АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

344002 <...>

http://www.rostov.arbitr.ru; е-mail: info@rostov.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Ростов-на-Дону

«27» марта 2025 года Дело № А53-5254/25

Арбитражный суд Ростовской области в составе судьи Бондаревой З.И.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Горяевым А.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании заявление ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: гор. Новошахтинск Ростовской обл., СНИЛС <***>, ИНН <***>, адрес регистрации: 346909, <...>)

о признании несостоятельным (банкротом)

в отсутствие сторон,

установил:

ФИО1 (далее – должник) обратился в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом) с применением процедуры реализации имущества. Заявление мотивировано наличием задолженности в размере 968 244,96 рублей.

Саморегулируемая организация представила кандидатуру арбитражного управляющего для утверждения в деле о банкротстве должника, документы о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего требованиям статей 20, 20.2 Закона о банкротстве.

Поступившие документы приобщены к материалам дела.

Рассмотрев материалы дела, суд установил следующее.

ФИО1 в качестве индивидуального предпринимателя не зарегистрирован, не трудоустроен, в браке не состоит, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, 22.11.2009г.р. Имущество отсутствует.

Должником указано, что на момент обращения в суд размер задолженности составляет 968 244,96 руб., которая состоит из задолженности перед: ПАО «Сбербанк», АО «Тбанк».

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения заявителя в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом).

В соответствии с пунктом 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

Как следует из положений пункта 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Оценив представленные доказательства в совокупности, суд пришел к выводу об обоснованности заявления должника и необходимости введения процедуры реализации имущества по следующим основаниям.

В обоснование наличия признаков банкротства должник указывает о том, что общая сумма кредиторской задолженности по состоянию на дату обращения с заявлением составляет 968 244,96 руб.

Таким образом, суд устанавливает наличие совокупности условий для признания заявления обоснованным, а именно:

1. соответствия заявления требованиям, предусмотренным статьей 213.4 настоящего Федерального закона,

2. признаков неплатежеспособности гражданина, выраженных в прекращении должником расчетов с кредиторами.

В соответствии с пунктом 8 статьи 213.6 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 настоящего Федерального закона, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.

Как следует из заявленных требований, должник ходатайствует о признании его несостоятельным (банкротом) и введении процедуры реализации имущества.

С целью финансирования процедуры банкротства на депозитный счет Арбитражного суда Ростовской области внесены денежные средства в размере 25 000 рублей по платежному документу от 24.03.2025 в счет выплаты вознаграждения арбитражного управляющего.

Суд признает возможным ввести процедуру реализации имущества гражданина на шесть месяцев. Судебное заседание по рассмотрению вопроса о завершении процедуры будет назначено в случае поступления соответствующего ходатайства. При отсутствии ходатайства срок процедуры будет считаться продленным на шесть месяцев без принятия дополнительного судебного акта согласно пункту 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве в редакции Федерального закона от 29.05.2024 № 107-ФЗ.

Руководствуясь статьями 45, 213.24 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 167-170, 176, 223, 224 АПК РФ,

РЕШИЛ:

Признать ФИО1 несостоятельным (банкротом).

Ввести в отношении ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: гор. Новошахтинск Ростовской обл., СНИЛС <***>, ИНН <***>, адрес регистрации: 346909, <...>) процедуру реализации имущества гражданина сроком на шесть месяцев, до 27.09.2025.

Утвердить финансовым управляющим должника – ФИО2 (ИНН <***>, регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих 19688, адрес для направления корреспонденции: 308009, <...>) из числа членов Ассоциация арбитражных управляющих саморегулируемая организация «Центральное агентство арбитражных управляющих».

Установить финансовому управляющему единовременную сумму вознаграждения в размере 25 000 рублей за счет средств должника.

Привлечь к участию в рассмотрении дела орган опеки и попечительства - Отдел опеки и попечительства по городу Новошахтинск (346918 Ростовская область, Новошахтинск, Советская улица, 21).

Обязать финансового управляющего в установленный Федеральным законом №127-ФЗ от 26 октября 2002 года «О несостоятельности (банкротстве)» срок опубликовать сведения о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина; выполнить мероприятия, предусмотренные пунктом 6 статьи 213.25, статьями 213.26, 213.28 Федерального закона № 127-ФЗ от 26 октября 2002 года «О несостоятельности (банкротстве)»; при завершении мероприятий представить: ходатайство о завершении с приложением отчета и документов, подтверждающих проведение мероприятий в процедуре, реестр требований кредиторов, анализ финансового состояния, анализ признаков банкротства, ответы государственных органов.

Разъяснить, что в соответствии с пунктом 2 статьи 213.24 Федерального закона №127-ФЗ от 26 октября 2002 года «О несостоятельности (банкротстве)» (в редакции ФЗ №107-ФЗ) при отсутствии ходатайства о завершении реализации имущества гражданина срок процедуры считается продленным на шесть месяцев.

С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и введении реализации имущества гражданина наступают последствия, установленные статьей 213.25 Федерального закона № 127-ФЗ от 26 октября 2002 года «О несостоятельности (банкротстве)».

Решение суда по настоящему делу подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение одного месяца с даты принятия через суд, принявший решение.

Решение суда по настоящему делу может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу через суд, вынесший решение, при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Судья З.И. Бондарева