Арбитражный суд Амурской области
675023, <...>
тел. <***>, факс <***>
http://www.amuras.arbitr.ru
РЕШЕНИЕ
г. Благовещенск
Дело №
А04-6344/2024
28 марта 2025 года
решение изготовлено в полном объеме
19 марта 2025 года
вынесена резолютивная часть решения
Арбитражный суд Амурской области в составе судьи М.А. Осадчей,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи М.В. Колеговой
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по заявлению открытого акционерного общества «Буйский химический завод» (ОГРН <***>, ИНН <***>) о признании общества с ограниченной ответственностью «ИНТЕХКОНСАЛТ» (ОГРН <***>, ИНН <***>) несостоятельным (банкротом),
отчет временного управляющего общества с ограниченной ответственностью «ИНТЕХКОНСАЛТ» (ОГРН <***>, ИНН <***>) ФИО1
лица, участвующие в деле о банкротстве:
Федеральная налоговая служба в лице Управления Федеральной налоговой службы по Амурской области, ФИО2 (ИНН <***>), общество с ограниченной ответственностью «Терос ЗК» (ИНН <***>, ОГРН <***>), акционерное общество «Совхоз Южно-Сахалинский» (ИНН <***>, ОГРН <***>), временный управляющий ФИО1,
при участии в заседании:
лица, участвующие в деле, не явились, извещены;
установил:
в Арбитражный суд Амурской области обратилось открытое акционерное общество «Буйский химический завод» (далее – ОАО «Буйский химический завод», заявитель) с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью «ИНТЕХКОНСАЛТ» (далее – ООО «ИНТЕХКОНСАЛТ», должник) несостоятельным (банкротом) в соответствии с положениями Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве).
Определением от 30.07.2024 заявление ОАО «Буйский химический завод» принято судом к производству, лицом, участвующим в деле о банкротстве, привлечена Федеральная налоговая служба в лице Управления Федеральной налоговой службы по Амурской области, назначено судебное заседание по рассмотрению обоснованности заявления.
Определением Арбитражного суда Амурской области от 02.12.2024 (резолютивная часть вынесена 18.11.2024) по делу № А04-6344/2024 требования ОАО «Буйский химический завод» признаны обоснованными, в отношении ООО «ИНТЕХКОНСАЛТ» введена процедура, применяемая в деле о банкротстве – наблюдение, сроком до 19.03.2025, временным управляющим должника утвержден ФИО1. Судебное заседание по рассмотрению отчета временного управляющего о результатах проведения процедуры наблюдения назначено на 19.03.2025.
В судебное заседание 19.03.2025 лица, участвующие в деле, не явились, о времени и месте проведения судебного заседания извещены судом надлежащим образом.
От временного управляющего должника поступил отчет о деятельности временного управляющего от 23.02.2025, реестр требований кредиторов, протокол собрания кредиторов от 03.03.2025, анализ финансового состояния должника, заключения о наличии (отсутствии) признаков фиктивного и преднамеренного банкротства должника, о наличии (отсутствии) оснований для оспаривания сделок должника, иные документы, ходатайство о признании ООО «ИНТЕХКОНСАЛТ» банкротом и открытии конкурсного производства.
От ААУ «Сириус» поступили сведения о соответствии кандидатуры ФИО1 требованиям, предусмотренным статьями 20, 20.2 Закона о банкротстве, и его письменное согласие на утверждение конкурсным управляющим ООО «ИНТЕХКОНСАЛТ».
Судебное заседание проводилось в отсутствие лиц, участвующих в деле, в порядке статьи 156 АПК РФ.
Изучив представленный временным управляющим отчет о результатах своей деятельности в отношении должника, суд установил, что за период проведения процедуры наблюдения временным управляющим проведена следующая работа: опубликовано объявление о введении в отношении должника процедуры наблюдения в газете «Коммерсантъ» № 217(7907) от 23.11.2024 и в ЕФРСБ № 16080655 от 19.11.2024, направлены запросы в регистрирующие и контролирующие государственные органы с целью выявления имущества должника.
Согласно представленным ответам за ООО «ИНТЕХКОНСАЛТ» на регистрационном учете числится 4 транспортных средства: Хаммер Н2, 2007 года выпуска, государственный регистрационный знак <***>; Прицеп к легковому автомобилю 8213А7, 2017 года выпуска, государственный регистрационный знак <***>; Lada 4Х4, 2021 года выпуска, государственный регистрационный знак <***>; Камаз 65115-13, 2005 года выпуска, государственный регистрационный знак <***>; недвижимое имущество отсутствует.
В ходе проверки временным управляющим деятельности ООО «ИНТЕХКОНСАЛТ» признаков преднамеренного банкротства не выявлено, необходимость проведения проверки на наличие признаков фиктивного банкротства отсутствует, поскольку дело о банкротстве в отношении должника возбуждено по заявлению кредитора.
В заключении о наличии или об отсутствии оснований для оспаривания сделок должника временный управляющий указал, что по результатам проверки наличия (отсутствия) оснований для оспаривания сделок ООО «ИНТЕХКОНСАЛТ» подозрительных сделок по отчуждению имущества в преддверии процедуры банкротства не выявлено.
По результатам проведенного анализа финансового состояния должника временным управляющим сделан вывод о невозможности восстановления платежеспособности должника, о достаточности средств должника для покрытия судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.
В реестр требований кредиторов на дату проведения первого собрания кредиторов должника в третью очередь включены требования 4 кредиторов в сумме 55 671 672,02 руб.
03.03.2025 состоялось первое собрание кредиторов должника, в ходе которого были приняты следующие решения, оформленные протоколом:
1. Утвердить отчет временного управляющего ООО «ИНТЕХКОНСАЛТ» за период процедуры наблюдения.
2. Обратиться в арбитражный суд с ходатайством о введении процедуры конкурсного производства ООО «ИНТЕХКОНСАЛТ».
3. Дополнительных требований к кандидатуре арбитражного управляющего не предъявлять.
4. Комитет кредиторов не образовывать.
5. Утвердить арбитражным управляющим в следующей процедуре банкротства ООО «ИНТЕХКОНСАЛТ» члена СРО ААУ «Сириус».
6. Представителя собрания кредиторов не избирать.
7. Реестродержателя не избирать, возложить обязанности по ведению реестра на арбитражного управляющего.
8. Проводить последующие собрания кредиторов по месту нахождения арбитражного управляющего – г. Владивосток.
9. Проводить последующие собрания кредиторов 1 раз в 3 месяца.
К дате судебного заседания от временного управляющего должника в суд поступило ходатайство о признании ООО «ИНТЕХКОНСАЛТ» несостоятельным (банкротом) и открытии конкурсного производства.
Суд, исследовав и оценив в порядке статьи 71 АПК РФ материалы дела, приходит к следующим выводам.
Согласно пункту 1 статьи 75 Закона о банкротстве в случае, если иное не установлено названной статьей, арбитражный суд на основании решения первого собрания кредиторов выносит определение о введении финансового оздоровления или внешнего управления, либо принимает решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, либо утверждает мировое соглашение и прекращает производство по делу о банкротстве.
В силу пункта 1 статьи 53 Закона о банкротстве решение арбитражного суда о признании должника - юридического лица банкротом и об открытии конкурсного производства принимается в случаях установления признаков банкротства должника - юридического лица, предусмотренных статьей 3 настоящего Федерального закона, при отсутствии оснований для оставления заявления о признании должника - юридического лица банкротом без рассмотрения, введения финансового оздоровления, внешнего управления, утверждения мирового соглашения или прекращения производства по делу о банкротстве.
В соответствии с пунктом 2 статьи 6 Закона о банкротстве, если иное не предусмотрено настоящим Законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее трехсот тысяч рублей.
Признаки банкротства юридического лица определены в пункте 2 статьи 3 Закона о банкротстве, а именно: юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.
Исследовав отчет временного управляющего с приложенными к нему документами, арбитражный суд приходит к выводу о том, что ООО «ИНТЕХКОНСАЛТ» имеет признаки несостоятельности (банкротства), предусмотренные Законом о банкротстве, а именно: наличие задолженности свыше 300 000 руб. (пункт 2 статьи 6 Закона о банкротстве); неспособность должника удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязательства по уплате обязательных платежей в течение 3 месяцев с момента наступления даты их исполнения (пункт 2 статьи 3 Закона о банкротстве).
С учетом выводов временного управляющего ФИО1 по результатам проведения процедуры наблюдения в отношении должника о невозможности восстановления платежеспособности предприятия, суд считает, что ООО «ИНТЕХКОНСАЛТ» следует признать несостоятельным (банкротом) и открыть в отношении него процедуру, применяемую в деле о банкротстве - конкурсное производство, сроком до 20.08.2025.
Согласно статье 127 Закона о банкротстве при принятии решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства арбитражный суд утверждает конкурсного управляющего в порядке, предусмотренном статьей 45 настоящего Федерального закона.
В соответствии со статьей 20.6 Закона о банкротстве арбитражный управляющий имеет право на вознаграждение в деле о банкротстве, а также на возмещение в полном объеме расходов, фактически понесенных им при исполнении возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве. Вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов. Размер фиксированной суммы такого вознаграждения составляет для конкурсного управляющего – 30 000 рублей в месяц.
Из протокола первого собранием кредиторов ООО «ИНТЕХКОНСАЛТ» от 03.03.2025 следует, что большим числом голосов кредиторов должника (100 %) принято решение о выборе арбитражным управляющим из числа членов ААУ «Сириус».
От ААУ «Сириус» в материалы дела поступили сведения о кандидатуре арбитражного управляющего ФИО1 для утверждения в настоящем деле о банкротстве, сведения о соответствии требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 Закона о банкротстве, и его письменное согласие на утверждение конкурсным управляющим ООО «ИНТЕХКОНСАЛТ».
Возражений относительно указанной кандидатуры арбитражного управляющего суду не представлено.
Таким образом, конкурсным управляющим должника в силу статьи 45 Закона о банкротстве суд утверждает ФИО1 – члена ААУ «Сириус», с выплатой фиксированной суммы вознаграждения за счет средств должника в размере 30 000 руб. в месяц.
По истечении срока конкурсного производства конкурсному управляющему необходимо представить в суд отчет о результатах проведения конкурсного производства с приложением документов, предусмотренных частью 2 статьи 147 Закона о банкротстве.
С даты принятия судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства наступают последствия, установленные статьей 126 Закона о банкротстве.
С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращаются полномочия руководителя должника, иных органов управления должника и собственника имущества должника - унитарного предприятия (за исключением полномочий общего собрания участников должника, собственника имущества должника принимать решения о заключении соглашений об условиях предоставления денежных средств третьим лицам или третьими лицами для исполнения обязательств должника).
Руководитель должника в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего обязан обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему.
В случае уклонения от указанной обязанности руководитель должника несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При подаче заявления о признании ООО «ИНТЕХКОНСАЛТ» банкротом АО «Буйский химический завод» по платежному поручению № 9763 от 22.07.2024 уплачена государственная пошлина в размере 6 000 руб.
Согласно статье 110 АПК РФ судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 000 руб. относятся на должника и подлежат взысканию в пользу заявителя по делу.
Руководствуясь статьями 3, 32, 52, 53, 75, 126-127 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 110, 167-170, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
признать общество с ограниченной ответственностью «ИНТЕХКОНСАЛТ» (ОГРН <***>, ИНН <***>) несостоятельным (банкротом).
Открыть в отношении общества с ограниченной ответственностью «ИНТЕХКОНСАЛТ» (ОГРН <***>, ИНН <***>) процедуру, применяемую в деле о банкротстве - конкурсное производство, сроком до 20 августа 2025 года.
Утвердить конкурсным управляющим общества с ограниченной ответственностью «ИНТЕХКОНСАЛТ» (ОГРН <***>, ИНН <***>) ФИО1 (ИНН <***>, регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих 10761, адрес для направления корреспонденции: 690012, Приморский край, г. Владивосток, а/я 105), члена Ассоциации арбитражных управляющих «Сириус», с выплатой фиксированной суммы вознаграждения за счет средств должника в размере 30 000 рублей в месяц.
С даты принятия судом решения наступают последствия, установленные статьей 126 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Конкурсному управляющему в срок до 20 августа 2025 года представить в суд отчет о результатах процедуры конкурсного производства с приложением копий документов, подтверждающих, сведения отраженные в отчете, сведения о дальнейшем ходе процедуры.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «ИНТЕХКОНСАЛТ» (ОГРН <***>, ИНН <***>) в пользу открытого акционерного общества «Буйский химический завод» (ОГРН <***>, ИНН <***>) расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 000 рублей.
Решение вступает в силу немедленно и может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Шестой арбитражный апелляционный суд (г. Хабаровск) через Арбитражный суд Амурской области.
Судья М.А. Осадчая