ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ

АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ул. Батюшкова, д.12, <...>

E-mail: 14ap.spravka@arbitr.ru, http://14aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

23 апреля 2025 года

г. Вологда

Дело № А66-3161/2024

Резолютивная часть постановления объявлена 09 апреля 2025 года.

В полном объёме постановление изготовлено 23 апреля 2025 года.

Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Докшиной А.Ю., судей Алимовой Е.А. и Болдыревой Е.Н., при ведении протокола секретарем судебного заседания Михайловой Р.А.,

при участии от общества с ограниченной ответственностью Торгового дома «КапительАгро» ФИО1 по доверенности от 21.10.2020, от Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области ФИО2 по доверенности от 01.08.2024 № 112, от общества с ограниченной ответственностью «ПДО» ФИО1 по доверенности от16.07.2024,

рассмотрев в открытом судебном заседании посредством системы веб-конференции апелляционную жалобу Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области на решение Арбитражного суда Тверской области от 30 сентября 2024 года по делу № А66-3161/2024,

установил:

общество с ограниченной ответственностью Торговый дом «Капитель-Агро» (ОГРН <***>, ИНН <***>; адрес: 141006, <...>; далее – ООО Торговый Дом «Капитель-Агро», общество) обратилось в Арбитражный суд Тверской области с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса российской Федерации (далее – АПК РФ), к Министерству природных ресурсов и экологии Тверской области (ОГРН <***>, ИНН <***>; адрес: 170042, <...>; далее – министерство):

о признании незаконным отказа в согласовании проектной документации «Технический проект разработки месторождения песка строительного «Крючково» в Лихославльском районе Тверской области (I очереди)», выраженного в приказе министерства от 04.12.2023 № 148-кв;

о признании недействительным приказа от 04.12.2023 № 148-кв «Об утверждении заключения комиссии по рассмотрению и согласованию технических проектов месторождений общераспространенных полезных ископаемых и иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр местного значения на территории Тверской области, по рассмотрению и согласованию проектной документации «Технический проект разработки месторождения песка строительного «Крючково» в Лихославльском районе Тверской области (I очереди)», представленной заявителем;

о возложении на министерство обязанности в течение 10 дней со дня вступления в законную силу решения арбитражного суда по настоящему спору устранить допущенные нарушения закона путем принятия решения о согласовании проектной документации «Технический проект разработки месторождения песка строительного «Крючково» в Лихославльском районе Тверской области (I очереди)», представленной заявителем в министерство 27.09.2023 с заявлением № 01-2023-00444 посредством портала недропользователей и геологических организаций «Личный кабинет недропользователя» на официальном сайте Федерального агентства по недропользованию в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью «ПДО» (ОГРН <***>, ИНН <***>; адрес: 185003, <...>; далее – ООО «ПДО»).

Решением Арбитражного суда Тверской области от 30 сентября 2024 года заявленные требования удовлетворены, приказ министерства от 04.12.2023 № 148-кв признан недействительным. На министерство возложена обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов общества путем принятия решения о согласовании проектной документации «Технический проект разработки месторождения песка строительного «Крючково» в Лихославльском районе Тверской области (I очереди)», представленной обществом в министерство 27.09.2023 с заявлением № 01-2023-00444 посредством портала недропользователей и геологических организаций «Личный кабинет недропользователя» на официальном сайте Федерального агентства по недропользованию в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в течение десяти дней с даты вступления настоящего решения в законную силу. С министерства в пользу общества взысканы расходы по уплаты государственной пошлины в сумме 3000 руб.

Министерство с судебным актом не согласилось и обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить и отказать в удовлетворении заявленных требований. В обоснование жалобы ссылается на неправильное применением судом норм материального права и несоответствие выводов суда обстоятельствам дела. Указывает, что проектная документация общества не соответствовала заключению государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, что заявителем не опровергнуто. Ссылается на необоснованное возложение на него обязанности принять положительное решение о согласовании проектной документации общества, поскольку суд не вправе подменять административную процедуру оказания министерством соответствующей услуги.

Представитель министерства в судебном заседании поддержал доводы и требования апелляционной жалобы.

Общество и третье лицо в отзывах и их представитель в судебном заседании с доводами, изложенными в апелляционной жалобе, не согласились, просили решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Заслушав объяснения представителей лиц, участвующих в деле, исследовав доказательства по делу, проверив законность и обоснованность решения суда, изучив доводы жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения.

Как следует из материалов дела, в рамках рассмотрения дела № А66-14822/2020 общество обратилось в Арбитражный суд Тверской области с заявлением о признании незаконным отказа министерства в предоставлении права пользования участком недр местного значения «Крючково» Лихославльского района Тверской обрасти, выраженного в уведомлении от 23.10.2020 № 14502-06, а также о возложении на министерство обязанности устранить допущенные нарушения путем принятия в течение 7 дней со дня вступления в силу решения суда по настоящему делу решения о предоставлении обществу по заявлению от 21.09.2020 № 15351 права пользования указанным участком недр для разведки и добычи песка строительного сроком на 25 лет.

Решением Арбитражного суда Тверской области от 04.05.2021 по делу по делу № А66-14822/2020 в удовлетворении требований общества отказано.

Постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.07.2021 по делу А66-14822/2020 решение Арбитражного суда Тверской области от 04.05.2021 оставлено без изменений, а апелляционная жалоба общества – без удовлетворения.

Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 06.12.2021 по делу № А66-14822/2020 решение Арбитражного суда Тверской области от 04.05.2021 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.07.2021 отменены, признан незаконным отказ министерства в предоставлении обществу права пользования участком недр местного значения «Крючково» Лихославльского района Тверской обрасти, выраженный в уведомлении от 23.10.2020 № 14502-06. На министерство возложена обязанность принять решение о предоставлении обществу права пользования участком недр местного значения «Крючково» Лихославльского района Тверской обрасти по его заявлению от 21.09.2020 № 15351.

Обществу министерством в порядке принудительного исполнения постановления Арбитражного суда Северо-Западного округа от 06 декабря 2021 года по делу № А66-14822/2020 выдана лицензия от 11.04.2022 серии ТВЕ № 002143 тип ТЭ на разведку и добычу полезных ископаемых на вышеуказанном участке недр.

Общество 27.09.2023 обратилось в министерство с заявлением о согласовании технического проекта разработки месторождения песка строительного «Крючково» в Лихославльском районе Тверской области (I очереди), разработанного ООО «ПДО» в 2023 году.

Из заключения комиссии по рассмотрению и согласованию технических проектов разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых и иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр местного значения на территории Тверской области от 04.12.2023 следует, что при рассмотрении проектной документации выявлено наличие оснований для отказа в согласовании проектной документации, предусмотренных пунктом 23 Правил подготовки, согласования и утверждения технических проектов разработки месторождения полезных ископаемых, технических проектов строительства и эксплуатации подземных сооружений, технических проектов ликвидации и консервации горных выработок, буровых скважин и иных сооружений, связанных с пользованием недрами, по видам полезных ископаемых и видам пользования недрами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.11.2021 № 2127 (далее – Правила № 2127), а именно несоответствие проектной документации требованиям пунктов 13 - 15 указанных Правил и (или) требованиям по рациональному использованию и охране недр.

Указанным решением комиссия рекомендовала отказать обществу в согласовании проектной документации.

Министерство уведомлением о завершении рассмотрения и согласования проектной документации отказало заявителю в согласовании проектной документации с приложением копии приказа от 04.12.2023 № 148-кв «Об утверждении заключения Комиссии по рассмотрению и согласования технических проектов разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых и иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр местного значения на территории Тверской области, по рассмотрению и согласованию проектной документации «Технический проект разработки месторождения песка строительного «Крючково» в Лихославльском районе Тверской области (I очереди)», представленной ООО Торговый Дом «Капитель-Агро»».

Не согласившись с названным отказом министерства, выраженным в приказе от 04.12.2023 № 148-кв, общество обратилось в арбитражный суд с вышеуказанными требованиями.

Суд первой инстанции удовлетворил заявленные требования общества, при этом обоснованно руководствовался следующим.

Отношения, возникающие в области геологического изучения, использования и охраны недр, регулируются Законом Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» (далее – Закон о недрах), обеспечивающим защиту интересов государства и граждан Российской Федерации, а также прав пользователей недрами.

Статьей 1 названного Закона предусмотрено, что законодательство Российской Федерации о недрах основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из настоящего Закона и принимаемых в соответствии с ним других федеральных законов и иных нормативных правовых актов, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

Настоящий Закон действует на всей территории Российской Федерации, а также регулирует отношения недропользования на континентальном шельфе Российской Федерации в соответствии с федеральными законодательными актами о континентальном шельфе и нормами международного права.

В соответствии с частью 2 статьи 22 Закона о недрах пользователь недр обязан в том числе обеспечить соблюдение законодательства в области использования и охраны недр, соблюдение требований технических проектов, планов или схем развития горных работ, недопущение сверхнормативных потерь, разубоживания и выборочной отработки полезных ископаемых, безопасное ведение работ, связанных с пользованием недрами, соблюдение требований по рациональному использованию и охране недр, безопасному ведению работ, связанных с пользованием недрами, охране окружающей среды.

Статьей 23.2 Закона о недрах предусмотрено, что разработка месторождений полезных ископаемых осуществляется в соответствии с утвержденными техническими проектами и иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием недрами.

Разработка месторождений полезных ископаемых, добыча полезных ископаемых и полезных компонентов из отходов недропользования, в том числе из вскрышных и вмещающих горных пород (за исключением добычи подземных вод, которые используются для целей питьевого водоснабжения или технического водоснабжения и объем добычи которых составляет не более 100 кубических метров в сутки), осуществляются в соответствии с утвержденными техническими проектами разработки месторождений полезных ископаемых, а также правилами разработки месторождений полезных ископаемых по видам полезных ископаемых, устанавливаемыми федеральным органом управления государственным фондом недр по согласованию с уполномоченными Правительством Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти.

Состав и содержание технических проектов разработки месторождений полезных ископаемых определяются правилами подготовки технических проектов разработки месторождений полезных ископаемых по видам полезных ископаемых, состав и содержание проектной документации на разработку технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых определяются правилами подготовки проектной документации на разработку технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых, устанавливаемыми федеральным органом управления государственным фондом недр по согласованию с уполномоченными Правительством Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти.

Правила подготовки, согласования и утверждения технических проектов разработки месторождений полезных ископаемых, технических проектов строительства и эксплуатации подземных сооружений, технических проектов ликвидации и консервации горных выработок, буровых скважин и иных сооружений, связанных с пользованием недрами, по видам полезных ископаемых и видам пользования недрами утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 30.11.2021 № 2127.

Подготовка проектной документации заключается в разработке обоснованных технических и технологических решений, обеспечивающих выполнение условий пользования участком недр, установленных в лицензии на пользование недрами, требований по рациональному использованию и охране недр (пункт 2 Правил №2127).

В соответствии с пунктом 3 Правил № 2127 подготовка проектной документации осуществляется пользователем недр или организацией, привлекаемой пользователем недр для подготовки проектной документации, на основании технического задания на проектирование, разработанного и утвержденного пользователем недр, геологической информации о недрах, заключения государственной экспертизы запасов полезных ископаемых и подземных вод, геологической информации о предоставляемых в пользование участках недр.

Согласно пункту 9 Правил № 2127 в проектную документацию включаются мероприятия по рациональному использованию и охране недр, а также мероприятия по обеспечению требований в области охраны окружающей среды, требований в области промышленной безопасности.

Требования к структуре и оформлению технических проектов строительства и эксплуатации подземных сооружений, технических проектов ликвидации и консервации горных выработок, буровых скважин и иных сооружений, связанных с пользованием недрами, определяются Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

В соответствии с пунктами 13-15 Правил № 2127 для согласования проектной документации пользователь недр подает соответственно в Федеральное агентство по недропользованию, его территориальный орган или в уполномоченный орган заявление, которое должно содержать:

а) наименование и организационно-правовую форму, основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации, идентификационный номер налогоплательщика, адрес места нахождения, телефон, факс и адрес электронной почты пользователя недр - для юридического лица;

б) фамилию, имя, отчество (при наличии), данные документа, удостоверяющего личность, адрес места жительства, телефон, факс и адрес электронной почты – для индивидуального предпринимателя;

в) наименование представляемой на согласование проектной документации;

г) реквизиты лицензии на пользование участком недр с реквизитами всех изменений;

д) реквизиты заключения государственной экспертизы запасов полезных ископаемых и подземных вод, геологической информации о предоставляемых в пользование участках недр (при наличии).

К заявлению, указанному в пункте 13 настоящих Правил, прилагаются следующие документы:

а) проектная документация, подписанная уполномоченным представителем пользователя недр и скрепленная печатью (при наличии, в случае представления на бумажном носителе) пользователя недр, за исключением подписи на титуле, утверждающей проектную документацию;

б) копия предыдущего решения комиссии или уполномоченного органа (если рассмотрение проектной документации проводится повторно).

Заявление и прилагаемые документы, предусмотренные пунктом 14 настоящих Правил, представляются в форме электронных документов, подписанных электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» и Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», посредством использования портала недропользователей и геологических организаций «Личный кабинет недропользователя» на официальном сайте Федерального агентства по недропользованию в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

В случае представления материалов в форме электронного документа представление проектной документации на бумажном носителе не требуется.

В силу пункта 11 Правил № 2127 уполномоченный орган осуществляет согласование следующих видов проектной документации по участкам недр местного значения, предоставленным в пользование для осуществления видов пользования недрами: технические проекты разработки месторождений полезных ископаемых: в отношении общераспространенных полезных ископаемых - проект опытно-промышленной разработки месторождений полезных ископаемых, технический проект разработки месторождений полезных ископаемых, технологическая схема первичной переработки общераспространенных полезных ископаемых и изменения к ним.

Распоряжением Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 23.10.2006 № 50-р/469-ра утвержден перечень общераспространенных полезных ископаемых по Тверской области, среди которого обозначен песок (кроме формовочного, стекольного, абразивного, для фарфорово-фаянсовой, огнеупорной и цементной промышленности, содержащего рудные минералы в промышленных концентрациях).

Как верно установлено судом и следует из материалов, заявление общества о согласовании проектной документации «Технический проект разработки месторождения песка строительного «Крючково» в Лихославльском районе Тверской области (1 очереди) было направлено в министерство 25.09.2023 посредством портала Федерального агентства по недропользованию «Личный кабинет недропользователя» с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Раздел «Заявитель» заполняется автоматически в соответствии со сведениями, полученными из Единой системы идентификации и аутентификации.

Ответчиком заявление, полученное в электронном виде, было принято и рассмотрено.

В связи с вышеизложенным ссылка подателя жалобы в заключении комиссии по рассмотрению и согласованию технических проектов разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых и иной проектной документации по выполнению работ, связанных с пользованием участками недр местного значения на территории Тверской области от 04.12.2023 на не указание в заявлении на согласование проектной документации адреса места нахождения пользователя недр, правомерно отклонена судом как несостоятельная ввиду того, что на нарушение пунктов 13-15 Правил № 2127 возможно указать на стадии принятия заявления.

Однако заявление было принято министерством и рассмотрено.

Кроме того, апеллянтом документально не опровергнут тот факт, что техническая возможность просмотреть данные, указанные в отправленном заявлении, в «Личном кабинете недропользователя» у пользователей отсутствует. Адрес местонахождения общества не изменялся с 2020 года.

Вторым основанием для отказа в согласовании проектной документации, указанным в заключении комиссии от 04.12.2023, является несоответствие данных, указанных в проектной документации, заключению государственной экспертизы запасов полезных ископаемых и подземных вод, геологической информации о предоставляемых в пользование участках недр.

Приказом № 151-кв министерства от 22.07.2016, на месторождении «Крючково» утверждены запасы песков строительных по категории С, + С на площади 103,29 га в отвечающего требованиям ГОСТ 8736-2014 «Песок для строительных работ», при условии обязательного согласования с потребителем. B заключении государственной экспертизы отмечено, что подготовленными для промышленного освоения признаны запасы песков строительных категории С, месторождения «Крючково», на площади 49,21 га в количестве 5 216,6 тыс. м, то есть запасы блока 1С, месторождения «Крючково».

Запасы части блока 1С1, месторождения «Крючково» в объеме 1 373,92 тыс. м3 на площади 12,3 га, принятые к проектированию, государственной экспертизой не рассматривались и не утверждались, поэтому они не могут быть приняты к проектированию.

Ответчик в отзыве на заявление, в дополнениях к отзыву указывает на то, что исходя из представленного технического проекта, заявитель планирует осуществить разработку запасов части блока 1С1 месторождения «Крючково» на площади 12,3 га. Тогда как геологические запасы в контуре карьера первой очереди категории С1, в соответствии с заданием на проектирование, составляет 1 373,92 тыс. м3.

Министерством в оспариваемом приказе указано, что к проектированию необходимо принять запасы блока 1С1, месторождения «Крючково» в утвержденном объеме 5 216,6 тыс. м3.

Вместе с тем из материалов дела следует, что заявителем при обращении в министерство было указано на необходимость разработки первой очереди месторождения в объеме 1 373,92 тыс. м3, однако заключением комиссии указано на необходимость разработки запасов в объеме 5 216,6 тыс. куб. м.

Решением Арбитражного суда Тверской области от 27.02.2023 по делу № А66-17441/2023 обществу отказано в удовлетворении требований о признании незаконным отказа министерства в согласовании проектной документации «Технический проект разработки месторождения песка строительного «Крючково» в Лихославльском районе Тверской области (I очереди)», утвержденный приказом министерства от 29.08.2023 № 105-кв «Об утверждении заключения комиссии по рассмотрению и согласованию технических проектов месторождений общераспространенных полезных ископаемых и иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр местного значения на территории Тверской области, по рассмотрению и согласованию проектной документации «Технический проект разработки месторождения песка строительного «Крючково» в Лихославльском района Тверской области (I очереди)», представленной ООО Торговый Дом «Капитель-Агро» и обязании министерства в течение 10 дней со дня вступления в законную силу решения суда по настоящему спору устранить допущенные нарушения закона путем принятия приказа о согласовании проектной документации «Технический проект разработки месторождения песка строительного «Крючково» в Лихославльском районе Тверской области (I очереди), представленной ООО Торговый Дом «Капитель-Агро» в министерство и с заявлением от 26.07.2023 вх. № 9831.

Вышеуказанное решение Арбитражного суда Тверской области в апелляционную инстанцию не обжаловалось и вступило в законную силу.

Ссылка подателя жалобы на то, что, по его мнению, суд первой инстанции неправомерно не учел преюдициальное значение решения Арбитражного суда Тверской области по делу № А66-17441/2023, отклоняется коллегией судей как несостоятельная ввиду следующего.

Частью 2 статьи 69 АПК РФ определено, что обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.

По смыслу приведенной процессуальной нормы преюдициальное значение могут иметь только юридические факты материально-правового содержания, но не те факты, установление которых имеет процессуальное значение. При этом преюдициальность означает не только отсутствие необходимости доказывать установленные ранее обстоятельства, но и запрещает их опровержение. Такое положение существует до тех пор, пока судебный акт, в котором установлены эти факты, не будет отменен в порядке, установленном законом.

Положения части 2 статьи 69 АПК РФ касаются лишь вопроса освобождения от доказывания обстоятельств дела, а не их правовой квалификации, которая может быть различной и зависит в том числе от характера конкретного спора (определение Верховного Суда Российской Федерации от 29.01.2019 № 304-КГ18-15768).

При этом правовые выводы, квалификация сделки или обстоятельств дела, данная судом по ранее рассмотренному делу, не образует преюдиции по смыслу статьи 69 АПК РФ, но учитывается судом, который рассматривает второе дело. Если суд, разрешающий второе дело, придет к иным выводам, он должен указать соответствующие мотивы (определения Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 06.10.2016 № 305-ЭС16-8204, от 29.03.2016 № 305-ЭС15-16362, от 13.03.2019 № 306-КГ18-19998, от 11.08.2022 № 310-ЭС22-5765, от 16.06.2023 № 305-ЭС23-1573, от 18.06.2024 № 305-ЭС23-26109 и др.).

В данном случае выводы суда, изложенные в решении решения Арбитражного суда Тверской области по делу № А66-17441/2023, не имеют преюдициального значения для настоящего спора.

Как пояснил представитель заявителя, согласившись с замечаниями, указанными в этом решении, общество повторно 27.09.2023 обратилось с аналогичным заявлением в министерство, приложив материалы, разъясняющие происхождение запасов полезного ископаемого в объеме 1 373,92 тыс. м3, подсчитанные на площади 12,3 га, как об этом указано на стр.5 решения Арбитражного суда Тверской области по делу № А66-17441/2023.

Запасы части блока 1С1- части месторождения «Крючково» в объеме 1 373,92 тыс. куб. м на площади 12,3 га, принятые к проектированию, являются составной частью запасов целого блока 1С1 в объеме 5 216,6 тыс. куб. м, утвержденных заключением государственной экспертизы.

Заключение комиссии ответчика не содержит нормативного обоснования требования о проектировании всего участка недр для разведки и добычи песка строительного, указанного в Лицензии ТВЕ 002143 ТЭ.

В связи с этим суд правомерно признал позицию министерства необоснованной, поскольку ни нормативными актами, ни лицензионными условиями, не предусмотрено требование об обязанности недропользователя проектирования разработки всего месторождения.

Ссылка апеллянта на необходимость применения к рассматриваемым правоотношениям по аналогии пункта 10 Правил № 2127, согласно которому комиссия осуществляет согласование указанных в нем видов проектной документации по участкам недр, не относящимся к участкам недр местного значения, и предоставленным в пользование для осуществления видов пользования недрами, предусмотренных пунктами 3 и 4 части первой статьи 6 Закона о недрах, в частности а) технические проекты разработки месторождений полезных ископаемых (подпункт «а») в отношении твердых полезных ископаемых – проект опытно-промышленной разработки месторождения, технический проект разработки месторождения, технологическая схема первичной переработки минерального сырья и изменения к ним, также признается апелляционным судом несостоятельной.

Вопреки доводу министерства, в данной правовой норме предусмотрено императивное исключение ее применения для участков недр, относящихся к участкам недр местного значения, что, в свою очередь, исключает ее применение к рассматриваемым правоотношениям, поскольку спорный участок, в отношении которого обществом подано заявление № 01-2023-00444 о согласовании проектной документации «Технический проект разработки месторождения песка строительного «Крючково» в Лихославльском районе Тверской области (I очереди)», представленной обществом в министерство 27.09.2023, является участком недр местного значения.

Учитывая изложенное, требования общества правомерно удовлетворены судом.

По смыслу главы 24 АПК РФ возложение обязанности совершить определенные действия не является самостоятельным требованием, а рассматривается в качестве способа устранения нарушения прав и законных интересов заявителя.

Согласно пункту 3 части 4 статьи 201 АПК РФ в резолютивной части решения по делу об оспаривании ненормативных правовых актов, решений органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц должны содержаться указание на признание оспариваемого акта недействительным или решения незаконным полностью или в части и обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя.

Как разъяснено в пункте 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2022 № 21 «О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» признав оспоренное решение, действие (бездействие) незаконным, суд независимо от того, содержатся ли соответствующие требования в административном исковом заявлении (заявлении), вправе указать административному ответчику (наделенным публичными полномочиями органу или лицу) на необходимость принятия решения о восстановлении права, устранения допущенного нарушения, совершения им определенных действий в интересах административного истца (заявителя) в случае, если судом при рассмотрении дела с учетом субъектного состава участвующих в нем лиц установлены все обстоятельства, служащие основанием материальных правоотношений (часть 2 статьи 201 АПК РФ).

Если в соответствии с законом за наделенными публичными полномочиями органом или лицом сохраняется возможность принять то или иное решение по существу вопроса, затрагивающего права, свободы, законные интересы административного истца (заявителя), суд вправе ограничиться возложением на него обязанности повторно рассмотреть поставленный гражданином, организацией вопрос. При таком рассмотрении наделенные публичными полномочиями орган или лицо обязаны учитывать правовую позицию и обстоятельства, установленные судом в результате рассмотрения дела (статья 16 АПК РФ).

При выборе способа устранения нарушенного права суд определяет, насколько испрашиваемый заявителем способ соответствует материальному требованию и фактическим обстоятельствам дела на момент его рассмотрения, с учетом установленных обстоятельств дела и предмета материального требования.

Поскольку иных оснований в оспариваемом отказе не приведено, при рассмотрении дела таких дополнительных оснований министерством не заявлено, тогда как судом первой инстанции установлены все обстоятельства, служащие основанием материальных правоотношений, арбитражный суд правомерно посчитал надлежащим способом восстановления нарушенных прав и законных интересов общества возложить на министерство обязанность принять решение решения о согласовании проектной документации «Технический проект разработки месторождения песка строительного «Крючково» в Лихославльском районе Тверской области (I очереди)», представленной обществом в министерство 27 сентября 2023 года с заявлением № 01-2023-00444 посредством портала недропользователей и геологических организаций «Личный кабинет недропользователя» на официальном сайте Федерального агентства по недропользованию в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в течение десяти дней с даты вступления обжалуемого решения в законную силу.

Такой способ соответствует закону и характеру допущенного нарушения, направлен на полное восстановление нарушенных прав и охраняемых законом интересов общества.

Учитывая действия министерства по неоднократному изданию в нарушение вышеприведенных положений законодательства ненормативных актов мера по восстановлению нарушенного права общества путем повторного рассмотрения его заявления не исключает принятие такого же решения, как и оспариваемое в настоящем деле и признанное недействительным на основании установленных судом обстоятельств и исследованных доказательств, такой способ восстановления нарушенных прав не будет способствовать восстановлению нарушенных прав и законных интересов общества.

Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов суда, а лишь выражают несогласие с ними, поэтому не могут являться основанием для отмены обжалуемого судебного акта.

С учетом изложенного апелляционная инстанция приходит к выводу о том, что спор разрешен в соответствии с требованиями действующего законодательства, основания для отмены решения суда, а также для удовлетворения апелляционной жалобы отсутствуют.

Руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного Тверской области от 30 сентября 2024 года по делу № А66-3161/2024 оставить без изменения, апелляционную жалобу Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области – без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.

Председательствующий А.Ю. Докшина

Судьи Е.А. Алимова

Е.Н. Болдырева