АРБИТРАЖНЫЙ СУД
ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ-ЧУВАШИИ
428000, <...> http://www.chuvashia.arbitr.ru/
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Чебоксары
Дело № А79-9505/2024
26 ноября 2025 года
Резолютивная часть решения оглашена 18 ноября 2025 года.
Арбитражный суд Чувашской Республики - Чувашии в составе судьи Кисаповой Н.В.
при ведении протокола судебного заседания
помощником судьи Павловой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску
акционерного общества "Специализированный застройщик "Ипотечная корпорация Чувашской Республики", ОГРН: <***>, Россия 428032, г. Чебоксары, Чувашская Республика, пр. Московский д. 3
к казенному учреждению Чувашской Республики "Республиканская служба единого заказчика" Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики, ОГРН: <***>, ИНН: <***>
Россия 428003, г. Чебоксары, Чувашская Республика-Чувашия, ул. Гагарина Ю. д. 20, пом. 1
о признании решения от 20.08.2022 №198 и требования о возврате денежных средств от 25.09.2024 № 01-06/5294, незаконными,
при участии
от истца: ФИО1 по доверенности от 09.01.2025
от ответчика: ФИО2 по доверенности от 09.01.2025
установил:
акционерное общество "Специализированный застройщик "Ипотечная корпорация Чувашской Республики" (далее истец, подрядчик) обратилось в суд с иском к казенному учреждение Чувашской Республики "Республиканская служба единого заказчика" Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики (далее ответчик, заказчик) о признании решения об одностороннем отказе от исполнения государственного контракта жизненного цикла, предусматривающего инженерные изыскания, проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства по проекту «Сети ливневой канализации микрорайона «Дубрава Парк» (магистральные, внутриквартальные) г. Чебоксары» от 20.08.2022 № 198, выраженное в решении № 01-06/5292 об одностороннем отказе от исполнения Контракта и требования о возврате денежных средств от 25.09.2024 № 01-06/5294, незаконными.
В качестве оснований иска истец указывает на невозможность выполнения работ в предусмотренные сроки без согласования проектных решений и увеличения сметной стоимости работ.
В судебном заседании представитель истца иск поддержал.
Представитель ответчика в иске просил отказать по доводам отзыва.
Суд, выслушав представителей сторон, изучив материалы дела, установил следующее.
20 августа 2022 года сторонами заключен государственный контракт № 198 на выполнение работ по контракту жизненного цикла, предусматривающего подготовку проектной документации, выполнение инженерных изысканий, выполнение подрядных работ и вводу в эксплуатацию объекта капитального строительства по проекту «Сети ливневой канализации микрорайона "Дубрава Парк" (магистральные, внутриквартальные) г. Чебоксары» ИКЗ 222213013525021300100100890014221414.
В соответствии с п. 2.1 Контракта Подрядчик принял на себя обязательства выполнить работы по объекту «Сети ливневой канализации микрорайона "Дубрава Парк" (магистральные, внутриквартальиые) г. Чебоксары» в порядке и сроки, предусмотренные Графиком выполнения строительно-монтажных работ, Графиком выполнения работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной и рабочей документации, Календарным планом, Техническим заданием, настоящим Контрактом.
Результатом работ по Контракту является строительство Объект капитального строительства, в отношении которого получено заключение органа государственного строительного надзора о соответствии объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и Проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов, и заключение федерального государственного экологического надзора в случаях, предусмотренных ч. 7 ст. 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации, разрешение на ввод в эксплуатацию.
Сроки выполнения работ с момента заключения Контракта по 01 сентября 2024 года (в редакции дополнительного соглашения №8 от 27.04.2021), определены Графиком выполнения работ (Приложение № 2 к Контракту), а сроки и размеры оплаты выполненных в соответствии с Графиком оплаты выполненных работ (в редакции дополнительного соглашения №5 от 19.06.2023 г.)
Подрядчик обязался соблюдать сроки выполнения работ, в том числе промежуточные сроки работ, указанные в Графике выполнения строительно-монтажных работ, Графике выполнения работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной и рабочей документации, Календарном плане, Детализированном графике строительно-монтажных работ, согласованном в порядке, установленном в п. 8.3.134 Контракта, в которых определены сроки, в том числе промежуточные сроки, и этапы выполнения Контракта и (или) комплекса работ и (или) вида работ и (или) части работ отдельного вида Работ по настоящему Контракту (пункт 4.4 Контракта).
В соответствии с п. 3.1 контракта цена является твердой, определена на весь срок исполнения Контракта и включает в себя стоимость всех Работ, прибыль Подрядчика, уплату налогов, сборов, других обязательных платежей и иных расходов Подрядчика, связанных с выполнением обязательств по Контракту, в том числе указанных в п.3.4 настоящего Контракта, при котором цена Контракта (цена Работ) составляет: 120 467 333 (сто двадцать миллионов четыреста шестьдесят семь тысяч триста тридцать три) рубля 97 копеек, в том числе налог на добавленную стоимость (далее - НДС) по налоговой ставке 20 %.
Пунктом 3.5 Контракта предусмотрен авансовый платеж в размере 50% от каждого этапа Контракта. Подрядчику был выплачен аванс в размере 82 755 160 (восемьдесят два миллиона семьсот пятьдесят пять тысяч сто шестьдесят) руб. 00 коп., что подтверждается платежными поручениями от 3 1.08.2022 №264297, №264307; от 07.11.2022 №347514, №347516; от 09.12.2022 №394230.
В пункте 2.2. Контракта указано, что Подрядчик настоящим подтверждает, что при подписании настоящего Контракта получил от Заказчика исходные данные, и подтверждает, что их состав и содержание является необходимым и достаточным для того, чтобы своевременно приступить к выполнению Работ, а также своевременно, качественно в соответствии с условиями Контракта завершить выполнения Работ и передать их Заказчику. Любые иные, документы, информацию для выполнения Работ Подрядчик получает самостоятельно и за свой счет, при необходимости, по доверенности от Заказчика.
Подрядчик обязуется выполнить комплекс работ в соответствии с Техническим заданием. Сметой контракта в соответствии с Графиком выполнения строительно-монтажных работ. Графиком выполнения работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной и рабочей документации. Календарным планом, с разработанной проектной и рабочей документацией, получившей положительное заключение государственной экспертизы и сдать результат Работ Заказчику. Заказчик обязуется принять и оплатить результат надлежаще выполненных Работ в порядке, предусмотренном Контрактом (пункт 2.3 Контракта).
Согласно пункту 13.2 Контракта, Заказчик вправе расторгнуть Контракт в одностороннем порядке в ряде случаев, в том числе в случае нарушения Подрядчиком промежуточных сроков выполнения Работ, установленных в Графике выполнения строительно-монтажных работ, Графике выполнения работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной и рабочей документации, Календарном плане.
По состоянию на 25 сентября 2024 года работы Подрядчиком в установленный срок не выполнены, что является нарушением условий Контракта.
В связи с тем, что обязательства по Контракту Подрядчиком в полном объёме не исполнены, Заказчик принял решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта.
Решение об одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта №01-06/5292 от 25.09.2024 направлено Заказчиком и вступило в силу.
Одновременно истцу были направлены претензии (требования) от 16.09.2024 №01-06/5037, от 25.09.2024 №01-06/5294 о возврате денежных средств по Контракту в размере 82 755 160 руб.00 коп.
Истец, считая решение № 01-06/5292 об одностороннем отказе от исполнения Контракта и требования о возврате денежных средств от 25.09.2024 № 01-06/5294, незаконными обратился с настоящим иском в суд.
В силу статей 309 и 310 Кодекса обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
Правоотношения сторон регулируются положениями Кодекса и Закона N 44-ФЗ.
В соответствии с пунктом 1 статьи 450.1 Кодекса предоставленное Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным (пункт 2 статьи 450.1 Кодекса).
В силу пункта 1 статьи 702 Кодекса по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работ и оплатить его.
В пункте 1 статьи 708 Кодекса предусмотрено, что в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки). Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.
Условие о сроках выполнения работ является существенным условием договора подряда.
В соответствии с пунктом 3 статьи 708 Кодекса указанные в пункте 2 статьи 405 Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.
Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков (пункт 2 статьи 715 Кодекса).
Согласно пункту 1 статьи 716 Кодекса подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении: непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи; возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы; иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.
В силу пункта 1 статьи 719 Кодекса подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).
На основании пункта 1 статьи 763 Кодекса подрядные строительные работы (статья 740), проектные и изыскательские работы (статья 758), предназначенные для удовлетворения государственных или муниципальных нужд, осуществляются на основе государственного или муниципального контракта на выполнение подрядных работ для государственных или муниципальных нужд.
По контракту на выполнение подрядных работ для муниципальных нужд подрядчик обязуется выполнить строительные, проектные и другие связанные со строительством и ремонтом объектов производственного и непроизводственного характера работы и передать их муниципальному заказчику. Муниципальный заказчик обязуется принять выполненные работы и оплатить их или обеспечить их оплату (пункт 2 статьи 763 Кодекса).
Из части 14 статьи 34 Закона N 44-ФЗ следует, что в контракт может быть включено условие о возможности одностороннего отказа от исполнения контракта в соответствии с частями 8 - 26 статьи 95 данного Закона.
В части 8 статьи 95 Закона N 44-ФЗ предусмотрено, что расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
На основании части 9 статьи 95 Закона N 44-ФЗ заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от контракта по основаниям, предусмотренным Кодекса для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, что это предусмотрено контрактом.
В части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается в обоснование своих требований или возражений.
Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (часть 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Как следует из материалов дела, по контракту подрядчик обязался выполнить комплекс работ (инженерные изыскания, подготовка и согласование проектно-сметной документации, строительно-монтажные работы) в срок до 01.09.2024. Результатом работ является строительство Объекта, в отношении которого получено заключение органа государственного строительного надзора о соответствии объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации.
При подписании контракта подрядчик подтвердил, что получил от заказчика исходные данные, состав и содержание которых является необходимым и достаточным для того, чтобы своевременно приступить к выполнению работ, а также своевременно, качественно в соответствии с условиями контракта завершить выполнение работ и передать их заказчику. Любые иные документы, информацию для выполнения работ подрядчик получает самостоятельно и за свой счет, при необходимости, по доверенности от заказчика (пункт 2.2 контракта).
Пунктом 13.2 контракта предусмотрено право заказчика в одностороннем порядке отказаться от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Кодексом для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств.
Решение заказчика от 25.09.2024 N 01-06/5292 об одностороннем отказе от исполнения контракта обосновано существенным нарушением срока выполнения работ и сдачи результата работ.
Ссылка истца на обстоятельства, не позволившие своевременно выполнить работы по контракту по причине необходимости выделения дополнительного муниципального участка, утверждение уполномоченным органом документации по планировки территории (вследствие чего не могла быть разработана проектно-сметная документация), несостоятельна, поскольку эти обстоятельства учитывались сторонами при заключении дополнительного соглашения от №5 от 19.06.2023, которым изменен срок выполнения подрядчиком работ по контракту (до 01.09.2024).
При устранении препятствий к выполнению работ на изготовленную подрядчиком проектно-сметную документацию выдано отрицательное заключение N 21-1-2-3-000634-2024, из которого следует, что результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки проектной документации по Объекту, не соответствуют требованиям технических регламентов. Проектная документация по Объекту не соответствует результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки, заданию на проектирование и требованиям, предусмотренным пунктом 1 части 5 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Сметная стоимость строительства Объекта определена недостоверно.
Положительное заключение экспертизы N 21-1-1-3-031198-2024 получено 19.06.2024.
Однако, в установленный контрактом и согласованный сторонами срок (до 01.09.2024) обязательства по контракту в полном объеме не исполнены.
Достаточных и достоверных доказательств наличия обстоятельств, объективно препятствующих Обществу исполнить обязательства на предусмотренных контрактом условиях, материалы дела не содержат.
Ссылаясь на невозможность исполнения контракта после получения положительного заключения государственной экспертизы, на ненадлежащее исполнение обязательств со стороны заказчика, подрядчик не воспользовался правами, предоставленными ему Кодексом.
Приняв во внимание условия контракта, нарушение подрядчиком срока выполнения работ, результатом которых является строительство Объекта, оснований для признания отказа заказчика от исполнения контракта незаконным не имеется.
На основании изложенного, в удовлетворении иска следует отказать.
Расходы по госпошлине суд относит на истца по правилам статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
руководствуясь статьями 110, 167 – 170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
в иске отказать.
Решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд, г. Владимир, в течение месяца с момента его принятия.
Решение арбитражного суда первой инстанции может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Волго-Вятского округа, г. Нижний Новгород, при условии, что оно было предметом рассмотрения Первого арбитражного апелляционного суда или Первый арбитражный апелляционный суд отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда.
Жалобы подаются через Арбитражный суд Чувашской Республики – Чувашии.
Судья
Н.В. Кисапова