АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
620075 г. Екатеринбург, ул. Шарташская, д.4,
www.ekaterinburg.arbitr.ru e-mail: info@ekaterinburg.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Екатеринбург
29 декабря 2023 года Дело № А60-40157/2023
Резолютивная часть решения объявлена 22 декабря 2023 года
Полный текст решения изготовлен 29 декабря 2023 года
Арбитражный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи И.В. Шакуровой, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи А.Е. Сулейменовой, рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению ФИО1 к ИНСПЕКЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО ВЕРХ-ИСЕТСКОМУ РАЙОНУ Г. ЕКАТЕРИНБУРГА (ИНН <***>, ОГРН <***>) о признании недействительным решения регистрирующего органа,
при участии в судебном заседании
от заявителя – ФИО2, представитель по доверенности от 12.12.2022г.,
от заинтересованного лица - ФИО3, представитель по доверенности от 09.01.2023 № 03,
Отводов суду не заявлено.
ФИО1 обратился в суд с заявлением о признании недействительным решения регистрирующего органа, просит суд:
- признать незаконными действия регистрирующего органа Инспекции Федеральной налоговой службы по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга по внесению в ЕГРЮЛ следующих записей, а именно: запись за государственным регистрационным номером 2226601263865 от 01.11.2022 г.о недостоверности сведений лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица ФИО1 директора ООО «ИНЖИНИРИНГ ГРУПП».
- обязать Инспекцию Федеральной налоговой службы по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга внести в ЕГРЮЛ запись о признании незаконными: запись за государственным регистрационным номером 2226601263865 от 01.11.2022 г.о недостоверности сведений лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица ФИО1 директора ООО «ИНЖИНИРИНГ ГРУПП».
ИФНС по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга заявленные требования не признает, просит в удовлетворении отказать.
Заявитель требования поддержал, представил возражения на отзыв.
Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд
установил:
Общество с ограниченной ответственностью «ИНЖИНИРИНГ ГРУПП» ОГРН <***>, ИНН <***> (далее – Общество) зарегистрировано налоговым органом по юридическому адресу: 623281, <...>.
ФИО1 (далее Заявитель) с момента регистрации юридического лица 07.12.2016 г и до внесения записи о недостоверности 01.11.2022 г. являлся директором Общества.
Регистрирующим органом - Инспекцией Федеральной налоговой службы по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга (далее регистрирующий орган) внесена следующая запись за государственным регистрационным номером 2226601263865 от 01.11.2022 г. о недостоверности сведений лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица - ФИО1 директора.
Не согласившись с решениями инспекции, полагая ее действия незаконными и нарушающими права и интересы Заявителя, ФИО1 обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Исследовав материалы дела, заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, оценив представленные доказательства в соответствии с положениями ст. 71 АПК РФ, суд пришёл к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Государственная регистрация юридических лиц осуществляется в соответствии с Федеральным Законом от 08 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее - Закон № 129-ФЗ).
В соответствии с положениями ст. 2 Закона № 129 - ФЗ государственная регистрация осуществляется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в том числе его территориальными органами.
В Российской Федерации ведутся государственные реестры, содержащие соответственно сведения о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя, прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, иные сведения о юридических лицах, об индивидуальных предпринимателях и соответствующие документы (п. 1 ст. 4 Закона № 129-ФЗ).
В едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) содержатся сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица: в отношении физического лица - фамилия, имя и, если имеется, отчество, должность, паспортные данные или данные иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, место жительства, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии); в отношении юридического лица - наименование, основной государственный регистрационный номер, идентификационный номер налогоплательщика. В случае, если полномочия без доверенности действовать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, в отношении каждого такого лица дополнительно указываются сведения о том, действуют такие лица совместно или независимо друг от друга (пп. «л» п. 1 ст. 5 Закона № 129 - ФЗ).
В п. 2 ст. 51 ГК РФ закреплено, что данные государственной регистрации включаются в ЕГРЮЛ, открытый для всеобщего ознакомления. Лицо, добросовестно полагающееся на данные ЕГРЮЛ, вправе исходить из того, что они соответствуют действительным обстоятельствам. При этом поддержание достоверных сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, обеспечивается в том числе посредством проведения проверочных мероприятий в отношении таких сведений.
Единство и сопоставимость указанных сведений обеспечиваются за счет соблюдения единства принципов, методов и форм ведения государственных реестров. Государственные реестры являются федеральными информационными ресурсами.
Согласно ч. 9 ст. 14 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Закон № 149 - ФЗ) информация, содержащаяся в государственных информационных системах, а также иные имеющиеся в распоряжении государственных органов сведения и документы являются государственными информационными ресурсами. Информация, содержащаяся в государственных информационных системах, является официальной. Государственные органы, определенные в соответствии с нормативным правовым актом, регламентирующим функционирование государственной информационной системы, обязаны обеспечить достоверность и актуальность информации, содержащейся в данной информационной системе.
Таким образом, основополагающим принципом правового регулирования технологий и информации является принцип достоверности информации.
Регистрирующим органом 01.11.2022 г. в ЕГРЮЛ внесена запись (ГРН 2226601263865) о недостоверности сведений о ФИО1, как о руководителе Общества.
Основанием для внесения указанной записи послужили следующие обстоятельства.
Согласно сведениям ЕГРЮЛ Общество зарегистрировано в качестве юридического лица при создании 07 декабря 2016 года, в ЕГРЮЛ внесена соответствующая запись (ГРН <***>).
Согласно сведениям ЕГРЮЛ Общество с момента создания зарегистрировано по адресу: 623280, ул. Азина, д. 73, кв. 16, г. Ревда, Свердловская область.
Согласно сведениям ЕГРЮЛ единственным участником Общества с номинальной стоимостью доли в размере 100 000 рублей (100% от уставного капитала Общества) с момента создания юридического лица (07.12.2016 г.) по настоящий момент является ФИО1, проживающий по адресу: 623280, ул. Азина, д. 73, кв. 16, г. Ревда, Свердловская область.
Согласно сведениям ЕГРЮЛ руководителем постоянно, действующего исполнительного органа Общества с момента создания юридического лица (07.12.2016 г.) по 01.11.2022 г. являлся ФИО1.
Приказом ФНС России от 11 февраля 2016 года № ММВ-7-14/72@ (действовавшим момент приятия спорного решения) рекомендован образец заявления заинтересованного лица о недостоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ по форме № Р34002 (далее - заявление по форме № Р34002).
В адрес регистрирующего органа 16.09.2022 г. в отношении Общества представлено заявление по форме № Р34002 (вх. № 46471А).
Заявление по форме № Р34002 представлено в связи с недостоверностью сведений о Заявителе, как о руководителе Общества.
Заявителем при представлении вышеуказанного заявления по форме № Р34002 являлась Межрайонная ИФНС России № 30 по Свердловской области - Налоговый орган, в котором состоит на учете Общество.
Как следовало из содержания заявления по форме № Р34002, Межрайонной ИФНС России № 30 по Свердловской области (далее - Налоговый орган) помимо прочего установлено следующее.
Материалами дела подтверждается, что по месту жительства руководителя Общества - ФИО1, неоднократно направлялись повестки о вызове на допрос в качестве свидетеля, в частности: № 1298 от 22.04.2022 г.; № 1829 от 08.06.2022 г., № 2035 от 29.06.2022 г., № 2304 от 15.07.2022 г. ФИО1 по вышеперечисленным повесткам в назначенное время на допрос не явился.
Кроме того, Налоговым органом неоднократно направлялись уведомления о вызове налогоплательщика (Общества) в помещение Межрайонной ИФНС России № 30 по Свердловской области, в частности: № 1039 от 18.02.2022 г.; № 1443 от 30.03.2022 г.; № 15-17/708 от 06.05.2022 г.; № 15-17/2334 от 18.07.2022 г.; № 15-15/2356 от 19.07.2022 г. Налогоплательщик в установленный срок не явился.
В ходе контрольных мероприятий установлено, что показатели в налоговых декларациях Общества не соответствуют фактическим обстоятельствам и не сопровождаются реальными операциями финансово - хозяйственной деятельности.
Постановлением правительства Российской Федерации от 30 сентября 2004 года № 506 «Об утверждении положения о Федеральной налоговой службе» установлено следующее:
- Федеральная налоговая служба (ФНС России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов, сборов и страховых взносов, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет иных обязательных платежей, за производством и оборотом табачной продукции, за применением контрольно-кассовой техники, а также функции органа валютного контроля в пределах компетенции налоговых органов;
- служба является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим аккредитацию филиалов, представительств иностранных юридических лиц (за исключением филиалов иностранных страховых организаций и представительств иностранных кредитных организаций), а также уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим представление в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам.
Таким образом, Налоговые и регистрирующие органы входят в единую централизованную систему ФНС России.
Согласно положениями п. 6 ст. 11 Закона № 129 - ФЗ в случае, если по результатам проведения проверки достоверности сведений, включенных в единый государственный реестр юридических лиц, установлена недостоверность содержащихся в нем сведений о юридическом лице, предусмотренных пп. «в», «д» и (или) «л» п. 1 ст. 5 настоящего Федерального закона, регистрирующий орган направляет юридическому лицу, недостоверность сведений о котором установлена, а также его учредителям (участникам) и лицу, имеющему право действовать без доверенности от имени указанного юридического лица (в том числе по адресу электронной почты указанного юридического лица при наличии таких сведений в едином государственном реестре юридических лиц), уведомление о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений (далее -уведомление о недостоверности).
В течение тридцати дней с момента направления уведомления о недостоверности юридическое лицо обязано сообщить в регистрирующий орган в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, соответствующие сведения или представить документы, свидетельствующие о достоверности сведений, в отношении которых регистрирующим органом направлено уведомление о недостоверности. В случае невыполнения юридическим лицом данной обязанности, а также в случае, если представленные юридическим лицом документы не свидетельствуют о достоверности сведений, в отношении которых регистрирующим органом направлено уведомление о недостоверности, регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о недостоверности содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц сведений о юридическом лице.
Как установлено п. 4.2 ст. 9 Закона № 129 - ФЗ, проверка достоверности сведений, включаемых или включенных в ЕГРЮД, проводится регистрирующим органом в случае возникновения обоснованных сомнений в их достоверности, в том числе в случае поступления возражений заинтересованных лиц относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего включения сведений в единый государственный реестр юридических лиц, посредством:
а) изучения документов и сведений, имеющихся у регистрирующего органа, в том числе возражений заинтересованных лиц, а также документов и пояснений, представленных заявителем;
б) получения необходимых объяснений от лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для проведения проверки;
в) получения справок и сведений по вопросам, возникающим при проведении проверки;
г) проведения осмотра объектов недвижимости;
д) привлечения специалиста или эксперта для участия в проведении проверки.
Приказом ФНС России от 11 февраля 2016 года № ММВ-7-14/72@ утверждены «Основания, условия и способы проведения указанных в пункте 4.2 статьи 9 Закона о регистрации мероприятий, порядок использования результатов этих мероприятий» (далее - Основания).
Из подпункта 4 пункта 10 Оснований следует, что информация о несоответствии сведений, в том числе, об органах управления юридического лица, содержащихся в ЕГРЮЛ, сведениям, полученным территориальными органами ФНС России после включения в ЕГРЮЛ таких сведений, может быть получена при осуществлении полномочий в установленной сфере деятельности ФНС России.
Таким образом, исходя из положений Оснований, обязанность по установлению достоверности сведений ЕГРЮЛ возложена как на регистрирующие, так и на территориальные налоговые органы.
При этом мероприятия по проверке достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, могут проводиться в отношении документов и сведений, имеющихся у территориальных органов ФНС России, полученных, в том числе, при осуществлении полномочий в установленной сфере деятельности ФНС России.
В свою очередь сведения о руководителе, участнике юридического лица являются сведениями, подлежащими отражению в едином информационном ресурсе и считаются достоверными для третьих лиц до момента их изменения в соответствии с установленным законодателем порядком.
Как указывалось выше информация, свидетельствующая о недостоверности содержащихся в информационном ресурсе сведениях, может быть получена по фактам реализации налоговыми органами своих непосредственных полномочий, обозначенных в статье 31 НК РФ и получивших развитие в иных нормативных документах.
Территориальный налоговый орган вправе представить в регистрирующий орган заявление заинтересованного лица о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ о юридическом лице.
Более того, заинтересованность Налогового органа обусловлена ее прямыми обязанностями, установленными статьей 32 НК РФ, в частности обязанностью вести в установленном порядке учет организаций и физических лиц.
В связи с чем, по факту обращения в регистрирующий орган Межрайонной ИФНС России № 30 по Свердловской области с заявлениями по форме № Р34002 Инспекция в порядке п. 6 ст. 11 Закона №129-ФЗ реализовала, установленную законодателем процедуру уточнения сведений об Обществе, а именно о его руководителе, и направила ООО «Инжиниринг Групп» (ОГРН <***> ИНН <***>), руководителю, единственному участнику Общества - ФИО1 уведомление № 284 от 16.09.2022 г. о необходимости представления в регистрирующий орган документов опровергающих установленную недостоверность.
В уведомлении о недостоверности отражено, что в отношении руководителя Общества в лице ФИО1 установлена недостоверность сведений, размещенных в ЕГРЮЛ, разъяснены положения п. 6 ст. 11 Закона № 129 - ФЗ, а также последствия непредставления документов опровергающих установленную недостоверность сведений.
Уведомление о недостоверности направлено Инспекцией 20.09.2022 г. по следующему адресу: 623280, ул. Азина, д. 73, кв. 16, г. Ревда, Свердловская область (почтовый идентификатор 80097276266007).
Адресатами уведомления о недостоверности сведений являлись:
- ООО «Инжиниринг Групп» (ОГРН <***> ИНН <***>);
- единственный участник, руководитель ООО «Инжиниринг Групп» (ОГРН <***> ИНН <***>) в лице ФИО1.
Согласно отчету об отслеживании почтового отправления, размещенного на официальном сайте АО «Почта России» (https://www.pochta.ru/) вышеуказанное отправление 25.10.2022 г. возвращено отправителю из - за истечения срока хранения.
Таким образом, материалами дела документально подтвержден факт направления регистрирующим орган уведомления о необходимости представления достоверных сведений, как Обществу, так и ФИО1, что в полной мере опровергает довод Заявителя о не направлении Инспекцией, предусмотренных положениями п. 6 ст. 11 Закона № 129 - ФЗ уведомлений о недостоверности.
Материалами дела подтверждается, что Общество, руководитель, единственный участник ООО «Инжиниринг Групп» (ОГРН <***> ИНН <***>) в лице ФИО1 были должным образом уведомлены о необходимости представления достоверных сведений о лице, имеющем право действовать без доверенности от имени Общества и о последствиях невыполнения обозначенных требований.
Как следует из смысла положений п. 6 ст. 11 Закона № 129 - ФЗ законодатель предоставляет гарантированный срок, в течение которого заинтересованные лица могут представить в регистрирующий орган доказательства достоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений.
Направленные уведомления о недостоверности не были получены адресатами, вернулись в регистрирующий орган, приемка корреспонденции адресатами не обеспечена.
Вместе с тем, как установлено положениями п. 1 ст. 53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.
Следовательно, в силу положений ст. 53 ГК РФ именно на Заявителе, как на руководителе Общества, лежала обязанность по предоставлению достоверных сведений о руководителе, единственном участнике Общества и получению почтовой корреспонденции, направленной в адрес Общества по указанному в ЕГРЮЛ адресу.
По истечении установленного п. 6 ст. 11 Закона № 129-ФЗ срока представления в Регистрирующий орган достоверных сведений и в связи с невыполнением указанных требований, 01.11.2022 г. регистрирующим органом внесена в ЕГРЮЛ запись (ГРН 2226601263865) о недостоверности сведений о Заявителе, как о руководителе Общества.
Так же необходимо отметить, что согласно правовой позиции, сформулированной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 25 октября 2018 года № 2616-0, внесение в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений о юридическом лице выступает элементом правового механизма, обеспечивающего реализацию принципа публичной достоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений и, не затрагивая права контролирующих организацию лиц, способствующих своевременному представлению в регистрирующий орган достоверных сведений о ней, и не могут расцениваться как нарушающие права заявителя.
Поскольку в установленный срок доказательства достоверности, имеющихся в ЕГРЮЛ сведений относительно Общества в части сведений о том, что ФИО1 является руководителем, данного Общества, не были представлены, у регистрирующего органа имелись все законные основания внести в ЕГРЮЛ запись о недостоверности данных сведений.
Кроме того, согласно положениям, закрепленным в ч. 4 ст. 198 АПК РФ заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
В рассматриваемом случае трехмесячный срок для оспаривания действий регистрирующего органа истек 23.01.2023 г.
Заявитель же обратился с настоящим иском лишь 25.07.2023 г., то есть по истечении срока, отведенного положениями ч. 4 ст. 198 АПК РФ для обжалования в суд.
Более того, как указали Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 18 ноября 2004 года № 367 - О, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в Постановлении от 26 июля 2011 года № 18306/10 по делу № А72-1883/2010, Пленум Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении № 43 истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске, суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что нарушений норм действующего законодательства инспекцией не допущено, оснований для удовлетворения заявленных требований у суда не имеется.
Расходы заявителя по уплате государственной пошлины не подлежат отнесению на заинтересованное лицо с учётом результатов рассмотрения дела на основании ст. 110 АПК РФ.
Руководствуясь ст. 110, 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
1. В удовлетворении заявленных требований отказать.
2. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме).
Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет» http://ekaterinburg.arbitr.ru.
В случае обжалования решения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.
Судья И.В. Шакурова