ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

г. Москва Дело № А40-272070/23-35-367 Ф

Резолютивная часть решения объявлена 19.12.2023

В полном объеме решение изготовлено 27.12.2023

Арбитражный суд города Москвы в составе судьи Лобковского И.А.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Пыкиной П.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании заявление ФИО1 о признании ее несостоятельным (банкротом), при участии: согласно протоколу,

установил:

определением Арбитражного суда города Москвы от 28.11.2023 принято к производству заявление ФИО1 о признании ее банкротом, возбуждено производство по данному делу.

В настоящем судебном заседании рассматривался вопрос об обоснованности заявления гражданина.

Должник в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.

Изучив представленные доказательства в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), суд пришел к следующим выводам.

Согласно статье 213.3 Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган; заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено Законом о банкротстве.

Согласно заявлению и представленным должником документам размер неисполненных денежных обязательств перед кредиторами составил более 500 000 рублей, эти обязательства не исполняются более трех месяцев со дня наступления срока их исполнения.

Изложенное свидетельствует о наличии у должника признаков банкротства, указанных в статье 213.3 Закона о банкротстве.

В силу пункта 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Таким образом, в рассматриваемом случае заявление гражданина о признании его банкротом следует признать обоснованным.

В соответствии с пунктом 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.

Должник ходатайствовал о введении в отношении его имущества процедуры реализации.

Ввиду отсутствия в материалах дела доказательств соответствия гражданина требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве, а также не опровергнутыми доводами должника о том, что у него отсутствуют источник дохода и имущество, за счет которых могут быть удовлетворены требования кредиторов, суд признал подлежащими применению в отношении должника положения пункта 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве.

На основании платежного поручения от 18.12.2023 № 197892 в депозит суда внесены 25 000 рублей на выплату вознаграждения финансовому управляющему.

На основании статей 45, 213.5 и 213.9 Закона о банкротстве, заявления гражданина и представленной ассоциацией СРО ОАУ «Лидер» информации суд утверждает финансовым управляющим имуществом должника ФИО2

Руководствуясь статьями 71, 167-170, 223 АПК РФ, положениями главы X Закона о банкротстве, арбитражный суд

РЕШИЛ:

признать ФИО1 (дата рождения: 02.12.1982, место рождения: г. Гурьев Казахской ССР, ИНН: <***>, СНИЛС: <***>) несостоятельным (банкротом), ввести в отношении ее имущества процедуру реализации сроком на шесть месяцев.

Утвердить финансовым управляющим ФИО2(член ассоциации СРО ОАУ «Лидер», адрес для направления корреспонденции: 430005, <...>, а/я 93).

Назначить судебное заседание по рассмотрению отчета финансового управляющего на 25 июня 2024 года в 10 часов 20 минут, зал № 3040 (этаж 3) в здании Арбитражного суда города Москвы (адрес: 115191, <...>).

Финансовому управляющему – направить для опубликования сведения о признании должника банкротом и введении процедуры реализации имущества в порядке статей 28 и 213.7 Закона о банкротстве, доказательства публикации незамедлительно представить в суд, заблаговременно до судебного заседания представить в суд отчет о проделанной работе и документы, подтверждающие изложенные в нем сведения.

Со дня принятия судом решения о признании должника банкротом наступают последствия, предусмотренные пунктами 5, 6, 7 статьи 213.25 и статьей 213.30 Закона о банкротстве.

Решение подлежит немедленному исполнению, может быть обжаловано в течение месяца со дня изготовления полного текста в Девятый арбитражный апелляционный суд.

СудьяИ.А. Лобковский