АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

о признании должника гражданина несостоятельным (банкротом)

и введении процедуры реализации имущества

г. Екатеринбург

26 марта 2025 года Дело №А60-5994/2025

Резолютивная часть решения объявлена 25.03.2025 года

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи А.В. Ермоленко при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Д.А. Захаренко,

рассмотрел в открытом судебном заседании заявление ФИО1 (ИНН <***>, СНИЛС <***>) о признании гражданина несостоятельным (банкротом),

при участии в судебном заседании:

от должника (посредством веб-конференции): ФИО2 представитель по доверенности от 27.12.2024, предъявлен паспорт.

В Арбитражный суд Свердловской области 07.02.2025 поступило заявление ФИО1 (ИНН <***>, СНИЛС <***>) о признании гражданина несостоятельным (банкротом).

Определением Арбитражного суда Свердловской области от 14.02.2025 заявление принято к производству, назначено судебное заседание по проверке его обоснованности.

24.03.2025 от Ассоциации арбитражных управляющих "Гарантия" поступили сведения в отношении кандидатуры ФИО3 как соответствующей требованиям ст. 20, 20.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд

установил:

В соответствии со статьей 213.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) (далее – Закон о банкротстве), правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом (ст.213.4 Закона о банкротстве).

В силу п. 3 ст. 213.6 Закона о банкротстве, под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:

гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;

более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;

размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;

наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Если имеются достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан неплатежеспособным.

На момент подачи заявления в Арбитражный суд Свердловской области у ФИО1 имеются задолженности в общем размере 2 162 171,40 руб.

Обращение в суд с соответствующим заявлением в порядке статьи 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) обусловлено ФИО1 неплатежеспособностью и неспособностью удовлетворить требования кредиторов в полном объеме.

Соответственно, у ФИО1 имеются признаки банкротства, предусмотренные статьей 213.3 Закона о банкротстве.

При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.

ФИО1 не имеет возможности удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в полном объеме, так как размер задолженности превышает стоимость его имущества, источник дохода меньше чем размер ежемесячного платежа по задолженности, из-за недостаточности денежных средств.

Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства, и при этом отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества, оснований для введения процедуры реструктуризации долгов не имеется и является нецелесообразным.

На основании определения арбитражного суда от Ассоциации арбитражных управляющих "Гарантия" поступили сведения в отношении кандидатуры ФИО3 для утверждения судом в качестве финансового управляющего должника-гражданина, и сведения о его соответствии требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2. Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Руководствуясь статьями 167 - 170, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Признать ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: Свердловская обл. г. Полевской, ИНН <***>, СНИЛС <***>) несостоятельным (банкротом) и ввести процедуру реализации имущества гражданина на шесть месяцев, до 25.09.2025г.

При отсутствии ходатайства финансового управляющего о завершении реализации имущества гражданина срок указанной процедуры считается продленным на шесть месяцев (пункт 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве).

Судебное заседание по рассмотрению вопроса о завершении реализации имущества гражданина будет назначено арбитражным судом после поступления в суд от финансового управляющего соответствующего ходатайства с отчетом о результатах реализации имущества гражданина, с приложением копий документов, предусмотренных ст. 213.28 Закона о банкротстве.

Утвердить финансовым управляющим ФИО3 (адрес для отправления корреспонденции: 620063, Свердловская область, г. Екатеринбург, а/я 35), члена Ассоциации арбитражных управляющих "Гарантия".

Установить вознаграждение финансовому управляющему в размере 25000 руб. единовременно за счет имущества должника.

Обратить внимание лиц, участвующих в деле, что вопросы об исключении из конкурсной массы имущества, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством (в том числе денежных средств), решаются финансовым управляющим самостоятельно во внесудебном порядке.

Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме).

Апелляционная жалоба подаётся в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет» http://ekaterinburg.arbitr.ru.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.

Судья А.В. Ермоленко