ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 65, лит. А
http://13aas.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Санкт-Петербург
07 мая 2025 года
Дело №А56-114502/2024
Резолютивная часть постановления объявлена 22 апреля 2025 года
Постановление изготовлено в полном объеме 07 мая 2025 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Денисюк М.И.
судей Зотеевой Л.В., Протас Н.И.
при ведении протокола судебного заседания: ФИО1
при участии:
от заявителя: ФИО2 по доверенности от 18.02.2025
от заинтересованного лица: ФИО3 по доверенности от 25.12.2024
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-6569/2025) общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Эталон Сервис» на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.02.2025 по делу № А56-114502/2024 (судья Коросташов А.А.), принятое
по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Эталон Сервис»
к Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга
об оспаривании
установил:
Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Эталон Сервис» (далее – заявитель, Общество, ООО «УК «Эталон Сервис») обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением об оспаривании предписания Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга (далее – Инспекция, ГЖИ Санкт-Петербурга) от 19.09.2024 №12/184/24-К-р об устранении выявленных нарушений обязательных (лицензионных) требований, а также решения от 09.10.2024 № 08-15-9937/24-0-0, принятого по жалобе ООО «УК Эталон Сервис».
Решением суда от 17.02.2025 в удовлетворении заявленных Обществом требований отказано.
Не согласившись с вынесенным решением суда первой инстанции, ООО «УК «Эталон Сервис» направило апелляционную жалобу, в которой просит отменить обжалуемое решение суда от 17.02.2025, принять по делу новый судебный акт. В обоснование апелляционной жалобы ее податель указывает, что положения части 4 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) не применимы к правоотношениям между Обществом и собственниками помещений спорных многоквартирных домов. Также податель жалобы указал, что в рамках проверки Инспекцией рассматривался период действия договоров, заключенных с застройщиком (ООО «ЛСР. Недвижимость - Северо-Запад») в рамках части 14 статьи 161 ЖК РФ, положениями которой предусмотрен специальный порядок о том, что до момента заключения договора управления многоквартирным домом собственниками помещений с управляющей организацией на основании решения общего собрания или по результатам открытого конкурса управление многоквартирным домом осуществляется управляющей организацией, с которой застройщиком должен быть заключен договор управления многоквартирным домом. По мнению подателя жалобы, в соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 162 ЖК РФ именно договором управления устанавливается порядок определения цены договора.
В судебном заседании представитель Общества поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе. Представитель Инспекции против удовлетворения апелляционной жалобы возражал по мотивам письменного отзыва.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ООО «УК «Эталон Сервис» осуществляет управлением многоквартирными домами, расположенными по адресам: Санкт-Петербург, Дальневосточный проспект, д.39, корп.3, стр.1 (далее - МКД №1), Дальневосточный проспект, д.39, корп.2, стр.1 (далее - МКД №2), Санкт-Петербург, Октябрьская набережная, д.40, стр.1 (далее - МКД №3) на основании договоров управления, заключенных с застройщиком ООО «ЛСР.Недвижимость Северо-Запад»: №ДУ-Д39-3 от 05.01.2024 (МКД №1), №ДУ-Д39-2 от 05.01.2024 (МКД №2), №ДУ-ОН40 от 07.08.2023 (МКД №3).
В связи с обращением граждан, проживающих в данных МКД (№№ОБ-25828-1/24-0-0 от 28.07.2024; ОБ-26413-1/24-0-0 от 03.08.2024; ОБ-24948-2/24-0-0 от 31.07.2024; ОБ-26154-2/24-0-0 от 01.08.2024; №ОБ-25069-2/24-0-0 от 02.08.2024; ОБ-24956-2/24-0-0 от 29.07.2024), содержащих сведения о нарушении Обществом лицензионных требований при управлении МКД, на основании решения от 28.08.2024 № 12/184/24-К-Р Инспекцией в период с 04.09.2024 по 19.09.2024 проведена документарная проверка на предмет соблюдения Обществом лицензионных требований, установленных частью 4 статьи 158 ЖК РФ.
По результатам проведенной проверки Инспекцией установлено, что Обществом допущено нарушение требований части 7 статьи 156, части 4 статьи 158 ЖК РФ в связи с тем, что выставляемый размер платы за услуги по содержанию жилого помещения собственникам помещений (в счётах-квитанциях блок «Содержание, управление и ремонт»), в частности, по лицевым счётам собственника жилого помещения №11 в МКД №1, собственника жилого помещения №36 в МКД №2 и собственников жилых помещений № 18, 95, 146, 153 в МКД №3 за период с апреля 2024 по август 2024 года протоколом общего собрания собственников помещений не был утвержден, в связи с чем, следовало производить расчет платы за содержание жилого помещения в соответствии с распоряжением Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 15.12.2023 № 250-р «Об установлении размера платы за содержание жилого помещения на территории Санкт-Петербурга на 2024 год».
Результаты проверки отражены в акте документарной проверки от 19.09.2024 №12/184/24-К-Р.
По итогам проверки Инспекцией вынесено предписание от 19.09.2024 №12/184/24-К-р, которым Обществу предписано выполнить расчёт платы за услуги по содержанию жилых помещений по всем лицевым счетам помещений МКД №1, МКД №2, МКД №3 за период с апреля 2024 по август 2024 года исходя из размера платы, установленного распоряжением Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 15.12.2023 № 250-р «Об установлении размера платы за содержание жилого помещения на территории Санкт-Петербурга на 2024 год».
Посчитав указанное предписание незаконным, Общество в порядке досудебного обжалования обратилось в ГЖИ Санкт-Петербурга с жалобой №4658478361 (2024093000054268), которая оставлена без удовлетворения решением от 09.10.2024 № 08-15-9937/24-0-0.
Не согласившись с предписанием от 19.09.2024 №12/184/24-К-р и решением от 09.10.2024 № 08-15-9937/24-0-0, Общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением, в удовлетворении которого судом первой инстанции отказано.
Исследовав материалы дела, выслушав и оценив доводы подателя жалобы, проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для удовлетворения апелляционной жалобы Общества и отмены решения суда первой инстанции от 17.02.2025 в связи со следующим.
В силу пункта 1 статьи 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 названного Кодекса, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.
Пунктом 2 статьи 161 ЖК РФ определено, что одним из способов управления многоквартирным домом является управление многоквартирным домом управляющей организацией.
В соответствии с частью 2 статьи 162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
Согласно части 2 статьи 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса, за исключением размера расходов, который определяется в соответствии с частью 9.2 настоящей статьи. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год (часть 7 статьи 156 ЖК РФ).
В силу части 1 статьи 45 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме..
Как установлено пунктом 3 части 3 статьи 162 ЖК РФ, в договоре управления многоквартирным домом должен быть указан порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы.
В пункте 17 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, также установлено, что собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.
При этом, в соответствии с частью 4 статьи 158 ЖК РФ если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления, (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, если законом соответствующего субъекта Российской Федерации не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований) с учетом методических рекомендаций, утвержденных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
В рассматриваемом случае, как следует из материалов дела, на момент проведения Инспекцией проверки Общество осуществляло управление многоквартирными жилыми домами по адресам: Санкт-Петербург, Дальневосточный проспект, д.39, корп.3, стр.1 (далее - МКД №1), Дальневосточный проспект, д.39, корп.2, стр.1 (далее - МКД №2), Санкт-Петербург, Октябрьская набережная, д.40, стр.1 (далее - МКД №3), на основании договоров управления №ДУ-Д39-3 от 05.01.2024 (МКД №1), №ДУ-Д39-2 от 05.01.2024 (МКД №2), №ДУ-ОН40 от 07.08.2023 (МКД №3), заключенных с застройщиком ООО «ЛСР.Недвижимость Северо-Запад». Перечень тарифов и цен на работы и услуги в МКД был согласован сторонами договоров управления (то есть Обществом и застройщиком) в Приложении № 2 (пункт 4.1 Договоров по МКД №1 и №3) и в Приложение №3 Договора по МКД №3.
Вместе с тем, как установлено Инспекцией и судом, применяемый Обществом по состоянию на момент проведения проверки и выдачи оспариваемого предписания размер платы за содержание жилого помещения собственниками помещений МКД не утверждался; на рассмотрение общего собрания собственников помещений МКД предложения об изменении тарифов управляющая организация не представляла и в орган, уполномоченный определять такие тарифы в отсутствие решения общего собрания собственников помещений, не обращалась.
Вопреки доводам подателя жалобы, разделом VII Жилищного кодекса Российской Федерации определен императивный порядок установления платы за содержание и ремонт жилого помещения, а также круг лиц, обладающих такими полномочиями. Застройщик многоквартирного дома и управляющая компания в силу указанных норм таким правом не наделены.
В ходе проведения проверки Обществом не были представлены решения общих собраний собственников помещений МКД с утвержденным размером платы за содержание жилого помещения.
При отсутствии решения собственников помещений в соответствии с положениями части 4 статьи 158 ЖК РФ размер платы за содержание жилого помещения в Санкт-Петербурге устанавливается Комитетом по тарифам Санкт-Петербурга и на 2024 год определен Распоряжением от 15.12.2023 №250-р «Об установлении размера платы за содержание жилого помещения на территории Санкт-Петербурга на 2024 год».
При указанных обстоятельствах Инспекция пришла к обоснованному выводу о том, что выставление собственникам помещений МКД № 1, МКД № 2 и МКД № 3 платы за содержание жилого помещения (в счётах-квитанциях блок «Содержание, управление и ремонт») за период с апреля 2024 по август 2024 года в размере, который не был утвержден протоколом общего собрания собственников помещений МКД, а также не соответствует размеру платы, утвержденному Комитетом по тарифам Санкт-Петербурга в распоряжении от 15.12.2023 №250-р, произведено управляющей организацией неправомерно и является нарушением части 7 статьи 156, части 4 статьи 158 ЖК РФ.
По мнению апелляционного суда, оспариваемое Обществом предписание от 19.09.2024 № 12/184/24-К-р отвечает критериям определенности и исполнимости; содержание оспариваемого предписания в полной мере позволяет определить способ его исполнения для устранения выявленных Инспекцией нарушений со стороны Общества.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции полагает, что оспариваемое предписание Инспекции не нарушает права и законные интересы заявителя, не возлагает на Общество не предусмотренных законом обязанностей и вынесено при наличии достаточных оснований, в связи с чем оснований для признания недействительными предписания от 19.09.2024 № 12/184/24-К-р, а также решения от 09.10.2024 №08-15-9937/24-0-0, которым отказано в удовлетворении жалобы ООО «УК Эталон Сервис», не имеется.
Учитывая изложенное, суд первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении заявленных Обществом требований.
Нарушений или неправильного применения норм материального или процессуального права судом первой инстанции не допущено, в связи с чем оснований для отмены решения суда первой инстанции от 17.02.2024 и удовлетворения апелляционной жалобы ООО «УК «Эталон Сервис» не имеется.
В соответствии со статьей 110 АПК РФ расходы по государственной пошлине за подачу апелляционной жалобы подлежат оставлению на подателе жалобы
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17 февраля 2025 года по делу № А56-114502/2024 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Эталон Сервис» - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий
М.И. Денисюк
Судьи
Л.В. Зотеева
Н.И. Протас