1058/2023-37009(2)
Шестой арбитражный апелляционный суд улица Пушкина, дом 45, город Хабаровск, 680000,
официальный сайт: http://6aas.arbitr.ru e-mail: i № fo@6aas.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 06АП-5415/2023
13 ноября 2023 года г. Хабаровск
Резолютивная часть постановления объявлена 08 ноября 2023 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Швец Е.А.
судей Мангер Т.Е., Сапрыкиной Е.И. при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания ФИО1 при участии в заседании:
от главного управления регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края: ФИО2 по доверенности от 09.01.2023 № 21;
от общества с ограниченной ответственностью «Жилмассив - ДВ»; общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Некрасовская»: не явились;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Жилмассив – ДВ»
на решение от 25.08.2023 по делу № А73-10421/2022 Арбитражного суда Хабаровского края по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Жилмассив - ДВ»
к главному управлению регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края
о признании незаконным решения
третье лицо: общество с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Некрасовская»
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью «Жилмассив-ДВ» (далее - ООО «Жилмассив-ДВ», общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением к главному управлению регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края (далее - главное управление, административный орган) о признании незаконным решения от 14.06.2022 № 372.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Некрасовская» (далее - ООО УК
«Некрасовская»).
Решением суда от 25.08.2023 в удовлетворении заявленного требования отказано.
Не согласившись с судебным актом, общество обжаловало его в апелляционном порядке. В обоснование жалобы приводит доводы о том, что проведенное собрание собственников, оформленное протоколом № 1 от 05.04.2022, имеет признаки ничтожности; кроме того договор управления МКД № 10 не подписан собственниками помещений, обладающими более чем 50% голосов. Просит решение отменить, принять новый судебный акт об удовлетворении заявленного требования.
В судебном заседании апелляционного суда, а также в представленных возражениях на жалобу, представитель управления выразил несогласие с доводами жалобы, просил оставить судебный акт без изменений.
Иные лица, участвующие в деле, извещенные в надлежащем порядке о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в том числе посредством размещения определения о принятии апелляционной жалобы к производству на официальном сайте www.arbitr.ru в сети Интернет, явку представителей в судебное заседание, не обеспечили, что в силу части 5 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не является препятствием для рассмотрения апелляционной жалобы в их отсутствие.
Изучив материалы дела, проверив обоснованность доводов жалобы и возражений на нее, выслушав представителя управления, Шестой арбитражный апелляционный суд установил следующее.
Из материалов дела следует, что решением общего собрания собственников многоквартирного дома, расположенного по адресу: <...>, принято решение оформленное протоколом общего собрания от 05.04.2022 о расторжении договора управления с ООО «Жилмассив-ДВ», избрана управляющая организация ООО УК «Некрасовская».
Для внесения изменений в реестр лицензий ООО УК «Некрасовская» в главное управление 15.04.2022 направлено заявление, с необходимым комплектом документов.
По результатам рассмотрения заявления управлением принято решение от 14.06.2022 № 372 об исключении из-под управления ООО «Жилмассив-ДВ» и включения под управление ООО УК «Некрасовская» многоквартирного дома, расположенного по адресу: <...>, с внесением изменения перечня и сведений о многоквартирных домах, содержащихся в реестре лицензий Хабаровского края с 01.07.2022.
Не согласившись указанным решением, ООО «Жилмассив-ДВ» обратилось с заявлением в арбитражный суд.
В соответствии с частью 1 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, помимо прочего относится выбор способа управления многоквартирным домом (пункт 4 части 2 статьи 44 ЖК РФ).
В силу части 1 статьи 46 ЖК РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование,
принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме.
Одним из способов управления многоквартирным домом является управление управляющей организацией (пункт 3 части 2 статьи 161 ЖК РФ).
Согласно статье 161 ЖК РФ способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме (часть 3).
В соответствии с частями 1, 2 статьи 192 ЖК РФ деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется управляющими организациями на основании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, предоставленной органом государственного жилищного надзора на основании решения лицензионной комиссии субъекта Российской Федерации. Под деятельностью по управлению многоквартирным домом понимаются выполнение работ и (или) оказание услуг по управлению многоквартирным домом на основании договора управления многоквартирным домом.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 195 ЖК РФ сведения о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами, лицензиатах, осуществляющих или осуществлявших данный вид деятельности, содержатся в реестре лицензий субъекта Российской Федерации.
В силу части 2 статьи 198 ЖК РФ в случае изменения перечня многоквартирных домов, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат, в связи с заключением, прекращением, расторжением договора управления лицензиат в течение пяти рабочих дней со дня заключения, прекращения, расторжения указанного договора обязан разместить эти сведения в системе, а также направить их в орган государственного жилищного надзора.
Условия, последовательность и сроки внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации определены Порядком № 938/пр.
В соответствии с пунктом 2 Порядка № 938/пр изменения в реестр вносятся органом государственного жилищного надзора субъекта Российской Федерации на основании представленного лицом, осуществляющим деятельность по управлению многоквартирным домом, заявления о внесении изменений в реестр.
В силу пункта 3 Порядка № 938/пр к заявлению о внесении изменений в реестр прилагаются, в том числе копии протокола и решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о выборе способа управления многоквартирным домом управляющей организацией и заключении с ней договора управления многоквартирным домом либо об изменении способа управления многоквартирным домом или расторжении договора управления в случае проведения такого собрания, за исключением случая представления в орган государственного жилищного надзора подлинников указанных документов в соответствии с подпунктом «а» части 1 статьи 46 ЖК РФ.
В ходе рассмотрения заявления и документов орган государственного жилищного надзора осуществляет проверку заявления и документов на предмет соответствия заявления и документов положениям пунктов 2 и 3 указанного Порядка (подпункт «а» пункта 5 Порядка № 938/пр).
Согласно пункту 7 Порядка № 938/пр по результатам рассмотрения заявления и документов орган государственного жилищного надзора принимает решение.
Из материалов дела следует, что ООО УК «Некрасовская» для внесения изменений в реестр лицензий в главное управление направлено заявление, с необходимым комплектом документов.
Решением главного управления от 28.04.2022 № 270 согласно с подпунктами «в», «б» пункта 5 Порядка, рассмотрение заявления управляющей компании приостановлено, письмами от 29.04.2022 № 02.2-23-5891, от 29.04.2022 № 02.2-23-5892 управление запросило у ООО «Жилмассив-ДВ», ООО УК «Некрасовская», администрации Хабаровского муниципального района Хабаровского края дополнительные пояснения и документы.
По результатам проверки представленных ООО УК «Некрасовская», администрацией Хабаровского муниципального района Хабаровского края документов
(с учетом дополнительных пояснений), управление пришло к выводу о соответствии заявления и документов, представленных ООО УК «Некрасовская» требованиям, установленным пунктом 5 Порядка № 938/пр; признаков ничтожности решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленного протоколом от 05.04.2022, равно как и нарушения требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, утвержденных приказом Минстроя Российской Федерации от 28.01.2019 № 44/пр, управлением не установлено.
Обязанность по внесению изменений в реестр МКД исполняется главным управлением при получении заявления лицензиата, с учетом требований части 9 статьи 161 ЖК РФ о том, что МКД может управляться только одной управляющей организацией, и при внесении изменений в реестр МКД один и тот же дом не может числиться под управлением двух управляющий компаний одновременно в силу закона, в связи с чем, управлением обоснованно принято решение от 14.06.2022 № 372.
При этом доводы общества о наличии признаков ничтожности протокола общего собрания ввиду принятия решения собственниками МКД в отсутствие кворума, апелляционной коллегией отклоняются, поскольку решением Хабаровского районного суда Хабаровского края от 27.01.2023 по делу № 2-39/2023, оставленным без изменения определением Хабаровского краевого суда от 23.06.2023, в удовлетворении иска ФИО3 и ФИО4 о признании недействительным общего собрания собственников помещений МКД, оформленного протоколом от 05.04.2022, договора управления МКД от 13.04.2022 № 127041906 отказано. При этом в апелляционном определении Хабаровского краевого суда от 23.06.2023 указано на отсутствие оснований для признания решения (протокола) от 05.04.2022 недействительным, поскольку процедура соблюдена, собственники помещений уведомлены об очно-заочном голосовании заблаговременно, на собрании имелся кворум, решения приняты большинством голосов.
В соответствии с частью 3 статьи 69 АПК РФ вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции по ранее рассмотренному гражданскому делу обязательно для арбитражного суда, рассматривающего дело по вопросам об обстоятельствах, установленных решением суда общей юрисдикции и имеющих отношение к лицам, участвующим в деле.
Таким образом, как верно указал суд первой инстанции, управление, установив соответствие заявления и документов, представленных ООО УК «Некрасовская», требованиям, установленным пунктом 5 Порядка № 938/пр, правомерно вынесло предусмотренное пунктом 8 Порядка № 938/пр решение от 14.06.2022 № 372 о внесении изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации - Хабаровский край на осуществление предпринимательской деятельности в сфере управления
многоквартирными домами в отношении спорного МКД, а именно: включило МКД в перечень многоквартирных домов, управление которыми осуществляет
ООО УК «Некрасовская».
При таких обстоятельствах доводы апелляционной жалобы, направленные на переоценку правильно установленных и оцененных судом первой инстанции обстоятельств и доказательств по делу, не свидетельствуют о нарушении судом первой инстанции норм материального и процессуального права.
Нормы права применены судом первой инстанции правильно. Судебный акт принят на основании всестороннего, объективного и полного исследования имеющихся в материалах дела доказательств.
Нарушений норм процессуального права, в том числе влекущих безусловную отмену судебного акта, судом первой инстанции при рассмотрении дела и разрешении спора не допущено.
Учитывая вышеизложенное, арбитражный суд апелляционной инстанции не усматривает правовых оснований для отмены решения суда по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе.
Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Хабаровского края от 25.08.2023 по делу № А73-10421/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Дальневосточного округа в течение двух месяцев со дня его принятия через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий судья Е.А. Швец Судьи Т.Е. ФИО5 Сапрыкина