Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д.6

http://www.spb.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г.Санкт-Петербург

15 ноября 2023 года Дело № А56-23182/2023

Резолютивная часть решения объявлена 08 ноября 2023 года.

Полный текст решения изготовлен 15 ноября 2023 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе:судьи Сюрина Ю.С.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Алексеевой Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство ФИО1 – финансового управляющего ФИО2 (дата рождения: 30.04.2004, место рождения: г. Санкт-Петербург, СНИЛС <***>, ИНН <***>, регистрация по месту жительства: 199397, <...>) – о признании должника банкротом и о выплате вознаграждения за проведение процедуры реструктуризации долгов гражданина,

при участии

от заявителя: не явился, извещен

установил:

в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области (далее - арбитражный суд) поступило заявление ФИО2 (далее – заявитель, должник) о признании его несостоятельным (банкротом).

Определением арбитражного суда от 28.04.2023 заявление принято к производству, возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) ФИО2, судебное заседание по рассмотрению обоснованности заявления о признании должника банкротом, вопросов о введении процедуры банкротства, назначении финансового управляющего назначено на 07.06.2023.

Определением суда от 15.06.2023 (резолютивная часть объявлена 07.06.2023) заявление ФИО2 признано обоснованным, в отношении ФИО2 введена процедура реструктуризации долгов гражданина, финансовым управляющим должника утвержден ФИО1.

Сведения о введении в отношении должника процедуры реструктуризации имущества гражданина опубликованы в газете «Коммерсантъ» № №112(7557) от 24.06.2023 (публикация № 77234916537 стр. 167).

До судебного заседания финансовый управляющий заявил ходатайство о завершении процедуры реструктуризации долгов и введении процедуры реализации имущества гражданина. Арбитражный управляющий указал, что должник не представил ему плана реструктуризации имущества.

Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, ходатайство об отложении не заявили, в связи с чем, на основании части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Изучив материалы дела, арбитражный суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с пунктом 1 статьи 213.12 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) в ходе реструктуризации долгов гражданина он, кредитор или уполномоченный орган не позднее чем в течение десяти дней с даты истечения срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 213.8 Закона о банкротстве, вправе направить финансовому управляющему, конкурсным кредиторам, в уполномоченный орган проект плана реструктуризации долгов гражданина.

В силу пункта 7 статьи 213.12 Закона о банкротстве не позднее чем за пять дней до даты заседания арбитражного суда по рассмотрению дела о банкротстве гражданина финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о своей деятельности, сведения о финансовом состоянии гражданина, протокол собрания кредиторов, на котором рассматривался проект плана реструктуризации долгов гражданина, с приложением документов, определенных пунктом 7 статьи 12 Закона о банкротстве.

План реструктуризации долгов гражданина может быть представлен в отношении задолженности гражданина, если у него имеется источник дохода на дату представления плана реструктуризации его долгов (пункт 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве).

В данном случае должник и кредиторы не представили арбитражному управляющему плана реструктуризации долгов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 213.24 Закона о банкротстве, арбитражный суд принимает решение о признании гражданина банкротом в случае, если гражданином, конкурсными кредиторами и (или) уполномоченным органом не представлен план реструктуризации долгов гражданина в течение срока, установленного Законом о банкротстве.

Поскольку в данном случае план реструктуризации долгов в ходе соответствующей процедуры перечисленными лицами представлен не был, суд усматривает основания для завершения процедуры реструктуризации долгов гражданина, признания должника банкротом и введения в отношении его процедуры реализации имущества.

Принимая во внимание, что иная кандидатура финансового управляющего собранием кредиторов должника не предложена, суд в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве утверждает в должности финансового управляющего должника на период процедуры реализации имущества ФИО3, занимавшую указанную должность в процедуре реструктуризации долгов.

На основании пункта 3 статьи 20.6, пунктов 3, 4 статьи 213.9 Закона о банкротстве суд усматривает основания для удовлетворения ходатайства финансового управляющего и выплаты ему 25 000 руб. в качестве вознаграждения за процедуру реструктуризации долгов гражданина.

Руководствуясь статьями 167-170, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 45, 213.6, 213.9 и 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

1. Завершить процедуру реструктуризации долгов, введенную в отношении ФИО2.

2. Признать ФИО2 несостоятельным (банкротом).

3. Ввести в отношении ФИО2 (дата рождения: 30.04.2004, место рождения: г. Санкт-Петербург, СНИЛС <***>, ИНН <***>, регистрация по месту жительства: 199397, <...>) процедуру реализации имущества гражданина сроком на 6 месяцев, то есть до 15.05.2024.

4. Утвердить в должности финансового управляющего ФИО1 (ИНН: <***>, адрес для направления корреспонденции: 190031, г. Санкт-Петербург, а/я 338, номер в Сводном государственном реестре арбитражных управляющих - № 22056 от 14.03.2023).

5. Финансовому управляющему:

- представить в суд доказательства публикации в газете «Коммерсантъ» сведений о введении процедуры реализации имущества гражданина и включения указанных сведений в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве;

- в течение одного месяца с даты окончания проведения описи и оценки имущества должника представить в арбитражный суд положение о порядке, условиях и сроках реализации имущества должника с указанием начальной цены продажи имущества;

- за 5 рабочих дней до судебного заседания представить в суд отчет о проделанной работе, сведения о финансовом состоянии должника, доказательства, свидетельствующие о проделанной работе в рамках процедуры реализации имущества гражданина.

6. Назначить рассмотрение отчета финансового управляющего на 03 мая 2024 года в 10 час. 35 мин. в помещении суда по адресу: Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 6, зал № 6002.

7. Перечислить с депозитного счета Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области на указанный в ходатайстве счет арбитражного управляющего ФИО1 25 000 руб. в качестве вознаграждения за процедуру реструктуризации долгов гражданина.

8. Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения.

Судья Сюрина Ю.С.