Арбитражный суд Республики Саха (Якутия)
ул. Курашова, д. 28, бокс 8, г. Якутск, Республика Саха (Якутия), 677000, www.yakutsk.arbitr.ru
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества
город Якутск
19 сентября 2023 г.
Дело № А58-6721/2023
Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Астаповой Л.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Егоровой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании обоснованность заявления ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...> Якутской АССР, адрес регистрации: <...>, ИНН <***>, СНИЛС <***>) о признании ее несостоятельной (банкротом),
в отсутствие лиц, участвующих в деле о банкротстве, надлежаще извещенных о времени и месте судебного заседания,
УСТАНОВИЛ:
26.07.2023 в арбитражный суд поступило заявление гражданки ФИО1 о признании ее несостоятельной (банкротом).
Определением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 27.07.2023 заявление должника принято к рассмотрению; назначено судебное заседание.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом заказными письмами с уведомлениями.
Судебное заседание проведено в соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие лиц, участвующих в деле.
В материалы дела от саморегулируемой организации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Гарантия» поступило письмо с представлением кандидатуры арбитражного управляющего ФИО2 с приложением информации о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего требованиям статей 20 и 20.2 Закона о банкротстве.
Суд, исследовав материалы дела, установил следующие обстоятельства.
В соответствии с пунктом 1 статьи 213.1 Закона о банкротстве отношения, связанные с банкротством граждан и не урегулированные настоящей главой, регулируются главами I - III.1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI настоящего Федерального закона.
Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом (пункт 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве).
Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества (пункт 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве).
Статьей 213.2 Закона о банкротстве предусмотрено, что при рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются следующие процедуры: реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.
Согласно пунктам 1 - 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом арбитражный суд выносит одно из следующих определений: о признании обоснованным указанного заявления и введении реструктуризации долгов гражданина; о признании необоснованным указанного заявления и об оставлении его без рассмотрения; о признании необоснованным указанного заявления и прекращении производства по делу о банкротстве гражданина.
Определение о признании обоснованным заявления гражданина о признании его банкротом и введении реструктуризации долгов гражданина выносится в случае, если указанное заявление соответствует требованиям, предусмотренным статьей 213.4 настоящего Федерального закона, и доказана неплатежеспособность гражданина.
В соответствии с пунктом 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве для целей настоящего параграфа под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:
гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;
более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;
размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;
наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.
Согласно пункта 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве одним из обязательных условий для утверждения плана реструктуризации долгов является наличие у должника источника дохода.
В соответствии с пунктом 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 настоящего Федерального закона, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.
Как следует из материалов дела, заявление и список кредиторов и должников содержат сведения о размере просроченных обязательств перед кредиторами на сумму 368 555,96 руб., в том числе перед: ООО МКК «Русинтерфинанс», ООО МКК «ФинМолл», ООО «М.Б.А. Финансы», ПАО «Ростелеком», Якутское отделение филиала ПАО «ДЭК» «Якутскэнергосбыт», ПАО «Сбербанк России», АО «Тинькофф Банк», ООО «Арсенал Плюс», НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Саха (Якутия)», ООО «Якутскэкосети».
В подтверждение размера задолженности в материалы дела представлены выписка по счету, справки об остатке задолженности.
В соответствии с частью 2 вышеназванной статьи гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» пункты 1 и 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве устанавливают специальные по отношению к статье 213.3 Закона правила обращения самого должника в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом.
При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет (пункт 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан»).
Как отмечено судом выше, с учетом вышеизложенных обстоятельств, на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве, с учетом размера задолженности (менее 500 000 руб.), должником реализовано право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом. Судом, при оценке доводов, на которые ссылается должник, учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок (размер дохода относительно размера кредиторской задолженности), признаки неплатежеспособности. Затруднительное финансовое положение, и отсутствие имущества у должника.
Обязательным условием в рассматриваемой ситуации для признания заявления гражданина о его несостоятельности обоснованным является наличие доказательств реальной невозможности исполнения им принятых на себя обязательств, тогда как размер кредиторской задолженности императивно не указан в законе в качестве основания, препятствующего принятию заявления самого должника к производству.
Согласно статье 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается в обоснование своих требований или возражений.
Изучив представленные доказательства, суд делает вывод о наличии предусмотренных Законом о банкротстве критериев неплатежеспособности должника и наличии оснований, предусмотренных частью 2 статьи 213.4 для обращения в суд с заявленными требованиями.
Материалами дела подтверждается просрочка оплаты задолженности более чем на 3 месяца.
Согласно справке Федеральной налоговой службы от 26.07.2023 ИЭС9965-23-55818270 должник не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.
из сведений, содержащихся в, следует, что должник с 01.01.2015 не трудоустроен, осуществляет уход за ребенком-инвалидом.
Должник является получателем мер социальной защиты (поддержки) на детей, ежемесячной выплаты лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в сумме 16 000 руб.
Должник в зарегистрированном браке не состоит, на иждивении пятеро несовершеннолетних детей: ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Из письма МОНТиРЭР МВД России от 16.06.2023 №232704125110 следует, что за должником транспортные средства не зарегистрированы.
Согласно письму Центра ГИМС ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия) от 28.06.2023 №1249/18-11 сведений о маломерных судах и подвесных лодочных моторах к ним, зарегистрированные за должником, отсутствуют.
Из выписки из ЕГРН от 30.06.2023 № КУВИ-001/2023-148560320 следует, что за должником зарегистрировано недвижимое имущество: жилое помещение с кадастровым номером: 14:36:101044:417, площадь 29,6 кв.м., по адресу: <...>, в общей долевой собственности 1/4.
В соответствии с Постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 22.12.2022 № 798 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения Республики Саха (Якутия) на 2023 год» величина прожиточного минимума в г. Якутске для трудоспособного населения составляет 23 187 руб.
Как следует из заявленных требований, должник ходатайствует о признании ее несостоятельной (банкротом) и введении процедуры реализации имущества.
Доказательства того, что ФИО1 в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства, срок исполнения которых наступил, в материалы дела не представлены.
Согласно пункту 1 статьи 213.12 Закона о банкротстве план реструктуризации долгов гражданина может быть представлен в отношении задолженности гражданина, соответствующего следующим требованиям:
гражданин имеет источник дохода на дату представления плана реструктуризации его долгов;
гражданин не имеет неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления в сфере экономики и до даты принятия заявления о признании гражданина банкротом истек срок, в течение которого гражданин считается подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества либо за фиктивное или преднамеренное банкротство;
гражданин не признавался банкротом в течение пяти лет, предшествующих представлению плана реструктуризации его долгов;
план реструктуризации долгов гражданина в отношении его задолженности не утверждался в течение восьми лет, предшествующих представлению этого плана.
В соответствии со статьей 2 Закона о банкротстве реализация имущества гражданина - реабилитационная процедура, применяемая в деле о банкротстве к признанному банкротом гражданину в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов.
С учетом отсутствия у ФИО1 источника дохода, достаточного для исполнения плана реструктуризации долгов, суд считает, что в отношении нее необходимо ввести процедуру реализации имущества гражданина.
На основании изложенного, суд признает заявление ФИО1 обоснованным и считает необходимым открыть в отношении нее процедуру реализации имущества гражданина.
Согласно пункту 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве в случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина. Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев. Указанный срок может продлеваться арбитражным судом в отношении соответственно гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, индивидуального предпринимателя по ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве.
Заявитель просит утвердить финансового управляющего из числа членов Ассоциации арбитражных управляющих «Гарантия».
Ассоциацией арбитражных управляющих «Гарантия» представлена кандидатура арбитражного управляющего ФИО2 (член Ассоциации арбитражных управляющих «ГАРАНТИЯ», регистрационный номер в реестре арбитражных управляющих - 313, ИНН <***>, адрес для корреспонденции: 410012, Россия, <...>) и информация о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».
Арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьями 45, 213.9 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», считает возможным утвердить финансовым управляющим ФИО2; на основании статьи 20.6 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» утвердить финансовому управляющему ФИО2 единовременное вознаграждение в размере 25 000 руб.
В целях выплаты вознаграждения финансового управляющего и расходов по делу о банкротстве должником на депозитный счет Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) внесены денежные средства в размере 25 000 руб.
Настоящее определение выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети «Интернет».
По ходатайству указанных лиц копии определения на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
Руководствуясь статьями 167 - 170, 176, 223, 224 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 20.2, 28, 32, 45, 213.1 - 213.3, 213.5 - 213.9, 213.24, 213.30 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», арбитражный суд
решил:
заявление гражданки ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...> Якутской АССР, адрес регистрации: <...>, ИНН <***>, СНИЛС <***>) о признании ее несостоятельной (банкротом) удовлетворить.
Признать гражданку ФИО1 несостоятельной (банкротом) и ввести в отношении нее процедуру реализации имущества гражданина.
Утвердить ФИО2, финансовым управляющим имуществом должника с единовременным денежным вознаграждением в размере 25 000 руб. за счет денежных средств, внесенных должником на депозит суда.
Утвердить финансовому управляющему ФИО2 единовременное вознаграждение в размере 25 000 руб.
С даты вынесения настоящего решения наступают последствия, установленные статьей 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Обязать финансового управляющего опубликовать, в порядке, установленном статьей 213.7 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», сведения о признании гражданина банкротом и о введении в отношении его процедуры реализации имущества гражданина.
Назначить на 19.02.2024 в 09:00 судебное заседание арбитражного суда по рассмотрению отчета финансового управляющего о своей деятельности. Финансовому управляющему не позднее, чем за пять дней до заседания арбитражного суда, представить отчет о своей деятельности, положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина (при наличии).
Разъяснить гражданину, что согласно абзацу 2 пункта 9 статьи 213.9 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» сокрытие имущества, имущественных прав или имущественных обязанностей, сведений о размере имущества, месте его нахождения или иных сведений об имуществе, имущественных правах или имущественных обязанностях, передача имущества во владение другим лицам, отчуждение или уничтожение имущества, а также незаконное воспрепятствование деятельности финансового управляющего, в том числе уклонение или отказ от предоставления финансовому управляющему сведений в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)», передачи финансовому управляющему документов, необходимых для исполнения возложенных на него обязанностей, влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия.
Судья Л.А. Астапова