АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ

о признании должника банкротом и введении процедуры реализации

имущества

г. Екатеринбург

13.07.2023 года Дело № А60-13989/2023

Резолютивная часть решения принята 07 июля 2023 года Полный текст решения изготовлен 13 июля 2023 года

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Т.В. Чукавиной, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи М.С. Кропачевой, рассмотрел заявление ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения: г. Очаков Николаевской обл., ИНН <***>, СНИЛС <***>, адрес регистрации: 622051, <...>) о признании несостоятельным (банкротом),

третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора: отдел опеки и попечительства по месту жительства должника – Территориальный отраслевой исполнительный орган государственной власти Свердловской области – Управление социальной политики № 21 (по городу Нижний Тагил и Пригородному району).

Судебное заседание проведено в соответствии со статьей 32 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания. Отводов составу суда не заявлено.

В Арбитражный суд Свердловской области 21.03.2023 поступило заявление ФИО1 о признании ее несостоятельным (банкротом) и введении процедуры реализации имущества.

При обращении с заявлением заявитель в соответствии с пунктом 4 статьи 213.4 Закона о банкротстве просит утвердить финансового управляющего из числа членов Союза Уральская саморегулируемая организация арбитражных управляющих».

Определением Арбитражного суда Свердловской области от 23.03.2023 заявление принято к производству, назначено судебное заседание на 27.04.2023.

Должнику предоставлена отсрочка внесения денежных средств на депозит арбитражного суда для выплаты вознаграждения финансовому управляющему до 20.04.2023.

07.04.2023 от СРО поступила кандидатура арбитражного управляющего Ивахненко Андрея Николаевича, о соответствии данной кандидатуры требованиям статей 20, 20.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закона о банкротстве), которые приобщены судом к материалам дела.

К дате судебного заседания денежные средства на депозит суда не поступили.

Определением суда от 02.05.2023 судебное заседание отложено на 15.05.2023.

Суд обязал должника в срок до 10.05.2023 представить платежные документы, подтверждающие исполнение обязанности по внесению денежных средств на депозит суда на выплату вознаграждения финансовому управляющему.

К дате судебного заседания денежные средства на депозит суда не поступили.

Определением суда от 19.05.2023 судебное заседание отложено на 07.07.2023.

30.06.2023 от Заявителя поступило ходатайство о приобщении к материалам дела квитанции в подтверждение внесения денежных средств на депозит суда.

Поступившие документы приобщены судом к материалам дела. Иных заявлений и ходатайств не поступило. Рассмотрев материалы дела, суд

УСТАНОВИЛ:

Согласно пункту 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статье 32 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными настоящим Федеральным Законом.

В соответствии со статьей 213.3 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом (статья 213.4 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»).

В силу пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 2 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет (пункт 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан»).

Как следует из заявления должника и представленных документов, по состоянию на дату подачи заявления должник имеет неисполненные обязательства в сумме 1 620 566 руб. 37 руб. 00 коп., которые возникли из:

Кредит

АО «АЛЬФА БАНК»

Задолженность по возврату суммы кредита, процентов на сумму кредита, процентов за просрочку платежа на сумму кредита и процентов по кредиту по кредитному договору от 26.12.2017

130 000,00

Кредит

АО «АЛЬФА БАНК»

Задолженность по возврату суммы кредита, процентов на сумму кредита, процентов за

392 836,65

кредита и процентов по кредиту по кредитному договору от 02.09.2017

Кредит

ПАОКБ «УБРиР»

Задолженность по возврату суммы кредита, процентов на сумму кредита, процентов за просрочку платежа на сумму кредита и процентов по кредиту по кредитному договору от 11.07.2016

333 190,00

Кредит

ПАОКБ «УБРиР»

Задолженность по возврату суммы кредита, процентов на сумму кредита, процентов за просрочку платежа на сумму кредита и процентов по кредиту по кредитному договору от 07.11.2017

60 000,00

Кредит

ООО МКК "Русинтерфинанс"

Задолженность по возврату суммы кредита, процентов на сумму кредита, процентов за просрочку платежа на сумму кредита и процентов по кредиту по кредитному договору от 22.06.2022.

83 257,33

Кредит

ООО "Столичное АВД"

Задолженность по возврату суммы кредита, процентов на сумму кредита, процентов за просрочку платежа на сумму кредита и процентов по кредиту по кредитному договору от 25.02.2021.

62 135,00

Кредит

АО "АЛЬФА- БАНК"

Задолженность по возврату суммы кредита, процентов на сумму кредита, процентов за просрочку платежа на сумму кредита и процентов по кредиту по кредитному договору от 24.03.2020.

38 107,73

Кредит

ПАО "УБРиР"

Задолженность по возврату суммы кредита, процентов на сумму кредита, процентов за

98 714,67

кредита и процентов по кредиту по кредитному договору от 31.08.2020.

Кредит

АО "Тинькофф Банк"

Задолженность по возврату суммы кредита, процентов на сумму кредита, процентов за просрочку платежа на сумму кредита и процентов по кредиту по кредитному договору от 09.07.2020.

70 597,30

Кредит

«ВУЗ-банк»

Задолженность по возврату суммы кредита, процентов на сумму кредита, процентов за просрочку платежа на сумму кредита и процентов по кредиту по кредитному договору от 30.07.2019.

137 429,99

Кредит

ООО «ТРАСТ»

Задолженность по возврату суммы кредита, процентов на сумму кредита, процентов за просрочку платежа на сумму кредита и процентов по кредиту по кредитному договору от 30.07.2019.

137 429,99

Задолженно сть

ООО «Водоканал - НТ»

Коммунальные услуги Лицевой

счет: 0000585350

5 579,65

Задолженно сть

АО «НТЭСК»

Коммунальные услуги Лицевой

счет: 66200120436

1 911,14

Задолженно сть

АО «РИЦ»

Коммунальные услуги Лицевой

счет: 66000186893

71,52

Задолженно сть

ООО «УК» ТАГИЛ - СИТИ

Коммунальные услуги Лицевой

счет: 03084301395

19 014,68

Задолженно сть

ИП ФИО3

Коммунальные услуги Лицевой

счет:

1 135,49

Задолженно сть

АО «Расчетный центр Урала»

Коммунальные услуги Лицевой

счет: 004950353474

39 322,47

Задолженно сть

НТМУП «Горэнерго - НТ»

Коммунальные услуги Лицевой

счет: 004950353474

9 832,76

По сведениям Единого государственного реестра индивидуальных

предпринимателей ФИО1 не является индивидуальным предпринимателем.

Должник не состоит в браке, расторгнут 14.01.2014. На иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка 12.02.2012 г.р. и 30.06.2018 г.р.

Должник трудоустроен. Какого-либо имущества в собственности не имеет.

Сведений об уголовных и административных делах в отношении должника, а также о наличии неснятой или непогашенной судимости не имеется.

В силу п. 3 ст. 213.6 Закона о банкротстве под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:

гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;

более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;

размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;

наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Оценив представленные в материалы дела доказательства, приняв во внимание основания обращения должника в суд с заявлением о признании его банкротом, учитывая объем неисполненных обязательств ФИО1 перед кредиторами, наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства в установленный срок, суд приходит к выводу о наличии у должника признаков неплатежеспособности.

В силу ст. 213.2 Закона о банкротстве при рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.

Применение той или иной процедуры (реструктуризация долгов или реализация имущества) возможно только при условии установления признаков банкротства, то есть признанной арбитражным судом неспособности должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам (статья 2 Закона о банкротстве).

Статьей 213.3 Закона о банкротстве установлено, что план реструктуризации долгов гражданина может быть представлен в отношении задолженности гражданина, соответствующего следующим требованиям:

гражданин имеет источник дохода на дату представления плана реструктуризации его долгов;

гражданин не имеет неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления в сфере экономики и до даты принятия заявления о признании гражданина банкротом истек срок, в течение которого гражданин считается подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества либо за фиктивное или преднамеренное банкротство;

гражданин не признавался банкротом в течение пяти лет, предшествующих представлению плана реструктуризации его долгов;

план реструктуризации долгов гражданина в отношении его задолженности не утверждался в течение восьми лет, предшествующих представлению этого плана.

Согласно основополагающим принципам главы 10 Закона о несостоятельности банкротстве (регулирующим банкротство граждан), если имеются достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан неплатежеспособным.

По результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 настоящего Федерального закона, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина (п. 8 ст. 213.6 Закона о банкротстве).

Должник ходатайствует о признании его несостоятельным (банкротом) и открытии процедуры реализации имущества, поскольку не имеет достаточного дохода, обеспечивающего исполнение требований кредиторов.

Принимая во внимание значительный размер задолженности ФИО1 перед кредиторами, отсутствие доказательств наличия у должника имущества в пределах указанной суммы и существенного источника дохода, а также отсутствие доказательств, позволяющих полагать, что указанное лицо в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства, срок исполнения которых наступил, оснований для введения процедуры реструктуризации долгов не имеется и является нецелесообразным.

Таким образом, заявление гражданина о введении в отношении него процедуры реализации имущества признано судом обоснованным.

В соответствии с пунктом 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве в случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина. Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев.

Учитывая материалы дела, состав имущества должника суд полагает возможным введение процедуры реализации имущества сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с пунктом 1 статьи 213.9 Закона о банкротстве в деле о банкротстве гражданина участвует финансовый управляющий. Финансовый управляющий, утверждаемый арбитражным судом в деле о банкротстве гражданина, должен соответствовать требованиям, установленным названным федеральным законом к арбитражному управляющему в целях утверждения его в деле о банкротстве гражданина.

Арбитражный суд утверждает финансового управляющего в порядке, установленном статьей 45 Закона о банкротстве, с учетом положений статьи 213.4 данного Закона и указанной статьи.

В соответствии с пунктом 4 статьи 213.4 Закона о банкротстве, в заявлении о признании гражданина банкротом указываются наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий.

Должником для целей утверждения финансового управляющего заявлен Союз "Уральская саморегулируемая организация арбитражных управляющих".

От СРО поступили сведения о предоставлении кандидатуры арбитражного управляющего ФИО2 для утверждения в деле о банкротстве, а также информация о соответствии его требованиям ст. 20, 20.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Таким образом, на должность финансового управляющего должника подлежит утверждению финансовый управляющий ФИО2

Согласно положениям пункта 3 статьи 20.6, пунктов 3, 4 статьи 213.9 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» арбитражный управляющий имеет право на вознаграждение в деле о банкротстве. Вознаграждение в деле о банкротстве выплачивается арбитражному управляющему за счет средств должника, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов. Размер фиксированной суммы такого вознаграждения составляет для финансового управляющего 25 000 рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

Фиксированная сумма вознаграждения выплачивается финансовому управляющему единовременно по завершении процедуры, применяемой в деле о банкротстве гражданина, независимо от срока, на который была введена каждая процедура.

Пунктом 4 статьи 213.4 Закона о банкротстве предусмотрено, что денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру, применяемую в деле о банкротстве гражданина, вносятся в депозит арбитражного суда.

Суду представлены сведения о внесении заявителем на депозитный счет арбитражного суда 25 000 руб. для выплаты вознаграждения финансовому управляющему.

Согласно абзацу третьему пункта 2 статьи 213.6 Закона о банкротстве при вынесении арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления должника, конкурсного кредитора или уполномоченного органа о признании гражданина банкротом, введении реструктуризации его долгов или признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина арбитражный суд привлекает к участию в рассмотрении дела о банкротстве гражданина орган опеки и попечительства в случае, если в рамках рассматриваемого дела затрагиваются права несовершеннолетнего лица либо права лица, признанного судом недееспособным.

Принимая во внимание, что у должника имеются несовершеннолетние дети, суд полагает необходимым привлечь к рассмотрению настоящего дела, отдел опеки и попечительства по месту жительства должника – Территориальный отраслевой исполнительный орган государственной власти Свердловской области - Управление социальной политики № 21 (по городу Нижний Тагил и Пригородному району).

Руководствуясь статьями 167 - 170, 176, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 20, 20.2, 32, 45, 59, 124, 126, 127, 213.3, 214.4, 213.6, 213.9, 213.24 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ, арбитражный суд

РЕШИЛ:

1. Признать ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения: г. Очаков Николаевской обл., ИНН <***>, СНИЛС <***>, адрес регистрации: 622051, <...>) несостоятельным (банкротом) и ввести процедуру реализации имущества гражданина сроком на 6 (шесть) месяцев, до 28.12.2023.

2. Утвердить финансовым управляющим имуществом должника ФИО2 (адрес для корреспонденции: 620000, Свердловская обл., г. Екатеринбург, а/я 37), члена Союза "Уральская

саморегулируемая организация арбитра жных управляющих", с установлением единовременного вознаграждения в размере 25 000 рублей.

3. Рассмотрение отчета финансового управляющего о результатах процедуры реализации имущества должника назначить на 21 декабря 2023 года на 10 час. 15 мин. в помещении Арбитражного суда Свердловской области по адресу: <...>, зал № 601.

4. Разъяснить, что с даты вынесения настоящего решения, наступают последствия, установленные главой Х Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ.

5. Привлечь к участию в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, отдел опеки и попечительства по месту жительства должника – Территориальный отраслевой исполнительный орган государственной власти Свердловской области - Управление социальной политики № 21 (по городу Нижний Тагил и Пригородному району), адрес: 622034, <...> .

6. Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его изготовления в полном объеме.

Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет» http://ekaterinburg.arbitr.ru.

Судья Т.В. Чукавина

Электронная подпись действительна.

Данные ЭП:Удостоверяющий центр Казначейство России Дата 09.02.2023 9:24:00

Кому выдана Чукавина Татьяна Вячеславовна