25/2023-77245(1)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ул. Логинова, д. 17, г. Архангельск, 163000, тел. (8182) 420-980, факс (8182) 420-799

E-mail: info@arhangelsk.arbitr.ru, http://arhangelsk.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

12 июля 2023 года г. Архангельск Дело № А05-1702/2023

Резолютивная часть решения объявлена 05 июля 2023 года

Полный текст решения изготовлен 12 июля 2023 года

Арбитражный суд Архангельской области в составе судьи Максимовой С.А., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Токаревой И.Н.,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Сантехсервис» (ОГРН <***>; ИНН <***>; адрес: 164520, <...>)

к администрации муниципального образования «Северодвинск» (ОГРН <***>; ИНН <***>; адрес: 164500, <...>)

о признании права собственности на здание, в отсутствие представителей сторон,

установил следующее:

общество с ограниченной ответственностью «Сантехсервис» (далее – истец, Общество) обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с исковым заявлением к администрации муниципального образования «Северодвинск» (далее – ответчик, Администрация) о признании права собственности на здание пристройки к механической мастерской площадью 323,3 кв.м, кадастровый номер 29:28:107054:50, расположенное по адресу: <...>.

Ответчик представил отзыв на иск, в котором изложил позицию о необходимости удовлетворения требований истца в полном объёме.

Стороны, надлежащим образом извещённые о времени и месте судебного заседания, своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем в соответствии с положениями части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) судебное заседание проведено и дело рассмотрено в отсутствие представителей сторон.

Исследовав материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.

Истцу на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером 29:28:107054:25, местоположение установлено относительно ориентира - нежилого здания с почтовым адресом: <...>, расположенного в границах участка. Право собственности Общества на указанный земельный участок зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН) 09.01.2008.

На указанном земельном участке расположены принадлежащие истцу на праве собственности с декабря 2003 года объекты недвижимости, в том числе:

- здание склада площадью 427,7 кв.м, 1975 года постройки, кадастровый номер 29:28:107054:52,

- здание цеха изоляции труб площадью 295 кв.м, 1970 года постройки, кадастровый номер 29:28:107054:51,

- здание цеха изоляции труб площадью 1175,7 кв.м, 1959 года постройки, кадастровый номер 29:28:107054:49.

Смежный с указанным земельным участком с кадастровым номером 29:28:107054:27 местоположение установлено относительно ориентира - нежилого здания с почтовым адресом: <...>, расположенного в границах участка, также принадлежит истцу на праве собственности. Право собственности Общества на данный земельный участок зарегистрировано в ЕГРН 13.02.2018.

На земельном участке с кадастровым номером 29:28:107054:27 расположено здание мастерской площадью 1377,6 кв.м, 1982 года постройки, принадлежащее истцу на праве собственности с 13.02.2018.

Здание мастерской площадью 1377,6 кв.м 1982 года постройки, расположенное на земельном участке с кадастровым номером 29:28:107054:27, и здание пристройки к механической мастерской площадью 323,3 кв.м, 1993 года постройки, расположенное на земельных участках с кадастровыми номерами 29:28:107054:25 и 29:28:107054:27 имеют общую стену.

То обстоятельство, что здание пристройки к механической мастерской площадью 323,3 кв.м, 1993 года постройки, расположенное на земельном участке с кадастровым номером 29:28:107054:25 является самостоятельным объектом недвижимого имущества, подтверждается имеющимися в материалах дела: выпиской из ЕГРН, электронным образом технического плана здания. Здание мастерской и здание пристройки к механической мастерской поставлены на кадастровый учёт как самостоятельные объекты недвижимости.

Общество, ссылаясь на то, что оно с 2004 года добросовестно, открыто и непрерывно владело как своим собственным расположенным также на земельном участке с кадастровым номером 29:28:107054:25 зданием пристройки к механической мастерской площадью 323,3 кв.м, кадастровый номер 29:28:107054:50 обратилось в суд с рассматриваемым исковым заявлением.

Суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению на основании следующего.

Статья 12 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает такой способ защиты гражданского права, как признание права. В этом случае государственная регистрация права собственности производится на основании решения суда (пункт 1

статьи 17 Закона о регистрации).

В соответствии с пунктом 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:

давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;

давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности;

владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

Согласно пункту 4 Обзора судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством, утвержденного Президиумом Верховного Суд Российской Федерации 16.11.2022, правообладатель земельного участка, владеющий объектом недвижимого имущества нежилого назначения, построенного до 1 января 1995 года, как своим собственным добросовестно, открыто и непрерывно в течение пятнадцати лет, вправе обратиться за признанием права собственности на такой объект, если он возведен без нарушения строительных и градостроительных требований и не создает угрозы жизни и здоровью граждан.

В данном случае судом установлено, что спорный объект возведён без нарушения строительных и градостроительных требований и не создают угрозы жизни и здоровью граждан.

Истец в обоснование иска указал на добросовестное, открытое и непрерывное владение и пользования спорным объектом недвижимости как своим собственным с 2004 года.

Материалами дела также подтверждается, что с января 2004 года по настоящее время, т.е. более 15 лет истец владеет и пользуется спорным имуществом, осуществляет его содержание и несёт затраты по эксплуатации спорного объекта недвижимости.

Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации (например, в определении Верховного Суда Российской Федерации от 17.09.2019 № 78-КГ19-29), по смыслу положений статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено и в том случае, если владение началось по соглашению с собственником или иным лицом о передаче права собственности на данное имущество, однако по каким-либо причинам такая сделка в надлежащей форме и установленном законом порядке не была заключена и переход права собственности не состоялся (лицо, намеренное передать вещь, не имеет соответствующих полномочий, не соблюдена форма сделки, не соблюдены требования о регистрации сделки или перехода права собственности и т.п.).

Истец указывает, что предыдущий собственник здания ему не известен. В ЕГРН сведения о правообладателях спорного здания отсутствуют, в материалах дела сведений о них не имеется.

Согласно пункту 3 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации,

бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Ввиду того, что здание пристройки к механической мастерской расположено на территории муниципального образования «Северодвинск», Администрация могла заявить притязания на указанный объект, как на бесхозяйную вещь, поэтому требования предъявлены к Администрации правомерно.

Права истца на спорные объекты не оспариваются ни ответчиком, ни другими лицами, в реестрах федерального, муниципального, областного имущества спорные объекты не значатся. Сведений о наличии споров о правах на них, либо о правопритязаниях иных лиц на это имущество не имеется.

На основании изложенного, суд удовлетворяет иск.

Как разъяснено в пункте 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» судебный акт об удовлетворении иска о признании права собственности в силу приобретательной давности является основанием для регистрации права собственности в ЕГРП. Регистрация права собственности на основании судебного акта не является препятствием для оспаривания зарегистрированного права другими лицами, считающими себя собственниками этого имущества.

В связи с тем, что вины ответчика в возникновении данного спора не имеется, по существу требования истца не оспариваются, судебные расходы относятся на истца.

Руководствуясь статьями 110, 167, 170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Архангельской области

РЕШИЛ:

Признать право собственности общества с ограниченной ответственностью «Сантехсервис» (ОГРН <***>) на здание пристройки к механической мастерской площадью 323,3 кв.м, 1993 года завершения строительства, кадастровый номер 29:28:107054:50, расположенное по адресу: <...>.

Настоящее решение может быть обжаловано в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд путем подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Архангельской области в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.

Судья С.А. Максимова

Электронная подпись действительна.Данные ЭП:Удостоверяющий центр Казначейство РоссииДата 13.03.2023 6:11:00

Кому выдана Максимова Светлана Александровна