АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ул. Якубовича, д.4, Санкт-Петербург, 190121

http://fasszo.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

21 марта 2025 года

Дело №

А26-2171/2024

Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Мунтян Л.Б., судей Кудина А.Г., Толкунова В.М.,

при участии от общества с ограниченной ответственностью «Олонец-древ» ФИО1 (доверенность от 02.05.2024),

рассмотрев 19.03.2025 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Олонец-древ» на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 14.06.2024 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.10.2024 по делу № А26-2171/2024,

установил:

общество с ограниченной ответственностью «Олонец-древ», адрес: 186000, <...>, ОГРН <***>, ИНН <***>, (далее – ООО «Олонец-древ», Общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением к Министерству природных ресурсов и экологии Республики Карелия, адрес: 185035, <...>, (далее – Министерство) о признании незаконными действий Министерства об отказе в утверждении актов несоответствия данных государственного лесного реестра (ГЛР) натурному обследованию, выраженных в письме № 14190Д от 27.12.2023. Общество просило обязать ответчика устранить допущенные нарушения прав и законных интересов ООО «Олонец-древ» путем совершения действий по утверждению актов несоответствия данных ГЛР натурному обследованию и внесения документированной информации в ГЛР.

Решением от 14.06.2024, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 24.10.2024, в удовлетворении заявленных требований отказано.

В кассационной жалобе Общество просит судебные акты отменить, как не соответствующие нормам законодательства, регулирующего спорные правоотношения, и вынести новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.

От Министерства в лице ГКУ РК «Олонецкое центральное лесничество» (далее - Лесничество) поступил отзыв на жалобу, в котором его податель не согласился с доводами жалобы.

Представители Ответчика, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, в суд не явились. Жалоба рассмотрена в их отсутствие (часть 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации; далее – АПК РФ).

В судебном заседании представитель Общества доводы жалобы поддержал.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.

Как видно из материалов дела и установлено судами, между Министерством (Арендодатель) и Обществом (Арендатор) заключен договор аренды лесного участка от 18.12.2007 на заготовку древесины.

Обществом подготовлен Проект освоения лесов для заготовки древесины на лесном участке, переданном ему в аренду в Олонецком лесничестве, в Мегрозерском, Олонецком, Обжанском, Тулокском участковых лесничествах на 2022-2029 годы, получившим положительное заключение экспертной комиссии государственной экспертизы (Приказ Министерства от 23.12.2021 № 2709).

Также Общество провело натурное обследование лесного участка в Мегрегском участковом лесничестве в квартале 96, выделе 18, категория защитных лесов - эксплуатационные леса, в ходе которого выявило несоответствие данных государственного лесного реестра (ГЛР) натурному обследованию: по данным составленного в 2013 году лесоустройства делянка в квартале 96 выдел 18 Мегрегского участкового лесничества является приспевающим насаждением (60 лет), тогда как по факту возраст насаждения составляет 70 лет (т.е. оно является спелым). Следовательно, по мнению арендатора, в настоящее время целесообразно провести выборочную рубку.

По итогам обследования Общество составило и направило в Министерство акт несоответствия данных ГЛР натурному обследованию с просьбой внести изменения в документированную информацию ГЛР.

Письмом от 27.12.2023 № 1419 ОД Министерство (в лице Лесничества) отказало Обществу во внесении изменений в ГЛР на основании несоответствия представленных документов Порядку подготовки документов, на основании которых осуществляется внесение документированной информации в государственный лесной реестр и ее изменение, утвержденному приказом Минприроды России от 11.11.2013 № 496 (далее - Порядок).

В соответствии с пунктом 4.3 Порядка акт несоответствия данных государственного лесного реестра натурному обследованию составляется в случае выявления несоответствия документированной информации о количественных, качественных и иных характеристиках лесов и лесных ресурсов в границах лесных участков, содержащейся в государственном лесном реестре, их фактическому состоянию.

Форма Акта установлена п.3.3.Порядка, при этом неотъемлемой частью Акта является чертеж лесного участка, который должен содержать данные инструментальной съемки границ участка.

Акт несоответствия данных государственного лесного реестра натурному обследованию составляется в случае выявления несоответствия основных таксационных показателей выдела нормативам точности, установленным Лесоустроительной инструкцией, утвержденной приказом Минприроды России от 05.08.2022 № 510 (далее - Инструкция).

В соответствии с пунктом 53 Инструкции установлена точность определения основных таксационных показателей лесных насаждений в зависимости от способа таксации лесов. При этом для возраста норматив точности не установлен, в связи с чем, по мнению Министерства, составление акта несоответствия данных государственного лесного реестра натурному обследованию в части изменения возраста приспевающих насаждений законодательством не предусмотрено.

Одновременно Лесничество указало, что в соответствии с Лесоустроительной инструкцией, утвержденной приказом Минприроды России от 05.08.2022 № 510 (далее - Инструкция) возраст насаждения определяется при проведении таксации лесов.

В соответствии с действующим законодательством изменение возраста насаждения не по результатам лесоустройства в части таксации лесов предусмотрено только при проведении рубок ухода за лесами.

В соответствии с пунктом II Правил ухода за лесами, утвержденными приказом Минприроды России от 30.07.2020 № 534, возраст лесных насаждений в целях назначения рубок ухода за лесами определяется на основании материалов лесоустройства с учетом периода времени до назначения рубок и по результатам обследования лесного участка.

В соответствии с вышеизложенным Лесничество не может внести изменения в государственный лесной реестр на основании представленных в Обращении актов.

Полагая, что данный отказ не соответствует закону и нарушает его права и законные интересы в сфере предпринимательской деятельности, Общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Суды двух инстанций исследовали и оценили доказательства, представленные участниками спора, их доводы, установили обстоятельства дела и указали на отсутствие в рассматриваемом случае правовых и фактических оснований для удовлетворения иска.

Изучив материалы дела и доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения.

Выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам, основаны на правильном применении норм материального и процессуального права, отвечают правилам доказывания и оценки доказательств (часть 1 статьи 65, части 1 - 5 статьи 71 АПК РФ), требованиям искового производства.

Согласно пункту 1 статьи 91 Лесного кодекса Российской Федерации (далее – Лесной кодекс, ЛК РФ, действующей в спорный период) государственный лесной реестр представляет собой систематизированный свод документированной информации о лесах, об их использовании, охране, защите, воспроизводстве, о лесничествах.

В государственном лесном реестре содержится документированная информация, в том числе о лесничествах, об их границах, их лесных кварталах и лесотаксационных выделах; о защитных лесах, об их категориях, об эксплуатационных лесах, о резервных лесах, об их границах; об особо защитных участках лесов, об их границах, о зонах с особыми условиями использования территорий (подпункты 2-4 пункта 2 статьи 91 ЛК РФ).

Внесение документированной информации в государственный лесной реестр и ее изменение осуществляются на основании документов, перечень, формы и порядок подготовки которых устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (пункт 2.1 статьи 91 Лесного кодекса).

Приказом Минприроды России от 14.10.2022 № 687 «Об утверждении состава сведений, включаемых в таксационное описание лесосеки, порядка составления таксационного описаний лесосеки, требований к его формату в электронной форме, порядка определения несоответствия таксационного описания информации о фактическом состоянии лесосеки, формы таксационного описания лесосеки» (далее - Приказ № 687) установлены правила внесения изменений в таксационное описание лесосек.

Право заинтересованного лица обратиться в соответствующие органы государственной власти на предмет изменения таксационного описан лесосеки предусмотрено пунктом 24 Приказа № 687.

Согласно пункту 28 Приказа № 687 в случае наличия у уполномоченных органов, органов местного самоуправления сведений о фактическом состоянии лесосеки, указанных в пункте 26 настоящего приложения, соответствие таксационного описания лесосеки информации о ее фактическом состоянии проверяется по следующим параметрам: группе возраста (только для рубок ухода в средневозрастных насаждениях), общему запасу на 1 гектар, составу насаждения по преобладающей древесной породе, хозяйству.

Таксационное описание лесосеки признается не соответствующим информации о фактическом состоянии лесосеки, имеющейся в распоряжении уполномоченных органов государственной власти, органов местного самоуправления, в случае, если данные таксационного описания лесосеки превышают допустимые отклонения, указанные в пункте 28 настоящего приложения, хотя бы по одному параметру (пункт 30 Приказа № 687).

Как усматривается из материалов дела, Общество, являясь арендатором лесного участка, выявив несоответствие внесенных в 2013 году данных ГЛР, натурному обследованию, обратилось в адрес Министерства, оформив Акт несоответствия.

Приказом Минприроды России от 11.11.2013 № 496 утвержден Перечень, формы и порядок подготовки документов, на основании которых осуществляется внесение документированной информации в государственный лесной реестр и ее изменение (далее - Перечень № 496), а Приказом от 27.07.2020 № 491 - Порядок ведения государственного лесного реестра (далее - Порядок № 491), согласно пункту 12 которого изменение документированной информации, внесенной в государственный лесной реестр, осуществляется на основании решения уполномоченного органа, осуществляющего ведение государственного лесного реестра, в случаях:

- выявления несоответствия документированной информации о количественных, качественных и иных характеристиках лесов и лесных ресурсов в границах лесных участков, содержащейся в государственном лесном реестре, их фактическому состоянию;

- обнаружения ошибки уполномоченным органом, осуществляющим ведение государственного лесного реестра, поступления в указанный уполномоченный орган заявления об ошибке от лиц и органов, указанных в пункте 8 настоящего Порядка, или решения суда об устранении ошибки, вступившего в законную силу.

Следовательно, законодательством Российской Федерации в области ведения ГЛР предусмотрены конкретные обстоятельства, которые являются основаниями для внесения изменений в ГЛР (выявление несоответствия либо обнаружение ошибки).

При их наличии уполномоченный орган, осуществляющий ведение государственного лесного реестра, осуществляет внесение соответствующих изменений в государственный лесной реестр в соответствии с пунктом 12 настоящего Порядка, в случаях, предусмотренных частями 6, 7 статьи 4.6 Федерального закона от 4.12.2006 №201-ФЗ «О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации» (пункт 13 Порядка № 491).

К документам, являющимся основаниями для внесения документированной информации в ГЛР и ее изменения, как следует из подпункта 2.1.3 пункта 2.1 Перечня № 496, относится акт несоответствия данных государственного лесного реестра натурному обследованию (форма 3).

Основанием для оформления указанного акта и внесения в него документированной информации является различная первичная документация, перечень которой приведен в пункте 2.2 данного Перечня, в частности, к таким документам относятся решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти Российской Федерации в области лесных отношений (пункт 2.2.2), решения органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления (пункт 2.2.3), лесоустроительная документация (пункт 2.2.9), судебные акты (пункт 2.2.10).

Акт несоответствия данных государственного лесного реестра натурному обследованию составляется в случае выявления несоответствия документированной информации, содержащейся в ГЛР, о количественных, качественных и иных характеристиках лесов и лесных ресурсов в границах лесных участков их фактическому состоянию (пункт 4.3 Перечня № 496).

Такой акт составляется в случае выявления несоответствия основных таксационных показателей выдела нормативам точности, установленным Лесоустроительной инструкцией, утвержденной приказом Минприроды России от 05.08.2022 № 510, а не делянки/лесосеки.

В соответствии с пунктом 215 Инструкции установлена точность определения основных таксационных показателей лесных насаждений в зависимости от способа таксации лесов. К основным таксационным показателям относятся: «средний для яруса запас на 1 га», средние для преобладающей древесной породы «высота», «коэффициент состава», «диаметр», а также «количество подроста на 1 га». К таксационным показателям относятся: «возраст лесного насаждения», «группа типов лесорастительных условий (типов леса)», «полнота лесного насаждения», «класс товарности лесного насаждения». Таким образом, таксационный показатель «возраст лесного насаждения» не является основным.

Как было указано ранее, у Общества имеется действующий до 31.12.2029 Проект освоения лесов, разработанный в 2021 году и получивший положительное заключение экспертизы от 23.12.2021 № 615.

Приказом Минприроды России от 16.11.2021 № 864 утверждены Состав проекта освоения лесов, порядок его разработки и внесения изменений, требования к формату проекта освоения лесов в форме электронного документа (далее - Состав).

В соответствии с пунктом 10 Состава в подразделе «Заготовка древесины» указываются следующие сведения:

- ведомость лесотаксационных выделов (земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения), в которых проектируется заготовка древесины (далее - Ведомость);

- пространственное размещение указанных лесотаксационных выделов (земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения), а также пространственное размещение развития дорожной сети на период действия проекта освоения лесов (тематическая лесная карта (отдельным приложением).

В соответствии с пунктом 30 Состава при разработке проекта освоения лесов допускается по инициативе и за счет средств лиц, использующих леса, обеспечение проведения в установленном порядке таксации лесов для выявления, учета и оценки качественных и количественных характеристик лесных ресурсов.

В случае существенного изменения количественных и качественных характеристик лесного участка, изменения в проект освоения лесов вносятся после внесения изменений в договор аренды лесного участка. Изменение возраста лесных насаждений является существенным, поскольку напрямую приводит к изменению проектируемых/не проектируемых мероприятий.

Приказом Рослесхоза от 09.04.2015 № 105 «Об установлении возрастов рубок» для каждого лесного района установлены возрасты рубок и возрасты спелости лесных насаждений для эксплуатационных, защитных лесов и особо защитных участков лесов. Возрасты рубок лесных насаждений - это возрасты лесных насаждений, устанавливаемые для заготовки древесины в зависимости от лесного района, целевого назначения лесов и лесообразующей породы.

Как усматривается из Лесохозяйственного регламента Олонецкого лесничества Республики Карелия для насаждений с преобладающей породой «Береза» (все бонитеты) в эксплуатационных лесах - возраст рубки спелых лесных насаждений установлен с 61-70 лет.

Поскольку лесные насаждения в квартале 96 выделе 18 Мегрозерского участкового Лесничества в соответствии с данными ГЛР являются приспевающими насаждениям (относятся к классу возраста предшествующего возрасту рубки), то данные насаждения не были назначены в рубку спелых и перестойных лесных насаждений.

В связи с тем, что указанные выше лесные насаждения не были включены в Ведомость и в них не были запроектированы рубки, оснований у Общества отводить их в рубку спелых и перестойных лесных насаждений не имелось.

Суды согласились с Министерством, что основные характеристики лесов, подлежащие внесению в ГЛР, подлежат установлению в ходе лесоустройства. Изменение указанных сведений посредством проведения обследования с целью принятия решения о вырубке лесов, с составлением Акта несоответствия данных ГЛР натурному обследованию, законом не предусмотрено.

Так, согласно Инструкции лесоустройство проводится в соответствии с утвержденными планами проведения лесоустройства. В случаях, если в отношении предоставленных по основаниям, предусмотренным Лесным кодексом, лесных участков выполнение работ по таксации лесов, проектированию мероприятий по сохранению лесов не предусмотрено утвержденным планом проведения лесоустройства, выполнение таких работ осуществляется лицами, указанными в абзацах втором и четвертом пункта 9 Инструкции, и обеспечивается за счет заинтересованного лица в сроки, установленные Инструкцией.

Последнее лесоустройство на территории лесного участка, предоставленного в аренду Обществу в целях заготовки древесины, было проведено в 2013 году по второму разряду лесоустройства методом актуализации.

В соответствии с Лесоустроительной инструкцией (2011 год), действовавшей в период проведения лесоустройства, таксация лесов способом актуализации основана на использовании материалов предыдущего лесоустройства. С помощью моделей в автоматическом режиме актуализируются средние высоты, средние диаметры стволов деревьев и средние возрасты составляющих древесных пород. Не актуализируются: состав лесного насаждения, класс бонитета, полнота, тип леса, тип лесорастительных условий, характеристика подроста и подлеска.

Периодичность работ по таксации лесов, расположенных на землях лесного фонда, устанавливается для зоны интенсивного освоения лесов (лесные участки, переданные в целях заготовки древесины) - 10 лет, при этом проведение повторной таксации лесов способом актуализации не допускается. На арендованном лесном участке давность лесоустройства в 2023 году составляет предельный возраст - 10 лет.

В соответствии с пунктом 32 Состава внесение изменений в Проект освоения лесов необходимо, в том числе по итогам мероприятий лесоустройства, проведенных в границах лесничества, внесенных в государственный лесной реестр.

Таким образом, учитывая сроки давности проведения лесоустройства на лесном участке, в целях актуализации количественных и качественных характеристик лесных насаждений (в том числе и возраста) и последующего назначения мероприятий, связанных, в том числе с заготовкой древесины (объем рубок устанавливается в приложении № 6 к договору «Объемы в сроки исполнения работ по охране, защите, воспроизводству лесов и лесоразведению»; раздел «Уход за лесами»), следует согласиться с позиций Министерства о недостаточности наличия составленных Обществом в одностороннем порядке Актов несоответствия, а необходимости проведения лесоустройства на арендованном лесном участке.

Довод Общества о том, что данный вид рубок не является рубкой ликвидной древесины (древесины, которая может быть использована в хозяйственных целях), а относится исключительно к мероприятиям по уходу за лесами, суды отклонили с учетом положений части 1 статьи 64 Лесного кодекса, пунктов 10, 93, 94 Правил ухода за лесами (утвержденных Приказом Минприроды России от 30.07.2020 № 534), Приказа Минприроды России от 30.07.2020 № 542, с учетом обязательного включения определенных условий в типовой договор аренды лесного участка, заключенного с целью заготовки древесины и фактического ежегодного объема заготовки древесины приведенного в приложении № 3 к рассматриваемому Договору аренды (в том числе и при уходе за лесами), отметив, что при определенных видах рубок ухода за лесами осуществляется рубка лесных насаждений с заготовкой ликвидной древесины.

С учетом изложенного, доказательства, свидетельствующие о наличии установленных законом оснований для включения необходимых Обществу сведений в ГЛР, в дело не представлены. Как следствие, определенная для испрашиваемого включения процедура не соблюдена, законные на сегодняшний день основания для рассмотрения этого вопроса отсутствуют.

В силу вышеизложенного, суды сделали правомерный вывод об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленного требования.

Фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судами на основании полного, всестороннего и объективного исследования имеющихся в деле доказательств с учетом всех доводов и возражений участвующих в деле лиц, а окончательные выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам и представленным доказательствам, основаны на правильном применении норм материального и процессуального права, в связи с чем, у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для отмены либо изменения судебных актов.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 286, 287 (пункт 1 части 1) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Карелия от 14.06.2024 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.10.2024 по делу № А26-2171/2024, оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Олонец-древ» - без удовлетворения.

Председательствующий

Л.Б. Мунтян

Судьи

А.Г. Кудин

В.М. Толкунов