АРБИТРАЖНЫЙ СУД СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

г. Ставрополь

26 декабря 2023 года дело № А63-21025/2022

Резолютивная часть определения объявлена 19 декабря 2023 года

Определение изготовлено в полном объеме 26 декабря 2023 года

Арбитражный суд Ставропольского края в составе судьи Кольцовой О.А., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Филипских Е.А., рассмотрев в рамках дела № А63-21025/2022 о несостоятельности (банкротстве) ФИО1 (дата рождения: 29.07.1970, ИНН <***>, СНИЛС <***>), результаты процедуры реструктуризации долгов должника, в отсутствие в судебном заседании лиц, участвующих в деле,

УСТАНОВИЛ:

Определением от 07.06.2023 по делу А63-21025/2022 должник признан несостоятельным (банкротом) и в отношении ФИО1 (далее - должник, ФИО1) введена процедура реструктуризации долгов гражданина, на должность финансового управляющего назначен ФИО2.

Сообщение о введении процедуры реструктуризации долгов опубликовано в газете «Коммерсантъ» от 24.06.2023 № 77234911631.

Рассмотрение дела по результатам процедуры реструктуризации долгов назначено на 19.12.2023.

К дате судебного заседания от финансового управляющего поступило ходатайство, в котором он просил признать ФИО1 несостоятельной (банкротом) и ввести процедуру реализации имущества гражданина, рассмотреть ходатайство о признании должника банкротом в отсутствие финансового управляющего.

Лица, участвующие в деле, в порядке статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее АПК РФ) надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте слушания дела, в том числе, путем размещения информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, в судебное заседание не явились, в связи с чем, суд на основании части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации посчитал возможным провести судебное заседание в их отсутствие.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о необходимости признания ФИО1 несостоятельной (банкротом) и введения в отношении должника процедуры реализации ее имущества, ввиду следующего.

Согласно материалам дела, в период процедуры реструктуризации долгов финансовым управляющим направлены запрос в регистрирующие органы и кредитные организации, получены соответствующие ответы, проведен анализ финансового состояния должника, составлено заключение о наличии/отсутствии признаков фиктивного и преднамеренного банкротства, составлен отчет о результатах проведения процедуры реструктуризации долгов.

Согласно анализа финансового состояния должника ФИО1 финансовым управляющим сделаны следующие выводы: приходит к выводу о том, что выявленного у должника имущества достаточно для частичного покрытия судебных расходов, расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему, и не достаточно для погашения реестра требований кредиторов должника.

В процедуре реструктуризации долгов сформирован реестр требований кредиторов должника в сумме 201 735,18 руб.

За должником на праве собственности какое-либо имущество не зарегистрировано.

Финансовым управляющим должника 16.12.2023 проведено собрание кредиторов в форме заочного голосования. Собрание кредиторов должника, назначенное на 16.12.2023 в форме заочного голосования, признано несостоявшимся.

В установленные Законом о банкротстве сроки план реструктуризации долгов гражданина в установленные сроки не поступил.

При указанных обстоятельствах, суд считает, что оснований для утверждения плана реструктуризации долгов ФИО1 не имеется.

При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение (статья 213.2 Закона о банкротстве).

В соответствии с пунктом 1 статьи 213.12 Закона о банкротстве в ходе реструктуризации долгов гражданина он, кредитор или уполномоченный орган не позднее чем в течение десяти дней с даты истечения срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 213.8 настоящего Федерального закона, вправе направить финансовому управляющему, конкурсным кредиторам, в уполномоченный орган проект плана реструктуризации долгов гражданина.

Пунктом 1 статьи 213.13. Закона о банкротстве предусмотрено, что план реструктуризации долгов гражданина может быть представлен в отношении задолженности гражданина, соответствующего следующим требованиям: гражданин имеет источник дохода на дату представления плана реструктуризации его долгов; гражданин не имеет неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления в сфере экономики и до даты принятия заявления о признании гражданина банкротом истек срок, в течение которого гражданин считается подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества либо за фиктивное или преднамеренное банкротство; гражданин не признавался банкротом в течение пяти лет, предшествующих представлению плана реструктуризации его долгов; план реструктуризации долгов гражданина в отношении его задолженности не утверждался в течение восьми лет, предшествующих представлению этого плана.

Поскольку в рассматриваемом деле план реструктуризации долгов лицами, имеющими право на его предоставление, не предоставлен, также как и не предоставлено мировое соглашение, заключенное между должником и его кредиторами, то должника следует признать банкротом с применением к нему процедуры реализации имущества гражданина.

Поскольку частью 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве предусмотрено, что реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев, судом процедура реализации имущества ФИО1 вводится до 19.06.2024.

Согласно абзацу 2 пункта 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве при принятии решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд утверждает в качестве финансового управляющего для участия в процедуре реализации имущества гражданина лицо, исполнявшее обязанности финансового управляющего и участвовавшее в процедуре реструктуризации долгов гражданина, если иная кандидатура к моменту признания гражданина банкротом не будет предложена собранием кредиторов.

Судом установлено, что иная кандидатура собранием кредиторов не предложена.

Учитывая изложенное, суд считает допустимым применение положений абзаца второго пункта 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве.

Таким образом, в силу прямого указания закона, ФИО2 подлежит утверждению финансовым управляющим должником при принятии судом решения о признании должника банкротом.

На основании положений статей 20.6 и 213.9 Закона о банкротстве финансовому управляющему утверждается фиксированная сумма единовременного вознаграждения в размере 25 000 руб. за одну процедуру, применяемую в деле о банкротстве гражданина.

Признавая ФИО1 несостоятельной (банкротом), суд разъясняет, что в соответствии с пунктом 5 и 7 статьи 213.25 Закона о банкротстве с момента принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом и о введении реализации имущества гражданина все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично; сделки, совершенные гражданином лично (без участия финансового управляющего) в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, ничтожны. Требования кредиторов по сделкам гражданина, совершенным им лично (без участия финансового управляющего), не подлежат удовлетворению за счет конкурсной массы; регистрация перехода или обременения прав гражданина на имущество, в том числе на недвижимое имущество и бездокументарные ценные бумаги, осуществляется только на основании заявления финансового управляющего. Поданные до этой даты заявления гражданина не подлежат исполнению; исполнение третьими лицами обязательств перед гражданином по передаче ему имущества, в том числе по уплате денежных средств, возможно только в отношении финансового управляющего и запрещается в отношении гражданина лично; должник не вправе лично открывать банковские счета и вклады в кредитных организациях и получать по ним денежные средства.

Руководствуясь статьями 20.6, 213.6, 213.9, 213.25, 213.26 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьей 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

признать ФИО1 Мусейфовну, дата рождения: 29.07.1970, место рождения: с. Долинова, Новоселицкий район Ставропольского края, ИНН <***>, СНИЛС <***> адрес регистрации: <...>, несостоятельной (банкротом).

Ввести в отношении Дурсуновой Жанны Мусейфовны процедуру реализации имущества сроком на шесть месяцев, до 19.06.2024.

Утвердить финансовым управляющим должника – кандидатуру арбитражного управляющего арбитражного управляющего ФИО2, члена Ассоциации «Национальная организация арбитражных управляющих», (ИНН<***>, регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих No18336, адрес для направления корреспонденции:115582, г. Москва, а/я13).

Утвердить финансовому управляющему единовременное вознаграждение в размере, установленном ст. 20.6 ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и введении реализации имущества гражданина наступают последствия, установленные статьей 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Обязать должника передать финансовому управляющему сведения о составе своего имущества, месте нахождения этого имущества, составе своих обязательств, кредиторах и иные имеющие отношение к делу о банкротстве гражданина сведения, документацию должника, материальные и иные ценности должника, в т.ч. банковские карты, за исключением имущества, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательством не может быть обращено взыскание.

Обязать финансового управляющего в установленный Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» срок опубликовать сведения о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина; выполнить мероприятия, предусмотренные п. 6 ст. 213.25, ст.ст. 213.26, 213.28 ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»; отчет о реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, реестра требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов представить за три дня до судебного заседания; обеспечить явку в судебное заседание уполномоченного представителя.

Обязать финансового управляющего подготовить и представить совместно с отчетом анализ сделок гражданина за три года до возбуждения дела о банкротстве, а также анализ оснований (целей) получения денежных средств от кредиторов и их расходования с учетом следующих обстоятельств: позволяло ли финансовое положение гражданина (с учетом его доходов на момент получения денежных средств от кредиторов) рассчитываться по всем принятым обязательствам. Анализ должен содержать вывод о возможности либо невозможности применения к должнику положений пункта 3 статьи 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» об освобождении гражданина от обязательств.

Обязать Управление записи актов гражданского состояния Ставропольского края предоставить сведения из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния в отношении должника и её (его) супруга/супруги (бывшего супруга), а именно: о государственной регистрации заключения брака; о государственной регистрации расторжения брака; о государственной регистрации перемены имени; о государственной регистрации рождения детей; о государственной регистрации усыновления (удочерения); о государственной регистрации внесения исправлений в записи актов гражданского состояния. Указанные сведения представить в случае письменного обращения финансовым управляющим, документы выдать на руки (Обзор судебной практики Верховного суда Российской Федерации № 1 (2021), утвержденный Президиумом Верховного суда Российской Федерации от 07.04.2021.

Обязать Центр ГИМС Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю, Государственный надзор за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники по Ставропольскому краю, Управление ГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю, филиал ППК «Роскадастр» по Ставропольскому краю предоставить сведения об имуществе должника и супруга(и) должника (бывшей(его) супруги(га)) в случае письменного обращения финансовым управляющим, документы выдать на руки (Обзор судебной практики Верховного суда Российской Федерации № 1 (2021), утвержденный Президиумом Верховного суда Российской Федерации от 07.04.2021).

Назначить судебное заседание по рассмотрению отчета по результатам процедуры реализации имущества гражданина на 19 июня 2024 года в 14 часов 30 минут в помещении суда по адресу: <...>, каб. 209, тел.: <***>.

Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд Ставропольского края в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его принятия (изготовления в полном объеме), а также в кассационном порядке в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу через суд, вынесший решение, при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Судья О.А. Кольцова