3100/2023-103105(1)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ
ул. Логинова, д. 17, г. Архангельск, 163000, тел. (8182) 420-980, факс (8182) 420-799
E-mail: info@arhangelsk.arbitr.ru, http://arhangelsk.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
20 сентября 2023 года г. Архангельск Дело № А05-9216/2023
Резолютивная часть решения объявлена 19 сентября 2023 года
Полный текст решения изготовлен 20 сентября 2023 года
Арбитражный суд Архангельской области в составе судьи Звездиной Л.В. при ведении протокола судебного заседания секретарем Короткой С.И., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Транс-Лес» (ОГРН <***>; адрес: 163016, <...>) к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (ОГРН <***>; ИНН <***>; адрес: Россия 163000, г.Архангельск, Архангельская область, наб.Северной Двины, дом 28) о признании незаконным уведомления, при участии заседании представителей:
от заявителя – ФИО1 (доверенность от 01.01.2021), от ответчика – ФИО2 (доверенность от 09.01.2023),
установил:
общество с ограниченной ответственностью «Транс-Лес» (далее - заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с заявлением к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (далее – ответчик, фонд) о признании незаконным уведомления от 25.04.2022 о страховом тарифе на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Помимо этого, заявитель просит ответчика устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя, путем установления для общества размер страхового тарифа по страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с 01.01.2023, соответствующий основному виду экономической деятельности «Хранение и складирования нефти и продуктов ее переработки», код по ОКВЭД 52.10.21.
Представитель заявителя требования поддержал по доводам, изложенным в заявлении.
Ответчик заявленные требования не признал по доводам, изложенным в отзыве.
Поводом к оспариванию уведомления ответчика послужили следующие фактические обстоятельства, установленные арбитражным судом при рассмотрении дела.
Общество осуществляет несколько видов деятельности, в т.ч. деятельность по хранению и складированию нефти и продуктов ее переработки, код по ОКВЭД. При этом на данный вид деятельности общества в 2022 году приходилось 83,64% поступлений и доходов, данный вид деятельности является для заявителя основным.
Общество 18 апреля 2023 направило фонду заявление о подтверждении основного вида деятельности «Хранение и складирования нефти и продуктов ее переработки», код по ОКВЭД 52.10.21 и справку-подтверждение основного вида экономической
деятельности с указанием ОКВЭД 52.10.21. Данные документы были направлены посредством электронных каналов связи с нарушением срока представления на 1 рабочий день.
Фонд, установив непредставление заявителем в установленный срок (не позднее 17.04.2023) документов в подтверждение основного вида экономической деятельности, направил обществу уведомление о страховом тарифе на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний от 25.04.2023. В данном уведомлении был определен основной вид деятельности общества«Аренда и лизинг прочих сухопутных транспортных средств и оборудования», код по ОКВЭД 77.39.1, класс профессионального риска – 12, что соответствует страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в размере 1,3 % к сумма выплат и иных вознаграждений, которые начислены в пользу застрахованных лиц.
Общество направило фонду заявление от 20 апреля 2023 года о подтверждении основного вида деятельности «Хранение и складирования нефти и продуктов ее переработки», код по ОКВЭД 52.10.21. и справку-подтверждение этого вида экономической деятельности.
В ответ на это заявление фонд направил обществу письмо № ЦС-07-19/61735 от 03.05.2023, в котором указал, что размер страхового тарифа действует в течение календарного года и не подлежит пересмотру в течение текущего года.
Не согласившись с уведомлением фонда, общество обратилось в суд. При этом заявитель указывал, что основным видом его деятельности общества является деятельность с кодом ОКВЭД 52.10.21. Несвоевременное представление обществом документов в фонд не означает, что в последующем страхователь лишен возможности представить фонду документы для подтверждения основного вида экономической деятельности. Страховой тариф должен иметь экономическое обоснование и не может быть произвольным.
Исследовав представленные в материалы дела доказательства, заслушав объяснения сторон, суд пришёл к следующим выводам.
В соответствии со статьей 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) для признания судом ненормативного правового акта недействительным, действия (бездействия) незаконным необходимы два условия: несоответствие такого акта, действия (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу статьи 17 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее - Закон № 125-ФЗ) страхователь обязан в установленном порядке и в определенные страховщиком сроки начислять и перечислять страховщику страховые взносы.
Согласно статьям 21 и 22 Закона № 125-ФЗ страховые тарифы дифференцируются по отраслям экономики в зависимости от класса профессионального риска; страховые взносы уплачиваются страхователем исходя из страхового тарифа с учетом скидки или надбавки, устанавливаемых страховщиком.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2005 № 713 утверждены Правила отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска (далее - Правила).
В соответствии с пунктом 11 Правил основной вид деятельности страхователя - юридического лица, а также виды экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами, ежегодно подтверждаются страхователем в порядке, установленном Министерством труда и социальной защиты РФ. До подтверждения основного вида экономической деятельности страхователь и подразделения страхователя относятся к виду экономической деятельности
по основному виду экономической деятельности, подтвержденному страхователем в предыдущем финансовом году.
В соответствии с пунктом 2 Правил виды экономической деятельности разделяются на группы в зависимости от класса профессионального риска.
Пунктом 8 Правил установлено, что экономическая деятельность юридических и физических лиц, являющихся страхователями по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, подлежит отнесению к виду экономической деятельности, которому соответствует основной вид экономической деятельности, осуществляемый этими лицами.
Согласно пункту 9 Правил основным видом экономической деятельности коммерческой организации является тот вид, который по итогам предыдущего года имеет наибольший удельный вес в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг.
Как установлено пунктами 13 и 14 Правил, если страхователь, осуществляющий свою деятельность по нескольким видам экономической деятельности, не подтверждает основной вид экономической деятельности, такой страхователь в соответствующем году подлежит отнесению к имеющему наиболее высокий класс профессионального риска виду экономической деятельности в соответствии с кодами по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, указанными в отношении этого страхователя в Едином государственном реестре юридических лиц. Если страхователь осуществляет свою деятельность по нескольким видам экономической деятельности, распределенным равными частями в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг, он подлежит отнесению к основному виду экономической деятельности, который имеет наиболее высокий класс профессионального риска из осуществляемых им видов экономической деятельности.
Пунктом 5 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2006 № 55 «Об утверждении Порядка подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - юридического лица, а также видов экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами» (далее – Порядок № 55) предусмотрено, что в случае если страхователь, осуществляющий свою деятельность по нескольким видам экономической деятельности, до 15 апреля (включительно) не представил документы, указанные в пункте 3 Порядка № 55, территориальный орган Фонда относит в соответствующем году данного страхователя к имеющему наиболее высокий класс профессионального риска виду экономической деятельности в соответствии с кодами по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, указанными в отношении этого страхователя в Едином государственном реестре юридических лиц, и в срок до 1 мая уведомляет страхователя об установленном с начала текущего года размере страхового тарифа, соответствующем этому классу профессионального риска.
Размер страхового тарифа на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в процентах к начисленной оплате труда по всем основаниям (доходу) застрахованных, а в соответствующих случаях - к сумме вознаграждения по гражданско-правовому договору установлен Федеральным законом от 22.12.2005 № 179-ФЗ «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2006 год».
В соответствии с пунктом 3 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными.
Данное положение нормы НК РФ подлежит учету и при толковании законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в силу правовых позиций, изложенных в актах Конституционного Суда Российской Федерации (в том числе Определения от 10.07.2003 № 291-О, от 15.07.2003 № 311-О, от 22.01.2004 № 8-О). Виды деятельности
плательщика - организации, указанные в ЕГРЮЛ, сами по себе, вне связи с реально осуществляемыми им видами деятельности, экономического основания не имеют. Право фонда, установленное в пункте 5 Порядка № 55, основано на предусмотренной в законодательстве опровержимой презумпции, позволяющей фонду в условиях отсутствия надлежащей информации установить страхователю повышенный тариф страховых взносов, во всяком случае обеспечивающий права застрахованных лиц.
По смыслу пункта 5 Порядка № 55 страхователь, не представивший в установленный срок документы, указанные в пункте 3 данного Порядка, и после установления фондом размера страхового тарифа не может быть лишен возможности представить фонду документы для подтверждения основного вида экономической деятельности; фонд должен оценить эти документы и принять решение об определении размера страхового тарифа с их учетом. Иной подход противоречит принципу дифференцированности страховых тарифов в зависимости от класса профессионального риска осуществляемых видов экономической деятельности.
Соответствующая правовая позиция изложена в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 12.11.2018 № 304-КГ18-9969.
Судом установлено, что вид экономической деятельности общества «Хранение и складирования нефти и продуктов ее переработки», код по ОКВЭД 52.10.21. согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред.2) относится к 5-му классу видов экономической деятельности по классам профессионального риска. Этому виду деятельности соответствует тариф по страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в размере 0,6 %.
Судом также установлено, что заявление общества о подтверждении указанного основного вида деятельности с соответствующими приложениями было направлено фонду 18.04.2023, но не принято последним в связи с пропуском срока представления такого заявления, установленного пунктом 5 Порядка № 55.
Как следует из материалов дела, 20 апреля 2023 года общество повторно направило в фонд заявление о подтверждении основного вида деятельности по коду ОКВЭД 52.10.21, а также справку-подтверждение основного вида экономической деятельности. Кроме этого, общество вновь представило фонду упомянутые документы на бумажном носителе сопроводительным письмом № 51/09 от 11.09.2023.
Таким образом, материалами дела подтверждается, что основным видом экономической деятельности общества является вид «Хранение и складирования нефти и продуктов ее переработки», код по ОКВЭД 52.10.21, этому виду деятельности соответствует тариф по страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в размере 0,6 %. Предусмотренные законом документы, подтверждающие основной вид экономической деятельности общества, фонду были представлены.
Довод ответчика относительно того, что в случае непредставления страхователем в фонд документов в срок, установленный пунктом 5 Порядка № 55, фонд относит в соответствующем году данного страхователя к имеющему наиболее высокий класс профессионального риска по виду экономической деятельности, указанному в ЕГРЮЛ, суд отклоняет как противоречащий нормам законодательства.
Как следует из пункта 8 Правил № 55, в случае непредставления страхователем в установленный законодательством срок документов для подтверждения основного вида его экономической деятельности у фонда отсутствует право произвольно выбирать имеющий наивысший класс профессионального риска из указанных в отношении страхователя в ЕГРЮЛ видов экономической деятельности, которые общество фактически не осуществляло.
Аналогичный вывод изложен в постановлении Арбитражного суда Северо-Западного округа от 28.04.2022 по делу № А13-8476/2021.
На основании изложенного заявленные требования общества подлежат удовлетворению.
В соответствии с частью 4 статьи 201 АПК РФ в целях восстановления нарушенных прав и законных интересов заявителя суд считает необходимым обязать фонд установить обществу с 01.01.2023 размер страхового тарифа на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, соответствующий ОКВЭД 46.90.
В соответствии со статьей 110 АПК РФ расходы по уплате государственной пошлины по настоящему делу подлежат отнесению на ответчика.
Руководствуясь статьями 110, 197-201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Архангельской области
РЕШИЛ:
признать недействительным уведомление о страховом тарифе на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний от 25.04.2023, принятое Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу в отношении общества с ограниченной ответственностью «Транс-Лес».
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу устранить допущенные нарушения прав и законных интересов общества с ограниченной ответственностью «Транс-Лес» путём установления для него с 01.01.2023 страхового тарифа на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, соответствующего основному виду экономической деятельности «Хранение и складирования нефти и продуктов ее переработки», код по ОКВЭД 52.10.21.
Оспариваемое уведомление проверено на соответствие нормам Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», иных нормативных актов в сфере обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу в пользу общества с ограниченной ответственностью «Транс-Лес» расходы по государственной пошлине в размере 3000 руб.
Настоящее решение может быть обжаловано в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд путем подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Архангельской области в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Судья Л.В. Звездина