АРБИТРАЖНЫЙ СУД КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
610017, г. Киров, ул. К.Либкнехта,102
http://kirov.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
Дело № А28-5989/2023
г. Киров
17 октября 2023 года
Резолютивная часть решения объявлена 04 октября 2023 года
В полном объеме решение изготовлено 17 октября 2023 года
Арбитражный суд Кировской области в составе судьи Метелевой Е.А.
при ведении протокола судебного заседания без использования средств аудиозаписи секретарем судебного заседания Медведевой Т.А.,
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: город Советск Кировской обл., ИНН <***>, СНИЛС <***>, адрес регистрации: г. Киров)
о признании гражданина несостоятельным (банкротом)
без участия в судебном заседании представителей лиц, участвующих в деле,
установил:
ФИО1 (далее – ФИО1, должник, заявитель) обратилась в арбитражный суд в порядке статьи 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) с заявлением о признании ее несостоятельной (банкротом), в обоснование заявления указала, что ввиду отсутствия необходимых денежных средств удовлетворить требования кредиторов для нее не представляется возможным.
Лица, участвующие в деле, явку в судебное заседание не обеспечили, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом. На основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заседание проведено в отсутствие неявившихся лиц.
Суд, исследовав материалы дела, установил следующие фактические обстоятельства.
ФИО1 (ИНН <***>) в качестве индивидуального предпринимателя не зарегистрирована.
Общий размер признаваемой должником задолженности составляет 402 515 рублей 61 копейка.
Согласно списку кредиторов и должников гражданина должник имеет финансовые обязательства перед ООО МКК «Твой.Кредит», ООО «ВЭББАНКИР», ООО МКК «Академическая», ООО МФК «Мани Мен», ООО МФК «МигКредит» ООО МФК «ЭйрЛоанс», ПАО «Сбербанк», ООО МФК «Займер».
В материалы дела гражданином представлены доказательства наличия и размера обязательств. Просрочка по оплате задолженности составляет более трех месяцев.
В соответствии с пунктом 1 статьи 213.3 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
В пункте 2 статьи 213.3 Закона о банкротстве установлено, что заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом, если требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.
Пунктами 1 и 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве установлены специальные нормы, предусматривающие основания для подачи гражданином заявления о признании его банкротом по отношению к статье 213.3 Закона о банкротстве (пункт 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» (далее – Постановление № 45).
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 11 Постановления № 45, при реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статья 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.
Указанные в сведениях о задолженности суммы долга заявителем признаются.
Должник сообщила, что ввиду отсутствия необходимых денежных средств удовлетворить требования кредиторов для нее не представляется возможным, что послужило основанием для обращения в арбитражный суд с заявлением о признании ее несостоятельной (банкротом).
Согласно статье 213.2 Закона о банкротстве при рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.
В силу статьи 2 Закона о банкротстве реструктуризация долгов гражданина – реабилитационная процедура, применяемая в деле о банкротстве к гражданину в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности перед кредиторами в соответствии с планом реструктуризации долгов.
В соответствии с положениями статьи 213.6 Закона о банкротстве определение о признании обоснованным заявления гражданина о признании его банкротом и введении реструктуризации долгов гражданина выносится в случае, если указанное заявление соответствует требованиям, предусмотренным статьей 213.4 названного Закона, и доказана неплатежеспособность гражданина.
Под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:
- гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;
- более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;
- размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;
- наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.
По данным регистрирующих органов транспортных средств, самоходных машин за должником не зарегистрировано.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости должнику принадлежит 1/3 доля в праве собственности на жилое помещение площадью 48,2 кв.м, расположенное в г. Советске Кировской области.
Должник трудоустроена, работает бухгалтером в ООО «Рынок». В соответствии со справкой от 12.09.2023 №17 ФИО1 находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с 29.07.2023 по 28.01.2025.
Согласно представленным в материалы дела документам должник имеет счета в ПАО «Сбербанк», АО «Тинькофф Банк», АО «Акционерный Банк «Россия», АО «Альфа-Банк».
Должник имеет несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
В связи с отсутствием финансовой возможности исполнения плана реструктуризации долгов заявитель просила суд ввести в отношении нее процедуру реализации имущества гражданина.
В соответствии с пунктом 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.
Одним из условий для утверждения плана реструктуризации является наличие у гражданина источника дохода на дату представления плана реструктуризации его долгов (пункт 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве).
В силу статьи 213.14 Закона о банкротстве план реструктуризации долгов гражданина должен содержать положения о порядке и сроках пропорционального погашения в денежной форме требований и процентов на сумму требований всех конкурсных кредиторов и уполномоченного органа, известных гражданину на дату направления плана реструктуризации его долгов конкурсным кредиторам и в уполномоченный орган (пункт 1). Срок реализации плана реструктуризации долгов гражданина не может быть более чем три года (пункт 2).
Оценив представленные в материалы дела документы, учитывая наличие несовершеннолетнего ребенка, нахождение должника в отпуске по уходу за ребенком, суд приходит к выводу об отсутствии у заявителя финансовой возможности исполнения требований всех кредиторов в трехлетний срок и, соответственно, исполнения плана реструктуризации долгов.
В этой связи заявление должника о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества является обоснованным и подлежит удовлетворению.
В случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина. Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев. Указанный срок может продлеваться арбитражным судом в отношении соответственно гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, индивидуального предпринимателя по ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве (абзац первый пункта 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве).
Арбитражный суд утверждает финансового управляющего в порядке, установленном статьей 45 Закона о банкротстве, с учетом положений статей 213.4, 213.9 Закона о банкротстве.
Размер фиксированной суммы вознаграждения финансового управляющего составляет 25 000 рублей 00 копеек единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве (статья 20.6 Закона о банкротстве).
Денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему перечислены на депозитный счет арбитражного суда, что подтверждается платежным поручением от 25.05.2023 № 1.
Заявитель ходатайствовала о назначении финансового управляющего из числа членов Ассоциации арбитражных управляющих «Арсенал».
Названная саморегулируемая организация представила кандидатуру ФИО2 на должность финансового управляющего.
Учитывая, что предложенная кандидатура отвечает требованиям, предъявляемым к финансовому управляющему статьями 20 и 20.2 Закона о банкротстве, суд в соответствии со статьей 45 Закона о банкротстве считает возможным утвердить финансовым управляющим должника ФИО2.
В связи с наличием у должника несовершеннолетнего ребенка суд привлекает к участию в деле о банкротстве соответствующий орган опеки и попечительства.
Руководствуясь статьями 45, 213.6, 213.24, 213.25, 213.30, 216 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 110, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
1. Признать ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: город Советск Кировской обл., ИНН <***>, СНИЛС <***>, адрес регистрации: г. Киров) несостоятельной (банкротом) и ввести в отношении нее процедуру банкротства – реализацию имущества гражданина сроком на 6 месяцев.
2. Утвердить финансовым управляющим должника ФИО2 (ИНН <***>, регистрационный номер в реестре арбитражных управляющих 20936, адрес для направления корреспонденции: 620027, г. Екатеринбург, а/я 233), члена Ассоциации арбитражных управляющих «Арсенал».
3. Судебное заседание по рассмотрению отчета финансового управляющего о результатах процедуры банкротства назначить на 28 марта 2024 года в 09 часов 30 минут в помещении суда по адресу: <...>, кабинет № 1-209.
Финансовому управляющему – представить отчет о результатах процедуры банкротства с приложением подтверждающих документов.
4. С даты признания гражданина банкротом наступают последствия, предусмотренные статьей 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
5. Привлечь к участию в деле – органы опеки и попечительства.
Код доступа к оригиналам судебных актов, подписанных электронной подписью судьи, размещенных в «Картотеке арбитражных дел», содержится в нижнем колонтитуле на первой странице данного решения. Для реализации ограниченного доступа к оригиналу судебного акта необходима регистрация на портале государственных услуг (получение учетной записи ЕСИА).
Лицам, участвующим в деле разъясняется, что в соответствии с частью 1 статьи 122, частью 1 статьи 177, частью 1 статьи 186 АПК РФ последующие судебные акты по делу, в том числе финальные, на бумажном носителе участникам арбитражного процесса не направляются, а предоставляются в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью судьи, посредством размещения этих судебных актов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (информационная система «Картотека арбитражных дел») в режиме ограниченного доступа по указанному в настоящем определении коду.
По ходатайству лиц, участвующих в деле, копии судебных актов на бумажном носителе могут быть вручены им под расписку или направлены заказным письмом с уведомлением о вручении в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд.
Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано во Второй арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия.
Апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Кировской области.
Судья Е.А. Метелева