АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ-ЧУВАШИИ 428000, <...>

http://www.chuvashia.arbitr.ru/

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ резолютивная часть

г. Чебоксары Дело № А79-9763/2024 14 мая 2025 года

Арбитражный суд в составе судьи Юрусовой Н.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем Филипповой С.В.,

рассмотрев в заседании суда дело по иску

Заместителя прокурора Чувашской Республики в защиту прав неопределенного круга лиц и интересов Российской Федерации в лице Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Мордовия, Республике Марий Эл, Чувашской Республике и Пензенской области, ОГРН: <***>, ИНН: <***>, 428000, <...>

к акционерному обществу "Агрофирма Ольдеевская", ОГРН: <***>, ИНН: <***>, 429503, <...>

Администрации Шумерлинского муниципального округа Чувашской Республики, ИНН: <***>, 429125, <...>

о признании недействительным (ничтожным) договора аренды земельного участка от 12.12.2011 № 46-ю и дополнительного соглашения от 20.01.2022 к договору аренды земельного участка от 12.12.2011 № 46-ю,

третьи лица:

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чувашской Республике, ОГРН: <***>, ИНН: <***>, 428000, <...>;

Верхне-Волжское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов, ОГРН: <***>, ИНН: <***>, 603001, Нижегородская область, ул. Рождественская, д. 38;

Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, ОГРН: <***>, ИНН: <***>, 428032, <...>;

ФГБУ "Верхне-Волжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", ОГРН: <***>, ИНН: <***>, 603057, <...>,

при участии: от истца – прокурора Федорова М.В. по служебному удостоверению ТО № 369839,

руководствуясь статьями 167170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

признать недействительными (ничтожными) договор аренды земельного участка от 12.12.2011 № 46-ю, заключенный Администрацией Шумерлинского района Чувашской Республики и закрытым акционерным обществом "Агрофирма Ольдеевская", дополнительное соглашение от 20.01.2022 к договору аренды земельного участка от 12.12.2011 № 46-ю, заключенное Администрацией Шумерлинского муниципального округа Чувашской Республики и акционерным обществом "Агрофирма Ольдеевская".

Применить последствия недействительности указанных сделок в виде признания отсутствующим зарегистрированного в Едином государственном реестре недвижимости права аренда акционерного общества "Агрофирма "Ольдеевская" на земельный участок с кадастровым номером 21:23:300102:236, площадью 138666 кв.м, расположенный по адресу: Чувашская Республика, Шумерлинский район, с/пос Краснооктябрьское.

Взыскать с акционерного общества "Агрофирма Ольдеевская" в доход федерального бюджета 25000 (Двадцать пять тысяч) руб. государственной пошлины.

Решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Чувашской Республики-Чувашии в течение месяца с момента его принятия.

В таком же порядке решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу, при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Судья Н.В. Юрусова