АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ул. Седова, д. 76, г. Иркутск, Иркутская область, 664025,

тел. <***>; факс <***>

http://www.irkutsk.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Иркутск Дело № А19-24976/2024

«12» февраля 2025 года

Резолютивная часть решения объявлена «29» января 2025 года. Полный текст решения изготовлен «12» февраля 2025 года.

Арбитражный суд Иркутской области в составе судьи Кузнецова А.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Калининой М.С., рассмотрев в судебном заседании дело по иску

Администрации города Иркутска (ОГРН: <***>, ИНН: <***>, 664025, <...>)

к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ОГРНИП: <***>, ИНН: <***>)

о понуждении к заключению соглашения о присоединении к договору аренды,

в отсутствие лиц, участвующих в деле,

установил:

иск заявлен о понуждении заключить соглашение о присоединении к договору аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора № 6131 от 23 ноября 2024 года, с кадастровым номером 38:36:000021:38953, расположенного по адресу: Иркутская область, городской округ город Иркутск, <...> путем подписания самостоятельного экземпляра соглашения.

Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание своих представителей не направили, об уважительности неявки суд не уведомили, ходатайств, заявлений не представили, ответчик отзыв на иск не представил.

Поскольку неявка сторон в судебное заседание, уведомленных надлежащим образом, не является препятствием для рассмотрения дела, дело в порядке части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассматривается в их отсутствие.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Между Комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации города Иркутска от имени администрации города Иркутска (арендодатель) и муниципальным автономным учреждением «Праздник» (арендатор) 23.11.2023 заключен договор аренды земельного участка № 6131, согласно которого, арендодатель предоставляет арендатору за плату во временное владение и пользование земельный участок, с кадастровым номером 38:36:000021:38953, площадью 1861 кв.м, местоположение: Российская Федерация, Иркутская область, городской округ город Иркутск, <...> из земель населенных пунктов (п. 1.1. договора).

Земельный участок передан по акту приема-передачи (приложение № 2 к договору).

В силу пункта 1.8. договора (в редакции протокола согласования разногласий к договору) договор действует с 01.01.2024 по 31.12.2072 (49 лет).

На земельном участке с кадастровым номером 38:36:000021:38953 расположено административное здание с кадастровым номером 38:36:000021:2920, в состав которого входит нежилое помещение с кадастровым номером 38:36:000021:5724, общей площадью 34,6 кв.м.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от 26.02.2024 № КУВИ-001/2024-55837299 нежилое помещение с кадастровым номером 38:36:000021:5724 принадлежит на праве собственности ФИО1 с 06.08.2010.

Ссылаясь на пользование ответчиком частью земельного участка с кадастровым номером 38:36:000021:38953 в отсутствие оформленных прав на него, истец направил ответчику проект соглашения о присоединении к договору аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендатора, что подтверждается сопроводительным письмом от 29.05.2024 № 505-74-4947/2024 и списком внутренних почтовых отправлений от 31.05.2024.

В отсутствие волеизъявления ответчика на подписания соглашения о присоединении Администрация города Иркутска обратилась в суд с настоящим иском о понуждении подписать соглашение о присоединении № 23 к договору аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора № 6131 от 23.11.2023 в предложенной редакции.

Исследовав материалы дела, выслушав истца, суд приходит к следующему.

Защита гражданских прав осуществляется способами, закрепленными в статье 12 Гражданского кодекса, а также иными способами, предусмотренными законом. Способ защиты должен соответствовать содержанию нарушенного права и характеру нарушения. Необходимым условием применения того или иного способа защиты является обеспечение восстановления нарушенного права (пункт 1 статьи 1 Гражданского Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена этим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

В силу пункта 4 статьи 445 Гражданского кодекса, если сторона, для которой в соответствии с этим кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

В рассматриваемом случае в обоснование предъявленного требования Администрации города Иркутска сослалось на обязанность ответчика как правообладателя помещения в здании, расположенном на неделимом земельном участке, заключить договор аренды этого земельного участка. Как указывает Администрация города Иркутска, его право на обращение в суд с иском о понуждении к заключению такого договора предусмотрено положениями статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ).

В пункте 7 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации установлен принцип платности использования земли, согласно которому любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Формами платы за использование земли, как установлено пунктом 1 статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации, является земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.

Таким образом, действующее законодательство устанавливает презумпцию платности использования земельного участка, не принадлежащего лицу, осуществляющему пользование, независимо от основания возникновения пользования.

Пунктом 1 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что если иное не установлено названной статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

В соответствии с пунктом 2 статьи 39.20 ЗК РФ в случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам, или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

Пунктом 6 статьи 39.20 Земельного кодекса предусмотрено, что любой из заинтересованных правообладателей здания, сооружения или помещений в них вправе обратиться самостоятельно в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду. В течение тридцати дней со дня получения указанного заявления от одного из правообладателей здания, сооружения или помещений в них уполномоченный орган направляет иным правообладателям здания, сооружения или помещений в них, имеющим право на заключение договора аренды земельного участка, подписанный проект договора аренды с множественностью лиц на стороне арендатора. В течение тридцати дней со дня направления проекта договора аренды земельного участка правообладатели здания, сооружения или помещений в них обязаны подписать этот договор аренды и представить его в уполномоченный орган. Договор аренды земельного участка заключается с лицами, которые подписали этот договор аренды и представили его в уполномоченный орган в указанный срок.

В течение трех месяцев со дня представления в уполномоченный орган договора аренды земельного участка, подписанного в соответствии с пунктом 6 настоящей статьи арендаторами земельного участка, уполномоченный орган обязан обратиться в суд с требованием о понуждении правообладателей здания, сооружения или помещений в них, не представивших в уполномоченный орган подписанного договора аренды земельного участка, заключить этот договор аренды (пункт 7 статьи 39.20 Земельного кодекса).

Из положений указанных норм следует, что при наличии нескольких правообладателей помещений в здании, расположенном на неделимом земельном участке, находящемся в публичной собственности, при оформлении любым из них договора аренды в отношении такого земельного участка, остальные обязаны вступить в арендные правоотношения с множественностью лиц на стороне арендатора. Правообладателям помещений в здании, в том числе тем, кто не обращался самостоятельно в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду, направляется проект договора аренды с множественностью лиц на стороне арендатора. У них возникает обязанность по подписанию договора в течение тридцатидневного срока и представлению его в уполномоченный орган.

Соответственно, заключение договора аренды в таком случае является не правом, а обязанностью правообладателя здания или помещений в нем.

Как следует из материалов дела и установлено судом, муниципальному образованию город Иркутск на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером 38:36:000021:38953, находящийся по адресу: <...> общей площадью 1 861 кв.м.

Земельный участок является объектом аренды по договору аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора № 6131 от 23.11.2023

Согласно данным ЕГРН, на спорном земельном участке расположено административное здание с кадастровым номером 38:36:000021:2920, в границах которого имеется нежилое помещение с кадастровым номером 38:36:000021:5724, принадлежащее на праве собственности ответчику с 25.04.2008.

Таким образом, ответчик фактически пользуется земельным участком с кадастровым номером 38:36:000021:38953 как один из собственников помещений расположенного на данном земельном участке нежилого здания.

В указанной ситуации в силу прямого законодательного регулирования ответчик, как правообладатель помещения в здании, расположенном на одном земельном участке, обязан заключить договор аренды земельного участка путем подписания соглашения о присоединении к такому договору.

Ссылаясь на пользование ответчиком частью земельного участка в отсутствие оформленных прав на него, истец направил ответчику проект соглашения о присоединении к договору аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендатора.

Вместе с тем, доказательства оформления права пользования земельным участком, то есть заключения ответчиком с Администрацией города Иркутска соглашения о присоединении к договору аренды № 6131 от 23.11.2023, в материалы дела не представлены.

Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор (пункт 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Учитывая изложенное, требование истца об обязании ответчика заключить с Администрацией города Иркутска соглашение о присоединении № 23 к договору аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора № 6131 от 23.11.2023, является обоснованным.

Исковые требования подлежат удовлетворению.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины подлежат отнесению на ответчика.

Руководствуясь статьями 167 - 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Обязать индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН: <***>) в течение 30 календарных дней со дня вступления решения в законную силу заключить с Администрацией города Иркутска (ИНН: <***>) соглашение о присоединении к договору аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора № 6131 от 23 ноября 2023 года, с кадастровым номером 38:36:000021:38953, расположенного по адресу: Иркутская область, городской округ город Иркутск, <...> путем подписания самостоятельного экземпляра соглашения на следующих условиях:

«1. Соглашение о присоединении № 23 к договору аренды земельного

участка с множественностью лиц на стороне Арендатора № 6131 от 23 ноября 2023 года

№_____________ от «___»___________2024 года г. Иркутск

Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации города Иркутска от имени администрации города Иркутска, именуемый в дальнейшем «Арендодатель», в лице заместителя мэра – председателя комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Иркутска ФИО2, действующего на основании решения Думы города Иркутска от 25 декабря 2015 года № 006-20-160257/5 «О комитете по управлению муниципальным имуществом администрации города Иркутска», распоряжения администрации города Иркутска от 31 августа 2020 года № 031-10-300/0 «О кадрах», с одной стороны, и ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, именуемый в дальнейшем «Арендатор», с другой стороны, вместе именуемые «стороны», заключили настоящее Соглашение о присоединении (далее – Соглашение) к договору аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне Арендатора № 6131 от 23 ноября 2023 года (далее – Договор) о нижеследующем:

1. Арендодатель предоставляет, а Арендатор принимает и использует на условиях Договора совместно с другими собственниками недвижимого имущества, расположенного на земельном участке, именуемыми в дальнейшем «Арендаторами», земельный участок с кадастровым номером 38:36:000021:38953, площадью 1 861 кв.м, местоположение: Российская Федерация, Иркутская область, городской округ город Иркутск, <...> принадлежащий на праве собственности Муниципальному образованию город Иркутск, о чем в Едином государственном реестре недвижимости сделана запись о регистрации права от 16 октября 2023 года № 38:36:000021:38953-38/357/2023-1, из земель населенных пунктов, именуемый в дальнейшем – земельный участок, соразмерно доле в праве на помещения в здании в размере 0,0039.

2. На момент заключения настоящего Соглашения Арендатору принадлежит на праве собственности Помещение с кадастровым номером 38:36:000021:5724, общей площадью 34,6 кв.м., назначение – Нежилое, наименование – нежилое помещение, Этаж № 4, местоположение: <...>, о чем в Едином государственном реестре недвижимости сделана запись о регистрации права от 6 августа 2010 года № 38-38-01/101/2010-068.

3. Условиями использования земельного участка стороны признают условия Договора.

4. Условия, предусмотренные Разделом 3. Договора, распространяются на отношения сторон с 1 января 2024 года.

5. Арендатор ознакомлен с условиями Договора и принимает на себя обязательства по их исполнению.

6. Настоящее Соглашение действует с 1 января 2024 года по 31 декабря 2072 года.

7. Арендатор имеет право в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» обратиться за регистрацией Соглашения в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области и оплатить расходы, связанные с государственной регистрацией.

8. В случае прекращения, расторжения Договора настоящее Соглашение прекращает свое действие с момента прекращения, расторжения Договора.

9. Настоящее Соглашение составлено в 2-х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон.

10. Юридические адреса и реквизиты сторон:

Арендодатель:

Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации города Иркутска от имени администрации города Иркутска

<...>

ИНН <***>,

КПП 384901001.

телефон: <***>

Email: kumi@admirk.ru

Арендатор:

ФИО1,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

Паспорт гражданина

Российской Федерации:

2512 745622,

выдан 8 октября 2012 года

Отделом УФМС России по Иркутской области в г. Братске и в Братском районе,

зарегистрирован по адресу:

__________________________________________________________________________

тел.: _______________________

Email: ______________________

М.П.________________С.В. Кладов

_________________Э.Р. Кляйн

Приложения к Соглашению:

1. Копия Договора аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора № 6131 от 23 ноября 2023 года;

2. Расчет арендной платы на 2024 год (Приложение № 1);

3. Передаточный акт (Приложение № 2).

»

Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН: <***>) в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 15 000 руб.

Решение может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия через Арбитражный суд Иркутской области.

Судебный акт выполнен в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи.

Судья А.В. Кузнецов