Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д.6

http://www.spb.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г.Санкт-Петербург

20 августа 2025 годаДело № А56-15350/2025

Резолютивная часть решения объявлена 18 августа 2025 года.

Решение в полном объеме изготовлено 20 августа 2025 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в лице судьи Покровского С.С.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Погорелой Т.А.,

с участием представителя должника ФИО1 по доверенности от 20.01.2025,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело о несостоятельности (банкротстве) ФИО2,

установил:

04 марта 2025 года Арбитражным судом города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по заявлению должника возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве) гражданина ФИО2, дата и место рождения: 06.09.1983, г. Ленинград; адрес регистрации по месту жительства: Санкт-Петербург, Малый <...>; ИНН <***>, СНИЛС <***> (далее - должник, гражданин).

14 мая 2025 года арбитражный суд признал заявление должника обоснованным, ввел процедуру реструктуризации долгов гражданина, финансовым управляющим должником утвердил ФИО3 (определение в полном объеме изготовлено 14.05.2025).

В заседании суда 18.08.2025 представитель должника не сообщил предметных сведений о выполненных в процедуре банкротства мероприятиях и их результатах.

В судебное заседание финансовый управляющий и кредиторы не явились, о причинах неявки не уведомили.

Поскольку лица, участвующие в деле о банкротстве гражданина, надлежаще извещены о времени и месте судебного разбирательства, в том числе, посредством размещения на официальном сайте арбитражного суда соответствующей информации, их неявка в силу статьи 156 АПК РФ, статьи 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) не явилась препятствием для рассмотрения дела арбитражным судом.

Заслушав объяснения представителя должника и исследовав материалы дела, арбитражный суд приходит к следующим выводам.

Согласно материалам дела о банкротстве, размер неисполненных ФИО2 денежных обязательств составляет свыше 6 млн руб. Какие-либо действия по погашению данной задолженности гражданином не предпринимаются.

Сведения о наличии в собственности у должника недвижимого или движимого имущества, на которое может быть обращено взыскание, суду не предоставлены.

При таком соотношении долгов и активов реструктуризация долгов гражданина невозможна.

Финансовым управляющим не представлено никаких документов по результатам проведения процедуры банкротства.

Первое собрание кредиторов к дате судебного заседания не проведено.

В соответствии с нормами абзаца второго пункта 1 и пункта 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве в случае, если гражданином, конкурсными кредиторами и (или) уполномоченным органом не представлен план реструктуризации долгов гражданина в течение срока, установленного Законом о банкротстве, арбитражный суд принимает решение о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина на срок не более чем шесть месяцев.

Поскольку отсутствуют доказательства соответствия должника требованиям, предусмотренным Законом о банкротстве для утверждения плана реструктуризации долгов, соответствующий документ в установленный срок не предоставлен суду, суд полагает возможным признать ФИО2 банкротом и ввести процедуру реализации имущества гражданина.

В силу абзаца второго пункта 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве арбитражный суд возлагает обязанности финансового управляющего должником на арбитражного управляющего ФИО3, участвовавшего в процедуре реструктуризации долгов гражданина, так как иная кандидатура к моменту признания гражданина банкротом не предложена собранием кредиторов.

Согласно статье 20.6 Закона о банкротстве вознаграждение финансового управляющего (фиксированная часть) за осуществление им своих полномочий составляет двадцать пять тысяч рублей и выплачивается единовременно по завершении процедуры реализации имущества гражданина за счет средств должника.

Исходя из нормы пункта 3 статьи 213.24 Закона о банкротстве, арбитражный суд полагает возможным временно ограничить право ФИО2 на выезд из Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 20, 20.6, 45, 59, 213.24 Закона о банкротстве, статьями 223 и 167-170 АПК РФ, арбитражный суд

решил:

Признать ФИО2 банкротом и открыть процедуру реализации имущества гражданина на срок шесть месяцев.

Возложить обязанности финансового управляющего на ФИО3, члена саморегулируемой организации Ассоциация СРО ОАУ «Лидер».

Назначить рассмотрение отчета о результатах реализации имущества гражданина на 14 час. 10 мин. 16 февраля 2026 года в помещении суда по адресу: <...>, зал № 3009.

О времени и месте судебного разбирательства известить должника, финансового управляющего и кредиторов.

Согласно абзацу первому пункта 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве при отсутствии ходатайства финансового управляющего о завершении реализации имущества гражданина срок указанной процедуры считается продленным на шесть месяцев.

Ограничить право ФИО2 на выезд из Российской Федерации до даты вынесения определения о завершении реализации имущества гражданина или прекращении производства по делу о банкротстве.

Решение подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения.

Обжалование решения не приостанавливает его исполнение.

Судья Покровский С.С.