АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РЕШЕНИЕ Резолютивная часть
г. Краснодар Дело № А32-69151/2024 12 февраля 2025 года
Арбитражный суд Краснодарского края в составе судьи Бондаренко И.Н. руководствуясь ст. ст. 110, 167-170, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ст. ст. 3, 32, 45, 213.9, 213.24, 213.25, 216 Закона о банкротстве, Арбитражный суд Краснодарского края
РЕШИЛ:
Признать ФИО1 (дата рождения: 29.09.1979, место рождения: гор. Белореченск Краснодарского края, адрес регистрации: Краснодарский край, Белореченский район, ДНТ «Золотая осень» д. 127, ИНН: <***>, СНИЛС: <***>) несостоятельной (банкротом), ввести в отношении должника процедуру реализации имущества гражданина на 6 месяцев до 21.08.2025.
Утвердить финансовым управляющим должника ФИО2 (ИНН <***>, адрес для корреспонденции: 129085, г. Москва, а/я 117; член АААУ «ЦЕНТРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ» (ИНН: <***>, адрес: 115184, <...>).
Установить финансовому управляющему единовременную сумму вознаграждения в размере 25 000 рублей за всю процедуру за счет средств должника.
Обязать должника не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия настоящего судебного акта, передать финансовому управляющему все имеющиеся у него (должника) банковские карты. Должник не вправе лично открывать банковские счета и вклады в кредитных организациях и получать по ним денежные средства.
При неисполнении должником обязанности по передаче документации финансовый управляющий вправе обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, с заявлением об истребовании документации.
Финансовому управляющему: по завершению всех мероприятий по реализации имущества гражданина представить отчет о результатах процедуры реализации с ходатайством о завершении процедуры реализации имущества гражданина с приложением документов, подтверждающих изложенные в них сведения, иных документов и информации, перечисленной в ст. 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в том числе: доказательства уведомления конкурсных кредиторов и уполномоченного органа о направлении отчета о результатах процедуры реализации имущества гражданина, анализ фин. состояния (принятия должником на себя заведомо неисполнимых обязательств), ответы регистрирующих органов в отношении имущества должника, в т.ч. совместно нажитого в браке; копии документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов; реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.
Обязать финансового управляющего в установленный Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» срок опубликовать сведения о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина; выполнить мероприятия, предусмотренные п. 6 ст. 213.25, ст.ст. 213.26, 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Обязать финансового управляющего подготовить и представить совместно с отчетом анализ сделок гражданина за три года до возбуждения дела о банкротстве, а также анализ оснований (целей) получения денежных средств от кредиторов и их расходования с учетом следующих обстоятельств: позволяло ли финансовое положение гражданина (с учетом его доходов на момент получения денежных средств от кредиторов) рассчитываться по всем принятым обязательствам. Анализ должен содержать вывод о возможности либо невозможности применения к должнику положений п. 3 ст. 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» об освобождении гражданина от обязательств.
При отсутствии ходатайства финансового управляющего о завершении реализации имущества гражданина срок указанной процедуры считается продленным на шесть месяцев (абз. 1 п. 2 ст. 213.24 Закона о банкротстве, в редакции Федерального закона от 29.05.2024 № 107-ФЗ).
Разъяснить, что в соответствии с п. 1 ст. 213.28 Закона о банкротстве арбитражный суд вправе по своей инициативе назначить судебное заседание по рассмотрению вопроса о завершении реализации имущества гражданина.
Разрешить финансовому управляющему запрашивать и получать на руки сведения в порядке статей 20.3, 213.9 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в отношении должника, его супруга(и) или (бывшего супруга(и)) из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния, из Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю, территориальных органов ФНС России, из ФКП Росреестра по Краснодарскому краю, из Государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники по Краснодарскому краю, из ГИБДД МВД России по Краснодарскому краю.
Арбитражный управляющий обязан сохранять конфиденциальность сведений, охраняемых федеральным законом (в том числе сведений, составляющих служебную или коммерческую тайну) и ставших ему известными в связи с исполнением обязанностей арбитражного управляющего.
Физические лица, юридические лица, государственные органы, органы управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и органы местного самоуправления представляют запрошенные арбитражным управляющим сведения в течение семи дней со дня получения запроса без взимания платы (статья 20.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его изготовления в полном объеме через Арбитражный суд Краснодарского края.
Судья И.Н. Бондаренко