АРБИТРАЖНЫЙ СУД САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
Дело А59-2287/2025
30 июля 2025 года г. Южно-Сахалинск
Арбитражный суд Сахалинской области в составе:
председательствующего судьи Боярской О.Н., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Чертовым Р.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Аянкула Уулула Элдоса (ИНН <***>) о признании его несостоятельным (банкротом),
в отсутствие участвующих в деле лиц,
установил :
Аянкул уулу Элдос (далее – должник) обратился в суд с заявлением, в котором просит признать его банкротом, ввести в отношении должника процедуру реализации имущества гражданина, утвердить финансовым управляющим из числа членов ААУ «Эверест».
Определением от 7 мая 2025 года удовлетворено ходатайство о предоставлении отсрочки внесения в депозит арбитражного суда денежных средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему, заявление принято, возбуждено производство по делу, судебное заседание по рассмотрению обоснованности заявления о признании гражданина банкротом назначено на 4 июня 2025 года на 16-30 часов.
16 мая 2025 года от ААУ «Эверест» поступили сведения о кандидатуре арбитражного управляющего должника ФИО1 и информация о соответствии данной кандидатуры арбитражного управляющего требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».
Определением от 4 июня 2025 года судебное заседание по рассмотрению обоснованности заявления о признании гражданина банкротом ввиду не представления должником запрошенных судом сведений отложено на 30 июля 2025 года на 16-30 часов.
Участвующие в деле лица в судебное заседание не явились, извещены надлежаще, в том числе с учётом положений части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ). На основании части 5 статьи 156 АПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 223 АПК РФ, пункту 1 статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными настоящим Законом о банкротстве.
В соответствии с пунктом 2 статьи 6 Закона о банкротстве если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем два миллиона рублей, а в отношении должника - физического лица - не менее размера, установленного пунктом 2 статьи 213.3 настоящего Федерального закона.
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 213.3 Закона о банкротстве правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
В соответствии с пунктом 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве для целей настоящего параграфа под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств: гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил; более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены; размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования; наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.
Согласно пункту 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве план реструктуризации долгов гражданина может быть представлен в отношении задолженности гражданина, соответствующего следующим требованиям:
гражданин имеет источник дохода на дату представления плана реструктуризации его долгов;
гражданин не имеет неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления в сфере экономики и до даты принятия заявления о признании гражданина банкротом истек срок, в течение которого гражданин считается подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества либо за фиктивное или преднамеренное банкротство;
гражданин не признавался банкротом в течение пяти лет, предшествующих представлению плана реструктуризации его долгов;
план реструктуризации долгов гражданина в отношении его задолженности не утверждался в течение восьми лет, предшествующих представлению этого плана.
По результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 настоящего Федерального закона, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина (пункт 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве).
Как следует из заявления должник имеет задолженность перед кредиторами в общей сумме 7 308 779,57 рублей, в том числе:
– перед ПАО «Сбербанк» в сумме 5 482 997,68 рублей,
– перед Банк ВТБ (ПАО) в сумме 1 694 814,55 рублей,
– перед АО «Тбанк» в сумме 130 967,34 рублей.
В подтверждение неспособности удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам, в обоснование прекращения расчетов с кредиторами должником указано на то, что в настоящее время у должника отсутствует возможность погашать требования указанных кредиторов, указано на отсутствие имущества, которое могло бы быть использовано для погашения кредиторской задолженности.
Должником указано, что он не работает, состоит в браке, на иждивении имеет двух несовершеннолетних детей.
В материалы дела представлены сведения о состоянии индивидуального лицевого счета, сведения об имуществе, а также иные документы, подтверждающие наличие задолженности заявителя перед указанными кредиторами.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о наличии оснований для признания должника банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина в соответствии с пунктом 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве.
Согласно пунктам 1, 2 статьи 213.9 Закона о банкротстве участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным. Финансовый управляющий, утверждаемый арбитражным судом в деле о банкротстве гражданина, должен соответствовать требованиям, установленным настоящим Федеральным законом к арбитражному управляющему в целях утверждения его в деле о банкротстве гражданина. Арбитражный суд утверждает финансового управляющего в порядке, установленном статьей 45 настоящего Федерального закона, с учетом положений статьи 213.4 настоящего Федерального закона и настоящей статьи.
В соответствии с пунктом 5 статьи 45 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения представленной саморегулируемой организацией арбитражных управляющих информации о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего требованиям, предусмотренным пунктами 2 - 4 статьи 20 (в том числе требованиям, установленным саморегулируемой организацией арбитражных управляющих в качестве условий членства в ней) и статьей 20.2 настоящего Федерального закона, или кандидатуры арбитражного управляющего арбитражный суд утверждает арбитражного управляющего, соответствующего таким требованиям.
Ассоциацией арбитражных управляющих «Эверест» суду представлена кандидатура арбитражного управляющего ФИО1, сведения о соответствии данной кандидатуры арбитражного управляющего требованиям статей 20, 20.2 Закона о банкротстве.
Учитывая изложенное, суд утверждает ФИО1 финансовым управляющим имуществом Аянкула уулула Элдоса.
Руководствуясь пунктом 3 статьи 20.6 Закона о банкротстве суд утверждает финансовому управляющему вознаграждение в размере двадцати пяти тысяч рублей единовременно за проведение процедуры за счёт средств должника.
Руководствуясь статьями 213.9, 213.24 Федерального закона № 127-ФЗ от 26 октября 2002 года «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 167-170, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил :
признать Аянкула уулула Элдоса, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Кыргызской Республики, ИНН <***>, СНИЛС <***>, адрес регистрации по месту жительства: 693000, <...> банкротом и ввести процедуру реализации имущества гражданина сроком на шесть месяцев до 30 января 2026 года.
Утвердить финансовым управляющим имуществом должника ФИО1 (ИНН <***> адрес для корреспонденции: 454128, <...>, а/я 10775, e-mail: d.voronina.1997arbitr@mail.ru).
Назначить судебное заседание по результатам процедуры реализации имущества гражданина на 30 января 2026 года на 12 часов 00 минут в помещении суда по адресу: <...>, кабинет № 314.
Привлечь к участию в деле орган опеки и попечительства в лице Департамента образования администрации города Южно-Сахалинска (Отдел опеки и попечительства).
С даты признания должника банкротом наступают последствия, предусмотренные статьями 213.25, 213.30 Федерального закона № 127-ФЗ от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве)».
Обязать должника предоставить финансовому управляющему по его требованию любые сведения о составе своего имущества, месте нахождения этого имущества, составе своих обязательств, кредиторах и иные имеющие отношение к делу о банкротстве гражданина сведения в течение пятнадцати дней со дня получения требования об этом.
Супруг (бывший супруг) должника является участником дела о банкротстве и вправе на любой стадии процесса принять участие в рассмотрении как основного дела о банкротстве, так и любого обособленного спора.
Финансовому управляющему осуществлять свои полномочия в соответствии с требованиями Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Финансовому управляющему в срок не позднее пяти рабочих дней до даты судебного заседания по результатам процедуры банкротства:
1) при выявлении фактов отчуждения имущества должника (общего имущества) запросить подтверждающие документы, провести анализ сделок на предмет их соответствия требованиям закона и интересам должника, его кредиторов, полученные документы и результаты анализа представить в суд;
2) произвести расчет размера конкурсной массы по состоянию на дату рассмотрения результатов процедуры реализации имущества, с указанием помесячно суммы доходов должника за период процедуры реализации и сумм, подлежащих исключению из конкурсной массы, представить расчет в суд; к расчету приложить документы, подтверждающие размер дохода за период процедуры банкротства, и письменное обоснование исключения средств из конкурсной массы;
3) при наличии сформированной конкурсной массы - произвести ее распределение в порядке установленной законом очередности, представить доказательства фактического перечисления средств в погашение долга кредиторам;
4) представить в суд отчет о своей деятельности и об использовании денежных средств должника, расчет конкурсной массы, заключение о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного (фиктивного) банкротства, с приложением первичных документов, подтверждающих выполнение мероприятий в рамках процедуры банкротства, расходование средств на проведение мероприятий в процедуре банкротства, а также распределение средств конкурсной массы между кредиторами.
Разъяснить финансовому управляющему, что при отсутствии своевременных ответов уполномоченных органов и организаций либо при отказе в предоставлении сведений и документов финансовому управляющему надлежит незамедлительно обратиться в суд за содействием в истребовании доказательств.
В силу разъяснений, изложенных в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2021), утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 07.04.2021 (ответ на вопрос 5), и на основании статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истребовать в отношении должника Аянкула уулула Элдоса, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Кыргызской Республики, ИНН <***>, СНИЛС <***>, адрес регистрации по месту жительства: 693000, <...> за период с 27.04.2022 по настоящее время, а также его супруги ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Кыргызской Республики, ИНН <***>, СНИЛС <***>, адрес регистрации по месту жительства: 693000, <...> за период с 27.04.2022 по настоящее время:
– у территориальных органов управления записи актов гражданского состояния сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния: о государственной регистрации заключения (расторжения) брака, перемены имени, рождения детей, регистрации отцовства, внесения исправлений в записи актов гражданского состояния;
– у территориальных органов Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации сведения о зарегистрированном оружии, а также оружии, снятом с учета, с приложением копий документов, на основании которых совершались регистрационные действия;
– у территориальных органов публично-правовой компании «Роскадастр» сведения и документы о наличии зарегистрированного недвижимого имущества или имущественных прав на недвижимое имущество, с приложением копий документов, на основании которых совершались регистрационные действия;
– у территориальных органов Министерства внутренних дел России сведения о наличии зарегистрированных автотранспортных средствах и прицепах к ним, с приложением копий документов, на основании которых совершались регистрационные действия;
– у территориальных органов Гостехнадзора сведения о наличии зарегистрированных самоходных машинах, о снятых с учета самоходных машинах, с приложением копий документов, на основании которых совершались регистрационные действия;
– у территориальных органов МЧС России сведения о наличии зарегистрированных маломерных судах, а также о снятых с учета, с приложением копий документов, на основании которых совершались регистрационные действия;
– у территориальных органов Федеральной налоговой службы России сведения и документы о принадлежащих долях (паях) в уставных капиталах юридических лиц, а также в отношении которых были внесены изменения об уменьшении их размера и (или) отчуждении, с предоставлением выписок из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении указанных юридических лиц;
перечень юридических лиц, где вышеуказанные лица являются (являлись – с указанием периода) руководителем, учредителем с предоставлением выписок из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении указанных юридических лиц;
доходах, включая справки о заработной плате по форме 2-НДФЛ и декларации по форме 3-НДФЛ;
открытых/закрытых счетах с указанием реквизитов счетов, наименования и местонахождения кредитных организаций.
Сведения и документы выдать утвержденному финансовому управляющему на руки либо представить в суд одним из следующих способов: посредством сервиса «Мой Арбитр», факс <***>, почтовой связью с указанием номера дела А59-2287/2025.
Разъяснить, что для получения указанных сведений и документов финансовому управляющему необходимо предоставить копию настоящего судебного акта (копия заверяется финансовым управляющим самостоятельно) и имеющиеся у него персональные данные лиц, в отношении которых истребуются сведения и документы (ИНН, адрес места жительства, дата и место рождения, паспортные данные, иное).
Финансовый управляющий несет установленную законом ответственность за разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом.
Решение подлежит исполнению немедленно, может быть обжаловано в течение одного месяца с даты изготовления решения в Пятый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Сахалинской области.
Судья О.Н. Боярская