11137_10799806

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

344 002 г. Ростов-на-Дону, ул. Станиславского, 10/11-13

http://www.rostov.arbitr.ru; е-mail: info@rostov.arbitr.ru

Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ

г. Ростов-на-Дону

12 июля 2023 года Дело № А53-9371/2023

Арбитражный суд Ростовской области в составе судьи Константинова Д.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Грачевой В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании заявление о несостоятельности (банкротстве) ФИО1 (дата и место рождения: 21.10.1972, г. Гуково Ростовской обл., СНИЛС <***>, ИНН <***>, адрес регистрации: 347879, <...>), в отсутствие участвующих в деле лиц, извещенных о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, установил следующее.

ФИО1 обратился в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением о несостоятельности (банкротстве), введении процедуры реализации имущества.

Суд рассмотрел дело в отсутствие участвующих в деле лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив и исследовав материалы дела, суд пришел выводу о наличии оснований для принятия решения о признании гражданина несостоятельным (банкротом) и введении процедуры реализации имущества по следующим основаниям.

Как видно из заявления и приложенных к нему документов, ФИО1 в качестве индивидуального предпринимателя не зарегистрирован, в браке не состоит, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет. Не трудоустроен.

Согласно описи имущества должник не располагает транспортными средствами, акциями, иными ценными бумагами, наличными денежными средствами, драгоценностями, предметами искусства и иным ценным имуществом. Имеет 1 счет в ПАО «Сбербанк». На должника зарегистрирован земельный участок, расположенный по адресу: <...>.

Должник указал, что имеет неисполненные обязательства перед ПАО «Сбербанк», АО «Тинькофф Банк», ООО «МФК Новое Финансирование», ООО МФК «Быстроденьги», ООО «МКК Траст Альянс» БЛАГО, ООО МФК «Саммит» Доброзайм, ООО МКК «ДЗП- Развитие» и ООО МКК «Аванс Онлайн». Задолженность составляет 512 000 рублей.

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) и введении процедуры реализации имущества.

При рассмотрении заявления суд руководствовался следующими нормами права.

Согласно пункту 8 статьи 213.6 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 указанного Федерального закона, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.

Оценив представленные доказательства в совокупности, суд пришел к выводу об обоснованности заявления должника и необходимости введения процедуры реализации имущества, так как должник имеет признаки неплатежеспособности и недостаточности имущества, не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации, при этом заявил ходатайство о введении процедуры реализации имущества.

С целью финансирования процедуры должник внес в депозит арбитражного суда 35 000 рублей по чеку-ордеру от 21.03.2023 (операция 4984), из которых 25 000 рублей на выплату вознаграждения финансового управляющего и 10 000 рублей в счет погашения расходов по делу о банкротстве.

Указанной заявителем саморегулируемой организацией представлена кандидатура управляющего с заключением о его соответствии требованиям Закона о банкротстве. Суд установил, что предложенная кандидатура соответствует требованиям статей 20 и 20.2 Закона о банкротстве.

Руководствуясь статьями 45, 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 167170, 176, 223, 224 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

признать ФИО1 несостоятельным (банкротом).

Ввести в отношении ФИО1 процедуру реализации имущества гражданина на четыре месяца.

Утвердить финансовым управляющим ФИО2 (адрес для направления корреспонденции: 344015, <...>), члена ассоциации «МСК СРО ПАУ «Содружество».

Установить финансовому управляющему единовременную сумму вознаграждения в размере 25 000 рублей за всю процедуру за счет средств должника.

Назначить судебное заседание по рассмотрению отчета по результатам процедуры реализации имущества гражданина на 13.11.2023 в 14 час. 40 мин. в помещении суда по адресу: <...>, кабинет № 325.

Обязать финансового управляющего заблаговременно в пятидневный срок до судебного заседания представить в материалы дела:

– отчет о результатах процедуры реализации имущества с приложениями к нему, в том числе ответы из регистрирующих органов, документы, подтверждающие расходы по делу и иные документы, подтверждающие изложенные в отчете сведения;

– мотивированное ходатайство о завершении процедуры реализации имущества, о возможности освобождения должника от исполнения обязательств, или ходатайство о продлении процедуры;

– доказательства заблаговременного направления отчета участникам дела.

Решение суда по настоящему делу подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение одного месяца с даты принятия через суд, принявший решение.

Решение суда может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев с даты его вступления в законную силу через суд, вынесший решение, при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Судья Д.В. Константинов

Электронная подпись действительна.Данные ЭП:Удостоверяющий центр Казначейство РоссииДата 16.03.2023 4:20:00

Кому выдана Константинов Дмитрий Валентинович