АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
о признании должника банкротом
Дело № А39-80/2025
город Саранск 27 марта 2025 года
Резолютивная часть решения объявлена 13 марта 2025 года.
Решение в полном объеме изготовлено 27 марта 2025 года.
Арбитражный суд Республики Мордовия в составе судьи Пашковой И.Г.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Куриной Е.С.,
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению гражданки ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: гор.Саранск, ИНН <***>, СНИЛС <***>, адрес регистрации: <...>)
о признании её несостоятельной (банкротом)
при участии в судебном заседании:
от должника – не явился,
установил:
ФИО1 в порядке статей 7, 213.3, 213.4 (пункт 2) Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) обратилась в Арбитражный суд Республики Мордовия с заявлением о признании её несостоятельной (банкротом) с применением процедуры реализации имущества гражданина (ходатайство на основании пункта 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве), обоснованным наличием обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии возможности исполнить денежные обязательства перед кредиторами в размере 910309 руб.02 коп.
Определением от 17.01.2025 указанное заявление Арбитражным судом Республики Мордовия принято, возбуждено дело о банкротстве гражданина.
ФИО1, в установленном порядке извещенная о времени и месте рассмотрения заявления, в том числе, путем размещения информации на сайте суда в сети Интернет по адресу: http://asrm.arbitr.ru, в судебное заседание не явилась.
Заявление рассматривается судом в соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 47 Закона о банкротстве в отсутствие должника.
В ходе судебного разбирательства установлено следующее.
ФИО1 зарегистрирована по адресу: <...>. Состоит в браке с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (свидетельство о заключении брака от 23.03.2023). Имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Работает в ГБУК "Мордовская государственная филармония – Республиканский дворец культуры".
За должником на праве общей долевой собственности (1/4 доля в праве) зарегистрировано жилое помещение общей площадью 64 кв.м., расположенное по адресу: <...>.
Движимое имущество за должником не числится.
У должника имеется задолженность перед кредиторами: ПАО Сбербанк, АО "Тинькофф Банк", ООО "Быстроденьги", ООО МКК "А деньги", ООО МФК "ЭйрЛоанс", ООО "Саранский расчетный центр" в общем размере 910309 руб.02 коп.
Невозможность надлежащего исполнения денежных обязательств послужило основанием для обращения должника в суд с рассматриваемым заявлением.
Исследовав и оценив представленные документы, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии со статьей 25 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин, который не способен удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, может быть признан несостоятельным (банкротом) по решению арбитражного суда.
Основания, порядок и последствия признания арбитражным судом гражданина несостоятельным (банкротом), очередность удовлетворения требований кредиторов, порядок применения процедур в деле о несостоятельности (банкротстве) гражданина устанавливаются законом, регулирующим вопросы несостоятельности (банкротства).
Согласно статье 213.3 Закона о банкротстве, правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
В пунктах 9-11 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан" разъяснено, что пункты 1 и 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве устанавливают специальные по отношению к статье 213.3 Закона правила обращения самого должника в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом.
Так, обязанность должника по обращению в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом на основании пункта 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве возникает при одновременном наличии двух условий:
- размер неисполненных должником денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей (как с наступившим сроком исполнения, так и с не наступившим) в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей независимо от того, связаны они с осуществлением предпринимательской деятельности или нет;
- удовлетворение требования одного или нескольких кредиторов приведет к невозможности исполнения обязательств и (или) обязанностей по уплате обязательных платежей перед другими кредиторами.
При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у гражданина (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.
Критериями для признания заявления гражданина о банкротстве обоснованным в порядке пункта 2 статьи 213.6 Закона о банкротстве является соответствие заявления требованиям, предусмотренным статьей 213.4 Закона о банкротстве; установление факта неплатежеспособности гражданина.
Под неплатежеспособностью гражданина в силу пункта 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств: гражданин прекратил расчёты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил; более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены; размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования; наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.
Из материалов дела усматривается, что ФИО1 прекратила расчеты с кредиторами, что подтверждается сведениями об имеющейся просроченной задолженности. Доказательства наличия у должника доходов, позволяющих в течение непродолжительного времени исполнить в полном объеме денежные обязательства перед кредиторами, срок исполнения которых наступил, отсутствуют.
В связи с чем, заявление должника суд находит обоснованным.
По общему правилу, предусмотренному пунктом 2 статьи 213.6 Закона о банкротстве, в случае признания заявления гражданина о признании его банкротом обоснованным подлежит введению процедура реструктуризации долгов гражданина - реабилитационная процедура, применяемая в деле о банкротстве к гражданину в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности перед кредиторами в соответствии с планом реструктуризации долгов (статья 2 Закона о банкротстве).
Исключением, допускающим возможность применения по результатам рассмотрения обоснованности заявления должника о признании его банкротом процедуры реализации имущества, является предусмотренный пунктом 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве случай, когда гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве, и сам гражданин заявил ходатайство о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.
В силу пункта 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве одним из обязательных требований для утверждения плана реструктуризации долгов гражданина является наличие у него источника доходов на дату представления такого плана.
Рассматривая данное условие во взаимосвязи с приведенными положениями статей 2, 213.14 Закона о банкротстве, под отсутствием у гражданина источника дохода следует также понимать его заведомую и безусловную недостаточность для целей утверждения и реализации плана реструктуризации долгов.
В пункте 31 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 указано, что в силу недопустимости злоупотребления правом (статья 10 ГК РФ) арбитражный суд не утверждает план реструктуризации долгов (в том числе одобренный собранием кредиторов), если такой план является заведомо экономически неисполнимым или не предусматривает для должника и находящихся на его иждивении членов семьи (включая несовершеннолетних детей и нетрудоспособных) средств для проживания в размере не менее величины прожиточного минимума, установленного субъектом Российской Федерации.
Исследовав и оценив материалы дела, учитывая отсутствие доказательств того, что должник соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве, суд считает возможным удовлетворить заявленное на основании пункта 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве ходатайство, признать ФИО1 банкротом и ввести в отношении должника процедуру реализации имущества гражданина.
В силу пункта 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве, в случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина. Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев. При отсутствии ходатайства финансового управляющего о завершении реализации имущества гражданина срок указанной процедуры считается продленным на шесть месяцев.
С даты признания гражданина банкротом наступают последствия, предусмотренные статьями 213.25, 213.30 Закона о банкротстве.
В соответствии со статьей 213.9 Закона о банкротстве участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным. Финансовый управляющий, утверждаемый арбитражным судом в деле о банкротстве гражданина, должен соответствовать требованиям, установленным Федеральным законом к арбитражному управляющему в целях утверждения его в деле о банкротстве гражданина.
Указанной в порядке пункта 4 статьи 213.4 Закона о банкротстве саморегулируемой организацией – Ассоциация "Краснодарская межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Единство", представлена для утверждения финансовым управляющим должника кандидатура ФИО3 и документы на предмет соответствия арбитражного управляющего требованиям, предусмотренным статьями 20, 20.2 Закона о банкротстве.
На основании статей 45, 213.9, 213.24 Закона о банкротстве арбитражный суд утверждает ФИО3 финансовым управляющим должника – гражданки ФИО1
Размер вознаграждения финансовому управляющему, определенный статьей 20.6 Закона о банкротстве, составляет двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.
Денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему внесены в депозит суда по платежному документу от 13.03.2025.
По смыслу абзацев седьмого и десятого пункта 1 статьи 20.3, пункта 7 и абзаца первого пункта 9 ст. 213.9 Закона о банкротстве финансовый управляющий при исполнении возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве вправе запрашивать во внесудебном порядке у третьих лиц, у государственных органов и органов местного самоуправления сведения, необходимые для проведения процедур банкротства. Сведения, составляющие личную, коммерческую, служебную, банковскую, иную охраняемую законом тайну, предоставляются финансовому управляющему в соответствии с требованиями, установленными федеральными законами (пункт 10 статьи 213.9 Закона о банкротстве). При этом финансовый (арбитражный) управляющий несет установленную законом ответственность за разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом.
После завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов (пункт 1 статьи 213.28 Закона о банкротстве).
Поскольку при рассмотрении дела о банкротстве ФИО1 могут быть затронуты права несовершеннолетнего лица - ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд на основании пункта 2 статьи 213.6 Закона о банкротстве привлекает к участию в деле о банкротстве гражданина орган опеки и попечительства.
Руководствуясь статьями 6, 20, 20.2, 20.6, 32, 45, 52, 213.2, 213.4, 213.6, 213.9, 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", статьями 167-170, 176, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Республики Мордовия
решил:
1.Заявление гражданки ФИО1 признать обоснованным.
2.Признать ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: гор.Саранск, ИНН <***>, СНИЛС <***>, адрес регистрации: <...>) несостоятельной (банкротом) и ввести в отношении должника процедуру реализации имущества гражданина сроком до 16 сентября 2025 года.
3.С даты признания гражданина банкротом наступают последствия, предусмотренные статьями 213.25, 213.30 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".
4.Утвердить ФИО3 (ИНН <***>, регистрационный номер - 8470, адрес для направления корреспонденции: 431444, <...>; Ассоциация "Краснодарская межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Единство") финансовым управляющим должника – гражданки ФИО1 с возложением обязанностей, установленных Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)".
5.После завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.
При отсутствии ходатайства финансового управляющего о завершении реализации имущества гражданина срок указанной процедуры считается продленным на шесть месяцев.
6.В силу пункта 13 статьи 213.9 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" полномочия финансового управляющего действительны до вынесения арбитражным судом определения о завершении реализации имущества гражданина.
7.В случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина в соответствии с пунктом 8 статьи 213.26 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" финансовый управляющий направляет по почте уведомление о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина всем известным ему кредиторам гражданина не позднее чем в течение пятнадцати дней с даты вынесения арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом. В указанном уведомлении также кредиторам предлагается заявить свои требования в деле о банкротстве гражданина и разъясняется порядок их заявления.
В ходе процедуры реализации имущества гражданина требования конкурсных кредиторов и уполномоченного органа подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном статьей 100 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".
8.Кредитная организация обязана уведомить финансового управляющего об имеющихся у нее вкладах, счетах, ином имуществе и о договоре аренды банковской ячейки (сейфа) гражданина, признанного банкротом, не позднее пяти рабочих дней со дня, когда стало известно или должно было стать известно о признании гражданина банкротом.
9. Финансовый управляющий вправе без предварительного обращения в арбитражный суд запрашивать и получать необходимую информацию о должнике и его супруге (бывшем супруге), о принадлежащем им имуществе (в том числе имущественных правах), а также о счетах и вкладах (депозитах), в том числе по банковским картам, об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств, о контрагентах и об обязательствах у физических лиц, юридических лиц, государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и органов местного самоуправления, включая сведения, составляющие служебную, коммерческую и банковскую тайну (абзац седьмой пункта 1 статьи 20.3, абзац пятый пункта 7 статьи 213.9 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"), а именно:
Территориальные органы записи актов гражданского состояния Российской Федерации (отделы ЗАГС) – сведения о государственной регистрации заключения (расторжения) брака, перемены имени, рождения детей, усыновления (удочерения), регистрации отцовства, внесения исправлений в записи актов гражданского состояния;
Управление по вопросам миграции УМВД по Республике Мордовия - сведения о паспортных данных и адресе регистрации по месту жительства;
Управление Росгвардии по Республике Мордовия - сведения о зарегистрированном оружии, а также оружии, снятом с учета за три года до возбуждения дела о банкротстве по настоящее время, с приложением копий документов, на основании которых совершались регистрационные действия;
Филиал ППК "Роскадастр" по Республике Мордовия - сведения о наличии зарегистрированных объектов недвижимого имущества или имущественных прав на недвижимое имущество (в виде выписок из Единого государственного реестра недвижимости), а также о недвижимом имуществе, регистрация права на которое была прекращена за три года до возбуждения дела о банкротстве по настоящее время, с приложением копий документов, на основании которых совершались регистрационные действия;
Управление ГИБДД МВД по Республике Мордовия - сведения о наличии зарегистрированных автотранспортных средствах и прицепах к ним, о снятых с учета за три года до возбуждения дела о банкротстве по настоящее время автотранспортных средствах и прицепах к ним, с приложением копий документов, на основании которых совершались регистрационные действия, наличии штрафов;
Гостехнадзор Республики Мордовия - сведения о зарегистрированных самоходных машинах, о снятых с учета за три года до возбуждения дела о банкротстве по настоящее время самоходных машинах, с приложением копий документов, на основании которых совершались регистрационные действия, наличии штрафов;
Российский Союз Автостраховщиков - сведения о заключенных договорах страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств;
Главное управление МЧС России по Республике Мордовия - сведения о наличии зарегистрированных маломерных судов, а также о снятых с учета за три года до возбуждения дела о банкротстве по настоящее время, с приложением копий документов, на основании которых совершались регистрационные действия;
Управление ФНС России - сведения и документы о наличии зарегистрированных объектов недвижимого имущества и транспортных средствах; принадлежащих долях (паях) в уставных капиталах юридических лиц, а также в отношении которых были внесены изменения об уменьшении их размера и (или) отчуждении за три года до возбуждения дела о банкротстве по настоящее время, с предоставлением выписок из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении указанных юридических лиц; перечень юридических лиц, где указанные лица являются (являлись - с указанием периода) руководителем, учредителем с предоставлением выписок из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении указанных юридических лиц; доходах за три года до возбуждения дела о банкротстве по настоящее время, включая справки о заработной плате по форме 2-НДФЛ и декларации по форме 3-НДФЛ; открытых/закрытых счетах с указанием реквизитов счетов, наименования и местонахождения кредитных организаций;
Территориальные органы ФССП России - копии исполнительных листов, на основании которых были возбуждены исполнительные производства в отношении или в пользу должника; копии постановлений о возбуждении в отношении должника исполнительных производств, об окончании исполнительных производств, возбужденных в отношении должника; копии постановлений о наложении ареста на имущество, имущественные права должника; копии постановлений о возбуждении исполнительных производств, по которым должник является взыскателем; копии постановлений о наложении ареста и акта о наложении ареста на дебиторскую задолженность должника.
Для получения указанных сведений и документов финансовому управляющему необходимо предоставить копию настоящего судебного акта (судебный акт, выполненный в форме электронного документа, подписанный судьёй усиленной квалифицированной электронной подписью, размещен в сети Интернет (www.arbitr.ru) в разделе "Картотека арбитражных дел") и имеющиеся у него персональные данные лиц, в отношении которых истребуются сведения и документы (индивидуальный номер налогоплательщика, адрес места жительства, дата и место рождения, паспортные данные).
Финансовый управляющий несет установленную законом ответственность за разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом.
10.Привлечь к участию в рассмотрении дела о банкротстве гражданки ФИО1 орган опеки и попечительства в лице Отдела опеки и попечительства по городскому округу Саранск.
11.Решение арбитражного суда о признании должника банкротом подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Республики Мордовия в течение месяца с момента принятия решения.
В таком же порядке решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Судья И.Г. Пашкова