Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д.6 http://www.spb.arbitr.ru

Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ

г.Санкт-Петербург

07 октября 2025 года Дело № А56-50727/2024

Резолютивная часть решения объявлена 01 октября 2025 года. Полный текст решения изготовлен 07 октября 2025 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Катарыгиной В.И.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем с/з Тамаевой Т.Т.,

рассмотрев в судебном заседании дело о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «БЫТТЕХ» (ИНН <***>, ОГРН <***>)

при участии: согласно протоколу судебного заседания

установил:

в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области поступило заявление ООО «БЫТТЕХ» о признании несостоятельным (банкротом).

Определением арбитражного суда от 20.08.2024 (резолютивная часть объявлена 14.08.2024) в отношении должника введена процедура наблюдения, временным управляющим суд утвердил ФИО1. Сведения опубликованы в газете «КоммерсантЪ» № 158(7848) от 31.08.2024.

До рассмотрения дела по существу от временного управляющего поступило ходатайство о признании должника банкротом и введении в отношении него процедуры конкурсного производства с приложением протокола первого собрания кредиторов с материалами по его созыву и проведению.

Сведения о времени и месте судебного разбирательства своевременно размещены в Картотеке арбитражных дел на сайте Федеральных арбитражных судов Российской Федерации и на официальном сайте Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Исследовав материалы дела, суд установил следующее.

В ходе процедуры наблюдения судом установлено наличие у должника просроченной свыше трех месяцев задолженности, в третью очередь реестра требований кредиторов должника включены требования в размере 197785194 руб.

Указанные обязательства превышают 2000000 руб. и не исполнены должником в течение трех месяцев с даты, когда должны быть исполнены. Требования кредиторов первой и второй очереди не установлены.

Временным управляющим на 10.09.2025 созвано собрания кредиторов должника с соблюдением требований статей 12, 15, 72 - 74 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), в нем принял участие представитель единственного кредитора с количеством голосов 87,427% от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов. На

собрании рассмотрены вопросы, входящие в компетенцию первого собрания кредиторов.

Собрание кредиторов единогласно приняло решение ходатайствовать перед арбитражным судом о признании должника банкротом и открытии в отношении него конкурсного производства.

Таким образом, следует признать, что в ходе наблюдения подтверждено наличие у должника признаков банкротства, предусмотренных статьей 3 Закона о банкротстве.

В соответствии с пунктом 1 статьи 53 Закона о банкротстве решение арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства принимается в случаях установления признаков банкротства должника, предусмотренных статьей 3 Закона о банкротстве, при отсутствии оснований для оставления заявления о признании должника банкротом без рассмотрения, введения финансового оздоровления, внешнего управления, утверждения мирового соглашения или прекращения производства по делу о банкротстве.

Согласно пункту 1 статьи 75 Закона о банкротстве в случае, если иное не установлено настоящей статьей, арбитражный суд на основании решения первого собрания кредиторов выносит определение о введении финансового оздоровления или внешнего управления, либо принимает решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, либо утверждает мировое соглашение и прекращает производство по делу о банкротстве.

Таким образом, по общему правилу, по результатам процедуры наблюдения суд при наличии у должника признаков банкротства вводит ту процедуру банкротства, о введении которой приняло решение собрание кредиторов. Исключения установлены пунктами 2 и 3 статьи 75 Закона о банкротстве.

Суду не представлены какие-либо доказательства наличия оснований для оставления заявления о признании должника банкротом без рассмотрения, введения финансового оздоровления, внешнего управления, утверждения мирового соглашения или прекращения производства по делу о банкротстве.

Арбитражный суд считает возможным признать должника банкротом и открыть в отношении него конкурсное производство.

В соответствии с пунктом 1 статьи 127 Закона о банкротстве при принятии решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства арбитражный суд утверждает конкурсного управляющего в порядке, предусмотренном статьей 45 Закона о банкротстве

Пунктом 2 статьи 12 Закона о банкротстве установлено, что вопрос о выборе саморегулируемой организации, из членов которой арбитражным судом утверждается арбитражный управляющий, относится к исключительной компетенции собрания кредиторов.

Между тем, кандидатура конкурсного управляющего на первом собрании кредиторов не была принята.

Поскольку решение собрания кредиторов не принято, вопрос об утверждении кандидатуры конкурсного управляющего подлежит рассмотрению в новом судебном заседании.

Суд разъясняет, что дата рассмотрения отчета конкурсного управляющего не назначается.

В том случае, если по истечении срока конкурсного производства мероприятия, выполняемые в данной процедуре, не будут окончены, конкурсному управляющему следует обратиться в суд с заявлением о продлении данной процедуры.

Если мероприятия, выполняемые в процедуре конкурсного производства, будут завершены, то конкурсному управляющему следует обратиться с заявлением о завершении данной процедуры, которое будет рассмотрено в судебном заседании.

Руководствуясь статьями 45, 52, 53, 59, 75, 124, 126, 127 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 167170, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

прекратить процедуру наблюдения в отношении общества с ограниченной ответственностью «БЫТТЕХ»».

Признать общество с ограниченной ответственностью «БЫТТЕХ» несостоятельным (банкротом), открыть процедуру конкурсного производства сроком на шесть месяцев.

Прекратить полномочия генерального директора.

Возложить исполнение обязанностей конкурсного управляющего ООО «БЫТТЕХ» на ФИО1.

Назначить судебное заседание по рассмотрению вопроса об утверждении конкурсного управляющего на 12 ноября 2025 года на 12 час. 05 мин. в помещении суда по адресу: Санкт-Петербург, ул. Смольного, д.6, зал № 3002.

Собранию кредиторов должника: представить в суд решение о выборе иного арбитражного управляющего или иной саморегулируемой организации арбитражных управляющих, из числа членов которой подлежит утверждению конкурсный управляющий.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения.

Судья Катарыгина В.И.