АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КРЫМ 295000, г.Симферополь, ул. Александра Невского, 29/11
E-mail: info@crimea.arbitr.ru http://www.crimea.arbitr.ru
РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации (резолютивная часть)
город Симферополь
21 ноября 2023 года Дело № А83-12691/2022
Арбитражный суд Республики Крым в составе судьи Евдокимовой Е.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Мухтаровой А.Р., рассмотрев исковое заявление
Крестьянского (фермерского) хозяйства «Метеор Агро», к ответчикам: - ФИО1,
- Индивидуальному предпринимателю ФИО2,
при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора - Администрации Александровского сельского поселения Красногвардейского района Республики Крым, Государственного комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым,
о признании договора недействительным, взыскании убытков в размере 488 900,00 рублей,
с участием представителей сторон: от истца – ФИО3, представитель по доверенности № б/н от 26.10.2023г., от ответчиков – не явились, от третьих лиц – не явились.
Руководствуясь статьями 110, 167 – 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
1. Исковое заявление – удовлетворить частично.
2. Признать Договор аренды, заключенный между ФИО1 и Индивидуальным предпринимателем ФИО2 от 23 августа 2021 года недействительным.
3. Взыскать с Индивидуального предпринимателя ФИО2 в пользу Крестьянского (фермерского) хозяйства «Метеор Агро» стоимость упущенной выгоды от сбора урожая кориандра сорт Силач, собранного с участка площадью 6,1202 га на территории Александровского сельского совета Красногвардейского района Республики Крым в сумме 244 450,00 рублей, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 9 389,00 рублей.
4. Взыскать с ФИО1 судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 000,00 рублей.
5. В удовлетворении другой части искового заявления – отказать.
Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд Республики Крым в порядке апелляционного производства в Двадцать первый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме).
Судья Евдокимова Е.А.