ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва

24.03.2025

Дело № А40-81182/2024

Резолютивная часть постановления объявлена 12.03.2025

Полный текст постановления изготовлен 24.03.2025

Арбитражный суд Московского округа в составе:

председательствующего-судьи Петропавловской Ю.С.,

судей: Анисимовой О.В., Корниенко В.А.,

при участии в заседании:

от АО «БТК ГРУПП»: ФИО1 по доверенности от 01.06.2023, паспорту;

от ОАО «РЖД»: ФИО2 по доверенности от 13.11.2022, паспорту, ФИО3 по доверенности от 14.10.2021, паспорту;

от Московского УФАС России: ФИО4 по доверенности от 10.01.2025, удостоверению;

от ООО «РТС-ТЕНДЕР»: не явился, извещён;

рассмотрев 12.03.2025 в судебном заседании кассационную жалобу АО «БТК ГРУПП»,

на решение от 03.09.2024 Арбитражного суда города Москвы,

на постановление от 03.12.2024 Девятого арбитражного апелляционного суда,

по делу № А40-81182/2024

по заявлению АО «БТК ГРУПП», ОАО «РЖД»

к Московскому УФАС России

третье лицо: ООО «РТС-ТЕНДЕР»,

об оспаривании решения, определения о разъяснении предписания,

УСТАНОВИЛ:

АО «БТК Групп» (далее - заявитель) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании недействительным решения Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - ответчик, УФАС по г. Москве, управление) от 13.02.2024 по делу № 077/07/00-1530/2024 о нарушении процедуры торгов и порядка заключения договоров в части признания жалобы необоснованной по нарушениям:

- технические условия (ТУ) Заказчика, указанные в Документации ПКО, не являются документами, разработанными и применяемыми в национальной системе стандартизации, что нарушает п. 218 Положения о закупке Заказчика и п. 1 ч. 10 ст. 4 Закона о закупках;

- положения Документации ПКО о праве Заказчика до подведения итогов ПКО запрашивать у участников ПКО информацию и документы, необходимые для подтверждения соответствия участника требованиям Документации, ограничивают количество участников ПКО и противоречат подпункту 2 пункта 32 Положения о закупке, п. 2 ч. 1 ст. 3 Закона о Закупках и нарушают ч. 1 ст. 2 Закона о закупках;

о признании недействительным определения управления по делу № 077/07/00-1530/2024 о разъяснении предписания комиссии управления о нарушении процедуры торгов и порядка заключения договоров;

об обязании управление устранить допущенные нарушения прав и законных интересов АО «БТК групп» путем:

- принятия решения об удовлетворении жалобы АО «БТК групп» в полном объеме;

- внесения изменений в пункт 1 резолютивной части предписания управления от 13.02.2024 по делу № 077/07/00-1530/2024 и изложения его в следующей редакции: «Заказчику отменить (признать недействующими) Уведомления об итогах рассмотрения квалификационных заявок в части признания участников, прошедшими ПКО № 1/ПКОЭ-ЦДЗС/21, с 13 января 2024 года».

Также ОАО «РЖД» обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к управлению о признании недействительными решения УФАС по г. Москве от 13.02.2024 № 077/07/00-1530/2024 в части признания жалобы АО «БТК Групп» обоснованной; о признании недействительным предписания УФАС по г. Москве от 13.02.2024 № 077/07/00-1530/2024.

На основании указанного заявления Арбитражным судом города Москвы возбуждено арбитражное дело № А40-А40-103010/24-93-660. Определениями Арбитражного суда города Москвы от 03.06.2024 указанные арбитражные дела объединены в одно производство в соответствии со ст. 130 АПК РФ с присвоением объединенному делу номера № А40-81182/24-84-613.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ООО «РТС-ТЕНДЕР».

Решением Арбитражного суда города Москвы от 03.09.2024, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 03.12.2024, отказано в удовлетворении заявленных требований.

В кассационной жалобе АО «БТК ГРУПП» просит отменить данные судебные акты в части доводов АО «БТК ГРУПП», ссылаясь на неправильное применение судами норм права, неполное выяснение фактических обстоятельств.

В судебном заседании представитель АО «БТК ГРУПП» поддержал доводы и требования кассационной жалобы, представители управления и ОАО «РЖД» возражали против удовлетворения кассационной жалобы.

От ОАО «РЖД» поступил отзыв с возражениями против удовлетворения кассационной жалобы (приобщен к материалам дела).

Иные лица, извещенные надлежащим образом о дате, месте и времени судебного разбирательства в суде кассационной инстанции, своих представителей не направили, что в силу положений части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) не является препятствием для рассмотрения кассационной жалобы в их отсутствие.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, отзыва на неё, выслушав лиц, участвовавших в судебном заседании, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, кассационная инстанция не находит оснований для изменения или отмены обжалуемых судебных актов в связи со следующим.

Арбитражные суды установили, что 11.03.2021 ОАО «РЖД» разместило в Единой информационной системе в сфере закупок извещение об осуществлении предварительного квалификационного отбора без ограничения срока подачи заявок в электронной форме с целью выбора организаций, обладающих достаточной квалификацией для осуществления поставки специальной теплозащитной одежды из меха, летней, теплозащитной, сигнальной специальной одежды, рукавиц в 2021-2024 г.г. (реестровый № 32110073290, далее - Закупка).

Информация о проведении закупки размещена 11.03.2021 на сайте Единой информационной системы, а также на официальном сайте Оператора ЭТП (https://www.rts-tender.ru/) на сайте https://www.rts-tender.ru. Дата начала подачи заявок: 11.03.2021. Дата и время окончания подачи заявок: 26.04.2024 10:00 (МСК).

Московское УФАС России поступила жалоба АО «БТК групп» на действия Заказчика (ОАО «РЖД») при проведении предварительного квалификационного отбора. Общество приводило следующие доводы:

- технические условия (ТУ) Заказчика, приведенные в составе Закупочной документации, по мнению Заявителя, не являются документами, разработанными и применяемыми в национальной системе стандартизации, что нарушает пункт 218 Положения о закупке товаров, работ, услуг для нужд ОАО «РЖД» (далее - Положение о закупке) и пункт 1 части 10 статьи 4 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закон о закупках), Комиссией признан необоснованным;

- является неправомерным установленные в Закупочной документации требования о предоставлении образцов товара на этапе подачи заявки, в том числе предоставления сертификатов соответствия/деклараций. заключений СЭС, протоколов испытаний, а также сертификатов соответствия с указанными в них конкретными ТУ Заказчика и специфическим (индивидуальным для Заказчика) наименованием и типом продукции, Комиссией признан обоснованным;

- является неправомерным условие о праве Заказчика осуществлять дополнительный запрос информации и документов у участников закупки, Комиссией признан необоснованным.

13.02.2024 управлением вынесено решение, согласно которому жалоба АО «БТК групп» на действия ОАО «РЖД» при проведении закупки частично признана обоснованной; установлены в действиях Заказчика нарушения пункта 2 части 1 статьи 3, пунктов 1, 9 части 10 статьи 4 Закона о закупках.

Также 13.02.2024 управлением ОАО «РЖД» выдано обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений.

Указанные обстоятельства явились основанием для обращения АО «БТК групп» и ОАО «РЖД» в Арбитражный суд города Москвы с рассматриваемым заявлением.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды руководствовались следующим.

В силу части 2 статьи 2 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

В соответствии с подпунктом 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках Заказчик при осуществлении закупочной процедуры должен руководствоваться принципами равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.

При проведении предварительного квалификационного отбора Заказчик руководствовался нормами Закона о закупках и Положения о закупке товаров, работ, услуг для нужд ОАО «РЖД», утвержденным Советом директоров ОАО «РЖД» от 28.06.2018 (далее - Положение о закупке).

В соответствии с подпунктом 1 части 10 статьи 4 Закона о закупках заказчик при определении требований к закупаемой продукции должен указать в документации о проведении конкурентной закупки требования к безопасности, качеству, техническим характеристикам, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, работы, услуги, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы, установленные заказчиком и предусмотренные техническими регламентами в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иные требования, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика.

Суды установили, что заказчик указывает в документации требования, установленные заказчиком и предусмотренные техническими регламентами, а также требования, установленные документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации.

Аналогичное условие установлено в пункте 243 Положении о закупке.

Пунктом 218 Положения о закупке установлено, что требования к качеству товаров, работ, услуг подлежат изложению в техническом задании со ссылкой на технические регламенты, принятые в соответствии с законодательством РФ о техническом регулировании, документы, разработанные и применяемые в национальной системе стандартизации, принятые в соответствии с законодательством РФ о стандартизации.

Во исполнение указанных норм ОАО «РЖД» в разделе 2 «Требования к товарам» технического задания (приложение № 1.1 к закупочной документации) указаны нормативные документы, согласно которым установлены требования к качеству:

- ГОСТ 12.4.010-75 Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Средства индивидуальной защиты. Рукавицы специальные. Технические условия (с Изменениями 1, 2, 3, с Поправкой). Требования к товару установлены ГОСТ и Техническими условиями/ Техническими заданиями/ Техническими описаниями заказчика, которые указаны в приложении N 5 к документации. Документы, которым должен соответствовать товар, указаны в разделе 5 технического задания и в Технических условиях/ Технических заданиях/ Технических описаниях к соответствующей позиции товара, входящей в лот. Технические условия/ Технические задания/ Технические описания заказчика по позициям каждого лота прилагаются к квалификационной документации.

АО «БТК-Групп» считает, что ТУ Заказчика не являются документами, разработанными и применяемыми в национальной системе стандартизации, в связи с чем Заказчик не может на них ссылаться в документации о Закупке.

В соответствии с частью 2 статьи 2 Федерального закона от 29.06.2015 № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации», в редакции, действовавшей на момент размещения извещения об осуществлении предварительного квалификационного отбора, документами, разрабатываемыми в национальной системе стандартизации являлись: национальный стандарт Российской Федерации, в том числе основополагающий национальный стандарт Российской Федерации, и предварительный национальный стандарт Российской Федерации, а также правила стандартизации, рекомендации по стандартизации, информационно-технические справочники.

В связи с введением в действие Федерального закона от 30.12.2020 № 523-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О стандартизации в Российской Федерации» к документам, разрабатываемым в национальной системе стандартизации, также отнесены технические спецификации (отчеты) и стандарты организаций, в том числе технические условия, зарегистрированные в установленном порядке в Федеральном информационном фонде стандартов. Указанный закон вступил в силу 29.06.2021, т.е. после размещения извещения об осуществлении предварительного квалификационного отбора.

Суды полагают, что на момент размещения извещения об осуществлении предварительного квалификационного отбора Технические условия не являлись документами, разработанными и применяемыми в национальной системе стандартизации, и это не означает, что Заказчик не праве был на них ссылаться в техническом задании. Ни Закон о закупках, ни Положение о закупке не содержат запрета на применение Технических условий.

В соответствии с требованиями пункта 8.5 ГОСТ Р 15.301-2016 на этапе подготовки производства изготовитель должен выполнить работы по подготовке и представлению в территориальные органы Росстандарта каталожного листа продукции (далее - КЛП) в установленном порядке по правилам.

Приказом ФГБУ «Институт стандартизации» от 27.11.2018 № 1033-ст утвержден ГОСТ Р 1.18-2018 «Стандартизация в Российской Федерации. Реестр технических условий. Правила формирования, ведения и получения информации», согласно которому порядок заполнения и представления КЛП регламентируется 1323565.1.002-2018 «Правила заполнения и представления каталожных листов продукции» (далее - Правила).

Согласно пункту 4.3 Правил ФГБУ «Институт стандартизации» обеспечивает ведение банка данных «Продукция России» на основе региональных баз данных, поддерживает его в актуальном состоянии и представляет информацию государственным и муниципальным органам управления, организациям, а также другим пользователям. Заинтересованные организации могут получать информацию из банка данных «Продукция России», расположенному в информационно-коммуникационной сети Интернет по адресу http://prodrf.gostinfo.ru/, а также в региональных ЦСМ.

Соответственно, без регистрации каталожного листа продукции изготовитель не вправе запускать в производство соответствующую продукцию.

В этой связи, действуя (на момент опубликования закупки) в рамках существующего правового поля, Заказчик зарегистрировал необходимые документы в компетентном органе, что подтверждается штампом на ТУ.

Комиссия Московского УФАС России установила, что все ТУ, размещенные в составе в составе Закупочной документации, имеют штамп о регистрации каталожного листа и внесены в реестр, что свидетельствует о том, что ТУ прошли регистрацию в уполномоченном органе.

На основании информации о зарегистрированных КЛП Технические условия ОАО «РЖД» включены в банк данных «Продукция России» и Реестр ТУ на основании ГОСТ Р 1.18-2018 «Стандартизация в Российской Федерации. Реестр технических условий. Правила формирования, ведения и получения информации», размещены на сайте ФГБУ «Российский институт стандартизации» в разделе «Реестр технических условий», который в соответствии с приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 01.07.2016 № 846 «Об операторе Федерального информационного фонда стандартов», ведет Федеральный информационный фонд стандартов.

В соответствии с подпунктами 2, 4 пункта 216 Положения о закупке требования к закупаемым товарам, работам, услугам формируются с учетом следующих принципов:

- требования к закупаемым товарам, работам, услугам должны быть ориентированы на приобретение качественных товаров, работ, услуг, имеющих необходимые заказчику потребительские свойства и технические характеристики;

- должны быть учтены требования технических, технологических регламентов, установленных законодательством Российской Федерации, а также требования локальных стандартов, нормативных документов по поставке товаров, выполнению работ, оказанию услуг, действующих у заказчика: требования к входному контролю используемых поставщиком материалов (при необходимости); иные требования к качеству и срокам.

На основании изложенного, Комиссия Управления пришла к выводу, что, в частности, пп. 4 п. 216 Положения о закупке устанавливает обязанность Заказчика при установлении требований к закупаемым товарам, работам, услугам руководствоваться, в том числе требованиями локальных стандартов, к которым относятся ТУ.

В соответствии с пунктом 3 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с применением Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.05.2018) Заказчики вправе ссылаться на государственные стандарты, санитарные нормы и правила, технические условия или их отдельные положения без раскрытия их содержания при условии, что данные документы общедоступны и позволяют определить конкретные параметры и характеристики оказываемых услуг.

Московское УФАС России установило, что информация о ТУ содержится на сайте ФГБУ «Российский институт стандартизации» в разделе «Реестр технических условий», а также размещено в составе документации о Закупке.

С учетом изложенного суды признали не состоятельными доводы АО «БТК-Групп» о том, что Технические условия Заказчика не являются документами, разработанными и применяемыми в национальной системе стандартизации; Заказчик не имел права ссылаться на Технические условия, которые не прошли экспертизу и регистрацию в Федеральном информационном фонде стандартов.

Суды признали не подлежащими к рассмотрению доводы АО «БТК-Групп» о наличии в ТУ незаконных, противоречивых требований, не соответствующих в том числе ГОСТам, о том, что все ТУ не соответствуют закону, не являлись предметом оценки Комиссии Московского УФАС России исходя из доводов жалобы Общества (часть 13 статьи 3 Закона о закупках).

В части доводов ОАО «БТК-Групп» о неправомерности установления условия о возможности Заказчика запрашивать у участников Закупки информацию и документы, необходимые для подтверждения соответствия участника требованиям документации о Закупке, суды указали, что сам по себе факт наличия права запросить документы и информацию не является нарушением, поскольку не затрагивает права и законные интересы участников закупки.

Пунктом 3.6.9 Закупочной документации установлено, что Заказчик вправе до подведения итогов предварительного квалификационного отбора в письменной форме запросить у участников отбора информацию и документы, необходимые для подтверждения соответствия участника, товаров, работ, услуг, предлагаемых в соответствии с квалификационной заявкой такого участника, предъявляемым требованиям, изложенным в квалификационной документации. При этом не допускается изменение и (или) дополнение квалификационных заявок участников. Ответ от участника предварительного квалификационного отбора, полученный после даты, указанной в запросе, не подлежит рассмотрению.

Комиссия Управления при рассмотрении данного вопроса пришла к выводу, что в данном случае целью установления вышеуказанной возможности для Заказчика является необходимость в случае выявления в заявке участника неточностей, ошибок или противоречий уточнить информацию путем получения от участника разъяснительной информации, необходимой для подтверждения соответствия участника, товаров, работ, услуг, предлагаемых участником закупки, требованиям закупочной документации и применяется в равной степени ко всем участникам закупки.

Таким образом, наличие подобной возможности позволит предотвратить отклонение заявок участников по формальном основаниям.

С учетом изложенного доводы о АО «БТК-Групп» отклонены судами.

В части оспаривания предписания АО «БТК-Групп» считает, что в предписании незаконно указано, что отмене подлежат протоколы, а не уведомления об итогах рассмотрения поступивших квалификационных заявок; Московское УФАС России неправомерно изменило количество протоколов, подлежащих отмене.

Суды установили, что Московское УФАС России по результатам рассмотрения жалобы АО «БТК-Групп» выдало Заказчику обязательное для исполнения предписание.

В определении о разъяснении предписания комиссии управления по делу № 077/07/00-1530/2024 от 01.03.2024 Московское УФАС России указало, что АО «БТК-Групп» подало жалобу на положения Закупочной документации в период действия последнего этапа проведения Закупки - 2024 г.

Результаты рассмотрения заявок предыдущих этапов, содержащиеся в уведомлениях, не являлись предметом рассмотрения Комиссии исходя из содержания жалобы АО «БТК-Групп», срок на обжалование действий Заказчика по рассмотрению заявок в предыдущих этапах Закупки истек.

На основании изложенного Комиссия пришла к выводу, что отмене подлежат только те протоколы, которые были составлены Заказчиком в период действия последнего этапа проведения Закупки - 2024 г.

Также Комиссия управления отметила, что ни действующим антимонопольным законодательством Российской Федерации, ни законодательством Российской Федерации о закупках на антимонопольный орган не отнесена обязанность по подробному перечислению последовательности всех необходимых к совершению обязанным лицом действий.

Статья 23 Закона о защите конкуренции содержит лишь общее описание требований, которые могут содержаться в предписаниях; антимонопольные органы вправе конкретизировать их применительно к обстоятельствам каждой рассматриваемой в соответствующем решении ситуации.

Вместе с тем, какими именно действиями будет осуществлено исполнение предписания, относится исключительно к усмотрению Заказчика.

Суды пришли к выводу, что способ исполнения предписания выбирается Заказчиком самостоятельно с учетом требований законодательства Российской Федерации и на основании принятого антимонопольным органом решения.

Выводы судов в обжалуемой обществом части основаны на обстоятельствах, установленных в результате оценки доказательств и на правильном применении норм материального и процессуального права с учетом таких обстоятельств.

Оснований, предусмотренных статьей 288 АПК РФ, для отмены обжалуемых судебных актов не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда города Москвы от 03.09.2024 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 03.12.2024 по делу № А40-81182/2024 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий судья Ю.С. Петропавловская

Судьи О.В. Анисимова

В.А. Корниенко