Арбитражный суд Республики Крым

295000, <...>

http://crimea.arbitr.ru/

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Симферополь

10 октября 2025 года Дело № А83-624/2025

Резолютивная часть решения оглашена 7 октября 2025 года

Полный текст решения изготовлен 10 октября 2025 года

Арбитражный суд Республики Крым в составе судьи Ловягиной Ю.Ю., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Алавердян К.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела

по заявлению ПАО «Сбербанк России»

о признании ФИО1 несостоятельным (банкротом),

лица, участвующие в деле, не явились,

УСТАНОВИЛ:

17.01.2025 ПАО «Сбербанк России» обратился в Арбитражный суд Республики Крым с заявлением о признании ФИО1 несостоятельным (банкротом) и введении процедуры реструктуризации долгов.

Определением суда от 23.01.2025 указанное заявление принято к производству, возбуждено производство по делу.

Определением суда от 15.05.2025 (резолютивная часть оглашена 28.04.2025) в отношении должника введена реструктуризации долгов сроком на 6 (шесть) месяцев. Финансовым управляющим утвержден арбитражный управляющий ФИО2.

29.09.2025 от финансового управляющего поступило ходатайство о введении в отношении должника процедуры реализации имущества.

Должник, финансовый управляющий и иные лица, участвующие в деле не обеспечили участие своих полномочных представителей в судебном заседании, о дате и времени слушания дела, уведомлены должным образом в соответствии со статьей 123 АПК РФ, в том числе, путем размещения информации в Информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» «Картотека арбитражных дел» (http://kad.arbitr.ru).

Исследовав материалы дела, судом установлено следующее.

В силу части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пункта 1 статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее по тексту - Закон о банкротстве) дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными Федеральным законом.

В соответствии со статьей 2 Закона о банкротстве реструктуризация долгов гражданина является реабилитационной процедурой, применяемой в деле о банкротстве к гражданину в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности перед кредиторами в соответствии с планом реструктуризации долгов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 213.12 Закона о банкротстве в ходе реструктуризации долгов гражданина он, кредитор или уполномоченный орган не позднее чем в течение десяти дней с даты истечения срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 213.8 настоящего Федерального закона, вправе направить финансовому управляющему, конкурсным кредиторам, в уполномоченный орган проект плана реструктуризации долгов гражданина. Финансовый управляющий обязан представить на рассмотрение первого собрания кредиторов отчет о своей деятельности, сведения о финансовом состоянии гражданина, проект плана реструктуризации долгов гражданина (при его наличии), свои возражения относительно представленного проекта плана и (или) предложения по его доработке (при наличии таких возражений и (или) предложений) или в случае, предусмотренном пунктом 4 настоящей статьи, предложение о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина (пункт 5 статьи 213.12 Закона о банкротстве).

В силу пунктов 1, 2 статьи 213.14 Закона о банкротстве план реструктуризации долгов гражданина должен содержать положения о порядке и сроках пропорционального погашения в денежной форме требований и процентов на сумму требований всех конкурсных кредиторов и уполномоченного органа, известных гражданину на дату направления плана реструктуризации его долгов конкурсным кредиторам и в уполномоченный орган, и срок его реализации не может быть более чем три года.

План реструктуризации долгов гражданина должен предусматривать погашение требований конкурсных кредиторов и уполномоченного органа пропорционально сумме требований кредиторов, включенных в план реструктуризации долгов гражданина. С согласия отдельного конкурсного кредитора и (или) уполномоченного органа план реструктуризации долгов гражданина может содержать положение о погашении не в полном размере требований давшего такое согласие лица (п. 5 ст. 213.4 Закона о банкротстве).

Согласно статье 213.16 Закона о банкротстве решение собрания кредиторов об одобрении проекта плана реструктуризации долгов гражданина принимается большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, требования которых включены в реестр требований кредиторов.

Финансовый управляющий в своих пояснениях указывает, что в его адрес не был направлен проект плана реструктуризации долгов гражданина в течение срока, установленного законом.

Реестр требований кредиторов сформирован в размере 51 104 327,27 руб.

Финансовым управляющим 26.09.2025 проведено первое собрание кредиторов должника, в собрании принял участие кредитор ПАО «Сбербанк» обладающий 99,6 % от числа голосов, требования которых включены в реестр требований кредиторов. По результатам собрания, по вопросу № 3 повестки дня принято решение обратиться в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и введении реализации имущества. По вопросу № 4 повестки принято решение выбрать СРО САУ «Саморегулируемая организация «ДЕЛО».

В порядке пункта 4 статьи 213.17 Закона о банкротстве, в случае, если собранием кредиторов не одобрен план реструктуризации долгов гражданина, арбитражный суд вправе утвердить этот план при условии, что его реализация позволяет полностью удовлетворить требования конкурсных кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества гражданина, иные требования конкурсных кредиторов и требования уполномоченного органа, включенные в реестр требований кредиторов, в размере существенно большем, чем конкурсные кредиторы и (или) уполномоченный орган могли бы получить в результате немедленной реализации имущества гражданина и распределения его среднемесячного дохода за шесть месяцев, и указанный размер составляет не менее чем пятьдесят процентов размера требований таких кредиторов и уполномоченного органа.

Срок реализации плана реструктуризации долгов гражданина не может быть более чем три года. В случае, если план реструктуризации долгов гражданина утвержден арбитражным судом в порядке, установленном пунктом 4 статьи 213.17 настоящего Федерального закона, срок реализации этого плана должен составлять не более чем два года (пункт 2 статьи 213.14 Закона о банкротстве).

В силу статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Как следует из финансового анализа, финансовым управляющим сделан вывод, что:

а) должник неплатежеспособен, удовлетворение требований кредиторов и текущих обязательств возможно за счет реализации имущества должника,

б) денежные средства на оплату судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве отсутствуют, возможно их возмещение за счет активов должника,

в) целесообразно ввести процедуру реализации имущества.

В материалы дела не представлено доказательств возможности реализации плана реструктуризации долгов, а также не представлен проект плана реструктуризации долгов ни кредиторам, ни финансовому управляющему, ни суду.

В силу статьи 213.24 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» арбитражный суд принимает решение о признании гражданина банкротом в случае, если: гражданином, конкурсными кредиторами и (или) уполномоченным органом не представлен план реструктуризации долгов гражданина в течение срока, установленного настоящим Федеральным законом; собранием кредиторов не одобрен план реструктуризации долгов гражданина, за исключением случая, предусмотренного пунктом 4 статьи 213.17 настоящего Федерального закона; арбитражным судом отменен план реструктуризации долгов гражданина; производство по делу о банкротстве гражданина возобновлено в случаях, установленных пунктом 3 статьи 213.29 или пунктом 7 статьи 213.31 настоящего Федерального закона; в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Принимая во внимание обстоятельства дела, свидетельствующие о наличии у должника признаков неплатежеспособности, и то обстоятельство, что план реструктуризации долгов не был представлен, суд считает необходимым признать должника банкротом и открыть процедуру реализации имущества гражданина.

Согласно п. 5 ст. 213.25 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», с даты признания гражданина банкротом все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично. Сделки, совершенные гражданином лично (без участия финансового управляющего) в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, ничтожны.

В соответствии с пунктом 1 статьи 213.9 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным.

Пунктом 3 статьи 20.6 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» предусмотрено, что вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов. Размер фиксированной суммы такого вознаграждения для финансового управляющего составляет двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

07.10.2025 от САУ «Саморегулируемая организация «ДЕЛО» поступили сведения о соответствии кандидатуры ФИО3 требованиям, установленным статьями 20 и 20.2 Закона о банкротстве.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о наличии оснований для признания ФИО1 несостоятельным (банкротом) и введении в отношении него процедуры реализации имущества гражданина сроком на шесть месяцев, а также утверждения финансовым управляющим должника ФИО3.

Обращение с заявлением о признании должника банкротом, в основе которого лежит конкретное денежное требование кредитора к должнику, также направлено прежде всего на защиту собственного интереса кредитора, при этом расходы кредитора по уплате госпошлины при подаче такого заявления не носят самостоятельного характера, а являются дополнительными к основному денежному требованию, лежащему в основе заявления о банкротстве должника, поэтому такие (сопутствующие) расходы по уплате госпошлины подлежат удовлетворению применительно к пункту 3 статьи 137 Закона о банкротстве, что соответствует принципу пропорциональности распределения конкурсной массы (постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 28.08.2025 по делу № А49-4700/2024).

Таким образом, суд считает необходимым включить требование ПАО «Сбербанк России» в размере 369 018,00 руб. составляющих сумму судебных расходов, связанных с оплатой государственной пошлины при подаче заявления в арбитражный суд, в третью очередь реестра требований кредиторов должника как подлежащее удовлетворению применительно к пункту 3 статьи 137 Федерального закона от 26.10.2002 № 127 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве).

Кроме того, суд полагает необходимым разрешить вопрос о вознаграждении финансового управляющего.

В соответствии со статьей 20.6 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) арбитражный управляющий имеет право на вознаграждение в деле о банкротстве, а также на возмещение в полном объеме расходов, фактически понесенных им при исполнении возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве.

В силу пункта 3 статьи 20.6 Закона о банкротстве вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов. Размер фиксированной суммы такого вознаграждения составляет для финансового управляющего - двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

В рассматриваемом случае денежные средства в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения за одну процедуру, применяемую в деле о банкротстве гражданина (25 000 руб.), внесены на депозит заявителем.

По смыслу пункта 3 статьи 213.9 и пункта 3 статьи 20.6 Закона о банкротстве, фиксированная сумма вознаграждения выплачивается финансовому управляющему по завершении конкретной процедуры, применяемой в деле о банкротстве гражданина, а не по завершении всего дела о банкротстве.

Судом учтены разъяснения, изложенные в пункте 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан», в соответствии с которыми, если после использования денежных средств заявителя с депозита суда у должника обнаружится имущество в размере, достаточном для выплаты вознаграждения финансовому управляющему, израсходованная сумма подлежит возмещению заявителю из конкурсной массы как требование кредитора по текущим платежам первой очереди (пункт 4 статьи 213.5, абзац 2 пункта 2 статьи. 213.27 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

Действительно, пунктом 4 статьи 213.5 Закона о банкротстве установлено, что денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру, применяемую в деле о банкротстве гражданина, вносятся конкурсным кредитором или уполномоченным органом в депозит арбитражного суда. Данные денежные средства могут быть использованы для выплаты вознаграждения финансовому управляющему только в случае отсутствия денежных средств для этой цели в конкурсной массе.

Согласно пункту 3 статьи 213.9 Закона о банкротстве вознаграждение финансовому управляющему выплачивается в размере фиксированной суммы и суммы процентов, установленных статьей 20.6 настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Фиксированная сумма вознаграждения выплачивается финансовому управляющему единовременно по завершении процедуры, применяемой в деле о банкротстве гражданина, независимо от срока, на который была введена каждая процедура.

Исходя из содержания указанных норм, выплата вознаграждения производится за каждую процедуру банкротства, по ее завершении.

Соответственно, фиксированная сумма вознаграждения подлежит выплате финансовому управляющему за ведение процедуры реструктуризации долгов за счет средств, внесенных ПАО «Сбербанк России» на депозит суда.

В данном случае учитывая, что процедура реструктуризации долгов в отношении должника завершена в связи с признанием должника банкротом и введением в отношении него процедуры реализации имущества гражданина, принимая во внимание, что финансовый управляющий провел мероприятия, предусмотренные законом в процедуре реструктуризации долгов гражданина, суд приходит к выводу о перечислении арбитражному управляющему ФИО2 с депозитного счета Арбитражного суда Республики Крым денежных средств в сумме 25 000 руб., составляющих вознаграждение финансового управляющего за проведение процедуры реструктуризации долгов.

Суд полагает необходимым разъяснить финансовому управляющему, что для перечисления денежных средств с депозитного счета суда, ему необходимо обратиться с соответствующим заявлением, в котором со ссылкой на данное определение суда указать актуальные реквизиты счета, на который необходимо произвести выплату.

Руководствуясь статьей 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 213.24 ФЗ РФ «О несостоятельности (банкротстве)», суд

РЕШИЛ:

1. Признать ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: г. Симферополь Крымской обл. УССР, адрес: Республика Крым, <...> д 60, ИНН <***>, СНИЛС <***>) несостоятельным (банкротом) и ввести в отношении него процедуру реализации имущества гражданина сроком на шесть месяцев, до 07.04.2026.

2. Утвердить финансовым управляющим в деле о банкротстве ФИО1, арбитражного управляющего ФИО3 (ИНН <***>, члена САУ «СРО «ДЕЛО», адрес для корреспонденции: 440000, <...> этаж, 2 подъезд), с единовременным денежным вознаграждением в размере 25 000,00 рублей за всю процедуру реализации имущества.

3. Включить требование ПАО «Сбербанк России» в размере 369 018,00 руб. составляющих сумму судебных расходов, связанных с оплатой государственной пошлины при подаче заявления в арбитражный суд, в третью очередь реестра требований кредиторов должника как подлежащее удовлетворению применительно к пункту 3 статьи 137 Федерального закона от 26.10.2002 № 127 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

4. Обязать финансового управляющего опубликовать сведения в соответствии со статьями 28, 213.7 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина. Сведения о публикации представить суду в материалы настоящего дела.

5. Обязать финансового управляющего не позднее чем 01.04.2026 представить отчет о своей деятельности и о проведении процедуры реализации имущества с приложением ходатайства о завершении либо продлении срока реализации имущества в отношении должника.

При отсутствии ходатайства финансового управляющего о завершении реализации имущества гражданина срок процедуры считается продленным на шесть месяцев.

6. С даты настоящего решения, наступают последствия, установленные статьей 213.30 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О несостоятельности (банкротстве).

7. Обязать ФИО1 не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о признании банкротом, передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты. Не позднее одного рабочего дня, следующего за днем их получения, финансовый управляющий обязан принять меры по блокированию операций с полученными им банковскими картами по перечислению денежных средств с использованием банковских карт на основной счет должника.

8. Перечислить с депозитного счета Арбитражного суда Республики Крым финансовому управляющему ФИО2 (ИНН <***>) денежные средства в размере 25 000,00 рублей - вознаграждение за проведение процедуры банкротства – реструктуризацию долгов гражданина ФИО1, внесенные на депозитный счет суда согласно платежному поручению № 188801 от 24.12.2024 в сумме 25 000,00 рублей.

Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано через Арбитражный суд Республики Крым в порядке апелляционного производства в Двадцать первый арбитражный апелляционный суд (299011, <...>) в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Центрального округа (248001, <...>) в течение двух месяцев со дня принятия (изготовления в полном объёме) постановления судом апелляционной инстанции.

Обжалование решения не приостанавливает его исполнения.

Судья Ю.Ю. Ловягина