Арбитражный суд Хабаровского края
г. Хабаровск, ул. Ленина 37, 680030, www.khabarovsk.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Хабаровск дело № А73-11582/2023
16 ноября 2023 года
Резолютивная часть судебного акта объявлена 09 ноября 2023 года.
Арбитражный суд Хабаровского края в составе судьи Никитиной О.П.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Кочергиной М.О.,
рассмотрел в судебном заседании дело по иску индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРНИП <***>, ИНН <***>)
к акционерному обществу «Хабаровская горэлектросеть» (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 680030, <...>)
и публичному акционерному обществу «Дальневосточная энергетическая компания» (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 690091, <...>)
об обязании демонтировать прибор учета, установить прибор учета и ввести его в эксплуатацию, об обязании произвести перерасчет по нормативу потребления и признании действий по ограничению режима электропотребления путем отключения объектов истца от электроэнергии незаконными.
при участии
от истца - ФИО2, по доверенности от 22.06.2023 г., диплом;
от ПАО «ДЭК» – ФИО3, по доверенности от 14.08.2023 г., диплом;
от АО «ХГЭС» – ФИО4, по доверенности от 07.11.2023 г., диплом;
установил:
Определением от 24.07.2023 арбитражный суд принял исковое заявление индивидуального предпринимателя ФИО1 к публичному акционерному обществу «Дальневосточная энергетическая компания» (далее – ПАО «ДЭК»), к акционерному обществу «Хабаровская горэлектросеть» (далее – АО «ХГЭС», АО «Хабаровская горэлектросеть», сетевая организация) об обязании АО «Хабаровская горэлектросеть» демонтировать прибор учета электроэнергии марки СЕ-301 № 008466023002042, установленный в трансформаторной подстанции № 1424 и установить прибор учета электроэнергии в соответствии с техническими условиями № 0858 от 05.11.2011, на внешней стене здания жилого дома и ввести его в эксплуатацию; признать действия ПАО «ДЭК» в отношении ИП ФИО1. по учету показаний прибора учета электроэнергии марки СЕ-301 № 008466023002042 установленного в трансформаторной подстанции № 1424, а также начисление оплаты за потребленную электроэнергию произведенные на основании показаний прибора учета за период с января 2019 по дату вынесения решения суда незаконными и обязать произвести перерасчет по нормативу потребления; признать действия ПАО «ДЭК» по введению в отношении ИП ФИО1 полного ограничения режима электропотребления путем его отключения от электроэнергии по адресу: <...> незаконными (с учетом принятых судом уточнений исковых требований от 07.11.2023, в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).
Представитель истца в судебном заседании поддержал уточненные исковые требования, дал пояснения по каждому требованию, к каждому из ответчиков.
Представитель АО «ХГЭС» против иска возражал, поддержал доводы отзыва и дополнительного отзыва, заявлено о пропуске срока исковой давности по заявленному к нему требованию.
Представитель ПАО «ДЭК» исковые требования не признал по доводам, изложенным в отзыве, пояснил, что Постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 25.10.2023 по делу № А73-20969/2022 с ИП ФИО1 в пользу ПАО «ДЭК» взыскана задолженность за период с сентября 2019 по февраль 2022 с учетом показаний прибора учета электроэнергии марки СЕ-301 № 008466023002042.
Представитель истца сослался на активную переписку ФИО1 с ПАО «ДЭК» на предмет корректности выставляемых ему счетов на оплату электрической энергии, доказательств предъявления требований к АО «ХГЭС» до рассмотрения дела №А73-20969/2022 не представлено.
Исследовав материалы дела, выслушав пояснения представителей сторон, арбитражный суд установил следующие обстоятельства.
Как следует из материалов дела, между ПАО «ДЭК»» и ООО «Виктория» 03.04.2004 был заключен договор энергоснабжения N 2000328 в отношении объекта: производственная база, расположенного по адресу: <...>.
Согласно акту разграничения балансовой принадлежности электросетей, производственная база имела технологическое присоединение через ТП 1424. Граница раздела балансовой принадлежности установлена на опоре 6/6 ВЛ,-0,4 с ТП 1424, в месте подключения питающего кабеля. За состояние кабеля от опоры до базы зона ответственности потребителя ООО «Виктория».
25.02.2010 между АО «Хабаровская горэлектросеть», исполнитель и ООО «Виктория», в лице директора ФИО5, заключен договор N 1962-Юа-РЦ-10, в соответствии с которым исполнитель принимает на себя обязательства по оказанию услуги по технологическому присоединению производственной базы, расположенного по адресу: <...> в точке присоединения, определенной техническими условиями, в размере максимальной мощности энергопринимающих устройств заявителя, указанной в приложении N 1 к настоящему договору, 49,0 кВт по III категории надежности, а заявитель обязуется оплатить указанную услугу в соответствии с условиями настоящего договора (л.д. 50, 51).
В ответе АО «Хабаровская горэлектросеть» от 24.02.2010 N 1962/м указано об осуществлении технологического присоединения по заявке N 1962 от 20.10.2009 - заявитель ООО «Виктория», объект: производственная база по адресу: ул. Алтайская, 9. Составлен акт об осуществлении технологического присоединения. Данным актом подтверждается технологическое присоединение электроустановок потребителя мощностью 49кВт, граница балансовой принадлежности устанавливается в ТП-1424, РУ-0,4кВ в месте присоединения кабеля к рубильнику.
05.05.2010 ООО «Виктория» в лице ФИО5 и гр. ФИО1 заключили соглашение о передаче присоединенной мощности 49,0кВТ последнему (л.д. 47-49).
Согласно постановлению Администрации города Хабаровска от 29.12.2009 № 4669 нежилое помещение по адресу: ул. Алтайская, д. 9 литер А,А1 переведено в жилое помещение.
26.04.2010 ФИО1 обратился в АО «Хабаровская горэлектросеть» с заявкой N 0858 о присоединении к электрическим сетям «жилого дома», расположенному по адресу: <...> с максимальной мощностью 48,884 кВт на основании акта приема-передачи мощности (л.д. 45). К заявке N 0858 ответчиком приложен перечень энергопринимающих устройств на объекте «частный дом, гаражи» по адресу <...>, с заявленной потребляемой мощностью 44310 Вт. В числе энергопринимающих устройств ответчиком помимо бытовых приборов указаны два жидкотопливных котла, люминисцентные лампы (80 шт.), лампы ДРЛ (20 шт.), аппарат высокого давления, автомобильный подъемник, сварочный аппарат, сверлильный станок, углошлифовальная машина (л.д. 46).
На основании данной заявки АО «Хабаровская горэлектросеть» выданы технические условия на электроснабжение жилого дома по адресу: Алтайская, 9, которыми согласовывает электроснабжение жилого дома с максимальной мощностью 48,884 кВт, без увеличения существующей мощности, без изменения схемы энергоснабжения, в счет переданных мощностей от ООО «Виктория», с расположением шкафа учета на внешней стороне здания. (далее – ТУ №0858) (л.д. 14).
05.08.2011 между АО «Хабаровская горэлектросеть» и ФИО1 составлен акт об осуществлении технологического присоединения объектов ФИО1 по заявке № 0858. Граница балансовой принадлежности определена в ТП 1424 РУ-0,4 кВ, ф-6 в месте присоединения кабеля к рубильнику. Кроме того, был составлен акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, из которого следует, что сетевой компанией при осуществлении технологического присоединения было согласовано место установки прибора учета не на границе балансовой принадлежности – в ВРУ-0,4 с определением размера потерь возникающих в сетях потребителя на потребителя (л.д. 16). Прибор учета № 008842074002331 был приобретен потребителем в рамках технологического присоединения.
Так между ПАО «ДЭК» и ФИО1 сложились договорные отношения по энергоснабжению присоединенного к электрическим сетям объекта, открыт лицевой счет N <***> (<...>).
Согласно пояснениям истца в 2014 году в доме произошел пожар. По данному факту потребитель 16.12.2014 обратился в АО «Хабаровская горэлектросеть» с заявлением о проверке прибора учета и о повторном опломбировании (л.д. 17). По результату проверки средств учета электроэнергии жилого дома составлен акт от 29.12.2014 №18-583. Указанным актом абоненту предписано в связи с неисправностью ПУ № 008842074002331 (отсутствуют показания, потребителем сняты пломбы) заменить ПУ на аналогичный с параметрами согласно ТУ № 0858 текущего года поверки, вызвать представителя АО «ХГЭС» для опломбировки.
Согласно акту № 15-3415 от 25.12.2018 АО «Хабаровская горэлектросеть» у потребителя ФИО1 на объекте «жилой дом» в <...> проведена проверка прибора учета, установлен новый прибор учета электроэнергии № 008466023002042. ПУ установлен непосредственно внутри трансформаторной подстанции № 1424, актом от 25.12.2018 № 152415 произведена поверка.
Таким образом, в связи с выходом из строя прибора учета в период с августа 2015 по декабрь 2018 расчет объемов потребляемой электрической энергии производился исходя из норматива потребления равному 5715 кВт.
После установки прибора учета сетевой организацией ФИО1 продолжал оплату электрической энергии по нормативу 5715 кВт, а не по фактическим показаниям прибора учета.
В связи с наличием задолженности в адрес истца поступило уведомление ПАО «ДЭК» от 16.06.2023 о приостановлении электроснабжения по адресу: <...> (л.д. 21). 29.06.2023АО «ХГЭС» на основании заявки ПАО «ДЭК» ограничило режим потребления, составлен акт № 3/391 от 29.06.2023.
Обращаясь в суд с настоящим иском к АО «ХГЭС» истец заявил, что новое место установки прибора учета электроэнергии не согласовано с ним, чем нарушены его права, установленные Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 (п. 80), Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442, Правилами учета электрической энергии на розничных рынках (п. п. 136, 151), просил произвести замену прибора учета электрической энергии путем снятия старого прибора учета и установке нового на внешней стене здания жилого дома по ул. Алтайской, 9 в г. Хабаровске.
Со ссылкой на незаконную установку сетевой организацией прибора учета в несогласованном с потребителем месте к ПАО «ДЭК» заявлено требование об обязании произвести перерасчет задолженности по оплате за потребленную электроэнергию с января 2019 по дату принятия судебного акта по нормативу потребления.
Рассмотрев материалы дела, выслушав доводы представителя ответчика, суд находит иск не подлежащим удовлетворению, руководствуясь при этом следующим.
Согласно части 1 статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается в обоснование своих требований или возражений.
Оценка требований и возражений сторон осуществляется судом с учетом положений статьи 65 АПК РФ о бремени доказывания, исходя из принципа состязательности сторон, согласно которому риск наступления последствий не совершения соответствующих процессуальных действий несут лица, участвующие в деле (часть 2 статьи 9 АПК РФ).
Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (часть 1 статьи 71 АПК РФ).
Ответчик АО «ХГЭС» пояснил, что в течение длительного времени потребитель не принимал меры по восстановлению средств учета электрической энергии, это послужило сетевой организации основанием для принятия самостоятельных мер по установке и допуску к эксплуатации в качестве расчетного прибора учета № 008466023002042.
В соответствии с актом разграничения балансовой принадлежности электросетей и эксплуатационной ответственности сторон, границей балансовой принадлежности является РУ-0,4 кВ ТП-1424 (л.д. 61).
Вновь установленный прибор учета № 008466023002042 оборудован средствами удаленной передачи данных о показаниях (GSM-модемом) посредством которых персоналом АО «ХГЭС» ежемесячно снимаются и направляются в адрес ПАО «ДЭК» сведения о показаниях прибора учета и объемах для проведения расчета стоимости потребленной электрической энергии.
АО «ХГЭС» указало, что при анализе потребления электроэнергии установлено, что фактическое потребление энергопринимающих устройств объекта, многократно превышает объем электрической энергии, ранее предъявляемый потребителю исходя из нормативов (5715 кВт*ч) и в отдельные периоды доходил до величины в 62846 кВт*ч (в январе 2019 г.), т.е. более чем в 12 раз.
На территории земельного участка, расположенного по адресу: Алтайская, 9 в г. Хабаровске, помимо индивидуального жилого дома расположены объекты, имеющие производственное назначение - нежилые здания площадью 260,2 кв.м, и 519,4 кв.м. в которых осуществляется коммерческая деятельность.
Вместе с тем, на основании заявки № 0858 от 11.05.2011 потребителю выдавались технические условия на электроснабжение жилого дома по адресу: Алтайская, 9, которыми согласовало электроснабжение жилого дома с максимальной мощностью 48,884 кВт, без увеличения существующей мощности, без изменения схемы энергоснабжения, в счет переданных мощностей от ООО «Виктория». Схема энергоснабжения не менялась с момента первого технологического присоединения ООО «Виктория».
В отношении иных объектов, находящихся по адресу: Алтайская, 9, документы о технологическом присоединении потребителю не выдавались, потребление нежилых объектов учитывается также прибором учета № 008466023002042, что обосновывает превышение фактического потребления над нормативами.
Данные обстоятельства также нашли свое подтверждение в ходе осмотра объекта, произведенного 04.08.2023 года на основании распоряжения № 340 от 04.08.2023, о чем был составлен акт № 6/293-а 04.08.2023 (л.д. 65).
На обращение ФИО1 относительно предоставления информации о показаниях ПУ АО «ХГЭС» письмом от 25.08.2023 № 44/4 предложило в дни снятия контрольных показаний прибора учета электроэнергии, направлять в адрес потребителя показания прибора учета по различным каналам связи (электронная почта, Whatsapp, SMS-сообщения, и др.). В том случае, если его такой вариант не устроит потребителя, ему предложено заменить безвозмездно указанный прибор учета электроэнергии на другой, марки «Фобос», для которого заводом-изготовителем предусмотрен личный кабинет в сети «интернет» на сайте: https://lk.curog.ru/, в котором сведения о потребленной электрической энергии доступны один раз в час. Кроме того, к данному прибору прилагается выносной дисплей, который при необходимости может быть передан потребителю на безвозмездной основе.
Согласно доводам ПАО «ДЭК» договор электроэнергии между ПАО «ДЭК» и Предпринимателем ФИО1 не заключался, в 2011 заключен договор с ФИО1 физическим лицом. При заключении договора абонентом представлен документ на право собственности на жилой дом площадью 82,8 кв.м., копия паспорта о регистрации по месту жительства и документ о технологическом присоединении жилого дома (акт № 0858 от 05.08.2011, акт разграничения балансовой принадлежности электросетей по жилому дому на ул. Алтайской, 9.). Согласно указанному акту граница балансовой принадлежности электросетей между сетедержателем и покупателем устанавливается на отходящих кабельных наконечниках в ТП - 1424 ф.6, ответственность за отходящую линию длинной 400 метров несет потребитель.
Дом № 9 по ул. Алтайская г. Хабаровска оборудован индивидуальным прибором учета электрической энергии марки СЕ 301 номер 008466023002042 дифференцированный по двум зонам, установленным 18.06.2019 года согласно акту № 3/77, составленного АО «Хабаровская горэлектросеть». Прибор принят к расчету с 01.01.2019.
Ответчики пояснили, что ограничение режима потребления электрической энергии в отношении данного объекта было осуществлено АО «ХГЭС» на основании заявки ПАО «ДЭК» от 01.06.2023 г. в связи с образовавшейся задолженностью по оплате за потреблённую электрическую энергию (л.д. 66). Введение режима ограничения было осуществлено 29.06.2023 г. путем отключения вводного коммутационного аппарата на ТП-1424 (л.д. 68).
Суд учитывает, что во время рассмотрения настоящего дела арбитражным судом рассмотрено дело № А73-20969/2022 по иску ПАО «ДЭК» к ФИО1 о взыскании 2 813 002 руб. 29 коп. при участии третьих лиц: АО «Хабаровская горэлектросеть», ООО «Перекресток».
В ходе рассмотрения дела № А73-20969/2022 установлены следующие обстоятельства, имеющие преюдициальное значение для настоящего спора.
На территории земельного участка площадью 2 707,4 кв. м, принадлежащего ФИО1, помимо индивидуального жилого дома (площадью 82,8 кв. м), в отношении которого был заключен договор энергоснабжения, расположены гаражи с площадями 519,4 кв. м и 260 кв. м. каждый объект зарегистрировано право собственности в ЕГРН. В отношении указанных объектов заявка на заключение договора энергоснабжения от ответчика не поступала. Потребление электрической энергии, в том числе спорными объектами, учитывалось на основании прибора учета № 008466023002042, установленного сетевой организацией в ТП на границе балансовой принадлежности электросетевого имущества с применением в расчетах тарифа для населения. ФИО1, вступив в договорные отношения с ПАО «ДЭК» по поставке электрической энергии в жилой дом площадью 82,4 кв. м в спорном периоде потреблял электрическую энергию как для личных нужд - на жилой дом, так и в коммерческих целях, осуществляя предпринимательскую деятельность по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств по адресу: <...>.
До установки прибора учета ФИО1 потребленную электрическую энергию оплачивал исходя из норматива потребления равному 5715 кВт.
Расчет размера платы за потребленную электроэнергию по жилому дому N 9 по ул. Алтайская г. Хабаровск производится с 01.01.2019 исходя из показаний индивидуального прибора учета электрической энергии марки СЕ 301 номер 008466023002042, принятого в расчет с 01.01.2019, предоставляемых сетевой организацией АО «Хабаровская горэлектросеть». Данный прибор учета учитывает потребленную электрическую энергию по двум зонам суток.
Поскольку после установки прибора учета сетевой организацией ФИО1 продолжал оплату по нормативу 5715 кВт, а не по фактическим показаниям прибора учета, с учетом установленных обстоятельств, ПАО «ДЭК» произвело расчет задолженности потребителя на основании прибора учета № 008466023002042 за поставленный объем электрической энергии в спорный период по тарифу «для иной категории граждан», за вычетом объема ресурса потребленного «жилым домом», который рассчитан по нормативу потребления.
Постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 25.10.2023 по делу № А73-20969/2022 требование ПАО «ДЭК» к ИП ФИО1 удовлетворены в заявленном размере.
Согласно части 2 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.
Согласно п. 1, 2 ст. 539 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.
В силу положений Федерального закона от 26 марта 2003 года № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» договор, заключаемый гарантирующим поставщиком с потребителем электрической энергии, является публичным, а согласно пункту 1 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 года № 442, данное положение применяется к отношениям, вытекающим из публичных договоров, ранее заключенных на розничных рынках электрической энергии, в части прав и обязанностей, которые возникнут после вступления его в силу, согласно пункту 2 Основных положений № 442, данными положениями регулируются отношения с потребителями электрической энергии, приобретающими электрическую энергию, в том числе, для собственных бытовых нужд.
В соответствии с частью 5 статьи 37 Федерального закона от 26 марта 2003 года № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» коммерческий учет электрической энергии (мощности) на розничных рынках и в целях оказания коммунальных услуг по электроснабжению обеспечивают гарантирующие поставщики и сетевые организации с применением приборов учета электрической энергии в соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, установленными в соответствии с жилищным законодательством, правилами организации учета электрической энергии на розничных рынках, в том числе посредством интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности).
В силу ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов.
Частью 9 указанной статьи предусмотрено, что с 1 июля 2010 г. организации, которые осуществляют снабжение, в том числе электрической энергией или их передачу, и сети инженерно-технического обеспечения которых имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования объектов, подлежащих в соответствии с требованиями настоящей статьи оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют.
Согласно абз. 1, 3, 4 п. 147 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 (далее - Основные положения N 442) при технологическом присоединении энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям прибор учета подлежит установке на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов. При этом прибор учета может быть установлен в границах объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежного субъекта по соглашению сторон либо в иных случаях, предусмотренных Правилами технологического присоединения.
В соответствии с пунктом 151 Основных положений № 442 сетевые организации и гарантирующие поставщики осуществляют установку либо замену прибора учета в случаях, не связанных с технологическим присоединением энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии (мощности), а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.
Определение мест установки приборов учета, установка, поверка и ввод в эксплуатацию приборов учета, проведение контрольных снятий показаний и проверок приборов учета, установленных в отношении жилых домов (домовладений), установка и ввод в эксплуатацию и проведение проверок коллективных (общедомовых) приборов учета в силу абзаца третьего пункта 80 (1) Правил N 354 осуществляются сетевыми организациями и гарантирующими поставщиками в порядке, предусмотренном Основными положениями № 442.
В соответствии с пунктом 155 Основных положений № 442 лицами, ответственными за снятие показаний расчетного прибора учета, являются в том числе сетевые организации в отношении приборов учета, присоединенных к интеллектуальным системам учета электрической энергии (мощности) соответствующей сетевой организации, а также иных расчетных приборов учета, расположенных в границах объектов электросетевого хозяйства сетевых организаций или в границах бесхозяйных объектов электросетевого хозяйства;
В отношении расчетных приборов учета, присоединенных к интеллектуальным системам учета электрической энергии (мощности), показания представляются с использованием интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности) в соответствии с требованиями правил предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности).
Место установки приборов учета электрической энергии регламентировано пунктом 144 Основных положений № 442.
Приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности объектов электроэнергетики смежных субъектов розничного рынка, имеющих общую границу балансовой принадлежности, а также в иных местах, с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований к местам установки приборов учета.
Согласно пункту 154 Правил организации учета электрической энергии на розничных рынках, в случае неявки для участия в процедуре допуска прибора учета в эксплуатацию лиц из числа лиц, указанных в пункте 152 настоящего документа, которые были уведомлены о дате и времени ее проведения, процедура допуска проводится без их участия представителем сетевой организации и (или) гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), который явился для участия в процедуре допуска. Лицо, составившее акт допуска прибора учета в эксплуатацию, обязано в течение 2 рабочих дней со дня проведения такой процедуры направить копии такого акта лицам из числа лиц, указанных в пункте 152 настоящего документа, не явившимся для участия в процедуре допуска прибора учета в эксплуатацию.
Потребитель ФИО1 обязанность по обеспечению учета потребляемых энергетических ресурсов не исполнял. В период с августа 2015 по декабрь 2018 расчетный прибор учета у потребителя отсутствовал.
Сетевая организация АО «Хабаровская горэлектросеть» в соответствии с пунктом 12 статьи 13 Закона от 23.11.2009 № 261 исполнила свою обязанность по оснащению прибором учета объекта принадлежащего потребителю ФИО1
Согласно материалам дела потребитель ФИО1 был приглашен на проверку прибора учета 18.06.2019 года, что подтверждается письмом ПАО «ДЭК» от 13.06.2019 № 32/7506, но явку представителя не обеспечил.
Вопреки доводам истца, установленный в ТП-1424 индивидуальный прибор учета электрической энергии марки СЕ 301 номер 008466023002042 допущенный к работе с 01.01.2019, установлен на границе балансовой принадлежности сетевой организации, а само по себе несогласие истца с тем, что такой прибор расположен в трансформаторной подстанции, что не позволяет ему достоверно проверить его показания, не свидетельствует о незаконности расположения прибора в ТП-1424 РУ-0,4 кВ.
Поскольку в связи с выходом из строя ранее установленного прибора учета сетевая организация устанавливает новый прибор учета, то при его установке требование о соблюдении нормативных правовых актов, действующих на момент установки нового прибора учета, является законным и обоснованным.
Отсутствие истца при процедуре допуска не является основанием для недопуска приборов учета в эксплуатацию, поскольку действующее законодательство не содержит запрета на ввод прибора учета в эксплуатацию без участия потребителя.
Кроме того, суд учитывает следующее.
Как указано выше договор энергоснабжения с Предпринимателем ФИО1 не заключался, заключен договора с ФИО1 физическим лицом.
Вместе с тем, фактическое потребление коммунальной услуги свидетельствует о присоединении истца к публичному договору (конклюдентные действия).
Так, в силу положений статьи 451 Гражданского кодекса Российской Федерации существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий: 1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет; 2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота; 3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора; 4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
В силу указанной выше нормы договор не может быть изменен при отсутствии (недоказанности) совокупности условий, необходимых для изменения договора в связи с существенным изменением обстоятельств.
Согласно пункту 1 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Из приведенной нормы следует, что Гражданский кодекс Российской Федерации относит договор энергоснабжения к публичным договорам.
В соответствии с пунктом 2 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации в публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории, иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения.
В силу положений пункта 4 указанной статьи, в случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).
При этом в соответствии с пунктом 5 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации, ничтожны.
Аналогичная позиция отражена в пункте 18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 года N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора» в силу положений которого условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктом 2 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также действующим в момент заключения публичного договора обязательным правилам, утвержденным Правительством Российской Федерации или уполномоченными им федеральными органами исполнительной власти, являются ничтожными в части, ухудшающей положение потребителей (пункты 4, 5 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Фактическая перемена места размещения прибора учета не является существенным обстоятельством, влекущим изменение условий договора энергоснабжения, и само по себе не является основанием для принудительного внесения изменений в договор энергоснабжения.
Судом рассмотрен довод ответчика АО «ХГЭС» о пропуске истцом срока исковой давности.
Из материалов дела следует и истцом не оспорено, что ФИО1 вел активную переписку с ПАО «ДЭК» на предмет корректности выставляемых ему счетов на оплату электрической энергии, самостоятельных требований к АО «Хабаровская горэлектросеть» об изменении места установки ПУ марки СЕ 301 № 008466023002042 до обращения с настоящим иском не предъявлял.
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (пункт 2 статьи 199 ГК РФ).
Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации, изложенным в пункте 15 постановления от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.
В пункте 1 статьи 200 ГК РФ установлено общее правило о начале течения срока исковой давности, согласно которому он начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Поскольку спорные отношения возникли после установки АО «ХГЭС» 25.12.2018 года на границе разграничения балансовой принадлежности с потребителем прибора учета электроэнергии № 008842074002331, трехлетний срок исковой давности, предусмотренный законодательством, истек 25.12.2021 года, следовательно, истцом пропущен срок исковой давности для обращения в суд за защитой своих прав к АО «ХГЭС».
С учетом обстоятельств установленных при рассмотрении дела № А73-20969/2022 и настоящего дела оснований для перерасчета размера задолженности по оплате за потребленную электроэнергию по нормативу потребления не имеется.
Относительно довода о незаконности полного ограничения подачи электроэнергии суд учитывает, что основаниями для прекращения электроснабжения в соответствии со статьями 26, 38 Федерального закона РФ N 35-ФЗ «Об электроэнергетике» являются: факт ненадлежащего технологического присоединения к электрическим сетям; аварийная ситуация на объектах электроэнергетики; ненадлежащее исполнение обязательств по оплате электроэнергии.
Из материалов дела следует, что на момент полного ограничения подачи электроэнергии потребителю ФИО1, у последнего имелась неоплаченная задолженность перед ПАО «ДЭК» по лицевому счету <***>.
Преюдициально наличие задолженности за продолжительный период подтверждено вступившим в законную силу судебным актом по делу № А72-20969/2022. Кроме того, 30.05.2022 между сторонами заключалось соглашение о реструктуризации задолженности за электрическую энергию, материалами дела подтверждается, что ПАО «ДЭК» 14.09.2022 уведомлял потребителя о приостановлении подачи электроэнергии (л.д.104).
При таких обстоятельствах отсутствуют правовые основания для признания неправомерными (незаконными) действий ответчика по введению в отношении истца режима полного ограничения потребления электрической энергии. 11.08.2023 потребителем оплачена имеющаяся задолженность полностью. 11.08.2023 АО «ХГЭС» электроснабжение по указанному адресу восстановлено в полном объеме.
С учетом изложенных обстоятельств суд отказывает ИП ФИО1 в удовлетворении исковых требований в полном объеме.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
Поскольку в удовлетворении исковых требований отказано судом, судебные издержки, возлагаются на истца, как на проигравшую сторону.
Руководствуясь статьями 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
решил:
отказать в иске.
Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия (изготовления его в полном объеме), если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Шестой арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения.
Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через Арбитражный суд Хабаровского края.
Судья Никитина О.П.