АРБИТРАЖНЫЙ СУД

КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Дело № А27-18810/2024

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

23 июня 2025 г. г. Кемерово

Резолютивная часть решения объявлена 17 июня 2025 г.

Решение в полном объеме изготовлено 23 июня 2025 г.

Арбитражный суд Кемеровской области в составе судьи Григорьевой С.И., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Трусовой А.Е., в отсутствие лиц, участвующих в деле, рассмотрев в открытом судебном заседании отчет финансового управляющего по делу о банкротстве ФИО1, г. Калтан Кемеровской области - Кузбасса,

установил:

определением Арбитражного суда Кемеровской области от 17 декабря 2024 г. (определение в полном объеме изготовлено 9 января 2025 г.) в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: с. Горняк, Ленинск-Кузнецкий район, Кемеровская область - Кузбасс, адрес регистрации: <...> (далее - должник, ФИО1) введена процедура, применяемая в деле о банкротстве, - реструктуризация долгов гражданина, финансовым управляющим утвержден ФИО2.

Указанные сведения размещены в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве 26.12.2024, в газете «Коммерсантъ» - 11.01.2025.

Ко дню судебного заседания в материалы дела от финансового управляющего поступили: отчет финансового управляющего о результатах проведения реструктуризации долгов гражданина, реестр требований кредиторов должника, протокол несостоявшегося собрания кредиторов, ходатайство о введении процедуры реализации имущества должника.

Судебное разбирательство проведено в соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) в отсутствие участвующих в деле лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 32 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве), статьей 223 АПК РФ дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными настоящим Федеральным законом.

При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются такие процедуры банкротства, как: реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение (статья 213.2 Закона о банкротстве).

В ходе процедуры реструктуризации управляющим проведен анализ финансового состояния должника, по результатам которого сделаны выводы о невозможности восстановления платежеспособности должника, необходимости признания его банкротом и введения процедуры реализации имущества.

Первое собрание кредиторов должника не состоялось ввиду отсутствия кворума.

Согласно пункту 1 статьи 213.24 Закона о банкротстве арбитражный суд принимает решение о признании гражданина банкротом в случае, если: гражданином, конкурсными кредиторами и (или) уполномоченным органом не представлен план реструктуризации долгов гражданина в течение срока, установленного настоящим Федеральным законом; собранием кредиторов не одобрен план реструктуризации долгов гражданина, за исключением случая, предусмотренного пунктом 4 статьи 213.17 настоящего Федерального закона; арбитражным судом отменен план реструктуризации долгов гражданина; производство по делу о банкротстве гражданина возобновлено в случаях, установленных пунктом 3 статьи 213.29 или пунктом 7 статьи 213.31 настоящего Федерального закона; в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

План реструктуризации долгов в отношении ФИО1 должником или конкурсными кредиторами в арбитражный суд не представлен.

Из отчета финансового управляющего и анализа финансового состояния ФИО1 следует, что восстановление платежеспособности должника невозможно.

Как следует из материалов дела, за должником зарегистрирована квартира, расположенная по адресу: <...> (находится в залоге у АО «Россельхозбанк»).

Как следует из отчёта финансового управляющего, признаков преднамеренного и фиктивного банкротства должника не установлено. Оснований для утверждения мирового соглашения не имеется. Основания для прекращения производства по делу отсутствуют.

На основании изложенного, суд в соответствии с пунктом 1 статьи 213.24 Закона о банкротстве принимает решение о признании должника банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.

С даты признания гражданина банкротом наступают последствия и ограничения, установленные статьями 213.25 Закона о банкротстве.

В частности, в соответствии с пунктом 9 указанной статьи гражданин обязан не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о признании его банкротом, передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты.

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 31 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан», доход должника в размере, не превышающем размер прожиточного минимума, установленный субъектом Российской Федерации, на должника и находящихся на его иждивении членов семьи (включая несовершеннолетних детей и нетрудоспособных) не подлежит включению в конкурсную массу.

В соответствии с пунктом 1 статьи 213.10-1 Закона о банкротстве на любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве гражданина, но не ранее истечения срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 213.8 настоящего Федерального закона, гражданин и кредитор, требования которого обеспечены ипотекой жилого помещения (его части), если для гражданина и членов его семьи, совместно проживающих в таком жилом помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание (далее в настоящей статье - жилое помещение), вправе заключить мировое соглашение, действие которого не распространяется на отношения гражданина с иными его кредиторами (далее - отдельное мировое соглашение).

Для заключения отдельного мирового соглашения согласия иных кредиторов гражданина, за исключением кредитора, требования которого обеспечены ипотекой жилого помещения, не требуется. В заключении отдельного мирового соглашения вправе участвовать третьи лица, которые принимают на себя права и обязанности, предусмотренные отдельным мировым соглашением (п. 2 статьи 213.10-1 Закона о банкротстве)

Первым собранием кредиторов иная кандидатура финансового управляющего не избрана, в связи с чем суд на основании абзаца второго пункта 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве утверждает финансовым управляющим должника ФИО2 (член Ассоциации "Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих").

Доказательств несоответствия указанной кандидатуры арбитражного управляющего установленным требованиям Закона о банкротстве суду не представлено.

Пунктом 3 статьи 20.6 Закона о банкротстве предусмотрено, что вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов. Размер фиксированной суммы такого вознаграждения составляет для финансового управляющего двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

В связи с завершением процедуры сумма в размере 25 000 рублей (внесена заявителем - АО «Россельхозбанк») подлежит перечислению финансовому управляющему в качестве выплаты вознаграждения за проведение процедуры реструктуризации долгов ФИО1

В соответствии со статьей 59 Закона о банкротстве, статьей 110 АПК РФ судебные расходы по делу о банкротстве относятся на должника.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан", если после использования денежных средств заявителя с депозита суда у должника обнаружится имущество (здесь и далее под имуществом также понимаются исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности) в размере, достаточном для выплаты вознаграждения финансовому управляющему, израсходованная сумма подлежит возмещению заявителю из конкурсной массы как требование кредитора по текущим платежам первой очереди (пункт 4 статьи 213.5, абзац второй пункта 2 статьи 213.27 Закона о банкротстве).

Руководствуясь статьями 2, 33, 59, 213.1, 213.2, 213.6, 213.9, 213.24, 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 184, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

признать банкротом должника-гражданина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: с. Горняк, Ленинск-Кузнецкий район, Кемеровская область - Кузбасс, адрес регистрации: <...>.

Ввести в отношении должника процедуру, применяемую в деле о банкротстве, - реализацию имущества гражданина сроком на шесть месяцев до 11 декабря 2025 г.

Утвердить ФИО2 (ИНН <***>, адрес: 630049, г. Новосибирск, а/я 174, являющегося членом Ассоциации "Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих") финансовым управляющим для участия в процедуре реализации имущества гражданина ФИО1.

Отказать в удовлетворении ходатайства финансового управляющего об истребовании доказательств.

С даты признания должника банкротом наступают последствия и ограничения, установленные статьей 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в том числе и предусмотренные пунктом 9 этой статьи.

Отнести на должника судебные расходы по делу о банкротстве.

Обязать финансового управляющего не позднее 27 ноября 2025 г. представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества должника с приложением копий документов, подтверждающих указанные в отчете сведения, реестр требований кредиторов с указанием размера непогашенных требований кредиторов, а также сведения о сумме текущих обязательств должника с указанием процедуры, применяемой в деле о банкротстве должника, в ходе которой они возникли, их назначения, основания их возникновения, размера обязательства и непогашенного остатка, доказательства заблаговременного направления отчета кредиторам.

Предложить кредиторам представить отзывы на отчет финансового управляющего по итогам процедуры реализации имущества гражданина с изложением позиции по вопросу освобождения должника от дальнейшего исполнения обязательств перед кредиторами.

Довести до сведения лиц, участвующих в деле, что вопрос о продлении процедуры реализации имущества гражданина рассматривается без вызова сторон и без проведения судебного заседания.

При отсутствии ходатайства финансового управляющего о завершении процедуры ее срок будет считаться продленным на шесть месяцев.

Вопрос о повторном и последующем продлении процедуры реализации имущества гражданина решается судом на основании представленной финансовым управляющим информации о ходе дела о банкротстве с приложением соответствующего отчета (абзац второй пункта 1 статьи 213.28 Закона о банкротстве). Если арбитражный суд придет к выводу, что имеются основания для рассмотрения вопроса о завершении реализации имущества гражданина, то судом назначается судебное заседание по его разрешению. В остальных случаях срок реализации имущества будет считаться продленным на шесть месяцев без вынесения судебного акта.

При досрочном завершении всех мероприятий процедуры реализации имущества гражданина финансовый управляющий в разумный срок представляет в арбитражный суд предусмотренные пунктом 1 статьи 213.28 Закона о банкротстве документы, на основании которых арбитражный суд назначает судебное заседание по рассмотрению вопроса о завершении реализации имущества гражданина.

На основании настоящего решения, абзаца 7 п. 1 ст. 20.3, п. 7 ст. 213.9 Закона о банкротстве, ст. 66 АПК РФ, физические лица, юридические лица, государственные органы и органы местного самоуправления обязаны предоставить непосредственно финансовому управляющему по его запросу информацию о должнике-гражданине и его супруге (в том числе бывшем), в том числе содержащую персональные данные и сведения, составляющие служебную, коммерческую, налоговую и банковскую тайну, включая сведения из информационных ресурсов Социального фонда России, органов ЗАГС, ФНС России и др., с предоставлением копий документов, подтверждающих регистрационные действия, без предварительного обращения в арбитражный суд. Наличие сомнений относительно обоснованности запроса управляющего толкуется в пользу раскрытия информации (Определение ВС РФ от 26.12.2023 по делу № А63-14622/2022).

Перечислить арбитражному управляющему ФИО2 с депозитного счета Арбитражного суда Кемеровской области денежные средства в размере 25 000 руб., внесенные платежным № 3489 от 16 сентября 2024 г., в счет выплаты вознаграждения за проведение процедуры реструктуризации долгов ФИО1.

Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Седьмой арбитражный апелляционный суд путем подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Кемеровской области в течение одного месяца со дня его принятия.

Судья С.И. Григорьева