г. Краснодар Дело № А32-53101/2025

25 ноября 2025 года

Резолютивная часть решения объявлена 11.11.2025.

Полный текст мотивированного решения изготовлен 25.11.2025.

Арбитражный суд Краснодарского края в составе:

судьи Купреева Д.В.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Стаценко В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению:

Федеральной службы по контролю за алкогольным и табачным рынками (ИНН <***>, ОГРН <***>), г. Москва,

к обществу с ограниченной ответственностью «Юг-Снаб» (ИНН <***>, ОГРН <***>), г. Приморско-Ахтарск Краснодарского края,

об исключении из реестра производителей,

при участии в заседании:

от заявителя: не явился, уведомлен надлежащим образом; от ответчика: не явился, уведомлен надлежащим образом;

УСТАНОВИЛ:

Федеральная служба по контролю за алкогольным и табачным рынками (далее – контролирующий орган) обратилась в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением об исключении общества с ограниченной ответственностью «Юг-Снаб» (далее – общество) из реестра производителей пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи (от 01.09.2023 № 61ПНБ0001327).

Основания заявленных требований изложены в заявлении.

Представители заявителя и ответчика в судебное заседание не явились, уведомлены надлежащим образом. Судебное заседание проведено в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле, в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, суд установил следующее.

19.09.2014 в отношении ООО «Юг-Снаб» принято решение № 10/145 о допустимости использования основного технологического оборудования для производства пива с производственной мощностью не более 300 тысяч декалитров в год без оснащения автоматическими средствами измерения и учета объема готовой продукции по месту осуществления деятельности: <...>.

01.09.2023 на основании части 7 статьи 2 Федерального закона от 03.04.2023 № 108-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее – Федеральный закон № 108-ФЗ) общество автоматически (без представления документов, необходимых для включения в реестр) включено в реестр ( № 61ПНБ0001327).

Письмом от 28.04.2025 № у3-6282/08-15 контролирующий орган проинформировал общество о необходимости выполнения требований статьи 17.1 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

В соответствии с частью 9 статьи 2 Федерального закона № 108-ФЗ на основании поступивших в соответствии с частью 8 статьи 2 Федерального закона № 108-ФЗ заявлений о внесении изменений в реестр, федеральный орган по контролю и надзору в период с 01.02.2024 по 31.05.2025 в срок, определенный для каждой организации, провел оценку их соответствия.

В ходе проведения контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом Федеральной службой по контролю за алкогольным и табачным рынками проведен анализ сведений в отношении ООО «Юг-Снаб», содержащихся, в том числе, в Едином государственном реестре юридических лиц, реестре производителей пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи (далее – Реестр), а также сведений об исполнении обязанности по направлению заявлению о внесении изменений в Реестр с приложением расчета производственной мощности основного технологического оборудования для производства пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи.

По результатам проведенного мероприятия Федеральной службой по контролю за алкогольным и табачным рынками подготовлено заключение от 26.08.2025 № у3-зк680/08, в котором указано, что заявление о внесении изменений в Реестр с приложением расчета производственной мощности основного технологического оборудования для производства пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в федеральный орган по контролю и надзору от ООО «Юг-Снаб» не поступало.

С заявлением об исключении из реестра производителей пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи ООО «Юг-Снаб» также не обращалось.

Непредставление ООО «Юг-Снаб» заявления о внесении изменений в Реестр с приложением расчета производственной мощности основного технологического оборудования для производства пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи лишило контролирующий орган возможности провести в отношении общества оценку соответствия требованиям, установленным Федеральным законом № 108-ФЗ.

Данные обстоятельства послужили основанием для обращения Федеральной службы по контролю за алкогольным и табачным рынками в арбитражный суд с заявлением об исключении ООО «Юг-Снаб» из реестра производителей пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи.

Принимая решение по делу, суд руководствовался следующим.

В соответствии с частью 1 статьи 1 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее – Федеральный закон № 171-ФЗ) государственное регулирование производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничение потребления (распития) алкогольной продукции осуществляются в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан, экономических интересов Российской Федерации, обеспечения безопасности указанной продукции, нужд потребителей в ней, а также в целях контроля за соблюдением законодательства, норм и правил в регулируемой области.

В силу абзаца седьмого пункта 1 статьи 11 Федерального закона № 171-ФЗ право на осуществление деятельности по производству пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи предоставляется организациям при условии включения этих организаций и их обособленных подразделений (мест осуществления деятельности по производству пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в реестр производителей пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи.

Согласно положениям части 7 статьи 2 Федерального закона № 108-ФЗ организация - производитель пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, получившая решение о допустимости использования основного технологического оборудования для производства пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи с производственной мощностью не более 300 тысяч декалитров в год без оснащения автоматическими средствами измерения и учета объема готовой продукции, выданное федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - федеральный орган по контролю и надзору), организация - производитель, имеющая основное технологическое оборудование для производства пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, оснащенное автоматическими средствами измерения и учета объема готовой продукции, которые опломбированы (опечатаны) федеральным органом по контролю и надзору по состоянию на 31 августа 2023 года, а также организация, осуществляющая производство пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области на день вступления в силу настоящего Федерального закона, включается в реестр производителей пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи с 1 сентября 2023 года без представления документов, необходимых для включения в реестр.

В соответствии счастью 8 статьи 2 Федерального закона № 108-ФЗ, в течение девяноста дней со дня вступления в силу настоящего Федерального закона указанные в части 7 настоящей статьи организации (за исключением организаций, получивших решение о допустимости использования основного технологического оборудования для производства пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи с производственной мощностью не более 300 тысяч декалитров в год без оснащения автоматическими средствами измерения и учета объема готовой продукции после 26 февраля 2019 года) обязаны представить в федеральный орган по контролю и надзору заявление о внесении изменений в реестр с приложением расчета производственной мощности основного технологического оборудования для производства пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.02.2009 № 154 утверждено Положение о Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка (далее – Положение), в соответствии с пунктом 1 которого, Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, по надзору и оказанию услуг в этой сфере.

Согласно пункту 5.3.11(16) Положения Федеральная служба по контролю за алкогольным и табачным рынками осуществляет ведение реестра производителей пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В соответствии с частью 2 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» Федеральной службой по контролю за алкогольным и табачным рынками проведены контрольные (надзорные) мероприятия без взаимодействия с контролируемыми лицами в отношении организаций, осуществляющих деятельность на территории Южного федерального округа.

В рамках проводимого контрольного мероприятия установлено, что 19.09.2014 контролирующим органом вынесено решение № 10/145 о допустимости ООО «Юг-Снаб» использования основного технологического оборудования для производства пива с производственной мощностью не более 300 тысяч декалитров в год без оснащения автоматическими средствами измерения и учета объема готовой продукции, по месту осуществления деятельности: <...>.

01.09.2023 ООО «Юг-Снаб» автоматически было включено в реестр на основании указанных выше положений, без представления документов, необходимых для включения в реестр ( № 61ПНБ0001327).

Контролирующим органом установлено, что заявление о внесении изменений в Реестр с приложением расчета производственной мощности основного технологического оборудования для производства пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в федеральный орган по контролю и надзору от ООО «Юг-Снаб» не поступало. С заявлением об исключении из реестра производителей пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи ООО «Юг-Снаб» также не обращалось.

Данные обстоятельства зафиксированы контролирующим органом в заключении от 26.08.2025 № у3-зк680/08.

Согласно материалам дела, письмом от 28.04.2025 № у3-6282/08-15 контролирующий орган проинформировал общество о необходимости выполнения требований статьи 17.1 Федерального закона № 171-ФЗ.

Кроме того, информация, содержащаяся в реестре производителей пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, является общедоступной и подлежит размещению на официальном сайте контролирующим органом в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Данные обстоятельства расценены контролирующим органом как уклонение от проведения контрольного (надзорного) мероприятия или воспрепятствование его проведению федеральным органом по контролю и надзору в обособленном подразделении организации (месте осуществления деятельности по производству пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи).

Отсутствие со стороны общества намерений по актуализации информации в Реестре подтверждается также неисполненной в девяностодневный срок со дня вступления в силу Федерального закона № 108-ФЗ обязанностью по представлению в Федеральную службу по контролю за алкогольным и табачным рынками заявления о внесении изменений в Реестр с приложением расчета производственной мощности основного технологического оборудования для производства пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи.

Указанные обстоятельства зафиксированы контролирующим органом в заключении от 26.08.2025 № у3-зк680/08 по результатам проведенного в рамках федерального государственного контроля (надзора) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом Федеральной службой по контролю за алкогольным и табачным рынками.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 24 статьи 17.1 Федерального закона № 171-ФЗ уклонение от проведения контрольного (надзорного) мероприятия или воспрепятствование его проведению федеральным органом по контролю и надзору в обособленном подразделении организации (месте осуществления деятельности по производству пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) и (или) воспрепятствование проведению контроля за эксплуатацией технических средств фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота алкогольной продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему и (или) автоматических средств измерения и учета объема готовой продукции и (или) снятию показателей с технических средств фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота алкогольной продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему и (или) автоматических средств измерения и учета объема готовой продукции, является основанием для исключения организации и (или) ее обособленных подразделений (мест осуществления деятельности по производству пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) из Реестра в судебном порядке.

Суд учитывает, что заявленные требования обществом не оспорены, отзыв по существу заявленных требований не представлен, доказательства устранения выявленных контролирующим органом нарушений не представлены.

Оценив в совокупности согласно статье 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации все представленные в дело доказательства, суд приходит к выводу о том, что ООО «Юг-Снаб» подлежит исключению из реестра производителей пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи (от 01.09.2023 № 61ПНБ0001327).

В связи с чем заявленные контролирующим органом требования подлежат удовлетворению.

Подпунктом 4 пункта 1 статьи 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации, арбитражными судами, государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей: в случае, если истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с настоящей главой, государственная пошлина уплачивается ответчиком (если он не освобожден от уплаты государственной пошлины) пропорционально размеру удовлетворенных арбитражным судом исковых требований.

Как установлено судом, Федеральная служба по контролю за алкогольным и табачным рынками в силу положений статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации освобождена от уплаты государственной пошлины.

Поскольку судом принято решение не в пользу ответчика, подлежащая уплате госпошлина подлежит взысканию с ответчика в доход федерального бюджета.

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации, арбитражными судами, при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, искового заявления неимущественного характера, государственная пошлина для организаций составляет 50 000 рублей.

Учитывая указанные обстоятельства, с ответчика в доход федерального бюджета подлежит взысканию госпошлина в сумме 50 000 рублей.

Руководствуясь статьями 167 - 170, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исключить общество с ограниченной ответственностью «Юг-Снаб» (<...>, ИНН <***>, ОГРН <***>) из реестра производителей пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи от 01.09.2023 № 61ПНБ0001327).

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Юг-Снаб» (<...>, ИНН <***>, ОГРН <***>) 50 000 рублей госпошлины в доход федерального бюджета.

Решение суда может быть обжаловано в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 1 месяца со дня его принятия.

Судья Д.В. Купреев