АРБИТРАЖНЫЙ СУД СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
улица Большая Советская, д. 30/11, г. Смоленск, 214001
http:// www.smolensk.arbitr.ru; e-mail: info@smolensk.arbitr.ru
тел.8(4812)61-04-16; 64-37-45; факс 8(4812)61-04-16
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
город Смоленск
20.10.2023 Дело № А62-11048/2022
Арбитражный суд Смоленской области в составе судьи Лазарева М.Е., при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Спириденковой М.Д., рассмотрев в судебном заседании дело № А62-11048/2022 по заявлению Чернозубовой Татьяны Владимировны о признании должника Чернозубовой Татьяны Владимировны (07.05.1973 г.р., уроженка: гор. Калининград, ИНН 671400076310, СНИЛС 152-005-420 99; адрес регистрации: Смоленская обл., г. Смоленск, ул. Николаева, д. 21 А. кв. 28) несостоятельным (банкротом),
заинтересованное лицо: Управление опеки и попечительства Администрации города Смоленска
при участии в судебном заседании:
от финансового управляющего: не явился, извещён надлежаще;
от должника: не явился, извещён надлежаще;
от заинтересованного лица: не явился, извещён надлежаще;
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда Смоленской области от 06.04.2023 признано обоснованным заявление ФИО1 о признании ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженка: гор. Калининград, ИНН <***>, СНИЛС <***>; адрес регистрации: <...> А. кв. 28) несостоятельным (банкротом), в отношении должника введена процедура реструктуризации долгов.
Финансовым управляющим имуществом должника утвержден ФИО2 (ИНН <***>; регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих 19978; адрес для корреспонденции: 214018, <...>), члена СРО СОЮЗ «Гильдия арбитражных управляющих».
Финансовому управляющему утверждено вознаграждение в размере 25 000 руб. единовременно за проведение процедуры реструктуризации долгов гражданина.
К судебному разбирательству финансовым управляющим заявлено ходатайство о признании должника банкротом, введении процедуры реализации имущества должника, выполнен анализ финансового состояния должника, представлен отчёт.
Финансовый управляющий в судебное заседание не явился по неизвестной суду причине, о времени и месте рассмотрения отчёта извещён своевременно и надлежащим образом.
Другие стороны в судебное заседание не явились по неизвестной суду причине, о времени и месте рассмотрения спора извещены своевременно и надлежащим образом.
При таких обстоятельствах, руководствуясь положениями статей 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил рассмотреть заявление в отсутствие не явившихся лиц, по представленным в материалы дела доказательствам.
Исследовав и оценив в совокупности по правилам статей 68, 69, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации все имеющиеся в материалах дела доказательства, суд находит необходимым признать должника несостоятельным, ввести процедуру реализации имущества.
В соответствии с ч. 3 ст. 213.6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств: гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил; более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены; размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования; наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.
В соответствии со статьей 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее Закон о банкротстве) арбитражный суд принимает решение о признании гражданина банкротом в случае, если, в том числе, гражданином, конкурсными кредиторами и (или) уполномоченным органом не представлен план реструктуризации долгов гражданина в течение срока, установленного настоящим Федеральным законом. В случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина. Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев. Указанный срок может продлеваться арбитражным судом в отношении соответственно гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, индивидуального предпринимателя по ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве.
В срок, предусмотренный п. 1 ст. 213.12 Закона о банкротстве план реструктуризации долгов должника не представлен.
В ходе проведения мероприятий реструктуризации долгов гражданина, финансовым управляющим подготовлены отчёт финансового управляющего о результатах проведения процедуры реструктуризации долгов, анализ финансового состояния, заключение о наличии (отсутствии) признаков фиктивного и преднамеренного банкротства.
Финансовый управляющий указал, что как следует из документов, полученных от должника и ответов на запросы финансового управляющего, должник имеет не исполненные обязательства (долги) перед следующими кредиторм ПАО «Сбербанк России». Исходя из сведений, представленных по запросам финансового управляющего, у должника имеется транспортное средство - легковой автомобиль марки ВАЗ 21120, регистрационный знак <***> идентификационный номер (VIN) <***>, 2004 года выпуска, подлежащий включению в конкурсную массу, доля (1/2) в праве на квартиру по адресу <...>, площадью 19,5 кв. м., являющаяся для должника единственным пригодным жилищем и обладающая исполнительным иммунитетом. Иное движимое и недвижимое имущество как на территории РФ, так и за ее пределами, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательством может быть обращено взыскание не обнаружено. У должника отсутствует движимое и недвижимое имущество как на территории РФ, так и за ее пределами, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательством может быть обращено взыскание. На иждивении у должника находится несовершеннолетний ребёнок ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Должник в настоящее время осуществляет трудовую деятельность в ООО «Хлебная Мануфактура» с средней заработной платой около 15 000,00 рублей. ФИО1 не является индивидуальным предпринимателем, учредителем и акционером юридического лица. В связи с отсутствием в составе конкурсной массы денежных средств, требования кредиторов, включенные в реестр, не погашались.
Анализ финансового состояния показал, что должник неплатежеспособен, восстановление платежеспособности в рамках проведения процедуры реструктуризации долгов невозможно. Денежных средств для погашения судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения финансовому управляющему достаточно. Размер задолженности превышает стоимость принадлежащего должнику имущества, т.е. гражданин предполагается неплатежеспособным. Признаки фиктивного и преднамеренного банкротства не установлены.
По результатам проведенного анализа финансовым управляющим сделаны выводы о невозможности восстановления платежеспособности должника, о целесообразности введения в отношении должника процедуры реализации имущества.
Собрание кредиторов не проводилось в связи с отсутствием кредиторов, заявивших требования о включении в реестр требований кредиторов должника.
Согласно разъяснениям, данным в п. 26 Постановления Пленума ВАС РФ от 15.12.2004 N 29, при рассмотрении арбитражными судами дел о банкротстве должника, возбужденных по заявлению должника, в случае если первым собранием кредиторов не принято решения о введении одной из процедур банкротства, в том числе в связи с тем, что кредиторы не предъявили свои требования в порядке, предусмотренном статьей 71 Закона о банкротстве, или собрание кредиторов не состоялось, суд откладывает рассмотрение дела в пределах срока, установленного статьей 51 Закона. В случае невозможности отложения рассмотрения дела в пределах названного срока арбитражный суд принимает один из судебных актов, указанных в абзацах третьем - пятом пункта 2 статьи 75 Закона.
Арбитражный суд вправе самостоятельно принять решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, при условии, что первым собранием кредиторов не принято решение о применении одной из процедур, применяемых в деле о банкротстве.
Исходя из конкретных обстоятельств дела, с учетом того, что отсутствует возможность восстановления платежеспособности должника, введение плана реструктуризации не представляется возможным, арбитражный суд удовлетворяет заявление о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества должника.
У должника отсутствуют доходы и имущество, которые позволят в краткосрочной перспективе покрыть задолженность перед кредиторами.
Учитывая, что должник является неплатежеспособным и восстановить его платежеспособность невозможно, он подлежит признанию банкротом.
Должнику разъяснить, что сообщение суду недостоверных либо неполных сведений, может являться основанием для неприменения в отношении должника правила об освобождении от исполнения обязательств (абзац третий пункта 4 статьи 213.28 Закона о банкротстве).
Если при рассмотрении дела о банкротстве будет установлено, что должник не представил необходимые сведения суду или финансовому управляющему при имеющейся у него возможности либо представил заведомо недостоверные сведения, это может повлечь неосвобождение должника от обязательств (абзац третий пункта 4 статьи 213.28 Закона).
Поскольку участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным (пункт 1 статьи 213.9 Закона о банкротстве) суд при принятии решения о признании должника – гражданина банкротом утверждает финансового управляющего в порядке, предусмотренном статьёй 45 Закона о банкротстве, с учетом положений статьи 213.4 и статьи 213.9 данного закона.
В силу ст. 213.24 Закона, при принятии решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд утверждает в качестве финансового управляющего для участия в процедуре реализации имущества гражданина лицо, исполнявшее обязанности финансового управляющего и участвовавшее в процедуре реструктуризации долгов гражданина, если иная кандидатура к моменту признания гражданина банкротом не будет предложена собранием кредиторов.
Иной кандидатуры финансового управляющего собранием кредиторов не предложено.
В соответствии со ст. 20.6 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» арбитражный управляющий имеет право на вознаграждение в деле о банкротстве, а также на возмещение в полном объеме расходов, фактически понесенных им при исполнении возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве.
Вознаграждение в деле о банкротстве выплачивается арбитражному управляющему за счет средств должника, если иное не предусмотрено Законом о банкротстве. Вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов. Размер фиксированной суммы вознаграждения составляет для финансового управляющего – двадцать пять тысяч рублей. Фиксированная сумма вознаграждения выплачивается финансовому управляющему единовременно по завершении процедуры, применяемой в деле о банкротстве гражданина, независимо от срока, на который была введена каждая процедура.
Поскольку иной кандидатуры финансового управляющего собранием кредиторов не предложено, арбитражный суд утверждает финансовым управляющим имуществом должника ФИО2 (регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих 19978 дата регистрации 19.10.2020; адрес для корреспонденции: 214018, <...>), члена Саморегулируемой организации Союз «Саморегулируемая организация «Гильдия арбитражных управляющих».
В соответствии со ст. 20.6 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» арбитражный управляющий имеет право на вознаграждение в деле о банкротстве, а также на возмещение в полном объеме расходов, фактически понесенных им при исполнении возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве.
Из материалов дела следует, что на депозитный счет арбитражного суда Смоленской области должником внесены денежные средства в размере 25 000 рублей, которые внесены на вознаграждение финансовому управляющему за процедуру реструктуризации.
Финансовый управляющий обратился в Арбитражный суд Смоленской области с заявлением о перечислении вознаграждения финансового управляющего с депозитного счета Арбитражного суда Смоленской области за проведение процедуры реструктуризации долгов гражданина в размере 25 000 руб.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 20.7 Закона о банкротстве расходы на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, осуществляются за счет средств должника в размере фактических затрат.
Пунктом 1 статьи 59 Закона о банкротстве предусмотрено отнесение всех судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения арбитражным управляющим на имущество должника и их возмещение за счет этого имущества вне очереди.
Руководствуясь статьями 20.6, пунктом 8 статьи 213.6, статьями 213.9, 213.24 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве), статьями 170-176 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд
РЕШИЛ:
признать должника гражданина Российской Федерации ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженка: гор. Калининград, ИНН <***>, СНИЛС <***>; адрес регистрации: <...> А. кв. 28) несостоятельным (банкротом), ввести процедуру реализации имущества гражданина до 22.03.2024.
Утвердить финансовым управляющим в деле о банкротстве ФИО1 - ФИО2 (регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих 19978 дата регистрации 19.10.2020; адрес для корреспонденции: 214018, <...>), члена Саморегулируемой организации Союз «Саморегулируемая организация «Гильдия арбитражных управляющих».
Утвердить финансовому управляющему вознаграждение в размере двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры реализации имущества гражданина.
Финансовому управляющему:
- немедленно приступить к исполнению обязанностей, предусмотренных пунктом 8 статьи 213.9 Федерального закона от 26.10.2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»;
- представить в суд доказательства публикации в порядке, предусмотренном статьей 213.7 Федерального закона от 26.10.2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», сведений о признании должника банкротом и введении реализации имущества гражданина;
- не позднее, чем за пять дней до судебного заседания представить в арбитражный суд отчет о своей деятельности, сведения о финансовом состоянии гражданина.
Назначить судебное заседание по рассмотрению отчета финансового управляющего на 22.03.2024 в 09 часов 10 минут в помещении суда по адресу: 214001, ул. Большая Советская, д. 30/11, зал 419, 4 этаж.
Обязать должника не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о признании его банкротом, передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты.
С даты вынесения решения наступают последствия, установленные главой десятой Федерального закона от 26.10.2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Перечислить с депозитного счета Арбитражного суда Смоленской области в пользу финансового управляющего ФИО2 (регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих 19978 дата регистрации 19.10.2020; адрес для корреспонденции: 214018, <...>), члена Саморегулируемой организации Союз «Саморегулируемая организация «Гильдия арбитражных управляющих», денежные средства в сумме 25 000 руб. - вознаграждение за исполнение обязанностей финансового управляющего в процедуре реструктуризации долгов гражданина, по делу № А62-11048/2022.
Денежные средства перечислить по реквизитам, представленным финансовым управляющим.
Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Двадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Смоленской области.
Судья М.Е. Лазарев