2144/2023-245710(2)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ
Именем Российской Федерации РЕЗОЛЮТИВНАЯ ЧАСТЬ РЕШЕНИЯ
г. Владивосток Дело № А51-12440/2023
16 октября 2023 года
Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Хижинского А.А., рассмотрев в судебном заседании дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «Клубный»
к обществу с ограниченной ответственностью «ВЛ Новости» о защите деловой репутации,
руководствуясь статьями 110, 167-170, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Признать опубликованные в информационной телекоммуникационной сети Интернет на сайте https://www.newsvl.ru/vlad/2023/06/02/217405 в статье «Прокуратура начала процесс возврата приватизированных детских лагерей в пригороде Владивостока
государству» на главной странице сайта https://www.newsvl.ru 02.06.2023 г. в 12:12 ч. (первоначальная редакция) в части информации о том, что строительство Жилого комплекса «КЛУБНЫЙ» осуществляется на землях бывшего детского лагеря «Изумруд», процесса возврата (отмена приватизации) которого добивается Прокуратура Приморского края, сведения, не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию общества с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «Клубный», размещенные обществом с ограниченной ответственностью «ВЛ НОВОСТИ», а именно: «Сейчас на этом месте кипит стройка ЖК «Клубный» группы компаний «Эскадра».
Обязать общество с ограниченной ответственностью «ВЛ НОВОСТИ» в срок не позднее десяти дней со дня вступления настоящего решения в законную силу на сайте VL.RU в отношении недостоверной информации, опубликованной в статье https://www.newsvl.ru/vlad/2023/06/02/217405/ (в первоначальной редакции) в отношении строительства Жилого комплекса «КЛУБНЫЙ», опровержение в следующей редакции: «Ранее, редакцией ООО «ВЛ НОВОСТИ» была размещена 02.06.2023 г. недостоверная информация в статье «Прокуратура начала процесс возврата приватизированных детских лагерей в пригороде Владивостока государству» https://www.newsvl.ru/vlad/2023/06/02/217405/ относительно строительства Жилого комплекса «КЛУБНЫЙ» группы компаний «Эскадра» на землях бывшего детского лагеря «Изумруд». Строительство ЖК «Клубный» группы компаний «Эскадра» ведётся на соседнем участке и не имеет отношения к территории, о которой говорит прокуратура Приморского края, как мы написали ранее. Редакция приносит извинения компании и читателям».
В остальной части в удовлетворении иска отказать.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «ВЛ НОВОСТИ» в пользу общества с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «Клубный» 6000 (шесть тысяч) рублей расходов на уплату государственной пошлины.
Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.
Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд Приморского края в течение месяца со дня его принятия в Пятый арбитражный апелляционный суд и в Арбитражный суд Дальневосточного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, при условии, что оно было предметом рассмотрения апелляционной инстанции.
Судья Хижинский А.А.