Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д.6
http://www.spb.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г.Санкт-Петербург
26 декабря 2023 годаДело № А56-79379/2023
Резолютивная часть решения объявлена 22 декабря 2023 года. Полный текст решения изготовлен 26 декабря 2023 года.
Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
в составе: судьи Сундеевой М.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Дидык А.О.
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению:
заявитель: общество с ограниченной ответственностью «Жилкомсервис № 3 Калининского района»
заинтересованное лицо: 1. Всеволожское отделение судебных приставов УФССП по Ленинградской области; 2. Управление Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области
третье лицо Общество с ограниченной ответственностью "БИЗНЕС-ТЕХНОЛОГИИ"
о признании незаконным бездействие
при участии
от заявителя – не явился, извещен.
от заинтересованного лица 1,2 – не явился, извещен.
от третьего лица – не явился, извещен.
установил:
заявитель - общество с ограниченной ответственностью «Жилкомсервис № 3 Калининского района» обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением к заинтересованным лицам - 1. Всеволожское отделение судебных приставов УФССП по Ленинградской области; 2. Управление Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области о признании незаконным бездействие, выразившееся в невозбуждении исполнительного производства на основании исполнительного листа от 09.03.2022 ФС № 039443757, выданного Арбитражным судом города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу А56-84879/2021.
Определением от 27.09.2023 заявление принято к производству, назначено судебное заседание.
Определением от 26.10.2023 судом принято уточнение заявленных требований, в соответствии с которыми заявитель просит признать незаконным бездействие, выразившегося в невозбуждении в установленные законом сроки исполнительного производства на основании исполнительного листа от 09.03.2022 ФС № 039443757, выданного Арбитражным судом города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу А56-84879/2021, обязать возбудить исполнительное производство, направить копии постановления о возбуждении исполнительного производства взыскателю, копии постановления о возбуждении исполнительного производства взыскателю.
Надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела стороны своих представителей в судебное заседание не направили. В соответствии со статьей 156 АПК РФ дело рассматривается в отсутствие представителей сторон.
Как следует из материалов дела, 21.11.2022 года посредством почтового оправления почты России в адрес Всеволожского ОСП УФССП по Ленинградской области подано заявление о возбуждении исполнительного производства и исполнительный лист серии ФС № 039443757 от 09.03.2022 года, выданный Арбитражным судом города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу № А56-84879/2021 о взыскании с ООО «Бизнес-технологии» суммы в размере 113749 рублей в пользу ООО «ЖКС № 3 Калининского района».
Согласно отчету об отслеживании почтовых отправлений с сайта почты России, вышеуказанное Заявление о возбуждении исполнительного производства вручено в Всеволожского ОСП УФССП по Ленинградской области 23.11.2022 года.
На момент подачи заявления в суд официальном сайте УФССП по Ленинградской области отсутствует информация о возбуждении исполнительного производства, в адрес ООО «ЖКС № 3 Калининского района» не поступало постановление о возбуждении, а также постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства.
Указанные обстоятельства послужили заявителю основанием для обращения с настоящим заявлением в суд.
Оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ), постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
В соответствии с частью 1 статьи 198 и частью 2 статьи 201 АПК РФ для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц необходимо наличие одновременно двух условий: несоответствия оспариваемого акта и действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и нарушения данным актом и действиями (бездействием) прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Как разъяснено в пункте 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 8 от 01.07.1996, основанием для принятия решения суда о признании ненормативного акта, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативного акта государственного органа или органа местного самоуправления недействительным являются одновременно как его несоответствие закону или иному правовому акту, так и нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица, обратившихся в суд с соответствующим требованием.
Из приведенного следует, что ненормативный правовой акт или действие (бездействие) государственных органов могут быть признаны арбитражным судом незаконными при наличии в совокупности следующих условий: несоответствия такого действия (бездействия) или акта требованиям действующего законодательства и нарушения прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
При отсутствии одного из условий, оснований для удовлетворения заявленных требований не имеется.
Из положений статей 12, 13 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации" (далее - Закон N 118-ФЗ) в процессе принудительного исполнения судебных актов судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов. Пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.
Статьей 12 Закона N 229-ФЗ установлена обязанность судебного пристава-исполнителя принимать все меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.
Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом (часть 1 статьи 30 Закона N 229-ФЗ).
Судом установлено, что 25.10.2023 СПИ ФИО1 на основании исполнительного листа ФС № 039443757, выданного Арбитражным судом города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу № А56-84879/2021, вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства № 420403/23/47021-ИП. В материалы дела также представлены доказательства направления копии постановления о возбуждении исполнительного производства в адрес общества с ограниченной ответственностью «Жилкомсервис № 3 Калининского района» 25.10.2023, дата прочтения – 26.10.2023.
Таким образом, на момент вынесения решения исполнительное производство на основании исполнительного листа от 09.03.2022 ФС № 039443757 возбуждено, копи постановления в адрес взыскателя направлена, в связи с чем оснований для удовлетворения заявленных требований не имеется.
Вместе с тем, судом принято во внимание, что исполнительное производство возбуждено спустя 11 месяцев после получения исполнительного листа, что нарушает права и законные интересы заявителя.
Учитывая изложенное, и
Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
решил:
В удовлетворении заявленных требований отказать.
Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия Решения.
Судья Сундеева М.В.