Арбитражный суд Челябинской области
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Челябинск
27 декабря 2023 г. Дело №А76-35438/2023
Судья Арбитражного суда Челябинской области Хаванцев А.А., при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Юсуповой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области к арбитражному управляющему ФИО1, о привлечении к административной ответственности,
при участии в судебном заседании: лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
УСТАНОВИЛ:
07.11.2023 в Арбитражный суд Челябинской области поступило заявление Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области, в котором просит:
- привлечь к административной ответственности ФИО1, члена Саморегулируемой организации Союз арбитражных управляющих «Авангард» в порядке, предусмотренном частью 3.1 статьи 14.13 КоАП РФ: по эпизодам 3.1, 3.2, 5, 6; в порядке, предусмотренном части 3 статьи 14.13 КоАП РФ по эпизодам 1, 2, 3.1, 3.2, 4.
Определением Арбитражного суда Челябинской области от 09.11.2023 назначено предварительное судебное заседание на 05.12.2023.
Определением Арбитражного суда Челябинской области от 05.12.2023 назначено судебное заседание по рассмотрению заявления на 20.12.2023.
Через систему подачи заявлений «Мой Арбитр» от арбитражного управляющего поступили письменные пояснения.
Определением Арбитражного суда Челябинской области от 20.12.2023 судебное заседание отложено на 27.12.2023.
Представитель административного органа и арбитражный управляющий в судебное заседание 27.12.2023 не явились, извещены о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте суда.
Неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом, не препятствует рассмотрению дела без их участия (п. 5 ст. 156 АПК РФ).
Изучив материалы дела, арбитражный суд установил следующие фактические обстоятельства.
Определением Арбитражного суда Челябинской области от 28.02.2022 по делу №А76-10555/2021 в отношении должника ФИО2 введена процедура банкротства - реструктуризация долгов гражданина, финансовым управляющим утвержден ФИО3, член Саморегулируемой организации Союз арбитражных управляющих «Авангард».
Решением Арбитражного суда Челябинской области от 30.06.2022 по делу №А76-10555/2021 ФИО2 признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыта процедуры реализации имущества гражданина, финансовым управляющим утвержден ФИО3, члена Саморегулируемой организации Союз арбитражных управляющих «Авангард».
Определением Арбитражного суда Челябинской области от 12.10.2022 ФИО3 отстранен от исполнения обязанностей финансового управляющего должника, финансовым управляющим должника утверждена ФИО4, член Союза арбитражных управляющих «Авангард».
Определением Арбитражного суда Челябинской области от 10.05.2023 по делу №А76-10555/2021 ФИО5 освобождена от исполнения обязанностей финансового управляющего должника.
Управлением Росреестра в отношении конкурсного управляющего было возбуждено дело об административном правонарушении и проведено административное расследование.
По результатам административного расследования 26.10.2023 ведущим специалистом-экспертом отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области ФИО6 в отсутствие ФИО1, при надлежащем её уведомлении о месте и времени составления протокола, составлен протокол об административном правонарушении № 01797423 по части 3, 3.1 статьи 14.13 КоАП РФ.
Протокол и материалы административного дела направлены заявителем в Арбитражный суд Челябинской области для привлечения арбитражного управляющего ФИО1 к административной ответственности.
В ходе проведённого сотрудниками Управления Росреестра по Челябинской области административного расследования выявлены нарушения требований Закона о банкротстве, допущенные арбитражным управляющим ФИО1, а именно:
1. Согласно ч. 7 ст. 213.8. Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) по решению финансового управляющего или собрания кредиторов оно может проводиться без совместного присутствия лиц, имеющих право на участие в собрании кредиторов, для обсуждения вопросов повестки дня собрания кредиторов и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, в форме заочного голосования.
При проведении собрания кредиторов в форме заочного голосования к уведомлению о проведении собрания кредиторов, включенному в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, должны быть приложены бюллетени для голосования.
Для проведения собрания кредиторов в форме заочного голосования финансовый управляющий направляет всем лицам, имеющим право на участие в собрании кредиторов, уведомления о проведении собрания кредиторов в порядке, установленном статьей 13 настоящего Федерального закона, и в срок не позднее чем за тридцать дней до даты проведения собрания кредиторов.
Уведомление о проведении собрания кредиторов в форме заочного голосования должно содержать:
сведения о гражданине, предусмотренные пунктом 5 статьи 213.7 настоящего Федерального закона;
повестку дня собрания кредиторов;
дату проведения собрания кредиторов (дату окончания приема бюллетеней для голосования), которая не может быть установлена ранее чем через тридцать дней с даты направления уведомления о проведении собрания кредиторов в форме заочного голосования;
почтовый адрес финансового управляющего, по которому должны направляться заполненные бюллетени для голосования (при этом использование почтового абонентского ящика для получения заполненных бюллетеней для голосования не допускается);
бюллетени для голосования;
порядок направления заполненного бюллетеня для голосования;
порядок ознакомления с информацией (материалами), подлежащей предоставлению при подготовке к проведению собрания кредиторов, и адрес или адреса, по которым с ней можно ознакомиться;
порядок ознакомления с решениями собрания кредиторов.
Согласно распечатке с сайта Единого федерального реестре сведений о банкротстве (далее - ЕФРСБ) сообщением № 10679673 от 01.02.2023 арбитражным управляющим ФИО1 было назначено собрание кредиторов на 03.03.2023 в форме заочного голосования.
В нарушение вышеуказанных норм в сообщении о проведениисобрания кредиторов № 10679673 от 01.02.2023 указан абонентский ящик дляполучения заполненных бюллетеней для голосования: 127006, г. Москва, а/я 9.
Факт нарушения подтверждается следующими документами:
- сообщение с сайта ЕФРСБ № 10679673 от 01.02.2023.
Дата совершения правонарушения: 01.02.2023.
Исследовав материалы дела, проанализировав доводы сторон, суд приходит к выводу, что состав правонарушения имеет место быть.
Срок давности привлечения к административной ответственности по указанным эпизодам не пропущен. Доказательств обратного, материалы дела не содержат.
Вместе с тем, учитывая то, что выявленными нарушениями по эпизоду 1 права и интересы должника, кредиторов не нарушены, суд считает данное правонарушение малозначительным.
2. В соответствии с п. 3 ст. 143 Закона о банкротстве конкурсный управляющий обязан по требованию арбитражного суда предоставлять арбитражному суду все сведения, касающиеся конкурсного производства, в том числе отчет о своей деятельности.
Согласно положениям абзаца 4 пункта 50 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 № 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве» к судебному заседанию, на котором будет рассматриваться вопрос о продлении или завершении конкурсного производства, арбитражный управляющий обязан заблаговременно (части 3 и 4 статьи 65 АПК РФ) направить суду и основным участникам дела о банкротстве отчет в соответствии со статьями 143 или 149 Закона о банкротстве.
Финансовый управляющий доводит актуальную информацию о ходе процедуры банкротства посредством представления отчета о своей деятельности. Именно из отчета арбитражного управляющего можно установить хронологию процедуры банкротства, узнать какие мероприятия уже проведены арбитражным управляющим, какие только предстоит сделать.
В Российской Федерации процедуры банкротства осуществляются под контролем арбитражного суда.
Для того чтобы арбитражному суду принять обоснованное решение о продлении процедуры банкротства, арбитражный суд должен владеть актуальной информацией о ходе процедуры банкротства.
Как уже указывалось выше, арбитражный управляющий обязан по требованию арбитражного суда предоставлять арбитражному суду все сведения, касающееся банкротства должника, в том числе отчет о своей деятельности.
Решением Арбитражного суда Челябинской области от 30.06.2022 по делу №А76-10555/2021 в отношении должника ФИО2 введена процедура банкротства - реализация имущества гражданина, финансовым управляющим утвержден ФИО3. Суд обязал финансового управляющего не позднее чем за пять рабочих дней до даты судебного заседания представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов, с указанием размера погашенных требований кредиторов. Судебное заседание назначено на 21.12.2022.
Таким образом, обязанность по представлению отчета о результатах реализации имущества гражданина в суд подлежала исполнению не позднее 14.12.2022.
Определением Арбитражного суда Челябинской области от 12.10.2022 ФИО3 отстранен от исполнения обязанностей финансового управляющего должника, финансовым управляющим должника утверждена ФИО4, член Союза арбитражных управляющих «Авангард».
В ходе ознакомления с материалами дела о банкротстве гражданина ФИО7 (дело №А76-10555/2021), установлено, что от арбитражного управляющего ФИО1 через систему «Мой арбитр» (20.12.2022 в 13:09) поступило ходатайство о продлении срока реализации имущества гражданина.
В нарушение п. 8 ст. 213.9 Закона о банкротстве финансовым управляющим должника ФИО4 к судебному заседанию, назначенному на 21.12.2022, не представлен отчет о своей деятельности.
Факт нарушения подтверждается следующими документами:
- ходатайство об ознакомлении с материалами дела № 24960/исх/23 от 26.06.2023;
- решение Арбитражного суда Челябинской области от 30.06.2022 по делу №А76-10555/2021;
- определение Арбитражного суда Челябинской области от 12.10.2022, 21.12.2022;
- ходатайство о продлении срока реализации имущества гражданина исх. № б/нот 19.12.2022;
- информация о документе дела № А76-10555/2021 от 20.12.2022.
Дата совершения правонарушения: 15.12.2022.
Исследовав материалы дела, проанализировав доводы сторон, суд приходит к выводу, что состав правонарушения имеет место быть.
Срок давности привлечения к административной ответственности по указанным эпизодам не пропущен. Доказательств обратного, материалы дела не содержат.
2. В соответствии с п. 3 ст. 13 Закона о банкротстве в сообщении опроведении собрания кредиторов должны содержаться следующие сведения:
наименование, место нахождения должника и его адрес;
дата, время и место проведения собрания кредиторов;
повестка собрания кредиторов;
порядок ознакомления с материалами, подлежащими рассмотрению собранием кредиторов;
порядок регистрации участников собрания.
В нарушение вышеуказанной нормы сообщение№ 10679679 от 01.02.2023 о проведении собрания кредиторов должника, размещенное на сайте ЕФРСБ, не содержит в себе сведения: о порядке ознакомления с материалами, подлежащими рассмотрению собранием кредиторов, порядок регистрации участников собрания.
Факт нарушения подтверждается следующими документами:
- сообщения с сайта ЕФРСБ № 10679679 от 01.02.2023.
Дата совершения правонарушения: 01.02.2023.
Исследовав материалы дела, проанализировав доводы сторон, суд приходит к выводу, что состав правонарушения имеет место быть.
Срок давности привлечения к административной ответственности по указанным эпизодам не пропущен. Доказательств обратного, материалы дела не содержат.
3. Согласно Приказа Минэкономразвития Российской Федерации от01.09.2004 №233 «Типовая форма реестра требований кредиторов»утверждена типовая форма реестра требований кредиторов.
3.1. В соответствии с п. 1.15 приказа Минэкономразвития РФ от01.09.2004 № 234 «Об утверждении типовой формы реестра требованийкредиторов» в конце каждой страницы реестра требований кредитороварбитражный управляющий указывает свои фамилию, имя, отчество,ставит подпись и дату.
В нарушение вышеуказанной нормы в реестре требований кредиторов по состоянию на 03.03.2023, 05.05.2023 в конце каждой страницы отсутствует дата.
3.2. Согласно п. 1.5 приказа Минэкономразвития РФ от 01.09.2004№ 234 "Об утверждении Методических рекомендаций по заполнениютиповой формы реестра требований кредиторов" фамилия, имя и отчество кредитора - физического лица, руководителя (уполномоченного представителя) кредитора - юридического лица, наименование кредитора - юридического лица указываются в соответствующих графах таблиц типовой формы реестра полностью, без сокращений, в соответствии с данными, заявленными кредитором.
В соответствии с п. 1.7 Методических рекомендации место нахождения кредитора - юридического лица (адрес места нахождения), адрес для направления почтовых уведомлений, контактные телефоны указываются в соответствующих графах в соответствии с данными, заявленными кредитором.
Обязанность по ведению реестра требований кредиторов возложена на арбитражного управляющего, в связи с чем, арбитражный управляющий обязан предпринять все зависящие от него меры на получение своевременно полной, достоверной информации от кредиторов должника о фамилии, имени, отчестве руководителя кредитора, о банковских реквизитах кредиторов (при отсутствии такой информации) и т.д. необходимых для соблюдения норм действующего законодательства и полного заполнения реестра требований кредиторов должника.
В нарушение вышеуказанной нормы арбитражным управляющим в реестре требований кредиторов по состоянию на 03.03.2023, 05.05.2023:
- В таблице № 11, 17 относительно сведений кредиторов указаны не полные наименования кредиторов должника: АО «Банк Русский Стандарт», ПАО «Сбербанк», не указаны контактные телефоны кредиторов: Межрайонная инспекция ФНС России № 23 по Челябинской области, АО «Банк Русский Стандарт», ПАО «Сбербанк», не указаны фамилия, имя, отчество руководителей кредиторов, контактные телефоны, банковские реквизиты: Межрайонная инспекция ФНС России № 23 по Челябинской области, АО «Банк Русский Стандарт», ПАО «Сбербанк».
- В таблице № 12, 18 относительно сведений кредиторов не указаны реквизиты документа, являющегося основанием возникновения требования, а также отсутствует дата возникновения требования.
Факт нарушения подтверждается следующими документами:
- ходатайство об ознакомлении с материалами дела № 24960/исх/23 от26.06.2023;
- реестр требований кредиторов по состоянию на 03.03.2023,05.05.2023.
Дата совершения правонарушения:
3.1. 03.03.2023, 05.05.2023;
3.2. 03.03.2023, 05.05.2023.
Исследовав материалы дела, проанализировав доводы сторон, суд приходит к выводу, что состав правонарушения имеет место быть.
Срок давности привлечения к административной ответственности по указанным эпизодам не пропущен. Доказательств обратного, материалы дела не содержат.
Вместе с тем, учитывая то, что выявленными нарушениями по эпизодам 3.1., 3.2., права и интересы должника, кредиторов не нарушены, суд считает данные правонарушения малозначительными.
4. В соответствии с пунктом 1 статьи 213.25 Закона о банкротстве все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи. В соответствии с пунктом 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.
Прямой нормы, обязывающей финансового управляющего проводить инвентаризацию имущества гражданина, Закон о банкротстве не содержит. Вместе с тем согласно пункту 1 статьи 213.1 Закона о банкротстве отношения, связанные с банкротством граждан и не урегулированные главой X, регулируются главами I - VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI названного Закона.
Для достижения целей конкурсного производства на конкурсного управляющего абзацем вторым пункта 2 статьи 129 Закона о банкротстве возложена обязанность принять в ведение имущество должника и провести инвентаризацию такого имущества. С учетом того, что процедура реализации имущества должника является ликвидационной и в силу указаний пункта 1 статьи 213.1 Закона о банкротстве, положения абзаца 2 пункта 2 статьи 129 Закона о банкротстве также применяются к ней.
Таким образом, из содержания приведенных норм усматривается, что в процедуре реализации инвентаризация имущества должника-гражданина не проводится, финансовым управляющим составляется только опись имущества. Вместе с тем, опись имущества должника фактически является инвентаризацией всех активов должника, которые принадлежат гражданину, с целью их оценки и реализации в составе конкурсной массы.
В соответствии с ч. 2 ст. 129 Закона о банкротстве конкурсный управляющий обязан принять в ведение имущество должника, провести инвентаризацию такого имущества в срок не позднее трех месяцев с даты введения конкурсного производства, если более длительный срок не определен судом, рассматривающим дело о банкротстве, на основании ходатайства конкурсного управляющего в связи со значительным объемом имущества должника.
Решением Арбитражного суда Челябинской области от 30.06.2022 по делу №А76-10555/2021 ФИО2 признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыта процедуры реализации имущества гражданина, финансовым управляющим утвержден ФИО3, члена Саморегулируемой организации Союз арбитражных управляющих «Авангард».
Определением Арбитражного суда Челябинской области от 12.10.2022 ФИО3 отстранен от исполнения обязанностей финансового управляющего должника, финансовым управляющим должника утверждена ФИО4, член Союза арбитражных управляющих «Авангард».
На момент утверждения ФИО1 финансовым управляющим в деле о банкротстве ФИО7 опись имущества должника не проводилась.
Таким образом, обязанность проведения описи имущества должника возлагается на действующего финансового управляющего, кроме того такая опись должна быть проведена в максимально короткие сроки, исчисляемые с даты утверждения финансового управляющего в рамках дела о банкротстве, но не позднее трехмесячного срока.
Таким образом, опись имущества должника должна быть проведена не позднее 12.01.2023.
Из отчета финансового управляющего по состоянию на 05.05.2023, а также приложения к нему следует, что финансовым управляющим ФИО1 не проведена опись имущества должника.
Однако, 09.05.2023 финансовым управляющим ФИО2 ФИО1 путем направления через систему «Мой Арбитр» была представлена опись имущества должника.
Проведение описи имущества должника является одним из первостепенных мероприятий процедуры банкротства, так как дальнейший ход всей процедуры банкротства зависит от наличия либо отсутствия у должника какого-либо имущества.
Факт нарушения подтверждается следующими документами:
- определение Арбитражного суда Челябинской области от 12.10.2022 по делу №А76-10555/2021;
- ходатайство об ознакомлении с материалами дела № 24960/исх/23 от 26.06.2023;
- опись имущества должника;
- отчет финансового управляющего от 05.05.2023.
Дата совершения правонарушения: 13.01.2023.
Исследовав материалы дела, проанализировав доводы сторон, суд приходит к выводу, что состав правонарушения имеет место быть.
Срок давности привлечения к административной ответственности по указанному эпизоду не пропущен. Доказательств обратного, материалы дела не содержат.
Вместе с тем, учитывая то, что выявленными нарушениями по эпизоду 4, права и интересы должника, кредиторов не нарушены, суд считает данное правонарушение малозначительными.
5. В соответствии с пунктом 1 статьи 213.1 Закона о банкротстве отношения, связанные с банкротством граждан и не урегулированные настоящей главой, регулируются главами I - III. 1, VII (конкурсное производство), VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI настоящего Федерального закона.
Как установлено статьей 2 Закона о банкротстве,
конкурсное производство - процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов;
реализация имущества гражданина - реабилитационная процедура, применяемая в деле о банкротстве к признанному банкротом гражданину в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов.
Таким образом, процедуры банкротства - конкурсное производство и реализация имущества гражданина имеют схожие цели и задачи. В связи с чем, в отсутствие в главе X («Банкротство гражданина») каких-либо особенных норм, необходимо руководствоваться положениями главы VII («Конкурсное производство»).
Общие правила подготовки отчетов (заключений) арбитражного управляющего (далее - Общие правила) утверждены Постановлением Правительства РФ от 22.05.2003 №299.
В соответствии с пунктом 11 Общих правил к отчетам конкурсного управляющего о своей деятельности и о результатах проведения конкурсного производства прилагаются копии документов, подтверждающих указанные в них сведения.
Таким образом, к отчету финансового управляющего о своей деятельности в обязательном порядке должны быть приложены документы, подтверждающие указанные в отчете сведения.
В ходе административного расследования должностное лицо Управления ознакомилось с материалами дела о банкротстве гражданина ФИО7 в Арбитражном суде Челябинской области.
Посредством ознакомления установлено, что 09.05.2023 финансовым управляющим ФИО1 в материалы дела представлен отчет финансового управляющего по состоянию на 05.05.2023.
В отчете финансового управляющего о своей деятельности в таблице «Сведения о проведенной финансовым управляющим работе по закрытию счетов должника и ее результатах» в графе «Принятые меры» указаны сведения о направлении уведомления-запроса о необходимости закрыть счет, однако копии указанных уведомлений не приложены к отчету, не сданы в суд.
Факт нарушения подтверждается следующими документами:
- ходатайство об ознакомлении с материалами дела № 24960/исх/23 от 26.06.2023;
- сопроводительное письмо;
- информация о документе дела №А76-10555/2022 от 09.05.2023;
- отчет финансового управляющего от 05.05.2023.
Дата совершения правонарушения: 05.05.2023.
Исследовав материалы дела, проанализировав доводы сторон, суд приходит к выводу, что состав правонарушения имеет место быть.
Срок давности привлечения к административной ответственности по указанному эпизоду не пропущен. Доказательств обратного, материалы дела не содержат.
6. В соответствии с абз. 11 п. 2 ст. 143 Закона о банкротстве в отчете конкурсного управляющего должны содержаться сведения, в том числе, о сумме текущих обязательств должника с указанием процедуры, применяемой в деле о банкротстве должника, в ходе которой они возникли, их назначения, основания их возникновения, размера обязательства и непогашенного остатка.
Однако в нарушение данных требований Закона о банкротстве в отчетах финансового управляющего гражданина ФИО7 ФИО1 по состоянию на 05.05.2023 отсутствуют сведения о сумме текущих обязательств должника с указанием процедуры, применяемой в деле о банкротстве должника, в ходе которой они возникли, их назначения, основания их возникновения, размера обязательства и непогашенного остатка.
Арбитражным управляющим ФИО1 к отчету приложен реестр текущей задолженности по состоянию на 27.04.2023.
Однако Закон о банкротстве обязывает арбитражного управляющего сведения о сумме текущих обязательств должника (с указанием процедуры, применяемой в деле о банкротстве должника, в ходе которой они возникли, их назначения, основания их возникновения, размера обязательства и непогашенного остатка) указывать именно в самом отчете конкурсного управляющего, а не в приложенных к нему документах.
Факт нарушения подтверждается следующими документами:
- ходатайство об ознакомлении с материалами дела № 24960/исх/23 от 26.06.2023;
- отчет финансового управляющего от 05.05.2023;
- реестр текущих платежей от 27.04.2023;
- сопроводительное письмо.
Дата совершения правонарушения: 05.05.2023.
Исследовав материалы дела, проанализировав доводы сторон, суд приходит к выводу, что состав правонарушения имеет место быть.
Срок давности привлечения к административной ответственности по указанному эпизоду не пропущен. Доказательств обратного, материалы дела не содержат.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что действия ФИО1 свидетельствуют о ненадлежащем исполнении обязанностей финансового управляющего, установленных законом о банкротстве, что образует объективную сторону административного правонарушения.
Арбитражный управляющий, являясь лицом, имеющим специальную подготовку в области антикризисного управления и необходимый опыт, позволяющий исполнять обязанности арбитражного управляющего в строгом соответствии с законодательством о банкротстве, осознавал противоправный характер своих действий (бездействий), но относился к ним безразлично.
Основания для применения по данному делу положений ст. 2.9 КоАП РФ в отношении арбитражного управляющего ФИО1 отсутствуют.
С учетом того, что в период совершения указанных правонарушений арбитражный управляющий являлся привлеченным к административной ответственности на основании следующих судебных актов:
1) Решение Арбитражного суда Московской области по делу №А41-82124/21 от 24.06.2022, постановлением Десятого Арбитражного апелляционного суда от 28.03.2023, постановлением Арбитражного суда Московского округа от 19.06.2023 оставлено без изменения - предупреждение.
Срок привлечения: с 29.03.2023 по 29.03.2024.
В связи с чем, ФИО1 считается лицом, подвергнутым административному наказанию.
Административный орган просит привлечь арбитражного управляющего к административной ответственности по части 3.1 статьи 14.13 КоАП РФ по эпизодам 3.1, 3.2, 5, 6 и по части 3 статьи 14.13 КоАП РФ по эпизоду 1, 2, 3.1, 3.2, 4.
Частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неисполнение арбитражным управляющим или руководителем временной администрации кредитной организации обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.
Частью 3.1 статьи 14.3, повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, - влечет дисквалификацию должностных лиц на срок от шести месяцев до трех лет; наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от трехсот пятидесяти тысяч до одного миллиона рублей.
Оценив имеющиеся в материалах дела документы, учитывая, что вышеуказанные нарушения не привели к нарушению прав и законных интересов кредиторов и иных лиц, отсутствие доказательств существенной угрозы охраняемым общественным отношениям, суд считает, что применение к арбитражному управляющему ФИО1 санкции, установленной частью 3.1 статьи 14.13 КоАП РФ не может быть признано обоснованным, поскольку дисквалификация в профессиональной деятельности является исключительной мерой административного наказания, вменяемые арбитражному управляющему деяния (эпизодам 1, 3.1., 3.2., 4) признаны малозначительными.
В действиях (бездействии) арбитражного управляющего ФИО1 установлен состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ. Следовательно, вменяемое арбитражному управляющему Управлением правонарушения по части 3.1 статьи 14.13 КоАП РФ подлежат переквалификации на часть 3 статьи 14.13 КоАП РФ, с учетом конкретных обстоятельств настоящего дела.
Судом не установлено процессуальных нарушений со стороны административного органа при проведении проверки и составлении протокола об административном правонарушении в отношении арбитражного управляющего ФИО1
В соответствии с пунктом 2 статьи 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Суд установил, что в материалах дела отсутствуют доказательства наличия обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность.
Учитывая, что обстоятельств, смягчающих вину в совершённых правонарушениях, арбитражным управляющим не приведено, суд считает возможным привлечь арбитражного управляющего ФИО1 к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 25 000 руб. 00 коп.
Согласно разъяснений содержащихся в пункте 15 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 №10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» (в редакции от 10.11.2011), в силу части 1.1 статьи 29.10 КоАП РФ в случае наложения административного штрафа в постановлении по делу об административном правонарушении должна быть указана информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа. При применении указанной нормы судам следует учитывать, что эта информация указывается и в решении арбитражного суда о привлечении лица к административной ответственности и наложении административного штрафа.
При этом суд указывает, что в соответствии с ч. 1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Получатель платежа: УФК по Челябинской области (Управление Росреестра по Челябинской области),
ИНН: <***>,
КПП: 745101001,
ОКТМО: 75701000,
Номер счета получателя:
1) 401 02 810 6 45370000062 - единый казначейский (банковский) счет
2) 03100643000000016900 - казначейский счет для осуществления и отражения операций по учету и распределению поступлений
Наименование банка получателя: Отделение Челябинск Банка России//УФК по Челябинской области г. Челябинск,
БИК: 017501500,
КБК: 32111601141019002140,
Наименование платежа: штраф.
Указание номера СНИЛС в графе «вид услуг» обязательно.
Квитанцию об уплате штрафа необходимо представить в Арбитражный суд Челябинской области, указав номер дела.
Суд так же разъясняет арбитражному управляющему, что в случае если по истечении шестидесяти дней со дня вступления в законную силу настоящего решения у Арбитражного суда Челябинской области будут отсутствовать сведения об уплате административного штрафа добровольно, на основании статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях экземпляр настоящего решения будет направлен для взыскания административного штрафа и составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, судебному приставу-исполнителю, определяемому исходя из статьи 33 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Руководствуясь ст.ст. 167-170, 176, 206 АПК РФ, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Требования Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области удовлетворить.
Привлечь арбитражного управляющего ФИО1, члена саморегулируемой организации Союз арбитражных управляющих «Авангард» (******** *******************************************************), - к административной ответственности на основании части 3 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 25 000 руб. 00 коп.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через Арбитражный суд Челябинской области.
Судья А.А.Хаванцев
Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела в апелляционной инстанции можно получить на Интернет - сайте http://18aas.arbitr.ru