АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

Резолютивная часть

г. Краснодар Дело № А32-23841/2025

20.11.2025

Арбитражный суд Краснодарского края в составе судьи С.А Баганиной, при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания А.А. Поповой, рассмотрев в судебном заседании дело по иску

Администрации Краснодарского края в лице Управления государственной охраны объектов культурного наследия (ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 30.12.2002, ИНН: <***>, КПП: 230801001, юридический адрес: 350014, КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ, Г КРАСНОДАР, УЛ. КРАСНАЯ, Д. 35; почтовый адрес: 350063, КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ, Г. КРАСНОДАР, УЛ. СОВЕТСКАЯ, 49)

к Управлению культуры администрации муниципального образования город Новороссийск (ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 25.12.2002, ИНН: <***>, КПП: 231501001, юридический адрес: 353900, КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ, Г. НОВОРОССИЙСК, УЛ. СОВЕТОВ, Д.44)

при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора: Администрация муниципального образования город Новороссийск (ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 15.01.2003, ИНН: <***>, КПП: 231501001, юридический адрес: 353900, КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ, Г. НОВОРОССИЙСК, УЛ. СОВЕТОВ, Д.18)

об обязании,

руководствуясь статьями 49, 65, 110, 150-151, 156, 167-170 АПК РФ,

РЕШИЛ:

Обязать управление культуры администрации муниципального образования город Новороссийск (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) в течение 6 (шести) месяцев с момента вступления решения суда в законную силу организовать научно- исследовательские, изыскательские и проектные работы по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Памятник «Неизвестному матросу», установленный в честь моряков, принимавших участие в боях на «Малой земле», 1 июля 1960 г., расположенного по адресу: <...> результатом которых является разработанная и утвержденная в установленном порядке научно-проектная документация по сохранению объекта культурного наследия.

Решение суда вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения, а также в

кассационном порядке в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу через суд, вынесший решение.

Судья С.А. Баганина