Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д.6

http://www.spb.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г.Санкт-Петербург

07 мая 2025 года Дело № А56-28152/2023

Резолютивная часть решения объявлена 27 марта 2025 года.

Полный текст решения изготовлен 07 мая 2025 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе:судьи Коноваленко Я.А.,

при ведении протокола помощником судьи Бамбасовым А.В.,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску:

истец: Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение "Жилищное агентство Выборгского района Санкт-Петербурга" (194156, <...>, ОГРН: <***>);

ответчик: общество с ограниченной ответственностью "Жилкомсервис №2 Выборгского района" (194156, <...>, ОГРН: <***>);

третьи лица: Администрация Выборгского района города Санкт-Петербурга, ФИО1, Жилищный комитет

об обязании совершить действия,

при участии от истца ФИО2, ФИО3 (доверенность от 09.01.2025), от Администрации Выборгского района города Санкт-Петербурга ФИО4 (доверенность от 09.01.2025), от Жилищного комитета ФИО5 (доверенность от 09.01.2025), ФИО1 (паспорт),

установил:

Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение "Жилищное агентство Выборгского района Санкт-Петербурга" обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Жилкомсервис №2 Выборгского района" (далее – Общество) об обязании Общества включить в состав общего имущества собственников помещений многоквартирного дома подъемную платформу для инвалидов, установленную по адресу: Санкт-Петербург, пр. Художников, д. 27, корп. 1, кв. 109.

Определением от 23.11.2023 Администрация Выборгского района города Санкт-Петербурга (далее – Администрация) и ФИО1 привлечены к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора.

Решением суда от 22.03.2024, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.06.2024, иск удовлетворен.

Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 26.11.2024 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции отменены; дело направлено на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении ответчик возражает в удовлетворении исковых требований.

Определением от 06.02.2025 Жилищный комитет привлечен к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

В судебном заседании представитель истца поддержал заявленные требования.

Представитель ответчика, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного разбирательства, в заседание не явился, ввиду чего дело рассмотрено в его отсутствие по правилам статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).

Общество осуществляет управление многоквартирным домом, расположенным по адресу: <...> (далее – МКД).

Региональная межведомственная комиссия Санкт-Петербурга по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, произвела обследование жилого помещения МКД, в котором проживает ребенок-инвалид ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ г.р., пользующийся в связи с заболеванием креслом-коляской, и общего имущества в указанном МКД.

Согласно акту №754 от 23.10.2020 комиссия пришла к выводу о наличии необходимости приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в МКД, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий доступности.

За счет бюджета Санкт-Петербурга выполнены работы по установке подъемного устройства для инвалидов по адресу: Санкт-Петербург, пр. Художников, д. 27, корп. 1, кв. 109.

17.02.2023 истец направил в адрес Общества письмо №02-80/23-0-0, в котором уведомил о необходимости провести мероприятия по вводу в эксплуатацию подъемной платформы и принятия по акту приема-передачи документов и технической документации, обеспечив явку уполномоченного представителя 22.02.2023 г.

Письмом от 21.02.2023 №84 Общество отказало в проведении мероприятий по вводу платформы в эксплуатацию и включении названного устройства (подъемной платформы) в состав общего имущества МКД.

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения истца в арбитражный суд с настоящим иском.

В соответствии с частью 3 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) Правительством Российской Федерации устанавливаются требования, которым должно отвечать жилое помещение, в том числе по его приспособлению и приспособлению общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов.

Федеральным законом от 01.12.2014 № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов» статьи 2 ЖК РФ дополнена частью 5.1, в силу которой с 01.01.2016 государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают инвалидам условия для беспрепятственного доступа к общему имуществу в многоквартирных домах.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.07.2016 № 649 утверждены Правила обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме (далее – Правила).

Согласно пункту 2 Правил доступность для инвалида жилого помещения и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, обеспечивается посредством приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом его потребностей.

Под указанным приспособлением понимается изменение и переоборудование жилого помещения инвалида в зависимости от особенностей ограничения жизнедеятельности, обусловленного инвалидностью лица, проживающего в указанном помещении, а также общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, для обеспечения беспрепятственного доступа инвалида к жилому помещению.

Согласно части 1 статьи 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы); 2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий; 3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения; 4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Критерием отнесения имущества к общему имуществу в многоквартирном доме является обслуживание более одного помещения в данном доме.

Как установлено в подпункте «д» пункта 2 раздела первого постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" (далее – Правила №491) в состав общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме, включается механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры).

В соответствии с пунктами 3 и 4 указанного раздела Правил № 491 при определении состава общего имущества используются содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - Реестр) сведения о правах на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом, а также сведения, содержащиеся в государственном земельном кадастре. В случае расхождения (противоречия) сведений о составе общего имущества, содержащихся в Реестре, документации государственного технического учета, бухгалтерского учета управляющих или иных организаций, технической документации на многоквартирный дом, приоритет имеют сведения, содержащиеся в Реестре.

Согласно части 1 статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Как следует из материалов дела, спорная подъемная платформа была обустроена в МКД силами истца за счет выделенных ему на указанные цели средств в целях обеспечения доступности жилья для маломобильных групп населения.

Квартира № 109, расположена на первом этаже многоквартирного дома. В данной квартире проведена перепланировка (согласовано решением Администрации от 21.03.2023 №81) в целях приспособления жилого помещения и обеспечения условий его доступности с учетом потребностей инвалида.

Согласно техническому паспорту на квартиру №109 с изменениями на 10.06.2024, а также выписки из Единого государственного реестра недвижимости в данное жилое помещение имеется отдельный вход посредством крыльца со ступеньками. Спорный подъемный механизм установлен на этом крыльце, предназначен для обслуживания только одного жилого помещения.

Установленная подъемная платформа не отвечает признакам общего имущества МКД, в связи с чем не подлежит включению в состав общего имущества МКД.

Учитывая изложенное оснований для удовлетворения исковых требований судом не установлено.

В соответствии с правилами статей 110 и 111 АПК РФ понесенные истцом расходы по уплате государственной пошлины остаются на истце; расходы ответчика по рассмотрению кассационной жалобы подлежат взысканию с истца.

Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

в иске отказать.

Взыскать с Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения "Жилищное агентство Выборгского района Санкт-Петербурга" в пользу общества с ограниченной ответственностью "Жилкомсервис №2 Выборгского района" 300 руб. расходов по уплате государственной пошлины за рассмотрение кассационной жалобы.

Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия Решения.

Судья Коноваленко Я.А.