АРБИТРАЖНЫЙ СУД СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
ул. Мира, д.458 «Б», <...>, тел.(8652) 20-53-80, факс <***>
http://www.stavropol.arbitr.ru,http://www.my.arbitr.ru
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
г. Ставрополь
19 мая 2025 года дело № А63-2358/2025
Резолютивная часть решения объявлена 29 апреля 2025 года
Решение изготовлено в полном объеме 19 мая 2025 года
Арбитражный суд Ставропольского края в составе судьи Керимовой М.А., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Соловьевой О.Н., рассмотрев в судебном заседании в рамках дела № А63-2358/2024 заявление индивидуального предпринимателя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, СНИЛС <***>, ИНН <***>, г. Ессентуки, Ставропольского края, о признании несостоятельным (банкротом), в отсутствие лиц, участвующих в деле.
установил:
в Арбитражный суд Ставропольского края в порядке статьи 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) поступило заявление индивидуального предпринимателя ФИО1 (далее – должник, ИП ФИО1) о признании его несостоятельным (банкротом).
Основанием для обращения в арбитражный суд с вышеуказанным заявлением послужило наличие у гражданина перед кредитором ПАО «Сбербанк России» неоспариваемой задолженности в общей сумме 9 441 842,52 руб., и невозможность погасить в полном объеме имеющиеся денежные обязательства ввиду отсутствия у должника доходов и имущества, на которое может быть обращено взыскание.
Определением от 12.02.2025 заявление должника было принято к производству, судебное заседание по обоснованности заявления назначено к рассмотрению на 29.04.2025.
Во исполнение определения суда саморегулируемая организация, указанная должником представила кандидатуру ФИО2 (далее – ФИО2) для утверждения на должность финансового управляющего должника и информацию о соответствии его кандидатуры требованиям статей 20 и 20.2 Закона о банкротстве.
Суд, исследовав материалы дела, считает, что требования должника подлежат удовлетворению ввиду следующего.
Из заявления должника следует, что должник воспользовался своим правом на обращение в суд с заявлением о банкротстве, предоставленным ему пунктом 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве.
Согласно указанной норме закона гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
Судом установлено, что по состоянию на дату обращения в суд и рассмотрения дела, сумма задолженности должника перед кредиторами составляет 9 441 842,52 руб., задолженность просрочена свыше 3-х месяцев.
Список кредиторов с указанием размера кредиторской задолженности, а также опись имущества, представлены должником в материалы дела.
Согласно сведениям из ЕГРИП ФИО1 зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя за ОГРНИП <***>.
ФИО1 не состоит в зарегистрированном браке, на иждивении недееспособных лиц и нетрудоспособных граждан, не имеет.
В настоящее время должник не трудоустроен, что подтверждается сведениями о трудовой деятельности и сведениями о доходах физического лица.
Расценивая свое финансовое положение как не позволяющее своевременно выплатить задолженность перед кредиторами в связи с отсутствием необходимого имущества, невозможностью утверждения плана реструктуризации в связи с недостаточным размером дохода для погашения требований кредиторов, должник обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан», при реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.
В силу пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве для признания гражданина банкротом необходимо установить факт его неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества.
В соответствии с пунктом 3 статьи 213.6 названного Закона под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:
гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;
более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;
размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;
наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.
Если имеются достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан неплатежеспособным.
Учитывая обстоятельства, установленные в судебном заседании на основании представленных в материалы дела доказательств, суд установил, что должник является неплатежеспособным, поскольку не в состоянии исполнить в установленный срок обязательства, имеющиеся у него перед кредиторами.
Доказательства того, что должником планируется получение дополнительных денежных средств, в том числе в виде заработной платы, или возможное погашение его задолженности другими лицами, в материалы дела не представлены.
При указанных обстоятельствах, суд считает, что должник реализовал свое право на обращение в суд с заявлением о банкротстве, предоставленным ему пунктом 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве.
В силу пункта 1 статьи 213.6 названного закона по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом арбитражный суд выносит одно из следующих определений:
- о признании обоснованным указанного заявления и введении реструктуризации долгов гражданина;
- о признании необоснованным указанного заявления и об оставлении его без рассмотрения;
- о признании необоснованным указанного заявления и прекращении производства по делу о банкротстве гражданина.
Вместе с тем согласно пункту 8 указанной статьи по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.
В соответствии со статьей 213.13 Закона о банкротстве план реструктуризации долгов гражданина может быть представлен в отношении задолженности гражданина, соответствующего следующим требованиям:
- гражданин имеет источник дохода на дату представления плана реструктуризации его долгов;
- гражданин не имеет неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления в сфере экономики и до даты принятия заявления о признании гражданина банкротом истек срок, в течение которого гражданин считается подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества либо за фиктивное или преднамеренное банкротство;
- гражданин не признавался банкротом в течение пяти лет, предшествующих представлению плана реструктуризации его долгов;
- план реструктуризации долгов гражданина в отношении его задолженности не утверждался в течение восьми лет, предшествующих представлению этого плана.
Должник просит признать его банкротом и ввести процедуру реализации имущества. Должник считает, что его финансовое состояние не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным вышеуказанной нормой Закона о банкротстве, ссылается на отсутствие источника дохода в объеме, позволяющем погасить имеющуюся значительную кредиторскую задолженность в срок, на который может быть введена процедура реструктуризации долгов. Заявила о том, что не намерена представлять кредиторам план реструктуризации своих долгов.
Учитывая установленный факт неплатежеспособности должника, отсутствие источника дохода, который бы позволил погасить значительную сумму кредиторской задолженности на условиях ее отсрочки или рассрочки, а также волеизъявление должника относительно введения процедуры реализации имущества, отчетливо выраженное в заявлении, суд считает, что должник не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве. В связи с этим суд удовлетворяет заявленное должником ходатайство, признает его банкротом и вводит процедуру реализации его имущества.
Согласно статье 2 Закона о банкротстве реализация имущества гражданина - реабилитационная процедура, применяемая в деле о банкротстве к признанному банкротом гражданину в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов.
В соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве при принятии решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд утверждает в качестве финансового управляющего для участия в процедуре реализации имущества гражданина лицо, исполнявшее обязанности финансового управляющего и участвовавшее в процедуре реструктуризации долгов гражданина, если иная кандидатура к моменту признания гражданина банкротом не будет предложена собранием кредиторов.
Согласно пункту 2 статьи 213.9 Закона о банкротстве финансовый управляющий должен соответствовать требованиям, установленным указанным Федеральным законом к арбитражному управляющему в целях утверждения его в деле о банкротстве гражданина.
Арбитражный суд утверждает финансового управляющего в порядке, установленном статьей 45 Закона о банкротстве, с учетом положений статьи 213.4 Закона и данной статьи.
Согласно пункту 4 статьи 45 Закона о банкротстве не позднее чем в течение девяти дней с даты получения определения арбитражного суда о принятии заявления о признании должника банкротом или протокола собрания кредиторов о выборе кандидатуры арбитражного управляющего заявленная саморегулируемая организация арбитражных управляющих направляет в арбитражный суд, заявителю (собранию кредиторов или представителю собрания кредиторов) и должнику информацию о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 указанного закона, способом, обеспечивающим доставку в течение пяти дней с даты направления, либо представляет кандидатуру арбитражного управляющего, а также при необходимости информацию о наличии допуска арбитражного управляющего к государственной тайне.
Как отмечалось выше, Союз арбитражных управляющих «Авангард», указанный должником в его заявлении, представил кандидатуру ФИО1 для утверждения на должность финансового управляющего должника.
В соответствии с требованиями пункта 5 статьи 45 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения представленной саморегулируемой организацией арбитражных управляющих информации о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 Федерального закона, арбитражный суд утверждает арбитражного управляющего, соответствующего таким требованиям.
Рассмотрев информацию, представленную саморегулируемой организацией в отношении кандидатуры ФИО2, суд установил, что она соответствует требованиям статей 20 и 20.2 Закона о банкротстве для утверждения на должность финансового управляющего имуществом должника. В связи с этим, суд утверждает на должность финансового управляющего должника ФИО2
В соответствии со статьей 20.6 Закона о банкротстве вознаграждение финансового управляющего составляет 25 000 руб. единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве. Судом установлено, что денежные средства в указанной сумме внесены должником в депозит Арбитражного суда Ставропольского края на выплату вознаграждения финансовому управляющему по делу о его банкротстве.
В связи с принятием в отношении должника решения о признании его банкротом и о введении процедуры реализации имущества, должнику следует исполнить обязанность по передаче финансовому управляющему всех имеющихся у него банковских карт не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о признании его банкротом.
В свою очередь, финансовому управляющему не позднее одного рабочего дня, следующего за днем их получения, следует принять меры по блокированию операций с полученными банковскими картами по перечислению денежных средств с использованием банковских карт на основной счет должника.
В соответствии с пунктом 1 статьи 216 Закона о банкротстве с момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и о введении реализации имущества гражданина утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.
Следовательно, государственная регистрация ФИО1 в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу с момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом.
Руководствуясь статьями 20.6, 213.6, 213.9, 213.25, 213.26 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 66, 110, 184, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Признать заявление индивидуального предпринимателя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, СНИЛС <***>, ИНН <***>, г. Ессентуки, Ставропольского края, о признании несостоятельным (банкротом), обоснованным.
Признать индивидуального предпринимателя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, СНИЛС <***>, ИНН <***>, г. Ессентуки, Ставропольского края, несостоятельным (банкротом).
Ввести в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, СНИЛС <***>, ИНН <***>, г. Ессентуки, Ставропольского края процедуру реализации имущества сроком на шесть месяцев, до 29.10.2025.
Признать утратившей силу государственную регистрацию ФИО1 (ИНН <***>, ОГРНИП <***>) в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулировать выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности (при наличии).
Направить копию настоящего решения в орган, зарегистрировавший ФИО1 в качестве индивидуального предпринимателя.
Утвердить финансовым управляющим должника арбитражного управляющего ФИО2, ИНН <***>, адрес для направления корреспонденции: 111141, г. Москва, а/я, 486, с установлением фиксированной суммы единовременного вознаграждения в размере 25 000 руб. за одну процедуру, применяемую в деле о банкротстве гражданина.
С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и введении реализации имущества гражданина наступают последствия, установленные статьей 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Должнику передать финансовому управляющему сведения о составе своего имущества, месте нахождения этого имущества, составе своих обязательств, кредиторах и иные имеющие отношение к делу о банкротстве гражданина сведения, документацию должника, материальные и иные ценности должника, в т.ч. банковские карты, за исключением имущества, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательством не может быть обращено взыскание.
Финансовому управляющему в установленный Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» срок опубликовать сведения о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина.
Финансовому управляющему после завершения расчетов с кредиторами заблаговременно до даты окончания срока процедуры реализации имущества гражданина представить в арбитражный суд ходатайство о завершении процедуры реализации имущества должника, отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий положенных в основу отчета документов, в том числе подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов; анализ сделок гражданина за три года до возбуждения дела о банкротстве, а также анализ оснований (целей) получения денежных средств от кредиторов и их расходования с учетом следующих обстоятельств: позволяло ли финансовое положение гражданина (с учетом его доходов на момент получения денежных средств от кредиторов) рассчитываться по всем принятым обязательствам. Анализ должен содержать вывод о возможности либо невозможности применения к должнику положений пункта 3 статьи 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» об освобождении гражданина от обязательств.
При отсутствии к дате истечения срока процедуры реализации имущества гражданина ходатайства финансового управляющего должником о завершении реализации имущества гражданина срок соответствующей процедуры считается продленным на шесть месяцев (абзац 1 пункта 2 статьи 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» с учетом положений Федерального закона от 29.05.2024 № 107-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и статью 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации»)).
Финансовый управляющий вправе получать информацию об имуществе гражданина и его супруга, а также о счетах и вкладах (депозитах) гражданина и его супруга, в том числе по банковским картам, об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств от граждан и юридических лиц (включая кредитные организации), от органов государственной власти, органов местного самоуправления без предварительного обращения в арбитражный суд; получать в судебном порядке без проведения судебного заседания аналогичную информацию о родственниках (свойственниках) гражданина (кроме его супруга) и принадлежащем им имуществе (абзацы 5, 6 пункта 7 статьи 213.9 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» с учетом положений Федерального закона от 29.05.2024 № 107-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и статью 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации»)).
Управлению Федеральной налоговой службы России по Ставропольскому краю, ее территориальным налоговым органам в пределах их компетенций, предоставить информацию в отношении должника и её (его) супруга/супруги (бывшего супруга), в том числе о доходах и удержанных налогах за 3 года, предшествующих дате введения реализации имущества гражданина, о счетах и вкладах (депозитах).
Управлению записи актов гражданского состояния Ставропольского края предоставить из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния в отношении должника и её (его) супруга/супруги (бывшего супруга), а именно: о государственной регистрации заключения брака; о государственной регистрации расторжения брака; о государственной регистрации перемены имени; о государственной регистрации рождения детей; о государственной регистрации внесения исправлений в записи актов гражданского состояния.
Центру государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Ставропольскому краю, государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Ставропольском крае министерства сельского хозяйства Ставропольского края, Управлению государственной автомобильной инспекции ГУ МВД России по Ставропольскому краю, филиалу ППК «Роскадастр» по Ставропольскому краю, Управлению Росгвардии по Ставропольскому краю, территориальному управлению Росимущества по Ставропольскому краю представить сведения об имуществе должника и супруга(и) должника (бывшей(его) супруги(га)).
Вышеуказанные сведения представляются в адрес финансового управляющего должником в случае его письменного обращения в органы государственной власти, органы местного самоуправления без предварительного обращения в арбитражный суд.
Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд Ставропольского края в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его принятия (изготовления в полном объеме), а также в кассационном порядке в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу через суд, вынесший решение, при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Судья М.А. Керимова