31/2023-364452(1)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ о признании гражданина банкротом и о введении реализации имущества гражданина
г. Новосибирск Дело № А45-13077/2023 13 декабря 2023 года
Арбитражный суд Новосибирской области в составе судьи Степаненко Р.А., при ведении протокола секретарем судебного заседания Романович Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании отчет финансового управляющего ФИО1 в деле о несостоятельности (банкротстве) должника - ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец гор. Новосибирск; регистрация по месту пребывания: 630119, <...>; СНИЛС № <***>, ИНН <***>),
лица, участвующие в деле извещены, не явились,
УСТАНОВИЛ:
определением Арбитражного суда Новосибирской области от 23.06.2023 в отношении должника ФИО2 введена процедура реструктуризации долгов гражданина, финансовым управляющим утвержден ФИО1.
01.07.2023 в газете «Коммерсантъ» опубликовано сообщение о введении в отношении должника процедуры реструктуризации долгов гражданина. На сайте ЕФРСБ аналогичные сведения размещены 26.06.2023.
В судебном заседании рассматривался отчет финансового управляющего о результатах проведения процедуры реструктуризации долгов гражданина.
До начала судебного заседания финансовый управляющий представил ходатайство о признании ФИО2 банкротом и введении в отношении должника процедуры реализации имущества гражданина, с приложением отчета финансового управляющего о результатах проведения процедуры реструктуризации долгов гражданина, анализа финансового состояния должника, заключения о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного и (или) фиктивного банкротства и иных документов, полученных в ходе
Должник, иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, представителей не направили, иных заявлений, ходатайств не представили.
Поскольку неявка лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного разбирательства не является препятствием к рассмотрению дела.
В силу положений части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, установленным указанным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие (часть 3). При неявке в судебное заседание иных лиц, участвующих в деле и надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд рассматривает дело в их отсутствие (часть 5).
Дело рассмотрено в порядке статей 156, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по имеющимся доказательствам.
Исследовав материалы дела, арбитражный суд установил следующее.
Как следует из пункта 7 статьи 213.12 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ (далее Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)») по окончанию проведения процедуры реструктуризации финансовый управляющий, не позднее чем за пять дней до даты заседания арбитражного суда по рассмотрению дела о банкротстве гражданина обязан представить в арбитражный суд отчет о своей деятельности, сведения о финансовом состоянии гражданина, протокол собрания кредиторов, на котором рассматривался проект плана реструктуризации долгов гражданина, с приложением документов, определенных пунктом 7 статьи 12 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».
Из отчета финансового управляющего и представленных документов следует, что за период проведения в отношении ФИО2 процедуры реструктуризации долгов гражданина финансовым управляющим выполнены следующие мероприятия:
- в адрес должника, кредиторов, регистрирующих органов направлены уведомления о введении процедуры реструктуризации долгов гражданина, о последствиях введения
- опубликовано сообщение о введении в отношении Беляев Евгения Сергеевича процедуры реструктуризации долгов гражданина в газете «Коммерсантъ» № 117(7562) от 01.07.2023 (объявление № 77212582648)
- размещено сообщение о введении в отношении ФИО3 процедуры реструктуризации долгов гражданина в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве 26.06.2023 (сообщение № 11804671);
- проведен анализ финансового состояния должника;
- проведена проверка наличия (отсутствия) признаков фиктивного и преднамеренного банкротства;
- сформирован реестр требований кредиторов.
В ходе процедуры реструктуризации долгов гражданина сформирован реестр требований кредиторов ФИО2, согласно которому требования кредиторов первой и второй очереди не установлены.
Вместе с тем, требование Банка ПАО Банк «Зенит», ООО «Филберт», налогового органа, включено в третью очередь реестра требований кредиторов.
С целью выявления имущества должника финансовым управляющим направлены запросы в органы, осуществляющие учет транспортных средств, регистрацию прав на объекты недвижимого имущества.
По данным МОТН и РАМТС ГИБДД № 1 ГУ МВД России по Новосибирской области транспортные средства за должником не зарегистрированы.
По данным ГУ МЧС России по Новосибирской области маломерные суда не зарегистрированы, регистрационные действия не совершались.
По данным Инспекции гостехнадзора Новосибирской области тракторов, самоходных дорожно-строительных машин и прицепов к ним, внедорожных транспортных средств за должником не зарегистрировано. Регистрационные действия не совершались.
От Управления Росреестра по Новосибирской области получен выписка об отсутствии зарегистрированного за должником недвижимого имущества .
От Управления Федерально Налоговой службы получен ответ об отсутствии сведений по заданным критериям, предоставлена выписка из ЕГРИП.
По результатам проведения анализа финансового состояния должника финансовым управляющим сделаны следующие вывод, что должник неплатежеспособен, восстановление платежеспособности в рамках проведения процедуры реструктуризации долгов невозможно, денежных средств достаточно для погашения судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения финансовому управляющему, целесообразно ввести процедуру реализации имущества.
Данные, содержащиеся в анализе финансового состояния, результаты проверки наличия (отсутствия) признаков преднамеренного и/или фиктивного банкротства лицами, участвующими в деле, не оспорены.
Согласно статье 213.12 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» в ходе реструктуризации долгов гражданина он, кредитор или уполномоченный орган не позднее чем в течение десяти дней с даты истечения срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 213.8 настоящего Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», вправе направить финансовому управляющему, конкурсным кредиторам, в уполномоченный орган проект плана реструктуризации долгов гражданина.
Проект плана реструктуризации долгов гражданина с приложением документов, предусмотренных положениями Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», направляется гражданином, конкурсным кредитором или уполномоченным органом финансовому управляющему, гражданину (в случае, если проект плана реструктуризации долгов гражданина представлен конкурсным кредитором или уполномоченным органом), конкурсным кредиторам, в уполномоченный орган заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручается указанным лицам лично.
В соответствии с пунктом 5 статьи 213.12 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» не ранее чем через двадцать дней с даты направления конкурсным кредиторам и в уполномоченный орган проекта плана реструктуризации долгов гражданина, но не позднее чем в течение шестидесяти дней со дня истечения срока, указанного в пункте 2 статьи 213.8 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», финансовый управляющий обязан провести первое собрание кредиторов.
В рассматриваемом случае в течение срока, установленного Федеральным законом от 26.10.2002г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», проект плана реструктуризации долгов гражданина ни должником, ни конкурсными кредиторами, ни уполномоченным органом не представлен.
В соответствии с пунктом 1 статьи 213.24 Федерального закона от 26.10.2002г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в случае, если в течение срока, установленного этим Федеральным законом, гражданином, конкурсными кредиторами и (или) уполномоченным органом не представлен план реструктуризации долгов гражданина, арбитражный суд принимает решение о признании гражданина банкротом.
По общему правилу, установленному пунктом 12 статьи 213.8 Федерального закона от 26.10.2002г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», к исключительной компетенции собрания кредиторов относится принятие решения об обращении в
арбитражный суд с ходатайством о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина.
В силу положений пункта 4 статьи 213.8 Федерального закона от 26.10.2002г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» первое собрание кредиторов проводится финансовым управляющим в рабочие дни с 8 часов до 20 часов по месту рассмотрения дела о банкротстве гражданина (в соответствующем населенном пункте) или в форме заочного голосования (без совместного присутствия).
Как следует из отчета финансового управляющего, план реструктуризации долгов гражданина финансовому управляющему должником, кредиторами не представлялся, собранием кредиторов от 20.11.2023 признано неправомочным.
Как указано в пункте 30 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» суд, рассматривающий дело о банкротстве, утверждает план реструктуризации долгов (как одобренный, так и не одобренный собранием кредиторов) только в том случае, если он одобрен должником, поскольку должник является непосредственным его участником и исполнение плана обычно осуществляется им самим, а также поскольку должник обладает наиболее полной информацией о своем финансовом состоянии и его перспективах.
Одобрение плана должником может быть выражено как в форме письменного заявления (абзац седьмой пункта 1 статьи 213.15 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»), так и сделано устно в ходе судебного заседания по рассмотрению вопроса об утверждении плана.
Утверждение плана без одобрения должника возможно только в исключительном случае, если будет доказано, что несогласие должника с планом является злоупотреблением правом (статья 10 Гражданского кодекса Российской Федерации). Например, если не обладающий ликвидным имуществом должник, стабильно получающий высокую заработную плату, в целях уклонения от погашения задолженности перед кредиторами за счет будущих доходов настаивает на скорейшем завершении дела о его банкротстве и освобождении от долгов.
Поскольку на дату судебного заседания в материалы дела не представлен план реструктуризации долгов, у арбитражного суда не имеется правовых оснований для разрешения вопроса об утверждении плана реструктуризации долгов гражданина.
Указанные обстоятельства в соответствии со статьей 6, пунктом 2 статьи 213.3, пунктом 1 статьи 213.24 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»
являются основанием для признания гражданина банкротом и введения процедуры реализации имущества должника.
В соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» при принятии решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд утверждает в качестве финансового управляющего для участия в процедуре реализации имущества гражданина лицо, исполнявшее обязанности финансового управляющего и участвовавшее в процедуре реструктуризации долгов гражданина, если иная кандидатура к моменту признания гражданина банкротом не будет предложена собранием кредиторов.
Собранием кредиторов не принято решение об иной кандидатуре финансового управляющего.
Поскольку в рассматриваемом случае иная кандидатура финансового управляющего собранием кредиторов не предложена, арбитражный суд счел возможным при введении в отношении должника процедуры реализации имущества утвердить арбитражного управляющего ФИО1 финансовым управляющим в деле о банкротстве ФИО2
На основании пункта 3 статьи 213.9 Федерального закона от 26.10.2002г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» финансовому управляющему выплачивается вознаграждение в размере фиксированной суммы и суммы процентов, установленных статьей 20.6 указанного Федерального закона, с учетом особенностей, предусмотренных данной статьей.
Фиксированная сумма вознаграждения выплачивается финансовому управляющему единовременно по завершении процедуры, применяемой в деле о банкротстве гражданина, независимо от срока, на который была введена каждая процедура.
По общему правилу, установленному пунктом 4 статьи 213.9 Федерального закона от 26.10.2002г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», выплата фиксированной суммы вознаграждения финансовому управляющему осуществляется за счет средств гражданина.
Также на основании пункта 4 статьи 213.7 Федерального закона от 26.10.2002г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» за счет гражданина осуществляется опубликование сведений в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина.
В этой связи на основании статьи 20.6 Федерального закона от 26.10.2002г. № 127 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» арбитражный суд полагает возможным утвердить финансовому управляющему единовременное вознаграждение в размере 25 000 рублей за
проведение процедуры реализации имущества Беляева Е.С., определив источником его выплаты средства должника.
С даты принятия настоящего решения наступают последствия, установленные пунктами 5, 7 статьи 213.25 Федерального закона от 26.10.2002г. № 127 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а именно: все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично; сделки, совершенные гражданином лично (без участия финансового управляющего) в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, ничтожны. Требования кредиторов по сделкам гражданина, совершенным им лично (без участия финансового управляющего), не подлежат удовлетворению за счет конкурсной массы; регистрация перехода или обременения прав гражданина на имущество, в том числе на недвижимое имущество и бездокументарные ценные бумаги, осуществляется только на основании заявления финансового управляющего. Поданные до этой даты заявления гражданина не подлежат исполнению; исполнение третьими лицами обязательств перед гражданином по передаче ему имущества, в том числе по уплате денежных средств, возможно только в отношении финансового управляющего и запрещается в отношении гражданина лично; должник не вправе лично открывать банковские счета и вклады в кредитных организациях и получать по ним денежные средства.
По общему правилу пункта 1 статьи 59 Федерального закона от 26.10.2002г. № 127 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» все судебные расходы, в том числе расходы на уплату государственной пошлины, которая была отсрочена или рассрочена, расходы на опубликование сведений в порядке, установленном статьей 28 данного Федерального закона, и расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим в деле о банкротстве и оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражными управляющими для обеспечения исполнения своей деятельности, относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди.
В соответствии с пунктом 1 статьи 59 Федерального закона от 26.10.2002г. № 127 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации понесенные при подаче заявления расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей относятся на заявителя.
Также при обращении в суд с заявлением о признании гражданина банкротом, должник в соответствии с требованиями пункта 4 статьи 213.4 Федерального закона от 26.10.2002г. № 127 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» по чек-ордеру от 21.03.2023 внес в депозит арбитражного суда денежные средства в размере 25 000 руб.
Указанные денежные средства подлежат перечислению с депозитного счета Арбитражного суда Новосибирской области арбитражному управляющему Минакову Станиславу Константиновичу за исполнение обязанностей финансового управляющего в деле о банкротстве Беляева Евгения Сергеевича в процедуре реструктуризации долгов.
Руководствуясь статьями 45, 213.6, 213.9, 213.24, 213.30 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ от 26.10.2002, статьями 167-170, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
1. Признать должника – ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: гор. Новосибирск, СНИЛС <***>, ИНН <***>, адрес регистрация: 630119, <...>) несостоятельным (банкротом) и ввести в отношении должника процедуру реализации имущества гражданина сроком на четыре месяца, до 13 апреля 2024 года.
3. Утвердить финансовым управляющим должника члена Ассоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Меркурий» ФИО1 (ИНН <***>, адрес для направления корреспонденции: 630049, <...>, вход № 1, офис 2).
4. Утвердить финансовому управляющему фиксированную сумму вознаграждения за проведение процедуры реализации имущества гражданина в размере 25000 рублей единовременно, определив источником выплаты вознаграждения средства должника, внесенные на депозитный счет Арбитражного суда Новосибирской области на основании чек-ордера от 28.11.2023.
5. Назначить судебное заседание по рассмотрению отчета о результатах реализации имущества гражданина на 15 апреля 2024 года в 09 часов 15 минут в помещении Арбитражного суда Новосибирской области по адресу: <...>, зал 703.
6. Финансовому управляющему:
- не позднее чем через десять дней с даты своего утверждения направить для опубликования в порядке, установленном статьей 28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», необходимые сведения, доказательства публикации сообщения представить в суд;
- в случае наличия в отношении должника возбужденных исполнительных производств – после прекращения исполнительного производства и получения исполнительного документа, уведомить кредиторов о необходимости предъявления требования к должнику в рамках процедуры банкротства;
- пояснительную записку, отчет о результатах реализации имущества гражданина и об использовании денежных средств должника с приложением документов, подтверждающих информацию о проделанной работе в хронологическом порядке, анализ финансового состояния должника, заключение о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного и фиктивного банкротства, анализ сделок по вновь выявленным документам с доказательствами отправки в адрес кредиторов представить в арбитражный суд за пять дней до судебного заседания.
7. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и введении реализации имущества гражданина наступают последствия, предусмотренные статьями 213.24, 213.25 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».
8. В соответствии с частью 5 статьи 3, частью 7 статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязать регистрирующие (территориальные) органы, а именно:
- госавтоинспекции, гостехнадзоры, ГИМС МЧС, органы Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, Росгвардии представить по запросу финансового управляющего сведения о государственной регистрации записей в отношении имущества должника;
- обязать органы записи актов гражданского состояния предоставить по запросу финансового управляющего (по почте в суд или на руки) сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния в отношении должника (о рождении, заключении/расторжении брака, перемене имени, рождении детей, установлении отцовства в отношении детей);
- органы Федеральной налоговой службы представить по запросу финансового управляющего сведения о доходах, об объектах налогообложения, об открытых счетах должника, о регистрации должника в качестве индивидуального предпринимателя и руководителя общества, о регистрации должника в качестве учредителя (участника) общества;
- органы Пенсионного фонда представить сведения о состоянии индивидуального лицевого счета должника в системе обязательного пенсионного страхования - предоставить по запросу финансового управляющего (с правом получения на руки) вышеуказанные сведения.
Указанная информация требуется финансовому (арбитражному) управляющему в целях проверки достоверности и полноты уже представленных гражданином сведений в соответствии с пунктом 9 статьи 213.9 Закона о банкротстве с целью предотвращения злоупотреблений.
9. Перечислить Минакову Станиславу Константиновичу с депозитного счёта Арбитражного суда Новосибирской области вознаграждение в размере 25 000 рублей.
10. Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, а также времени и месте рассмотрения дела, можно получить на официальном сайте Арбитражного суда Новосибирской области www.novosib.arbitr.ru., электронный адрес суда info@novosib.arbitr.ru.
Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции – Седьмой арбитражный апелляционный суд (г. Томск), в срок, не превышающий одного месяца со дня принятия решения, либо в суд кассационной инстанции – в течение двух месяцев с момента вступления решения в законную силу при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Жалобы подаются через Арбитражный суд Новосибирской области.
Судья Р.А. Степаненко