52/2023-199127(1)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ 690091, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27 Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ

г. Владивосток Дело № А51-12780/2023 23 августа 2023 года Решение вынесено и в полном объеме изготовлено 23 августа 2023 года.

Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Сухецкой К.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем Трайковским Д.С., рассмотрев в судебном заседании заявление Пащенко Сергея Станиславовича (ИНН 254300042310, СНИЛС 118-697-841 13, 07.02.1986 г.р., место рождения: г. Владивосток, адрес регистрации: Приморский край, г. Владивосток, ул. Жигура д. 6, кв. 99,) о признании несостоятельным (банкротом),

в отсутствие неявившихся лиц

установил:

Пащенко Сергей Станиславович обратился в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании себя несостоятельным (банкротом).

Определением от 27.07.2023 заявление принято к производству арбитражного суда, назначено судебное заседание по проверке обоснованности поданного заявления.

Заявленная должником саморегулируемая организация – Ассоциация «Дальневосточная межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих» (Ассоциация «ДМСО») представила информацию о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего ФИО1 требованиям статей 20, 20.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве).

В судебное заседание заявитель не явился, явку представителя не обеспечил, о времени и месте заседание извещен надлежаще, ходатайствовал о рассмотрении заявления в его отсутствие, в связи с чем суд в порядке статьи 156 АПК РФ проводит судебное заседание в отсутствие лиц, участвующих в деле. Ранее через канцелярию суда от заявителя поступили доказательства внесения денежных средств в размере 25000 рублей на выплату вознаграждения управляющему на депозит Арбитражного суда Приморского края и запрошенные судом документы.

Суд, исследовав материалы дела, считает заявление должника обоснованным ввиду следующего.

Как следует из представленных в материалы дела документов, должник имеет неоплаченную более трех месяцев задолженность перед кредиторами, общий размер кредиторской задолженности составляет более 500 000 рублей.

В соответствии с пунктом 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если Для ограниченного доступа к оригиналам судебных актов с электронными подписями судей по делу № А51-12780/2023 на информационном ресурсе «Картотека арбитражных дел» (http://kad.arbitr.ru) используйте секретный код:

Возможность доступна для пользователей, авторизованных через портал государственных услуг (ЕСИА).

гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 настоящего Федерального закона, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.

Согласно пункту 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве план реструктуризации долгов гражданина может быть представлен в отношении задолженности гражданина, соответствующего следующим требованиям:

гражданин имеет источник дохода на дату представления плана реструктуризации его долгов;

гражданин не имеет неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления в сфере экономики и до даты принятия заявления о признании гражданина банкротом истек срок, в течение которого гражданин считается подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества либо за фиктивное или преднамеренное банкротство;

гражданин не признавался банкротом в течение пяти лет, предшествующих представлению плана реструктуризации его долгов;

план реструктуризации долгов гражданина в отношении его задолженности не утверждался в течение восьми лет, предшествующих представлению этого плана.

Доказательств погашения задолженности либо уменьшения ее до суммы менее 500000 рублей на дату судебного заседания в материалы дела не представлено; судом установлено, что должник не трудоустроен, дохода должника недостаточно для осуществления расчетов с кредиторами.

При этом судом отмечено, что положения пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве предоставляют должнику - физическому лицу право на обращение в арбитражный суд с заявлением о собственном банкротстве при наличии следующих условий: гражданин очевидно не в состоянии исполнить денежные обязательства в установленный срок; гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества (пункт 3 статьи 213.6 Закона). Данное право принадлежит гражданину даже при наличии одного кредитора, является безусловным и не может быть ограничено иными критериями. Процедура несостоятельности (наряду с исполнительным производством) является механизмом, в рамках которого происходит расчет должников со своими кредиторами при содействии государства, при этом государство возможность проведения данной процедуры гарантирует и обеспечивает как для должников, так и для кредиторов (определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 18.05.2021 N 301- ЭС20-19192 по делу N А79-4079/2019).

При таких обстоятельствах, руководствуясь пунктом 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве, суд признает заявление ФИО2 о признании несостоятельным (банкротом) обоснованным и вводит в отношении него процедуру реализации имущества должника.

Согласно пункту 1 статьи 213.9 Закона о банкротстве участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным.

В материалы дела поступили сведения от заявленной должником саморегулируемой организации о соответствии кандидатуры ФИО1, выразившей согласие на участие в рассматриваемом деле о банкротстве, требованиям статей 20 и 20.2 Закона о банкротстве. Исследовав материалы дела, суд на основании статей 45 и 213.9 Закона о банкротстве утверждает финансовым управляющим должника ФИО1, не являющуюся лицом, которое в соответствии с пунктом 2 статьи 20.2 Закона о банкротстве не может быть утверждено арбитражным управляющим.

В соответствии с пунктом 3 статьи 213.9 Закона о банкротстве финансовому управляющему выплачивается вознаграждение в размере 25000 рублей единовременно за процедуру. Денежные средства в указанном размере внесены заявителем в депозит суда.

На основании пункта 9 статьи 213.25 Закона о банкротстве должник обязан не позднее одного дня со дня вынесения настоящего решения передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты.

Согласно пункту 2 статьи 213.6 Закона о банкротстве при вынесении арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления должника, конкурсного кредитора или уполномоченного органа о признании гражданина банкротом, введении реструктуризации его долгов или признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина арбитражный суд привлекает к участию в рассмотрении дела о банкротстве гражданина орган опеки и попечительства в случае, если в рамках рассматриваемого дела затрагиваются права несовершеннолетнего лица либо права лица, признанного судом недееспособным.

В судебном заседании установлено, что у заявителя на иждивении находятся несовершеннолетние дети 2010 и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в связи с чем, суд считает необходимым привлечь к участию в рассмотрении дела о банкротстве территориальный отдел опеки и попечительства.

Согласно пункту 5 части 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) государственная пошлина уплачивается для физических лиц в размере 300 рублей. Заявителем при подаче заявления о признании должника банкротом уплачена госпошлина в размере 300 рублей.

Руководствуясь статьями 51, 167-170, 176, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

признать обоснованным заявление ФИО2 о признании несостоятельным (банкротом).

Признать ФИО2 несостоятельным (банкротом) и ввести в отношении нее процедуру реализации имущества должника сроком на 6 месяцев.

Утвердить финансовым управляющим должником ФИО1 (адрес для направления корреспонденции: 680013, <...>). Установить финансовому управляющему вознаграждение в размере 25 000 рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

Обязать ФИО2 не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о признании банкротом, передать финансовому управляющему все имеющиеся банковские карты.

Привлечь к участию в деле Территориальный отдел опеки и попечительства департамента образования и науки Приморского края по административному территориальному управлению Ленинского района Владивостокского городского округа.

Назначить рассмотрение отчета финансового управляющего в судебное заседание на 19 февраля 2024 года на 15 час. 00 мин. в помещении суда по адресу: <...>, каб. № 224.

С даты принятия арбитражным судом настоящего решения о признании должника банкротом и введении реализации имущества должника наступают последствия, предусмотренные пунктами 5, 6 и 7 статьи 213.25, статьей 213.30 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия путем подачи жалобы через Арбитражный суд Приморского края в Пятый арбитражный апелляционный суд и в Арбитражный суд Дальневосточного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, при условии, что оно было предметом рассмотрения Пятого арбитражного апелляционного суда.

Судья Сухецкая К.А.

Электронная подпись действительна.Данные ЭП:Удостоверяющий центр Казначейство РоссииДата 22.03.2023 3:14:00

Кому выдана Сухецкая Ксения Александровна