АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ул.Ново-Песочная, д.40, г.Казань, <...>

E-mail: info@tatarstan.arbitr.ru

https://tatarstan.arbitr.ru

https://my.arbitr.ru

тел. <***>

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Казань Дело № А65-13570/2025

Дата принятия решения – 27 ноября 2025 года.

Дата объявления резолютивной части – 26 ноября 2025 года.

Арбитражный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ушаковой А.А., при составлении протокола секретарем помощником судьи Грязновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело о признании общества с ограниченной ответственностью «Строительно-производственная компания Групп» (ИНН <***>, ОГРН <***>) несостоятельным (банкротом),

в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных о судебном заседании надлежащим образом,

УСТАНОВИЛ:

определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 30.05.2025 заявление ООО "Регион Бизнес Ресурс" (ИНН <***>, ОГРН <***>, адрес: 423806, РТ, <...>) признано обоснованным и в отношении Общества с ограниченной ответственностью "Строительно-производственная компания Групп" (ИНН <***>, ОГРН <***>, адрес:423819, РТ, <...>) введена процедуру банкротства - наблюдение.

Временным управляющим должника утверждён ФИО1 (адрес для корреспонденции: 298645, Артек, а/я 2, e-mail: vvpast@bk.ru), член Союза арбитражных управляющих «Возрождение».

В соответствии с подпунктом 1 статьи 14 Закона Российской Федерации от 26.06.1992 № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» решением квалификационной коллегии судей Республики Татарстан от 02.04.2025 г. прекращены полномочия судьи Арбитражного суда Республики Татарстан Ахмедзяновой Л.Н. в связи с ее уходом в отставку 14.07.2025 г.

Согласно пункту 4 статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае прекращения полномочий судьи по основаниям, установленным федеральным законом, в целях рассмотрения начатого им дела производится замена данного судьи на другого судью.

Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 15.07.2025г. произведена замена судьи Арбитражного суда Республики Татарстан с Ахмедзяновой Л.Н. на судью Арбитражного суда Республики Татарстан Ушакову А.А. для рассмотрения дела №А65-13570/2025.

Информация о месте и времени судебного заседания размещена арбитражным судом на официальном сайте Арбитражного суда Республики Татарстан в сети Интернет по адресу: www.tatarstan.arbitr.ru в соответствии с порядком, установленном статьей 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

До судебного заседания временный управляющий заявил ходатайство о признании должника банкротом и открытии процедуры конкурсного производства, огласил выводы по результатам проведения анализа финансового состояния должника, просил ввести процедуру конкурсного производства на шесть месяцев.

Должник, кредиторы в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, в связи с чем, суд в соответствии с ч. 3 ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) определил рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц.

При исследовании доказательств арбитражным судом установлено следующее.

Из материалов дела следует, что должник зарегистрирован 01.10.2020 МРИ ФНС №18 по Республике Татарстан за ОГРН <***>, ИНН <***>. Юридический адрес должника: 423819, <...> челны, пр-кт Московский, д. 115, кв. 94.

Сообщение о введении процедуры наблюдения в отношении должника, а также другие сведения в соответствии с п.5 ст.28 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее по тексту – Закон о банкротстве) опубликованы в газете «Коммерсантъ» № 101(8033) от 07.06.2025.

В реестр требований кредиторов должника по состоянию на дату проведения первого собрания кредиторов включено требование одного кредитора в общем размере 10 058 427,83 руб.

Сообщение о проведении первого собрания кредиторов опубликовано временным управляющим в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве от 13.10.2025 г. за номером сообщения 19922181.

Первое собрание кредиторов ООО «Строительно-производственная компания Групп» состоялось 01.11.2025, в котором приняли участие один кредитор с общей суммой заявленных требований в 4 803 364,82 рублей, что составляет 56,31289848% от общей суммы требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов.

По результатам голосования на первом собрании кредиторов по вопросам повестки дня были приняты следующие решения:

1. Отчет временного управляющего должника принять к сведению.

2. Принять решение о введении в отношении Должника следующей процедуры банкротства и обратиться в Арбитражный суд с соответствующим ходатайством: процедуры банкротства «конкурсное производство».

3. Определить в качестве саморегулируемой организации, которая должна представить в суд кандидатуру арбитражного управляющего Союз арбитражных управляющих «Возрождение» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес для корреспонденции: 101000, г. Москва, вн.тер. г. муниципальный округ Басманный, б-р Покровский, д. 4/17 стр.1, помещ. II).

4. Последующие собрания кредиторов должника проводить в очной форме по адресу: <...>, или в заочной форме по решению конкурсного управляющего должника.

5. Утвердить периодичность проведения собраний кредиторов Должника: не реже чем один раз в 6 (шесть) месяцев.

6. Реестродержателя не избирать, обязанность по ведению реестра возложить на арбитражного управляющего.

7. Комитет кредиторов не избирать.

8. Представителя собрания кредиторов не избирать.

Результаты принятых решений отражены в протоколе первого собрания кредиторов ООО «СПК - Групп» от 01.11.2025 г.

За должником на дату введения процедуры наблюдения зарегистрировано следующее имущество:

- транспортное средство LADA LARGUS RS045L, VIN XTARS045LN1423646, 2021 г.в., г/н <***>.

Анализ финансового состояния показал невозможность восстановления платежеспособности должника в установленные Законом о банкротстве сроки, признаки преднамеренного банкротства не выявлены, основания для проведения проверки признаков фиктивного банкротства отсутствуют, имущества должника достаточно для покрытия судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.

В соответствии со ст. 2 Закона о банкротстве наблюдение – процедура банкротства, применяемая к должнику в целях обеспечения сохранности имущества должника, проведения анализа финансового состояния должника, составления реестра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов.

На основании п. 2 ст. 15 Закона о банкротстве к исключительной компетенции собрания кредиторов относится принятие решений об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, о введении финансового оздоровления, внешнего управления и об изменении срока их проведения, об обращении с соответствующим ходатайством в арбитражный суд.

Согласно ст. 75 Закона о банкротстве на основании решения первого собрания кредиторов арбитражный суд выносит определение о введении финансового оздоровления или внешнего управления, либо принимает решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, либо утверждает мировое соглашение и прекращает производство по делу о банкротстве.

В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Закона о банкротстве юридическое лицо считается не способным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Суд установил наличие у должника признаков банкротства, предусмотренных пунктом 2 статьи 3 Закона о банкротстве.

Арбитражный суд установил, что отсутствуют основания для введения финансового оздоровления и внешнего управления в порядке, предусмотренном статьей 75 Закона о банкротстве, а также для оставления заявления о признании должника банкротом без рассмотрения, утверждения мирового соглашения и прекращения производства по делу о банкротстве.

Согласно пункту 2 статьи 15 Закона о банкротстве собрание кредиторов вправе принять решение о выборе арбитражного управляющего или саморегулируемой организации, из членов которой арбитражный суд утверждает арбитражного управляющего.

От заявленной саморегулируемой организации поступили сведения о соответствии арбитражного управляющего ФИО1 требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 Закона о банкротстве.

Поскольку кандидатура арбитражного управляющего соответствует требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 Закона о банкротстве, поэтому в соответствии с пунктом 5 статьи 45 Закона о банкротстве следует утвердить ФИО1, члена союза арбитражных управляющих «Возрождение» саморегулируемая организация конкурсным управляющим должника.

На основании пункта 3 статьи 20.6 Закона о банкротстве вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов. Размер фиксированной суммы такого вознаграждения составляет для конкурсного управляющего – тридцать тысяч рублей в месяц.

В соответствии с пунктами 1,2 статьи 20.6 Закона о банкротстве арбитражный управляющий имеет право на вознаграждение в деле о банкротстве, а также на возмещение в полном объеме расходов, фактически понесенных им при исполнении возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве. Вознаграждение в деле о банкротстве выплачивается арбитражному управляющему за счет средств должника, если иное не предусмотрено Законом о банкротстве.

Пунктом 2 статьи 124 Закона о банкротстве предусмотрено, что конкурсное производство вводится на срок до шести месяцев.

Исследовав материалы дела, арбитражный суд пришел к выводу о наличии оснований для признания должника банкротом и открытии в отношении него конкурсного производства на шесть месяцев.

С даты вынесения настоящего решения наступают последствия, установленные ст. 126 Закона о банкротстве.

В силу п. 2 ст. 126 Закона о банкротстве руководитель должника в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего обязан обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему.

В силу п.2 ст.129 Закона о банкротстве на конкурсного управляющего возложены, в частности, обязанности по принятию в ведение имущества должника, проведению инвентаризации такого имущества, по принятию мер, направленных на поиск, выявление и возврат имущества должника, по предъявлению к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требований о ее взыскании в порядке, установленном Законом о банкротстве.

В соответствии со ст.129 Закона о банкротстве с даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве и заключения мирового соглашения или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника.

В целях соблюдения баланса интересов должника и его кредиторов, а также в целях осуществления контроля над ходом процедуры конкурсного производства в целом, суд считает необходимым назначить судебное заседание по рассмотрению вопроса о завершении конкурсного производства или его продлении.

К судебному заседанию, на котором будет рассматриваться вопрос о продлении или завершении конкурсного производства, арбитражный управляющий обязан заблаговременно (части 3 и 4 статьи 65 АПК РФ) направить суду и основным участникам дела о банкротстве отчет в соответствии со статьями 143 или 149 Закона о банкротстве (пункт 50 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве)."

Руководствуясь ст. 110, ст. 112, ст. ст. 167- 170, ст. 223, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ст. ст. 20.6, 45, 52, 53, 59, 124 Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

РЕШИЛ :

Признать общество с ограниченной ответственностью «Строительно-производственная компания Групп» (ИНН <***>, ОГРН <***>) несостоятельным (банкротом) и открыть в отношении него конкурсное производство сроком на шесть месяцев до 26 мая 2026 года.

Утвердить конкурсным управляющим общества с ограниченной ответственностью «Строительно-производственная компания Групп» (ИНН <***>, ОГРН <***>) ФИО1 (298645, Артек, а/я 2), члена союза арбитражных управляющих «Возрождение» саморегулируемая организация, с размером вознаграждения 30 000 рублей за каждый месяц осуществления им своих полномочий.

В соответствии с частью 1 статьи 20.3 Закона о банкротстве, арбитражный управляющий в деле о банкротстве имеет право: запрашивать необходимые сведения о должнике, о лицах, входящих в состав органов управления должника, о контролирующих лицах и иных заинтересованных по отношению к должнику, о принадлежащем им имуществе (в том числе имущественных правах), о контрагентах и об обязательствах должника у физических лиц, юридических лиц, государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и органов местного самоуправления без предварительного обращения в арбитражный суд, включая сведения, составляющие служебную, коммерческую и банковскую тайну.

Конкурсному управляющему после завершения мероприятий, выполняемых в ходе конкурсного производства, представить в арбитражный суд ходатайство о завершении конкурсного производства и отчет о результатах проведения конкурсного производства, либо не позднее чем за пять дней до истечения даты конкурсного производства представить в суд мотивированное ходатайство о продлении срока конкурсного производства с приложением доказательств, обосновывающих ходатайство.

Взыскать с общество с ограниченной ответственностью «Строительно-производственная компания Групп» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в пользу общества с ограниченной ответственностью «Регион Бизнес Ресурс» (ИНН <***>, ОГРН <***>) расходы по уплате госпошлины в размере 100 000 руб.

Решение подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в месячный срок в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд.

Судья А.А. Ушакова