АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ
690091, <...>
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Владивосток Дело № А51-3796/2024
31 июля 2025 года
Резолютивная часть решения объявлена 28 июля 2025 года .
Полный текст решения изготовлен 31 июля 2025 года.
Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Т.С. Петровой, при ведении протокола судебного заседания секретарем Д.М. Маркеловым, рассмотрев в судебном заседании отчет временного управляющего в рамках дела по заявлению Федеральной налоговой службы России к ООО «РЕМПУТЬСТРОЙ ДВ» (ИНН <***> ОГРН <***>; адрес регистрации: 692001, р-н Пожарский, пгт. Лучегорск, мкр. 4-й, д. 29, кв. 55) о признании несостоятельным (банкротом)
при участии: не явились, извещены надлежащим образом
установил:
Федеральная налоговая служба России в лице МИФНС России № 13 по Приморскому краю обратилась в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании ООО «РЕМПУТЬСТРОЙ ДВ» несостоятельным (банкротом)
Определением от 26.04.2024 заявление принято к производству Арбитражного суда Приморского края. Возбуждено производство по делу.
Определением Арбитражного суда Приморского края от 26.09.2024 в отношении ООО «РЕМПУТЬСТРОЙ ДВ» введена процедура банкротства наблюдение, сроком на четыре месяца временным управляющим утвержден ФИО1.
В настоящее судебное заседание назначено рассмотрение отчета временного управляющего.
Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о дате и времени судебного заседания, не явились. Судебное заседание проведено в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Временный управляющий через канцелярию суда подал ходатайство об открытии в отношении должника конкурсного производства.
Возражения против открытия в отношении должника процедуры конкурсного производства в материалы дела не поступили.
Суд, исследовав материалы дела, установил следующее.
ООО «РЕМПУТЬСТРОЙ ДВ» зарегистрировано в качестве юридического лица МИФНС России № 15 по Приморскому краю 27.02.2014 за основным государственным регистрационным номером <***>. Основным видом деятельности организации является строительство автомобильных дорог и автомагистралей.
Как следует из материалов дела, в результате осуществления предпринимательской деятельности у должника образовалась задолженность по денежным обязательствам.
Временным управляющим на основании Правил проведения арбитражным управляющим финансового анализа, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.06.2003 №367, проведен финансовый анализ должника.
Согласно представленному анализу финансового состояния ООО «РЕМПУТЬСТРОЙ ДВ», у должника отсутствует реальная возможность восстановить свою платежеспособность.
Временным управляющим на основании статей 16 и 71 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) сформирован реестр требований кредиторов должника.
Суд считает, что в силу пункта 2 статьи 3 Закона о банкротстве должник является несостоятельным, поскольку не способен исполнить обязанность по уплате денежных обязательств, соответствующая обязанность не исполнена им в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения.
На собрании кредиторов, состоявшемся 14.03.2025, принято решение об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании ООО «РЕМПУТЬСТРОЙ ДВ» банкротом и об открытии конкурсного производства.
Суд, исследовав материалы дела, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов в соответствии со статьями 52 и 53, пунктом 1 статьи 75 Закона о банкротстве признает ООО «РЕМПУТЬСТРОЙ ДВ» несостоятельным (банкротом) и согласно статье 124 Закона о банкротстве открывает в отношении него конкурсное производство.
В соответствии со статьей 127 Закона о банкротстве при принятии решения о признании должника несостоятельным (банкротом) и об открытии конкурсного управляющего арбитражный суд утверждает конкурсного управляющего в порядке, предусмотренном статьей 45 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
14.03.2025 на собрании кредиторов принято решение об утверждении в качестве конкурсного управляющего должника члена Союза «МЦАУ»
Союз «МЦАУ» представил информации о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего ФИО1 требованиям, предусмотренными статьями 20 и 20.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».
Суд на основании статьей 45 и 127 Закона о банкротстве утверждает конкурсным управляющим должника ФИО1, кандидатура которого соответствует требованиям статей 20 и 20.2 названного Федерального закона, не являющуюся лицом, которое в соответствии с пунктом 2 статьи 20.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» не может быть утверждено арбитражным управляющим.
Вознаграждение конкурсному управляющему подлежит выплате в соответствии со статьей 20.6 Закона о банкротстве.
С момента принятия решения наступают последствия открытия конкурсного производства, предусмотренные статьей 126 Закона о банкротстве.
Руководствуясь статьями 110, 167-170 и 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Признать Общество с ограниченной ответственностью «РЕМПУТЬСТРОЙ ДВ» несостоятельным (банкротом), открыть в отношении него конкурсное производство сроком на шесть месяцев.
Утвердить конкурсным управляющим должника ФИО1 ИНН: <***>.
Прекратить полномочия руководителя должника Общества с ограниченной ответственностью «РЕМПУТЬСТРОЙ ДВ».
Назначить судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства, решение вопроса о завершении конкурсного производства должника в судебное заседание на «27» января 2026 года на 10 час. 00 мин. в помещении суда по адресу: г. Владивосток, ул. Октябрьская, д. 27, каб. №227.
Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия через Арбитражный суд Приморского края в Пятый арбитражный апелляционный суд и в Арбитражный суд Дальневосточного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, при условии, что оно было предметом рассмотрения Пятого арбитражного апелляционного суда.
Судья Т.С. Петрова