418/2023-88702(2)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
12 июля 2023 года г.Тверь Дело № А66-3866/2023
Арбитражный суд Тверской области в составе судьи Першиной А.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ивановой А.В., в отсутствие участников процесса, рассмотрев в открытом судебном заседании обоснованность заявления ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: гор.Тверь., адрес регистрации: 170033, <...>, ИНН <***>, СНИЛС <***>) о признании данного лица несостоятельной (банкротом),
УСТАНОВИЛ:
20 марта 2023 года в Арбитражный суд Тверской области поступило заявление ФИО2 (далее – должник) о своем банкротстве. Заявление мотивировано наличием задолженности перед кредиторами в сумме 1 054 484 руб. и невозможностью исполнить в полном объеме принятые на себя денежные обязательства.
Определением от 27 марта 2023 года заявление гражданина принято судом к производству, возбуждено производство по делу.
До начала судебного заседания от Некоммерческого Партнёрства - Союз "Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих "Альянс управляющих" представлена кандидатура арбитражного управляющего ФИО3; должником представлены документы, запрошенные судом.
Лица, участие которых в данном арбитражном процессе регламентировано положениями Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), надлежаще извещены о времени и месте проведения судебного заседания, однако участие своих представителей в судебном заседании не обеспечили, отзывы не направили, возражений не заявили. Заявление рассматривается в отсутствие участвующих в деле лиц в порядке статьи 156 АПК РФ.
Как следует из материалов дела, согласно сведениям из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей гражданин не является индивидуальным предпринимателем.
Должник в зарегистрированном браке не состоит, на иждивении несовершеннолетних детей не имеет. Трудовую деятельность не осуществляет. Согласно описи имущества гражданина, представленной должником при обращении в суд с заявлением о своем банкротстве, за должником зарегистрировано недвижимое имущество.
Обращаясь в арбитражный суд, должник указал на отсутствие возможности исполнить денежные обязательства перед кредиторами.
Согласно пункту 2 статьи 213.3 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) заявление о
признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
В силу пункта 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества (пункт 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве).
В пунктах 9, 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан" разъяснено, что пункты 1, 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве устанавливают специальные по отношению к статье 213.3 Закона правила обращения самого должника в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом.
При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.
Согласно пункту 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве для целей настоящего параграфа под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств: гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил; более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены; размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования; наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.
Если имеются достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан неплатежеспособным.
Как следует из материалов дела, общая сумма задолженности должника перед кредиторами составляет 339 509 руб. 90 коп.
На дату обращения с заявлением о банкротстве в арбитражный суд должник прекратил исполнение денежных обязательств.
Исходя из представленных в материалы дела доказательств, отсутствуют основания для вывода о том, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства, срок исполнения которых наступил.
Таким образом, представленные в материалы дела доказательства подтверждают наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности.
Приведенные обстоятельства подтверждают неплатежеспособность и обоснованность заявления гражданина о своем банкротстве.
Одним из условий представления плана реструктуризации долгов гражданина, предусмотренных пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве, является наличие источника дохода на дату представления плана реструктуризации его долгов.
В рассматриваемом деле должник не имеет достаточного источника дохода, за счет которого с учетом предусмотренной статьей 213.14 Закона о банкротстве отсрочки исполнения обязательств могут быть частично или полностью погашены требования кредиторов.
Согласно пункту 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.
При обращении в суд с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом) должник заявил ходатайство о введении в отношении его процедуры реализации имущества гражданина, в обоснование которого указал, что не располагает свободными денежными средствами и имуществом в достаточном объеме для выполнения обязательств перед кредитором.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, арбитражный суд считает ходатайство должника о введении процедуры реализации имущества гражданина подлежащим удовлетворению на основании п.8 ст.213.6 Закона о банкротстве.
В случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина. Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев (пункт 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве).
В соответствии с п. 1 ст. 213.9 Закона о банкротстве участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным.
Заявленная должником саморегулируемая организация – Некоммерческое Партнёрство - Союз "Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих "Альянс управляющих" представила в арбитражный суд сведения по кандидатуре арбитражного управляющего
ФИО3 Возражения относительно утверждения данной кандидатуры арбитражного управляющего лицами, участвующими в деле о банкротстве, не заявлены.
При таких обстоятельствах ФИО3 подлежит утверждению финансовым управляющим в деле о банкротстве гражданина.
Вознаграждение финансовому управляющему выплачивается в размере фиксированной суммы и суммы процентов, установленных статьей 20.6 Закона о банкротстве, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 213.9 Закона о банкротстве. Фиксированная сумма вознаграждения выплачивается финансовому управляющему единовременно по завершении процедуры, применяемой в деле о банкротстве гражданина, независимо от срока, на который была введена каждая процедура.
Заявителем в материалы дела представлено доказательство внесения в депозит Арбитражного суда Тверской области денежных средств в сумме 25 000 руб., что подтверждается платежным поручением АО "Тинькофф Банк" № 426852 от 10.03.2023.
По смыслу абзацев седьмого и десятого пункта 1 статьи 20.3, пункта 7 и абзаца первого пункта 9 ст. 213.9 Закона о банкротстве финансовый управляющий при исполнении возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве вправе запрашивать во внесудебном порядке у третьих лиц, а также у государственных органов и органов местного самоуправления сведения, необходимые для проведения процедур банкротства.
Сведения, составляющие личную, коммерческую, служебную, банковскую, иную охраняемую законом тайну, предоставляются финансовому управляющему в соответствии с требованиями, установленными федеральными законами (п. 10 ст. 213.9 Закона о банкротстве).
При этом финансовый (арбитражный) управляющий несет установленную законом ответственность за разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом.
В целях реализации прав и свобод гражданина-должника в рамках своей процедуры и распространения норм равноправия по сведениям, составляющим семейную, коммерческую, банковскую, налоговую и личную тайну как самого должника, а также членов его семьи, в том числе и бывших супругов во взаимосвязи с применяемой судебной практикой, изложенной в обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 07.04.2021 № 1(2021), (вопрос 5 раздела «Разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике») суд считает необходимым наделить правом финансового управляющего, в рамках исполнения пункта 7 статьи 213.26 Закона о банкротстве, истребовать необходимую информацию для объективного финансового анализа, как на самого должника, так и его супруга из государственных органов, осуществляющих учет имущественных прав, в том числе и имущественного положения.
Судебные расходы по делу подлежат отнесению на должника.
Руководствуясь статьями 167, 176, 223 АПК РФ, статьями 32, 213.2, 213.4, 213.6, 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», суд
РЕШИЛ:
Признать ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: гор.Тверь., адрес регистрации: 170033, <...>, ИНН <***>, СНИЛС <***>) несостоятельной (банкротом).
Ввести в отношении ФИО2 процедуру реализации имущества гражданина сроком до 12 января 2024 года.
Утвердить финансовым управляющим имуществом ФИО2 – ФИО3 (ИНН <***>, регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих — 17379, члена Некоммерческого Партнёрства - Союз "Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих "Альянс управляющих", адрес для направления корреспонденции управляющему: 241010, <...>).
Утвердить вознаграждение финансовому управляющему в размере единовременной фиксированной суммы 25 000 руб. за счет имущества должника.
Разъяснить, что с даты принятия настоящего судебного акта наступают последствия, предусмотренные статьей 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Назначить судебное заседание по рассмотрению отчета финансового управляющего о результатах реализации имущества гражданина на 29 января
2024 года на 10:20 час. в помещении Арбитражного суда Тверской области по адресу: <...>,
5 этаж, каб. № 33, тел. помощника судьи (4822) 390-279, факс - <***>, тел. справочно-информационной службы - (4822) 390-276, сайт http://tver.arbitr.ru; сервис подачи документов в электронном виде http://my.arbitr.ru.
Обязать финансового управляющего заблаговременно до начала судебного заседания представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований.
Разрешить финансовому управляющему истребовать и получать на руки справки, сведения и информацию в отношении должника, супруга должника за исследуемый период из органов, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния, органов, осуществляющих непосредственный учет, регистрацию движимого имущества (автомототранспорта, плавательных средств и маломерных судов, другой техники, в том числе тракторов и самоходных машин, оружия), органов, осуществляющих функции непосредственного учета недвижимого имущества, органов, осуществляющих функции по выработке и реализации государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов, осуществляющих принудительное исполнение вступивших в законную силу судебных актов, органов, осуществляющих функции персонифицированного и налогового учета любого имущества, подлежащего
налогообложению, органов осуществляющих функции учета интеллектуальных прав на результаты интеллектуальной деятельности.
Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд, г.Вологда, в течение месяца со дня его изготовления в полном объеме путем подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Тверской области.
Судья А.В. Першина
Электронная подпись действительна.Данные ЭП:Удостоверяющий центр Казначейство РоссииДата 09.03.2023 4:30:00
Кому выдана Першина Анна Вячеславовна