АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

г. Новосибирск Дело № А45-34117/2024

28 января 2025 года

Арбитражный суд Новосибирской области в составе судьи Красниковой Т.Е, при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Шушаковой Е.В., рассмотрев в судебном заседании заявление ФИО1 в лице законного представителя ФИО2 о признании несостоятельным банкротом умершего гражданина ФИО3 (дата рождения ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения: Новосибирская область, Чулымский район, с. Кабинетное, дата смерти: 02.12.2022 г.),

при участии представителей:

заявителя - не явился, извещен,

установил:

26.09.2024 ФИО1 в лице законного представителя ФИО2 обратилась в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением о признании несостоятельным банкротом умершего гражданина ФИО3 в связи с наличием задолженности.

ФИО1 в лице законного представителя ФИО2 указала некоммерческое партнерство, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий, саморегулируемая организация Ассоциация «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа» (115191, <...>, подъезд 6, этаж 1, пом. 85-94).

В обоснование заявленных требований заявитель указывает на наличие у ФИО3 задолженности перед кредиторами.

В связи со смертью ФИО3, её дочь ФИО1 в лице законного представителя ФИО2 обратилась с заявлением о признании должника банкротом в порядке статьи 223.1 Закона о банкротстве.

В обоснование заявленных требований заявитель указывает на наличие у ФИО3 задолженности по кредитному договору <***> от 05.11.2020 г.

Заочным решением Ленинского районного суда г. Новосибирска от 12.12.2023 г. по делу 2-8972/2023 с наследника должника несовершеннолетней ФИО1 в лице законного представителя ФИО2 взыскана задолженность по указанному выше кредитному договору в общей сумме 1 077 744,30 рублей и государственная пошлина в размере 25 589 рублей. Обращено взыскание на предмет залога (ипотеки): квартиру, расположенную по адресу: <...>.

В связи со смертью ФИО3, её дочь ФИО1 в лице законного представителя ФИО2 обратилась с заявлением о признании должника банкротом в порядке статьи 223.1 Закона о банкротстве.

В соответствии с пунктом 1 статьи 223.1 Закона о банкротстве, производство по делу о банкротстве гражданина может быть возбуждено после его смерти или объявления его умершим по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа, а также лиц, указанных в абзаце первом пункта 4 настоящей статьи.

Должник – ФИО3, умерла 02.12.2022, что подтверждается свидетельством о смерти.

В соответствии с пунктом 2 статьи 223.1 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) в случае смерти гражданина или объявления его умершим при рассмотрении дела о банкротстве гражданина в части, не урегулированной параграфом 4 "Особенности рассмотрения дела о банкротстве гражданина в случае его смерти" главы Х "Банкротство гражданина" Закона о банкротстве, применяются правила главы Х Закона о банкротстве.

В силу пункта 1 статьи 223.1 Закона о банкротстве, производство по делу о банкротстве гражданина может быть возбуждено после его смерти или объявления его умершим по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа, а также лиц, указанных в абзаце первом пункта 4 настоящей статьи.

Учитывая установленные обстоятельства смерти должника ФИО3 до возбуждения дела о банкротстве, суд считает необходимым применить при рассмотрении настоящего дела о банкротстве правила параграфа 4 «Особенности рассмотрения дела о банкротстве гражданина в случае его смерти» главы 10 «Банкротство гражданина» Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

В силу п. 2 ст. 213.3 Закона о банкротстве, заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем 500 000 рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Возможность применения параграфа 4 главы Х Закона о банкротстве в отношении должника - умершего гражданина не зависит от наличия либо отсутствия решения суда о взыскании долга с наследника.

Согласно абзацу 3 пункта 1 статьи 223.1 Закона о банкротстве, в случае признания заявления о признании умершего гражданина банкротом обоснованным арбитражный суд выносит решение о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина. Следовательно, вопрос о подлежащей применению процедуры банкротства умершего гражданина-должника Законом о банкротстве урегулирован на безальтернативной основе.

Рассмотрев материалы дела, суд установил следующие фактические обстоятельства.

Из заявления и представленных документов, следует, что у ФИО3 имеется задолженность по кредитному договору <***> от 05.11.2020 г.

Заочным решением Ленинского районного суда г. Новосибирска от 12.12.2023 г. по делу 2-8972/2023 с наследника должника несовершеннолетней ФИО1 в лице законного представителя ФИО2 взыскана задолженность по указанному выше кредитному договору в общей сумме 1 077 744 рубля 30 копеек и государственная пошлина в размере 25 589 рублей. Обращено взыскание на предмет залога (ипотеки): квартиру, расположенную по адресу: <...>.

Срок, в течение которого не были исполнены обязательства, превышает три месяца с момента наступления даты их исполнения.

Срок, в течение которого не были исполнены обязательства, превышает три месяца с момента наступления даты их исполнения.

У должника имеются признаки неплатежеспособности, в связи с чем, заявление о признании должника банкротом подлежит удовлетворению.

Саморегулируемой организацией арбитражных управляющих Центрального Федерального округа представила кандидатуру арбитражного управляющего ФИО4 и информацию о соответствии кандидатуры требованиям статей 20, 20.2. Закона о банкротстве.

Возражений по утверждению данной кандидатуры от лиц, участвующих в деле, не поступило.

В соответствии со статьями 45, 213.9 Закона о банкротстве, арбитражный суд при введении процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина, утверждает финансового управляющего, вознаграждение финансовому управляющему выплачивается в размере фиксированной суммы и суммы процентов, установленных статьей 20.6 настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, предусмотренными настоящей статьей. Фиксированная сумма вознаграждения составляет 25 000 рублей за одну процедуру, выплачивается финансовому управляющему единовременно по завершении процедуры, применяемой в деле о банкротстве гражданина, независимо от срока, на который была введена каждая процедура. Выплата фиксированной суммы вознаграждения финансовому управляющему осуществляется за счет средств гражданина.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 20.6, 52, пункт 8 статьи 213.6, 213.9, 213.24-213.26, 213.30, 223.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", статьями 167-170, 176, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

1. Признать обоснованным заявление ФИО1 в лице законного представителя ФИО2 о признании несостоятельным банкротом умершего гражданина ФИО3. Ввести процедуру реализации имущества гражданина сроком на шесть месяцев до 28 июля 2025 г.

2. Утвердить финансовым управляющим ФИО4 члена Саморегулируемой организации арбитражных управляющих Центрального Федерального округа (540785176750, регистрационный номер в саморегулируемой организации – 210, адрес для направления корреспонденции - 630091, <...>, кабинет. 3).

3. Финансовому управляющему:

- не позднее чем через десять дней с даты своего утверждения направить для опубликования в порядке, установленном статьёй 28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», необходимые сведения, доказательства публикации сообщения представить в суд;

- не позднее, чем за три дня до судебного заседания представить в арбитражный суд пояснительную записку, отчёт о результатах реализации имущества гражданина с приложенными документами, в соответствии со статьей 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». При подаче в суд ходатайства о завершении процедуры банкротства в отношении должника представить доказательства направления в адрес кредиторов отчета и уведомления кредиторов.

3. В соответствии с частью 5 статьи 3, частью 7 статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязать регистрирующие (территориальные) органы, а именно:

- госавтоинспекции, гостехнадзоры, ГИМС МЧС, представить сведения о государственной регистрации записей в отношении имущества должника и его супруга (бывшего супруга);

- органы записи актов гражданского состояния предоставить по запросу финансового управляющего (по почте в суд или на руки) сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния в отношении должника (о рождении, заключении/расторжении брака, перемене имени, рождении детей, установлении отцовства в отношении детей), супруга должника (о рождении, смерти);

- органы Федеральной налоговой службы представить сведения о доходах, об объектах налогообложения, об открытых счетах и вкладах (депозитах) в кредитных организациях должника и его супруга (бывшего супруга), о регистрации должника в качестве индивидуального предпринимателя и руководителя общества, о регистрации должника и его супруга (бывшего супруга) в качестве учредителя (участника) общества;

- органы Пенсионного фонда представить сведения о состоянии индивидуального лицевого счета должника в системе обязательного пенсионного страхования - предоставить по запросу финансового управляющего (с правом получения на руки) вышеуказанные сведения;

- органы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации представить по запросу финансового управляющего сведения о наличии (отсутствии) у должника и его супруга (бывшего супруга) гражданского оружия и его отчуждении.

Указанная информация требуется финансовому (арбитражному) управляющему в целях проверки достоверности и полноты уже представленных гражданином сведений в соответствии с пунктом 9 статьи 213.9 Закона о банкротстве с целью предотвращения злоупотреблений.

Решение может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции – Седьмой арбитражный апелляционный суд (г. Томск) в срок, не превышающий одного месяца со дня принятия решения, либо в суд кассационной инстанции – Арбитражный суд Западно-Сибирского округа (г. Тюмень) в течение двух месяцев с момента вступления решения в законную силу при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Жалобы подаются через Арбитражный суд Новосибирской области.

Судья Т.Е. Красникова