ПЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
Газетный пер., 34, <...>, тел.: <***>, факс: <***>
E-mail: info@15aas.arbitr.ru, Сайт: http://15aas.arbitr.ru/
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
арбитражного суда апелляционной инстанции
по проверке законности и обоснованности решений (определений)
арбитражных судов, не вступивших в законную силу
город Ростов-на-Дону дело № А32-39471/2024
06 августа 2025 года 15АП-7446/2025
Резолютивная часть постановления объявлена 05 августа 2025 года.
Полный текст постановления изготовлен 06 августа 2025 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Чотчаева Б.Т.,
судей Ковалевой Н.В., Украинцевой Ю.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Петренко Е.В.,
при участии:
от истца посредством использования системы «Картотека арбитражных дел (онлайн-заседание)»: представитель ФИО1 по доверенности от 08.07.2024, участвовала до перерыва в судебном заседании,
от ответчика посредством использования системы «Картотека арбитражных дел (онлайн-заседание)»: представитель ФИО2 по доверенности от 19.08.2024, участвовал до перерыва в судебном заседании,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Теучежский завод ЖБИ»
на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 12.05.2025 по делу №А32-39471/2024
по иску общества с ограниченной ответственностью «Комплексные поставки» (ОГРН <***> ИНН <***>)
к обществу с ограниченной ответственностью «Теучежский завод ЖБИ» (ОГРН <***> ИНН <***>)
о взыскании задолженности,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью «Комплексные поставки» (далее – истец, ООО «Комплексные поставки») обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Теучежский завод ЖБИ» (далее – ответчик, ООО «Теучежский завод ЖБИ») о расторжении договора поставки от 09.07.2020 №20, заключенного между ООО «Комплексные поставки» и ООО «Теучежский завод ЖБИ», взыскании задолженности в размере 83 805 080 рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 23.10.2023 по 14.02.2025 в размере 18 266 165 рублей 16 копеек, процентов за пользование чужими денежными средствами по части 3 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации с 15.02.2025 по день уплаты долга, расходов по оплате государственной пошлины в размере 206 000 рублей (в порядке уточнения первоначально заявленных исковых требований, произведенных на основании статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 12.05.2025 исковые требования удовлетворены частично. Расторгнут договор поставки от 09.07.2020 №20, заключенный между ООО «Комплексные поставки» и ООО «Теучежский завод ЖБИ». С ООО «Теучежский завод ЖБИ» в пользу ООО «Комплексные поставки» денежные средства в сумме 83 805 080 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 23.10.2023 по 04.04.2025 в размере 20 628 779 рублей, проценты за пользования чужими денежными средствами по статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации с 05.04.2025 по день фактической оплаты основного долга, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 206 000 рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 100 000 рублей. В удовлетворении остальной части иска отказано.
Не согласившись с указанным судебным актом, ответчик обжаловал его в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В апелляционной жалобе ответчик просит решение арбитражного суда первой инстанции отменить, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований.
В представленных в материалы дела возражениях истец просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Истцом в материалы дела представлено ходатайство об отложении судебного заседания, мотивированное тем, что между сторонами решается вопрос о заключении мирового соглашения.
Представитель истца, участвовавший в онлайн-заседании, поддержал ходатайство об отложении судебного заседания.
Представитель ответчика, участвовавший в онлайн-заседании, ходатайствовал об отложении судебного разбирательства для рассмотрения вопроса о заключении мирового соглашения.
В судебном заседании, начатом 29.07.2025, объявлен перерыв до 05.08.2025 до 10 часов 10 минут.
Информация об объявленном перерыве размещена на официальном сайте Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда - http://15aas.arbitr.ru.
За время объявленного перерыва от истца поступила копия мирового соглашения, ходатайство о рассмотрении в отсутствие представителя истца.
После перерыва судебное заседание продолжено 05.08.2025 с участием директора ООО «Теучежский завод ЖБИ», который представил оригинал мирового соглашения и пояснил, что поддерживает мировое соглашение.
Изучив материалы дела, текст мирового соглашения, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что мировое соглашение подлежит утверждению по следующим основаниям.
Согласно части 4 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации стороны могут закончить дело мировым соглашением в порядке, предусмотренном главой 15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В силу части 1 статьи 139 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону. В соответствии с частью 4 указанной статьи мировое соглашение утверждается арбитражным судом.
Представленное в материалы дела мировое соглашение подписано генеральным директором ООО «Комплексные поставки» - ФИО3 и генеральным директором ООО «Теучежский завод ЖБИ» - ФИО4.
Суд апелляционной инстанции установил, что мировое соглашение подписано сторонами на следующих условиях:
«1. Стороны согласовали, что ответчик признает задолженность перед истцом в размере 83 805 080 (восемьдесят три миллиона восемьсот пять тысяч восемьдесят) рублей 00 копеек.
2. Ответчик до подписания мирового соглашения частично погасил сумму задолженности в размере 65 000 000 (шестьдесят пять миллионов) рублей, путем подписания соглашения о переводе долга (с согласия истца) от 25.07.2025, соглашения об отступном от 25.07.2025 года и договора уступки прав требования от 25.07.2025 года.
3. На момент подписания настоящего мирового соглашения задолженность ответчика перед истцом уменьшилась на сумму 65 000 000 (шестьдесят пять миллионов) рублей и составляет 18 805 080 (восемнадцать миллионов восемьсот пять тысяч восемьдесят) рублей.
4. В рамках настоящего мирового соглашения ответчик обязуется оплатить истцу сумму, указанную в пункте 1 настоящего мирового соглашения, в соответствии с нижеуказанным графиком платежей:
№ п/п
сумма платежа (руб.)
Дата платежа
1
3 000 000
31.07.2025
2
3 000 000
31.08.2025
3
5 000 000
30.09.2025
4
7 805 080
31.10.2025
5. Указанные в пункте 2.2 денежные средства оплачиваются ответчиком на следующие реквизиты истца: ООО «Комплексные поставки»
ИНН <***>, КПП 231201001, ОГРН <***>
Р/счет: <***> в КРАСНОДАРСКОМ ОТДЕЛЕНИИ №8619 ПАО СБЕРБАНК К/счет: 30101810100000000602, БИК: 040349602
6. Обязательства ответчика по перечислению денежных средств в размерах и порядке, определенных в пункте 2.2 настоящего соглашения, считаются исполненными в момент приема банком ответчика платежного поручения к исполнению.
7. Заключая настоящее соглашение, стороны отказываются от предъявления каких-либо иных дополнительных встречных исковых требований, вытекающих из договора поставки №20 от 09.07.2020 и настоящего спора. В том числе: при условии полного и своевременного исполнения ответчиком своих обязательств, вытекающих из настоящего соглашения, истец отказывается от взыскания неустойки, процентов и любых иных штрафных санкций.
8. Расходы по оплаченной государственной пошлине возмещаются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
9. Ответчик подтверждает, что ему известно о том, что в силу статьи 142 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим соглашением.
10. В случае нарушения ответчиком установленного порядка и графика платежей, размера и сроков погашения задолженности предусмотренных мировым соглашением, более чем на 15 (пятнадцать) рабочих дней, а равно как невыполнение или ненадлежащее выполнение иных условий мирового соглашения, размер признаваемой ответчиком задолженности составляет:
- сумму оставшегося долга в размере 18 805 080 (восемнадцать миллионов восемьсот пять тысяч восемьдесят) рублей;
- проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 20 628 779 рублей за период с 23.10.2023 по 04.04.2025;
- проценты за пользования чужими денежными средствами по статье 395 ГК РФ с 05.04.2025 по день фактической оплаты основного долга;
- судебные расходы по оплате госпошлины в размере 206 000 рублей и судебные расходы по оплате услуг представителя в размере 100 000 рублей с учетом платежей, фактически полученных истцом в счет исполнения денежных обязательств ответчика».
11. Настоящее мировое соглашение вступит в силу с момента его подписания сторонами утверждения Пятнадцатым арбитражным апелляционным судом».
Как указывалось выше, стороны просят заключить мировое соглашение.
В силу положений статьи 142 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 140 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации мировое соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами или их представителями при наличии у них полномочий на заключение мирового соглашения, специально предусмотренных в доверенности или ином документе, подтверждающем полномочия представителя.
В соответствии с частью 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.
Изучив представленное на утверждение суда мировое соглашение, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что мировое соглашение, подписанное администрацией и обществом на согласованных сторонами условиях, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
Согласно части 2 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу в случае утверждения мирового соглашения.
В силу пункта 3 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, одновременно с прекращением производства по делу подлежит отмене принятый судом первой инстанции по существу спора судебный акт.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 №1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» при заключении мирового соглашения, соглашения о примирении судебные издержки распределяются в соответствии с его условиями. В том случае, если в мировом соглашении, соглашении о примирении стороны не предусмотрели условия о распределении судебных издержек, суд разрешает данный вопрос с учетом следующего.
Заключение мирового соглашения, соглашения о примирении обусловлено взаимными уступками сторон, и прекращение производства по делу ввиду данного обстоятельства само по себе не свидетельствует о принятии судебного акта в пользу одной из сторон спора. Поэтому судебные издержки, понесенные сторонами в ходе рассмотрения дела до заключения ими мирового соглашения, соглашения о примирении, относятся на них и распределению не подлежат.
В то же время судебные издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации (статья 103 ГПК РФ, статья 114 КАС РФ), денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам, распределяются судом, в том числе по его инициативе, между сторонами поровну посредством вынесения определения (часть 2 статьи 101 ГПК РФ, часть 2 статьи 113 КАС РФ).
Из указанных разъяснений следует, что судебные издержки, понесенные сторонами в ходе рассмотрения дела до заключения ими мирового соглашения, соглашения о примирении подлежат распределению только в том случае, если соответствующее условие содержится в мировом соглашении, соглашении о примирении.
Пунктом 8 мирового соглашения стороны установили, что расходы по оплаченной государственной пошлине возмещаются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
В силу абзаца второго подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации при заключении мирового соглашения (соглашения о примирении), отказе истца (административного истца) от иска (административного иска), признании ответчиком (административным ответчиком) иска (административного иска), в том числе по результатам проведения примирительных процедур, до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу (административному истцу) подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины, на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции - 50 процентов, на стадии рассмотрения дела судом кассационной инстанции, пересмотра судебных актов в порядке надзора - 30 процентов.
Вместе с тем, пунктами 3 и 4 части 7 статьи 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при утверждении судом мирового соглашения указывается на возвращение истцу из федерального бюджета половины уплаченной им государственной пошлины и на распределение судебных расходов.
Истцом при подаче иска по платежным поручениям от 11.07.2024 №5164, от 11.07.2024 №5133 оплачена государственная пошлина в общей сумме 206 000 рублей (представлены в электронное дело).
С учетом вышеуказанных разъяснений, истцу из федерального бюджета подлежит возвращению 50% государственной пошлины по иску в размере 103 000 рублей.
В остальной части государственная пошлина в сумме 103 000 рублей подлежит возмещению ответчиком.
Ответчиком при подаче апелляционной жалобы по платежному поручению от 02.06.2025 №546 уплачена государственная пошлина по апелляционной жалобе.
В связи с заключением мирового соглашения ответчику из федерального бюджета подлежит возвращению 15 000 рублей государственной пошлины по апелляционной жалобе.
На основании изложенного, руководствуясь частью 2 статьи 49, пунктом 4 части 1 статьи 150, статьями 258, 269 – 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 12.05.2025 по делу №А32-39471/2024 отменить.
Утвердить мировое соглашение по делу №А32-39471/2024, заключенное между обществом с ограниченной ответственностью «Комплексные поставки» и обществом с ограниченной ответственностью «Теучежский завод ЖБИ», на следующих условиях:
«1. Стороны согласовали, что ответчик признает задолженность перед истцом в размере 83 805 080 (восемьдесят три миллиона восемьсот пять тысяч восемьдесят) рублей 00 копеек.
2. Ответчик до подписания мирового соглашения частично погасил сумму задолженности в размере 65 000 000 (шестьдесят пять миллионов) рублей, путем подписания соглашения о переводе долга (с согласия истца) от 25.07.2025, соглашения об отступном от 25.07.2025 года и договора уступки прав требования от 25.07.2025 года.
3. На момент подписания настоящего мирового соглашения задолженность ответчика перед истцом уменьшилась на сумму 65 000 000 (шестьдесят пять миллионов) рублей и составляет 18 805 080 (восемнадцать миллионов восемьсот пять тысяч восемьдесят) рублей.
4. В рамках настоящего мирового соглашения ответчик обязуется оплатить истцу сумму, указанную в пункте 1 настоящего мирового соглашения, в соответствии с нижеуказанным графиком платежей:
№ п/п
сумма платежа (руб.)
Дата платежа
1
3 000 000
31.07.2025
2
3 000 000
31.08.2025
3
5 000 000
30.09.2025
4
7 805 080
31.10.2025
5. Указанные в пункте 2.2 денежные средства оплачиваются ответчиком на следующие реквизиты истца: ООО «Комплексные поставки»
ИНН <***>, КПП 231201001, ОГРН <***>
Р/счет: <***> в КРАСНОДАРСКОМ ОТДЕЛЕНИИ №8619 ПАО СБЕРБАНК К/счет: 30101810100000000602, БИК: 040349602
6. Обязательства ответчика по перечислению денежных средств в размерах и порядке, определенных в пункте 2.2 настоящего соглашения, считаются исполненными в момент приема банком ответчика платежного поручения к исполнению.
7. Заключая настоящее соглашение, стороны отказываются от предъявления каких-либо иных дополнительных встречных исковых требований, вытекающих из договора поставки №20 от 09.07.2020 и настоящего спора. В том числе: при условии полного и своевременного исполнения ответчиком своих обязательств, вытекающих из настоящего соглашения, истец отказывается от взыскания неустойки, процентов и любых иных штрафных санкций.
8. Расходы по оплаченной государственной пошлине возмещаются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
9. Ответчик подтверждает, что ему известно о том, что в силу статьи 142 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим соглашением.
10. В случае нарушения ответчиком установленного порядка и графика платежей, размера и сроков погашения задолженности предусмотренных мировым соглашением, более чем на 15 (пятнадцать) рабочих дней, а равно как невыполнение или ненадлежащее выполнение иных условий мирового соглашения, размер признаваемой ответчиком задолженности составляет:
- сумму оставшегося долга в размере 18 805 080 (восемнадцать миллионов восемьсот пять тысяч восемьдесят) рублей;
- проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 20 628 779 рублей за период с 23.10.2023 по 04.04.2025;
- проценты за пользования чужими денежными средствами по статье 395 ГК РФ с 05.04.2025 по день фактической оплаты основного долга;
- судебные расходы по оплате госпошлины в размере 206 000 рублей и судебные расходы по оплате услуг представителя в размере 100 000 рублей с учетом платежей, фактически полученных истцом в счет исполнения денежных обязательств ответчика».
11. Настоящее мировое соглашение вступит в силу с момента его подписания сторонами утверждения Пятнадцатым арбитражным апелляционным судом».
Производство по делу прекратить.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью «Комплексные поставки» (ОГРН <***> ИНН <***>) из федерального бюджета 103 000 рублей государственной пошлины по иску, оплаченной по платежным поручениям от 11.07.2024 №5164, от 11.07.2024 №5133.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Теучежский завод ЖБИ» (ОГРН <***> ИНН <***>) в пользу общества с ограниченной ответственностью «Комплексные поставки» (ОГРН <***> ИНН <***>) расходы по уплате государственной пошлины по иску в размере 103 000 рублей.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью «Теучежский завод ЖБИ» (ОГРН <***> ИНН <***>) из федерального бюджета 15 000 рублей государственной пошлины по апелляционной жалобе, уплаченной по платежному поручению от 02.06.2025 №546.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано через арбитражный суд первой инстанции в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого постановления, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий Б.Т. Чотчаев
Судьи Н.В. Ковалева
Ю.В. Украинцева