Волгоградской области и обществом с ограниченной ответственностью «ЭкоТОН».

Применить последствия недействительности сделки путем возложения обязанности на общество с ограниченной ответственностью «ЭкоТОН» возвратить комитету по управлению государственным имуществом Волгоградской области земельный участок с кадастровым номером 34:26:090401:384 в свободном состоянии.

Установить, что решение суда является основанием для исключения из Единого государственного реестра недвижимости записи о договоре аренды от 17.05.2023 № 68 земельного участка с кадастровым номером 34:26:090401:384.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «ЭкоТОН» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 25 000, 00 рублей.

Решение может быть обжаловано в установленном законом порядке в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Волгоградской области.

СУДЬЯ Е.С. Пятернина