ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 65, лит. А
http://13aas.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Санкт-Петербург
26 октября 2023 года
Дело №А56-119447/2022
Резолютивная часть постановления объявлена 19 октября 2023 года
Постановление изготовлено в полном объеме 26 октября 2023 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Юркова И.В.
судей Аносовой Н.В., Барминой И.Н.,
при ведении протокола судебного заседания: ФИО1
при участии:
согласно протоколу судебного заседания от 19.10.2023;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-29796/2023) ФИО2 на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 31.07.2023 по делу № А56-119447/2022, принятое в деле о несостоятельности (банкротстве) ФИО2,
УСТАНОВИЛ:
определением суда от 31.07.2023, вынесенным в рамках дела о банкротстве ФИО2 по ходатайству финансового управляющего, производство по делу прекращено ввиду отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедуры банкротства.
В апелляционной жалобе ФИО2 просит отменить определение от 31.07.2023, ссылаясь на наличие на банковском счете денежных средств в размере, значительно превышающем расходы финансового управляющего.
Согласно отзыву финансовый управляющий считает, что у суда первой инстанции не имелось оснований для прекращения производства по делу.
В судебном заседании представитель должника поддержал изложенные в апелляционной жалобе доводы. Дело рассмотрено в отсутствие финансового управляющего, надлежащим образом уведомленного о времени и месте судебного заседания.
Исследовав имеющиеся в деле документы и выслушав представителя ФИО2, апелляционный суд считает, что обжалуемое определение подлежит отмене с принятием нового решения об отказе в удовлетворении ходатайства.
Основанием для прекращения производства по делу, в числе прочих, является отсутствие средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему (абзац восьмой пункта 1 статьи 57 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).
По указанному основанию может быть прекращено и дело о банкротстве гражданина, о чем в пункте 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» сформулирована соответствующая правовая позиция.
Согласно отчету от 23.06.2023 финансовым управляющим понесены и должником не компенсированы расходы, связанные с опубликованием сообщений в газетах и в ЕФРСБ, а также почтовые расходы в общей сумме 18 255 руб. 52 коп.
Как следует из материалов дела, ФИО2 является получателем пенсии в размере 16 672 руб. 40 коп. ежемесячно. Для получения пенсии в ПАО Сбербанк открыт счет № 40817.810.7.5503.1063533 по вкладу «Maestro Социальная», доступ к которому для финансового управляющего не ограничен. В связи с этим вывод суда первой инстанции относительно отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов, не соответствует обстоятельствам дела. Обжалуемое определение суда необходимо отменить, в удовлетворении ходатайства отказать.
Руководствуясь статьями 269-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 31.07.2023 по делу № А56-119447/2022 отменить.
Ходатайство финансового управляющего о прекращении производства по делу оставить без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий
И.В. Юрков
Судьи
Н.В. Аносова
И.Н. Бармина