ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 65, лит. А

http://13aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Санкт-Петербург

10 апреля 2025 года

Дело №А56-47477/2024

Резолютивная часть постановления объявлена 27 марта 2025 года

Постановление изготовлено в полном объеме 10 апреля 2025 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Протас Н.И.

судей Зотеевой Л.В., Семеновой А.Б.

при ведении протокола судебного заседания: ФИО1

при участии:

от заявителя: ФИО2 по доверенности от 26.12.2024

от заинтересованного лица: не явился, извещен

от 3-го лица: не явился, извещен

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-1649/2025) Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 13.01.2025 по делу № А56-47477/2024, принятое

по заявлению Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия городского электрического транспорта

к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу

3-е лицо: ИП ФИО3

о признании недействительными решения и предписания

установил:

Санкт-Петербургское государственное унитарное предприятие городского электрического транспорта (далее – заявитель, Предприятие) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконными решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (далее – Управление) от 15.02.2024 по жалобе № Т02-73/24 и предписания от 15.02.2024 № 78/4324/24.

Решением суда от 13.01.2025 заявленное требование удовлетворено. Оспариваемые решение и предписание Управления признаны судом недействительными.

В апелляционной жалобе Управление просит отменить решение суда и принять по делу новый судебный акт. По мнению подателя жалобы, оспариваемые решение и предписание Управления являются правомерными, в связи с чем у суда отсутствовали основания для удовлетворения заявленных Обществом требований.

В связи с заменой состава суда в порядке статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрение жалобы начато сначала.

В судебном заседании представитель Общества просил оставить жалобу без удовлетворения по мотивам, изложенным в отзыве на жалобу.

Управление и третье лицо надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства, однако их представители в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность и обоснованность решения суда первой инстанции проверены в апелляционном порядке.

Как следует из материалов дела, на официальном сайте www.zakupki.gov.ru в сети Интернет (далее – Официальный сайт) 23.01.2024 опубликовано извещение № 32413205630 аукциона в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на выполнение работ по замене оборудования систем водоснабжения, отопления и электроснабжения с восстановительным косметическим ремонтом в местах производства работ здания Предприятия ОСП «Энергохозяйство», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Кировский р-н, ул.Автовская, д.33, лит.А, и замене оборудования систем водоснабжения, отопления с восстановительным косметическим ремонтом в местах производства работ здания Предприятия ОСП «Энергохозяйство», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Московский р-н, пр.Космонавтов, д.47, лит.А (далее – закупка), включая документацию об аукционе (далее – Документация). Начальная (максимальная) цена договора 13 335 480 рублей 24 копеек.

Закупка проведена в соответствии с положениями Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон № 223-ФЗ), Положением о закупках товаров, работ, услуг СПб ГУП «Горэлектротранс» версия 39 от 27.12.2023 (далее – положение о закупках).

Индивидуальный предприниматель ФИО3 обратилась с жалобой в Управление в порядке статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон № 135-ФЗ, Закон о защите конкуренции) на неправомерные действия Предприятия (организатора торгов), выразившееся в отклонении заявки участника, указав также, что в документации заказчик намерено не указывает в протоколе правило инструкции, раскрывающее, что в соответствии с документацией является «числовым показателем».

Решением Управления жалоба предпринимателя признана обоснованной (пункт 1 решения); в действиях закупочной комиссии заказчика при проведении аукциона в электронной форме, признаны нарушения пункта 2 части 1 статьи 3, части 9 статьи 3.2, пункта 2 части 10 статьи 4 Закона № 223-ФЗ, выразившееся в несоблюдении принципа равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки, а также в предъявлении к участникам закупки требований, которые не указаны в извещении о закупке, допущенное путем неправомерного отклонения от участия в закупке заявки предпринимателя согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок от 02.02.2024 № 22/2024-ЭА в порядке, не соответствующем Документации (пункт 2 решения). Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу Санкт-Петербургского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства по итогам выявленных нарушений в соответствии с резолютивной частью решения Управления (пункт 4 решения).

По результатам рассмотрения жалобы по существу комиссия антимонопольного органа принимает решение о признании жалобы обоснованной или необоснованной и в случае, если жалоба признана обоснованной, либо в случае установления иных не являющихся предметом обжалования нарушений (нарушений порядка организации и проведения торгов, заключения договоров по результатам торгов или в случае признания торгов несостоявшимися) принимает решение о необходимости выдачи предписания, предусмотренного пунктом 3.1 части 1 статьи 23 Закона N 135-ФЗ (часть 20 статьи 18.1 Закона N 135-ФЗ).

Закупочной комиссии заказчика выдано обязательное для исполнения предписание от 15.02.2024 № Т02-73/24 об устранении выявленных нарушений при проведении аукциона в электронной форме путем отмены составленных протоколов, повторного проведения процедуры рассмотрения, оценки, сопоставления заявок и завершения процедуры закупки в строгом соответствии с документацией о закупке, действующим положением о закупках Предприятия» и нормами Закона № 223-ФЗ.

Не согласившись с указанными решением и предписанием Управления, Общество оспорило их в арбитражном суде.

Суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные требования, правомерно исходил из следующего.

Согласно положениям части 1 статьи 18.1 Закона № 135-ФЗ антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Законом № 223-ФЗ.

В силу подпунктов 1,3 части 10 статьи 3 Закона № 223-ФЗ любой участник закупки вправе обжаловать в антимонопольном органе в порядке, установленном статьей 18.1 Закона № 135-ФЗ, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, действия (бездействие) заказчика, комиссии по осуществлению закупок, оператора электронной площадки при закупке товаров, работ, услуг, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки. Обжалование осуществляется заказчиком закупки с нарушением требований настоящего Федерального закона и (или) порядка подготовки и (или) осуществления закупки, содержащегося в утвержденном и размещенном в единой информационной системе положении о закупке такого заказчика; а также неразмещения в единой информационной системе положения о закупке, изменений, внесенных в указанное положение, информации о закупке, информации и документов о договорах, заключенных заказчиками по результатам закупки, а также иной информации, подлежащей в соответствии с настоящим Федеральным законом размещению в единой информационной системе, или нарушение сроков такого размещения.

В соответствии с частью 1 статьи 2 Закона № 223-ФЗ при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки.

Согласно частью 2 статьи 2 Закона № 223-ФЗ положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок определения и обоснования начальной (максимальной) цены договора, цены договора, заключаемого с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком), включая порядок определения формулы цены, устанавливающей правила расчета сумм, подлежащих уплате заказчиком поставщику (исполнителю, подрядчику) в ходе исполнения договора, определения и обоснования цены единицы товара, работы, услуги, определения максимального значения цены договора, порядок подготовки и осуществления закупок способами, указанными в частях 3.1 и 3.2 статьи 3 настоящего Федерального закона, порядок и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Следуя части 6 статьи 3 Закона № 223-ФЗ, заказчик определяет требования к участникам закупки в документации о конкурентной закупке в соответствии с положением о закупке. Не допускается предъявлять к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке.

В силу части 5 статьи 4 Закона № 223-ФЗ при осуществлении закупки, за исключением закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) и конкурентной закупки, осуществляемой закрытым способом, в единой информационной системе размещаются информация о закупке, в том числе извещение об осуществлении конкурентной закупки, документация о конкурентной закупке, за исключением запроса котировок, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения об осуществлении конкурентной закупки и документации о конкурентной закупке, изменения, внесенные в эти извещение и документацию, разъяснения этой документации, протоколы, составляемые в ходе осуществления закупки, итоговый протокол, а также иная информация, размещение которой в единой информационной системе предусмотрено настоящим Федеральным законом и положением о закупке, за исключением случаев, предусмотренных частями 15 и 16 настоящей статьи.

Судом первой инстанции установлено и материалами дела подтверждается, что согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок от 02.02.2024 № 22/2024-ЭА закупочной комиссией Заказчика принято решение отклонить от участия в закупке заявку третьего лица со следующим пояснением: «Заявка № 2 – не соответствует требованиям документации, а именно: Участник закупки предлагает товар: водонагреватель, диаметр резьбы патрубков подключения холодной и горячей воды 1/2; 3/4 дюйм. Однако, в соответствии с Инструкцией по предоставлению сведений о конкретных показателях поставляемых участником закупки товаров: значения числовых показателей разделенных символом «;» означает, что требуется выбрать одно значение показателя из перечисленных. Требование заказчика: водонагреватель, диаметр резьбы патрубков подключения холодной и горячей воды 1/2; 3/4 дюйм».

Частью 9 статьи 3.2 Закона № 223-ФЗ предусмотрено, что для осуществления конкурентной закупки заказчик разрабатывает и утверждает документацию о закупке (за исключением проведения запроса котировок в электронной форме), которая размещается в единой информационной системе вместе с извещением об осуществлении закупки и включает в себя сведения, предусмотренные в том числе частью 10 статьи 4 настоящего Федерального закона.

В соответствии с частью 10 статьи 3.2 Закона № 223-ФЗ заявки на участие в конкурентной закупке представляются согласно требованиям к содержанию, оформлению и составу заявки на участие в закупке, указанным в документации о закупке в соответствии с настоящим Федеральным законом и положением о закупке заказчика.

Согласно подпунктам 2, 3 части 10 статьи 4 Закона № 223-ФЗ в документации о конкурентной закупке должны быть указаны требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в закупке, а также требования к описанию участниками такой закупки поставляемого товара, который является предметом конкурентной закупки, его функциональных характеристик (потребительских свойств), его количественных и качественных характеристик, требования к описанию участниками такой закупки выполняемой работы, оказываемой услуги, которые являются предметом конкурентной закупки, их количественных и качественных характеристик.

В свою очередь, частью 19.1 статьи 3.4 Закона № 223-ФЗ определен закрытый перечень документов и сведений, обязанность представления которых которые в заказчик вправе установить в документации о конкурентной закупке с участием субъектов малого и среднего предпринимательства, в свою очередь пунктом 10 части 19.1 статьи 3.4 Закона № 223-ФЗ поименовано предложение участника конкурентной закупки с участием субъектов малого и среднего предпринимательства в отношении предмета такой закупки.

Согласно части 19.2 статьи 3.4 Закона № 223-ФЗ в случае, если документацией о конкурентной закупке установлено применение к участникам конкурентной закупки с участием субъектов малого и среднего предпринимательства, к предлагаемым ими товарам, работам, услугам, к условиям исполнения договора критериев и порядка оценки и сопоставления заявок на участие в такой закупке, данная документация должна содержать указание на информацию и документы, подлежащие представлению в заявке на участие в такой закупке для осуществления ее оценки. При этом отсутствие указанных информации и документов не является основанием для отклонения заявки.

В силу части 19.3 статьи 3.4 Закона № 223-ФЗ не допускается установление в документации о конкурентной закупке обязанности представлять в заявке на участие в такой закупке информацию и документы, не предусмотренные частями 19.1 и 19.2 настоящей статьи.

Таким образом, установление требований к безопасности, качеству, техническим характеристикам, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, работы, услуги, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы, установленные заказчиком и предусмотренные техническими регламентами в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом

регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иные требования, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика, направленное как на соблюдение интересов заказчика путем обеспечения возможности осуществления проверки качества товара и надлежащего исполнения подрядчиком/исполнителем обязательств по договору, так и на соблюдение прав и интересов участников закупки, которые могут оценить и рассчитать свои возможности для надлежащего выполнения работ и добросовестного исполнения обязательств по договору, не свидетельствует о праве заказчика предъявлять самостоятельные требования к описанию участниками такой закупки поставляемого товара, который является предметом конкурентной закупки, его функциональных характеристик (потребительских свойств), его количественных и качественных характеристик, требования к описанию участниками такой закупки выполняемой работы, оказываемой услуги, которые являются предметом конкурентной закупки, их количественных и качественных характеристик, в то время как согласно части 19.1 статьи 3.4 Закона № 223-ФЗ такое описание может быть представлено исключительно как часть предложения участника конкурентной закупки с участием субъектов малого и среднего предпринимательства в отношении предмета такой закупки.

Согласно пп.2 п.3.1 Документации первая часть заявки на участие в аукционе должна содержать предложение участника закупки в отношении предмета такой закупки. Из текста предложения (представленного участником в свободной форме), должно следовать, что подача заявки является принятием всех условий заказчика, в том числе согласием исполнять обязанности участника закупки и победителя закупки; предложение участника закупки в отношении предмета такой закупки также должно содержать в себе наименование каждой позиции товаров с указанием страны происхождения, а также функциональные, технические и эксплуатационные характеристики поставляемого товара либо используемого товара при оказании услуг/выполнении работ (по рекомендуемой форме 1), соответствующие требованиям, установленным в Техническом задании. Характеристики товаров, работ, услуг должны быть изложены таким образом, чтобы при рассмотрении заявок не допускалось их неоднозначное толкование, числовые показатели при описании характеристик товаров, работ, услуг должны быть указаны в абсолютных величинах.

Отсутствие в заявке на участие в закупке указания (декларирования) страны происхождения поставляемого товара не является основанием для отклонения заявки на участие в закупке. Форма представления сведений по поставляемому товару либо используемому товару при оказании услуг/выполнении работ, и порядок ее заполнения приведены в разделе 14 настоящей документации.

Пунктом 14 Документации установлена Форма 1 «Сведения о функциональных, технических и качественных, эксплуатационных характеристиках товара, используемого при выполнении работ», включающая также Инструкцию по предоставлению сведений формы (далее – Инструкция).

Сведения о функциональных, технических и качественных, эксплуатационных характеристиках товара, используемого при выполнении работ, содержатся в приложении № 1 к Техническому заданию Документации.

Заказчиком в Документации установлено требование к водонагревателю: диаметр резьбы патрубков подключения холодной и горячей воды 1/2; 3/4 дюйма.

Инструкцией определено, что числовой показатель – это всякое число, используемое для количественной характеристики заданного значения параметра с установленной единицей измерения СИ ГОСТ 8.417-2002. Значения числовых показателей разделенных символом «;» означает, что требуется выбрать одно значение показателя из перечисленных. Значения, указанные в наименовании показателя в сочетании со словом «диапазон», «в диапазоне», «величина» означает требование диапазонного значения, указываемое в диапазоне.

В случаях, не оговоренных в данной инструкции, а также требования к значениям показателей (характеристик) товара с использованием иных слов, словосочетаний, символов, требования, обуславливающие допустимость, назначение, являются требованиями к показателям (характеристикам) товара, значения которых не могут изменяться и в заявке указываются без изменений.

Согласно подпунктам 1, 2 пункта 5.4 Документации заявка участника закупки отклоняется от участия в аукционе в случае, если не предоставлены сведения, предусмотренные пунктом 3.1 настоящей документации, или предоставлены недостоверные сведения, или сведения не соответствуют требованиям документации об аукционе. Представитель заказчика пояснил, что в соответствии с Инструкцией значения числовых показателей, разделенных символом «;», означает, что требуется выбрать одно значение показателя из перечисленных. Значение диаметра резьбы патрубков подключения холодной и горячей воды водонагревателя является числовым показателем, т.к. используется для количественной характеристики с установленной единицей измерения. По правилам Инструкции, участник закупки по данному показателю должен представить одно значение из предложенных. Диаметр резьбы патрубков однотипного водонагревателя не может одновременно иметь два различных значения. При этом предложение участника не должно содержать разночтений и двусмысленного толкования, поэтому заявка участника была отклонена закупочной комиссией Заказчика правомерно.

При этом, Управлением определено, что ГОСТ 8.417-2002 такая единица измерения как «дюйм» не установлена, в связи с чем в соответствии с Инструкцией показатель «диаметр резьбы патрубков подключения холодной и горячей воды» не может быть расценен как числовой показатель, из чего следует, что при заполнении заявки требование к показателю «диаметр резьбы патрубков подключения холодной и горячей воды» товара должно было быть указано без изменений. Таким образом, Управление пришло к выводу о том, что первая часть заявки предпринимателя была заполнена с соблюдением требований Документации.

Вместе с тем, следует согласиться с судом первой инстанции о том, что указанный вывод Управления является ошибочным, так как согласно пункту 4.1 ГОСТ 8.417-2002 подлежат обязательному применению единицы Международной системы единиц (международное сокращенное наименование – SI, в русской транскрипции – СИ), а пункт 4.2 того же документа содержит ному о том, что допускается применять наравне с единицами по 4.1 некоторые единицы, не входящие в СИ, в соответствии с 6.1 и 6.2, их сочетания с единицами СИ, а также некоторые нашедшие широкое применение на практике десятичные кратные и дольные перечисленных в настоящем пункте единиц.

Принимая во внимание, что дюйм является дольной единицей длины, исторически применяемой при определении диаметров труб, данное обстоятельство позволило заказчику указать в Документации определенные размеры требуемого товара и сослаться на ГОСТ 8.417-2002, которому должен соответствовать товар «Водонагреватель» по показателю «диаметр резьбы патрубков подключения холодной и горячей воды 1/2; 3/4 дюйма». Значение диаметра резьбы патрубков подключения холодной и горячей воды водонагревателя является числовым показателем, т.к.используется для количественной характеристики с установленной единицей измерения. По правилам Инструкции участник закупки по данному показателю должен представить одно значение из предложенных. Диаметр резьбы патрубков однотипного водонагревателя не может одновременно иметь два различных значения, а предложение участника закупки не должно содержать разночтений и двусмысленного толкования требований к показателю.

Таким образом, является обоснованным вывод суда первой инстанции о том, что комиссия Предприятия правомерно отклонила заявку предпринимателя, а решение Управление является необоснованным.

Согласно подпункту «а» пункта 3.1 части 1 статьи 23 Закона № 135-ФЗ антимонопольный орган выдает организатору торгов, оператору электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии обязательные для исполнения предписания о совершении действий, направленных на устранение нарушений порядка организации и проведения торгов, в том числе предписания об отмене протоколов, составленных в ходе проведения торгов, о внесении изменений в документацию о торгах, извещение о проведении торгов, об аннулировании торгов.

Из приведенных нормативных положений следует, что целью выдачи предписаний является прекращение выявленных нарушений, устранение их последствий, включая восстановление положения, существовавшего до нарушения.

Поскольку действия закупочной комиссии заказчика, отклонившей заявку предпринимателя, были правомерными, суд первой инстанции сделал верный вывод о том, что у Управления не имелось оснований для принятия оспариваемого решения и для выдачи Предприятию предписания.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции законно и обоснованно удовлетворил заявленные Обществом требования.

Положенные в основу апелляционной жалобы доводы проверены судом апелляционной инстанции в полном объеме, но учтены быть не могут, так как не опровергают обстоятельств, установленных судом первой инстанции.

Несогласие подателя жалобы с выводами суда первой инстанции не является процессуальным основанием отмены судебного акта, принятого с соблюдением норм материального и процессуального права.

Материалы дела исследованы судом полно, всесторонне и объективно, представленным сторонами доказательствам дана надлежащая правовая оценка, изложенные в обжалуемом судебном акте выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела и нормам права, апелляционный суд не усматривает оснований для отмены решения и удовлетворения апелляционной жалобы.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 13 января 2025 года по делу № А56-47477/2024 оставить без изменения, апелляционную жалобу Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.

Председательствующий

Н.И. Протас

Судьи

Л.В. Зотеева

А.Б. Семенова