АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Екатеринбург Дело № А60-31705/2023 21.07.2023 года

Резолютивная часть решения объявлена 14.07.2023

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи А.А. Малова, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Е.Р. Хорошавиной, рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению ФИО1 (ИНН <***>) о признании должника несостоятельным (банкротом).

Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте

судебного заседания извещены надлежащим образом, в том числе публично путем

размещения соответствующей информации на официальном сайте Арбитражного суда

Свердловской области. Отводов составу суда не заявлено. Рассмотрев материалы дела, суд

В Арбитражный суд Свердловской области 13.06.2023 поступило заявление ФИО1 (ИНН <***>) о признании должника несостоятельным (банкротом).

Заявитель указывает, что на момент подачи заявления общая сумма задолженности перед кредиторами в размере 746 999 руб. 52 коп.

Определением суда от 20.06.2023 назначено рассмотрение обоснованности заявления в судебном заседании на 14.07.2023.

27.06.2023 через систему Мой арбитр от НП Саморегулируемая организация «Союз менеджеров и арбитражных управляющих» поступили сведения о кандидатуре арбитражного управляющего ФИО2 соответствующей требованиям ст. 20, 20.2 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд

УСТАНОВИЛ:

Согласно пункту 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее – Закон о банкротстве) дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными настоящим Федеральным Законом.

На основании статьи 214.1 Закона о банкротстве к отношениям, связанные с банкротством граждан и не урегулированные настоящей главой, регулируются главами I - III.1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI настоящего Федерального закона.

В соответствии со статьёй 213.3 Закона о банкротстве правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трёх месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Согласно п. 1, 2 ст. 213.4 Закона о банкротстве, гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объёме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатёжеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

В пункте 10 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 содержатся разъяснения о том, что обязанность должника по обращению в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом на основании пункта 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве возникает при одновременном наличии двух условий:

 размер неисполненных должником денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей (как с наступившим сроком исполнения, так и с ненаступившим) в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей независимо от того, связаны они с осуществлением предпринимательской деятельности или нет;

 удовлетворение требования одного или нескольких кредиторов приведёт к невозможности исполнения обязательств и (или) обязанностей по уплате обязательных платежей перед другими кредиторами.

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатёжеспособности и (или) признакам недостаточности имущества (п. 2).

В обоснование заявленного требования должник ссылается на то, что у нее имеется задолженность в общем размере 746 999 руб. 52 коп., в том числе перед:

№№

Кредитор

Основание

возникновения задолженности

Основной долг

Общая сумма задолженности

1

АО "Тинькофф Банк"

Договор от 27 марта

2023

45826.43

45826.43

2

АО "Тинькофф Банк"

Договор от 14 марта

2023

43792.44

43792.44

3

АО "Банк Русский

Стандарт"

Договор от 16 января

2023

185753.99

185753.99

4

АО "ОТП Банк"

Договор от 18 ноября

2022

95260.89

95260.89

5

ПАО "Совкомбанк"

Договор от 31 октября

2022

68856.62

68856.62

6

Банк ВТБ (ПАО)

Договор от 15 октября

2022

32011.6

32011.6

7

ПАО "Совкомбанк"

Договор от 18 апреля

2022

101723.94

101723.94

8

Банк ВТБ (ПАО)

Договор от 7 октября

2021

133526.5

133526.5

9

Банк ВТБ (ПАО)

Договор от 16 января

2021

40247.11

40247.11

Задолженность перед кредиторами подтверждена представленными в материалы дела документами, должником не оспаривается.

Должник перестал производить оплату по кредитным обязательствам, в связи с недостаточностью денежных средств и отсутствием имущества для надлежащего исполнения кредитных обязательств. Трудное финансовое положение не позволяет осуществлять все платежи в совокупности по кредитным обязательствам.

У Должника отсутствует движимое и недвижимое имущество, как на территории РФ, так и за ее пределами, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательством может быть обращено взыскание.

Должник не состоит в официально зарегистрированном браке. Должник имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Сведений о трудовой деятельности должника в материалах дела не содержится.

Сделки с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами, как и сделки на сумму свыше трехсот тысяч рублей в течение трех лет до даты подачи настоящего заявления должником не совершались.

Должник не является индивидуальным предпринимателем и участником акционерных обществ.

Должник не привлекался к административной ответственности за мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества, неправомерные действия при банкротстве, фиктивное или преднамеренное банкротство.

У должника не имеются сведения об известных уголовных и административных делах в отношении него, а также о наличии неснятой или непогашенной судимости.

Таким образом, судом установлено и материалами дела подтверждено, что должник имеет признаки банкротства, предусмотренные п.2 ст. 213.3 Закона о банкротстве, является неплатёжеспособным.

В силу ст. 213.2 Закона о банкротстве при рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.

Статьёй 213.3 Закона о банкротстве установлено, что план реструктуризации долгов гражданина может быть представлен в отношении задолженности гражданина, соответствующего следующим требованиям:

гражданин имеет источник дохода на дату представления плана реструктуризации его долгов;

гражданин не имеет неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления в сфере экономики и до даты принятия заявления о признании гражданина банкротом истёк срок, в течение которого гражданин считается подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества либо за фиктивное или преднамеренное банкротство;

гражданин не признавался банкротом в течение пяти лет, предшествующих представлению плана реструктуризации его долгов;

план реструктуризации долгов гражданина в отношении его задолженности не утверждался в течение восьми лет, предшествующих представлению этого плана.

Под неплатёжеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объёме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатёжеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:

гражданин прекратил расчёты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;

более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;

размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;

наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Если имеются достаточные основания полагать, что с учётом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объёме денежные обязательства и (или)

обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан неплатёжеспособным.

По результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 настоящего Федерального закона, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина (п.8 ст. 213.6 Закона о банкротстве).

Должник ходатайствует о признании его банкротом и открытии процедуры реализации имущества, поскольку не имеет достаточного источника дохода, обеспечивающего исполнение требований кредитора.

При таких обстоятельствах, учитывая размер обязательств, отсутствие у должника источника дохода, обеспечивающего исполнение требований кредиторов, суд считает возможным вынести решение о признании должника несостоятельным (банкротом) и введении процедуры реализации его имущества.

Арбитражный суд утверждает финансового управляющего в порядке, установленном статьёй 45 Закона о банкротстве, с учётом положений статьёй 213.4, 213.5, 213.9 названного Закона.

Должник в качестве организации, из числа членов которой должен быть утверждён финансовый управляющий, указал НП Саморегулируемая организация «Союз менеджеров и арбитражных управляющих».

На основании определения арбитражного суда НП Саморегулируемая организация «Союз менеджеров и арбитражных управляющих» представил кандидатуру арбитражного управляющего ФИО2 для утверждения судом в качестве финансового управляющего должника-гражданина, и сведения о его соответствии требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2. Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".

Согласно положениям п. 3 ст. 20.6, п. 3, 4 ст. 213.9 Закона о банкротстве арбитражный управляющий имеет право на вознаграждение в деле о банкротстве. Вознаграждение в деле о банкротстве выплачивается арбитражному управляющему за счёт средств должника, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов. Размер фиксированной суммы такого вознаграждения составляет для финансового управляющего двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

Фиксированная сумма вознаграждения выплачивается финансовому управляющему единовременно по завершении процедуры, применяемой в деле о банкротстве гражданина, независимо от срока, на который была введена каждая процедура.

Руководствуясь статьями 167-170, 176, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 20.6, 32, 45, 59, 213.1, 213.4, 213.6, 213.9, 213.24 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Признать ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения – пос. Буланаш Свердловской области, ИНН <***>, СНИЛС <***>, адрес жительства – <...>) банкротом и ввести в отношении ее процедуру реализации имущества гражданина сроком на шесть месяцев – до 11.01.2024.

Утвердить финансовым управляющим имуществом должника арбитражного управляющего ФИО2 (ИНН: <***>, регистрационный номер в реестре арбитражных управляющих – 507, адрес для направления корреспонденции: 119146, г. Москва, а/я 1), члена НП Саморегулируемая организация «Союз менеджеров и арбитражных управляющих».

Установить вознаграждение финансовому управляющему в размере 25 000 руб. единовременно.

Рассмотрение отчета финансового управляющего о результатах процедуры реализации имущества должника назначить на 11.12.2023 на 15 час. 50 мин. в помещении Арбитражного суда Свердловской области по адресу: <...>, зал № 401.

Разъяснить, что с даты вынесения настоящего решения, наступают последствия, установленные главой Х Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ.

Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его изготовления в полном объеме.

Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет» http://ekaterinburg.arbitr.ru.

Судья А.А. Малов

Электронная подпись действительна.

Данные ЭП:Удостоверяющий центр Казначейство России Дата 30.01.2023 0:54:00

Кому выдана Малов Алексей Александрович