АРБИТРАЖНЫЙ СУД
КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Дело № А27-9581/2023
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
11 августа 2023 г. г. Кемерово
Резолютивная часть решения объявлена 10 августа 2023 г.
Решение в полном объеме изготовлено 11 августа 2023 г.
Арбитражный суд Кемеровской области в составе
судьи арбитражного суда Левенко А.С.
при ведении протокола судебного заседания ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании заявление должника – гражданина ФИО2, город Кемерово Кемеровской области, о признании его банкротом,
установил:
в Арбитражный суд Кемеровской области 30.05.2023 поступило заявление ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения: гор. Кемерово, адрес регистрации: <...>, ИНН <***>, СНИЛС <***>, далее – должник) о признании его банкротом.
Заявление мотивировано наличием неисполненной кредиторской задолженности, и недостаточностью средств для погашения образовавшейся задолженности.
Согласно заявлению, должник имеет задолженность перед кредиторами в размере 266 540 руб. Заявление обосновано ссылкой на статью 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве).
Должник просит ввести в отношении него процедуру, применяемую в деле о банкротстве – реализация имущества, утвердить финансового управляющего из числа членов саморегулируемой организации Союз «Саморегулируемая организация «Гильдия арбитражных управляющих» (ИНН <***>, ОГРН <***>, 420111, Республика Татарстан, г. Казань, а/я 370).
Суд, исследовав представленные доказательства, установил следующие обстоятельства.
В соответствии со статьей 213.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Пунктом 1 ст. 213.4 Закона о банкротстве установлено, что гражданин вправе подать в суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
Как следует из материалов дела сумма требований кредиторов по денежным обязательствам должника, которые им не оспариваются, составляет 266540 руб.
На момент рассмотрения дела по существу, задолженность должником не погашена.
Согласно заявлению должник в браке не состоит, является пенсионером, имеет инвалидность 3 групп.
Таким образом, заявление гражданина о признании его банкротом является обоснованным, размер обязательств и обязанностей гражданина в совокупности составляет более чем пятьсот тысяч рублей, не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены и надлежаще подтверждены представленными доказательствами.
В силу ст. 213.2 Закона о банкротстве при рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.
Гражданином заявлено ходатайство на основании п. 8 ст. 213.6 Закона о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.
Согласно Постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 14 декабря 2022 г. № 825 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Кемеровской области - Кузбасса на 2023 год», установлена величина прожиточного минимума в расчете на душу населения – 13081 рубль, для трудоспособного населения - 14258 рублей, пенсионеров - 11250 рублей, детей - 13299 рублей.
Принимая во внимание, что должнику необходимы средства для проживания в размере не менее величины прожиточного минимума, а также факт нахождения должника на пенсии, инвалидности, возраста, суд пришел к выводу, что должник не имеет источника достаточного дохода для восстановления его платежеспособности и погашения просроченной задолженности перед кредиторами в соответствии с планом реструктуризации долгов.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.
Для утверждения финансовым управляющим должника рассмотрена, предложенная запрашиваемой саморегулируемой организацией кандидатура ФИО3
Рассмотрев указанную кандидатуру, суд установил, что она соответствует требованиям ст. 20, 213.9 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», подлежит утверждению в настоящем деле.
В соответствии с п. 9 ст. 213.9 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» гражданин обязан предоставлять финансовому управляющему по его требованию любые сведения о составе своего имущества, месте нахождения этого имущества, составе своих обязательств, кредиторах и иные имеющие отношение к делу о банкротстве гражданина сведения в течение пятнадцати дней с даты получения требования об этом.
руководствуясь статьями 2, 33, 59, 213.1, 213.2, 213.6, 213.9, 213.24, 213.25, Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 184, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
решил:
признать гражданина ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения: гор. Кемерово, адрес регистрации: <...>, ИНН <***>, СНИЛС <***>, далее – должник) несостоятельным (банкротом) и ввести реализацию имущества сроком на шесть месяцев – до 10 февраля 2024 года.
Утвердить финансовым управляющим для участия в процедуре реализации имущества должника ФИО3, являющуюся членом Союза «Саморегулируемая организация «Гильдия арбитражных управляющих», ИНН <***>, адрес для направления корреспонденции: 652061, г. Юрга, а/я 7.
Обязать должника не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о признании его банкротом, передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты.
Обязать финансового управляющего в соответствии со статьей 213.7 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» направить для опубликования сведения о признании должника банкротом и введении процедуры банкротства - реализация имущества.
Отнести на должника судебные расходы.
Назначить судебное разбирательство по отчету о реализации имущества должника в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции на 25 января 2024 года на 09 часов 05 минут в помещении арбитражного суда по адресу: <...>, зал № 4122.
Обязать финансового управляющего в порядке подготовки к судебному разбирательству представить за пять дней до судебного заседания документы, предусмотренные Федеральным законом от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в частности письменный отчет о проделанной работе с приложением подлинных документов, подтверждающих изложенные в отчете сведения.
По итогам процедуры реализации имущества финансовому управляющему представить заявление о перечислении денежных средств по вознаграждению финансового управляющего с депозитного счета суда.
Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Седьмой арбитражный апелляционный суд путём подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Кемеровской области в месячный срок со дня его принятия.
Информация о движении дела может быть получена на Интернет-сайте Арбитражного суда Кемеровской области (http://www.kemerovo.arbitr.ru). Документы по делу должны быть представлены также в арбитражный суд в электронном виде через единый сервис http://my.arbitr.ru.
Судья А.С. Левенко